go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Растительный аквариум на 35л (страница 2)

Создаю новую тему, так как планирую написать тут еще не один пост, а информация уже давно не влезает в рамки предыдущей темы.
Предыдущий пост Банке две недели, куба как-то неправильно растет.

Параметры банки:
размеры 50х25х30, чистыми около 35л
Есть самп на 12л, где стоит мелкопористая губка, и керамзит
Свет - 3 диодных прожектора по 10W/900Лм 6000К, световой день - 8 часов с перерывом в 1 час
СО2 - из баллона
Температура 26с
Рн - 6,5-7
Удобрения - Ермолаевские микро, макро, калий и железо.

Добрый вечер всем, решил поделиться успехами.

для форума
- общий вид

Все растет отлично. Рождественский мох вырос за это время даже слишком объемным, так, что закрыл собой корягу. Также из-за возраста, объема и отсутствия света его основание у коряги отмерло и мох начал жить отдельной жизнью от коряги. Поэтому, я выбросил 95% его биомассы, примотав опять только несколько веточек для дальнейшего роста. Думаю, через месяц будет смотреться отлично. Из этого сделал вывод, что мох также надо регулярно стричь и пересаживать.

Также решил сделать некоторый контраст и добавить красных растений. Растение хотел взять небольшое, для среднего плана моего аквариума и выбор пал на Альтернантеру реинеки мини. Взял еще Людвигию супер ред и Роталу крупнотычинковую, понимая, что это длинностебелька. Но взял, чтобы получше узнать эти растения.
Ротала и Людвигия растут очень быстро и, фактически, умножают на два свою длину за неделю. Стебель я делю пополам и верхушку сажу в грунт. Пока могу сказать, что Ротала более густая, а Людвигия более красная. Читал, что эта Ротала - одно из самых сложных аквариумных растений, но было сюрпризом, что у меня оно растет вообще без проблем.
Альтернантера растет гораздо медленнее, но все же растет. Старые листья уже покрылись водорослями из-за "простоя" в развитии, но кустики пустили несколько молодых побегов, на которые у меня большая надежда.

для форума
- красные растения месяц назад
для форума
- они же месяц спустя

Монте Карло растет просто отлично, пока ни разу не стриг и пока не вижу надобности.

для форума


Из планов на будущее - в правой стороне создать группу красных растений среднего плана только из Альтернантер. Слева отрастить мох и, возможно, закрыть остатки грунта Монте Карло.
2016-10-1112/10/2016 00:19:53
#2282360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 19
Ярославль
6 года

Morbi

Как вы делаете перерыв в освещении, не могу найти настройку в таймере?

Изменено 15.3.17 автор sweden
2017-03-1515/03/2017 16:07:59
#2355661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

sweden


Если у вас электронный типа моего, то там есть возможность настройки до 8 программ. Ставите первую программу от 15 до 19 и вторую программу от 20 до 24. Оставляете так, чтобы свет светил или был отключен в зависимости от времени когда настраиваете и потом переключаете в режим AUTO. С механическими еще проще. Если надо то пишите в личку, сниму для вас видео.
2017-03-1515/03/2017 17:35:45
#2355719
Нравится sweden
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Всем привет! С момента последней стрижки прошло около двух недель, банка уже восстановилась и есть некоторые изменения.

для форума
- общий вид.

Людвигия Репенс Рубин уже подросла и касается поверхности воды. Поделюсь своими впечатлениями от этого растения. Растение подросло и приобрело красноватый оттенок, тем самым оправдывая свое название. Что интересно, листья у нее примерно в четыре раза крупнее чем в Людвигии Супер Ред. Красивое растение, за которым будет легко ухаживать. Но из-за своих крупных размеров подходит для больших аквариумов, поэтому отдаю его в добрые руки.
Картинка с форума - раньше
для форума
- взрослый экземпляр
для форума
- вид сверху

для форума
- Дюдвигия Супер Ред растет и пустила много новых корешков, особенно с ветки, которая лежала более горизонтально.

Ну и последние тесты по плану - это Альтернантера Реинека и Альтернантера Реинека Мини.

для форума
- Альтернантера Реинека была обглодана креветками, после чего обрезана почти у основания, но не погибла и дала несколько молодых листьев. Цвет пока ниочем, но посмотрим как подрастет, если подрастет.

для форума
- Альтернантера Реинека Мини. У меня очень большие надежды на это растение, так как оно идеально подходит к моей банке из-за размера и ярко красного цвета. В процессе выращивания я стыкнулся с очень большими трудностями, но пока ситуация в норме. Растение хоть и медленно, но растет. Посмотрим, что из него получится.
2017-03-2929/03/2017 11:31:49
#2361401
Нравится Baga, Lara-Ya, Сергей2108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Добрый вечер всем!
Прошло чуть более месяца и в банке произошли изменения.
Подросла Альтернантера Реинека.

