go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Estonia Tartu
5 мес.

что ещё сделать?

водоросли одолели, кладофора + какието чёрно-бурый налет. Похоже на диатомовые, но чернее, и растут где света побольше, а не где потемнее.
света - 2х30вт на 120л. т.е. 0,5вт что вообщемто нормально. До установкт второй лампы были диатомовые, потом прошли.
Беда в том что я незнаю что делать. Лил железо + лим. кислота - всё растёт быстро, и водоросли тоже. Теперь не лью, водоросли хиреют потихоньку, но трава хиреет на глазах - помногу отваливаются и мельчают листья, остаются одни скелеты.
Подмены - уже ушатался, через день-два по 1/4.
Вот и получается, что с удобрениями, что без, баланс один. Водорослей столькоже. Отличается только скорость роста обоих (травы и водорослей). Лей - будет хоть трава расти, правда, грязная, не лей - ничего не растёт.
Мож лампы постарели и света мало? За 8 месяцев это реально?

2005-11-0202/11/2005 03:05:26
#245852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

А температура не снизилась?
сама веду борьбу с кладофорой и бурым налетом,
связывала это с увеличением значительным рыб и соответственно корма и органики в воде и снижением количества подмен-однако Вы пишете, что подмены регулярно и в большом количестве
(((н-да...
установить причину-половина успеха.

Налет-никогда за всю жизнь такого явления у меня не было ранее.
-но-
помните м.б., Костя Кучеренко говорил тут на форуме, что на стеклах мутноватый налет мешает фотографировать?.
присмотрелась-и у меня есть- в той банке, где нет анциструса(!).
А после месяца занятости и брошенности банок на произвол судьбы налет становится все плотнее и темнее- но я бы сказала , что он не черный, а бурый и действительно, в отличие от диатомовых , обилен только на освещенных участках- и чем ярче свет , тем плотнее!
а так -полностью по виду схож с диатомовыми.
Свет-около2 втл./
Вот свет-да, светоотдача ламп падает, и считается, что через полгода менять надо.
спектр еще попробуйте поменять
у меня хорошие результаты для растений-выращивала более120 видов, счас около 40при применении ламп экономкоторые в обычный патрон вкручиваются, свет дают желтый и обычных ДЛ поровну

Еще- поместив растениягетерантерус плотным налетом в банку с креветками и катушками, утром увидела листья чистыми!
т.е. вам могут помочь анциструсы и катушки или др брюхоногие
а вот с кладофорой хужее
пока перевес на ее стороне
если Вы добьетесь успеха-сообщите пожалуйста о методах

2005-11-0202/11/2005 08:01:36
#245859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение paulik
Беда в том что я незнаю что делать.


Дважды я борол (добивал) водоросли отключением света на 3 дня.
Первый раз это был трудноудалимый буро-черный налет преимущественно на листве, а второй легко удалимый зеленый "возлок" преимущественно стелящийся по ботве.
Оба раза это не как не отразилось на трудноудалимых зеленых точках обитающих на старых листах анубы Смайлик :(
Оба раза мне помогали красные катушки.

Перед этим даем ботве все что нужно - она растет паралельно с водораслями, а затем тушим свет. Запас прочности у ботвы как правило больший, чем у водоросли.

По включению света избегайте большой продолжителдьности светового дня.

Вадим.
2005-11-0202/11/2005 17:07:40
#246029

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top