go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Растительный аквариум на 35л (страница 3)

Создаю новую тему, так как планирую написать тут еще не один пост, а информация уже давно не влезает в рамки предыдущей темы.
Предыдущий пост Банке две недели, куба как-то неправильно растет.

Параметры банки:
размеры 50х25х30, чистыми около 35л
Есть самп на 12л, где стоит мелкопористая губка, и керамзит
Свет - 3 диодных прожектора по 10W/900Лм 6000К, световой день - 8 часов с перерывом в 1 час
СО2 - из баллона
Температура 26с
Рн - 6,5-7
Удобрения - Ермолаевские микро, макро, калий и железо.

Добрый вечер всем, решил поделиться успехами.

для форума
- общий вид

Все растет отлично. Рождественский мох вырос за это время даже слишком объемным, так, что закрыл собой корягу. Также из-за возраста, объема и отсутствия света его основание у коряги отмерло и мох начал жить отдельной жизнью от коряги. Поэтому, я выбросил 95% его биомассы, примотав опять только несколько веточек для дальнейшего роста. Думаю, через месяц будет смотреться отлично. Из этого сделал вывод, что мох также надо регулярно стричь и пересаживать.

Также решил сделать некоторый контраст и добавить красных растений. Растение хотел взять небольшое, для среднего плана моего аквариума и выбор пал на Альтернантеру реинеки мини. Взял еще Людвигию супер ред и Роталу крупнотычинковую, понимая, что это длинностебелька. Но взял, чтобы получше узнать эти растения.
Ротала и Людвигия растут очень быстро и, фактически, умножают на два свою длину за неделю. Стебель я делю пополам и верхушку сажу в грунт. Пока могу сказать, что Ротала более густая, а Людвигия более красная. Читал, что эта Ротала - одно из самых сложных аквариумных растений, но было сюрпризом, что у меня оно растет вообще без проблем.
Альтернантера растет гораздо медленнее, но все же растет. Старые листья уже покрылись водорослями из-за "простоя" в развитии, но кустики пустили несколько молодых побегов, на которые у меня большая надежда.

для форума
- красные растения месяц назад
для форума
- они же месяц спустя

Монте Карло растет просто отлично, пока ни разу не стриг и пока не вижу надобности.

для форума


Из планов на будущее - в правой стороне создать группу красных растений среднего плана только из Альтернантер. Слева отрастить мох и, возможно, закрыть остатки грунта Монте Карло.
2016-10-1112/10/2016 00:19:53
#2282360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года
Растительный аквариум на 35л
Растительный аквариум на 35л
- Кабомба Красная, красиво распускается при пиковом свете в середине дня.
Растительный аквариум на 35л
Растительный аквариум на 35л
- Альтернантера Реинека, обычная и мини. Обычная выглядит не очень, думаю это последствия транспортировки, пересадки и адаптации. Но новые листики красивые, может после стрижки что-то еще получится.
Растительный аквариум на 35л
- Кажется это Перистолистник, мне понравился, довольно красивая длинностебелька.
Растительный аквариум на 35л
- Увеличение света очень пошло на пользу Глоссостигме. Из жиденького газона, где просматривался грунт появился плотный зеленый ковер и что еще важно растение не тянется вверх как при слабом свете, а реально стелится по грунте.

Заметил, что растения начинают краснеть ближе к поверхности воды. Интересно, это от того, что вверху больше света или просто растение начинает краснеть начиная с определенной высоты. Что, если бы у меня высота столба воды была бы не 25, а 50 см, как бы это отразилось на растениях? Понятно, что и света было бы пропорционально больше.
2018-05-3030/05/2018 01:17:16
#2503582

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top