для форума
- было
для форума
- стало

Веточка, которая была обрезана почти у самого основания стала красивым кустиком. А ветка, которую не обрезал вытянулась вверх, при чем в последние дни рост был настолько интенсивным, что не успел сфотографировать верхушку, как она уперлась в покровное стекло.
Вывод - растения надо своевременно и правильно стричь. Я это знал, но это просто тест и я рад, что росло две ветки одновременно. Высокую ветку обрезал и пускай пока растет дальше.
К моему сожалению растение оказалось красным, но не настолько как я ожидал.
для форума
- для сравнения даю фото с просторов ютюба. Кому-то получается получить настолько насыщенный цвет.

Альтернантера Реинека Мини тоже подросла. Ее цвет мне нравится больше. Отличное растение, но тоже надо вовремя подрезать и высаживать группами для красивого вида. У меня осталась эта одна веточка и то боюсь ее не потерять. Сегодня обрезал верх и посадил его рядом.
для форума
- было
для форума
- стало.

Вообще, столкнулся с одной трудностью. Монте Карло покрывает дно настолько плотным и высоким ковром, что его становиться очень трудно стричь вблизи других растений так, чтобы не повредить эти растения. Поэтому в будущем буду разделять аквариум на зоны с помощью садовых пластиковых перегородок, которые не будут давать ему выходить за эти ограничения.

Изменено 8.5.17 автор Morbi
2017-05-0809/05/2017 00:44:39
#2375790
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Russian Federation Samara
6 года

Morbi
К моему сожалению растение оказалось красным, но не настолько как я ожидал.
- для сравнения даю фото с просторов ютюба. Кому-то получается получить настолько насыщенный цвет.

Всё дело в фитолампе. оттенок фото видите ?
2017-05-0909/05/2017 01:07:41
#2375799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Думаю вы правы, но пока оставлю свой свет как он есть.

2017-05-0909/05/2017 13:02:13
#2375883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Здравствуйте!

В аквариуме произошли кое какие изменения и я решил обновить пост.
В конце лета пришла в голову мысль, что пора перезапускать банку. Аквариум уже существовал более года и продуктов жизнедеятельности накопилось очень много, также захотелось немного поменять дизайн и сделать его более удобным для обслуживания.

Дело в том, что Монте Карло и Хемиантус Микрантемоиндес красивые растения, но очень похожы друг на друга. Столкнулся с неудобством стрижки этих растений, когда они растут близко друг к другу. Они настолько сильно переплетаются между собой, что становится трудно следить за ними. В связи с этим заменил Микрантемоиндес на Людвигию Репенс Грин, так как ее банально будет легче и быстрее стричь. Также ограничил поляну с Монте Карло пластиковым оградителем, тем, что используют для ограждения травы на лужайках, чтобы Монте Карло не лезло под другие растения и в разные углы, где его просто невозможно стричь.

Перезапуск делал таким методом - вынул все растения и просто вливал ведрами воду, перемешивал грунт шпателем и откачивал воду назад в ведра. Вот для чего я брал нейтральный грунт, а не питательные подложки. Таким образом после 20-ти ведер воды грунт стал более-менее чистым. Старую воду я сохранил, самп вообще не трогал. После перезапуска полезли водоросли - вьетнамка, борода и нитчатка. Связываю это с тем, что в грунте осталось много мелких корешков растений, которые начали гнить и температурой воды около 30 градусов, так как в те дни было жарко. Но сейчас все более менее устаканилось, вьетнамки сейчас немного и она не разрастается. Надо будет только заменить пластиковые оградители и перекипятить корягу, так как вьетнамка то больше не растет, но старая тоже никуда сама по себе не денется.

для форума
- так сейчас выглядит банка.
2017-09-1010/09/2017 23:48:38
#2407451
Нравится olegne2008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Morbi


Водоросли не от корней полезли. А от того что вы взвесь всю в воду запустили. Вам бы после этого UV стерилизатор запустить... И все бы было проще.
2017-09-1011/09/2017 00:30:02
#2407456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

После перезапуска визуально вода была кристально чистой, но я понимал, что бесследно перезапуск не пройдет и морально был готов к водорослям. А стерилизатора все равно нет в наличии.

2017-09-1111/09/2017 10:13:06
#2407502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Morbi


Так вода может быть как слеза, а вы всю органику и неорганику в ней растворили + споры и прочее.

Есть следующая рекомендация при прополках, пересадках и прочих манипуляциях, когда взвесь поднимаете, перед подменой:
Ставите дополнительно дешевый внутренний фильтр с 8-10 объемами в час с синтепоновой прокладкой и снимаете спустя 2-3 часа после всего или позже, если было много взвеси.
Если в таком фильтре 1 губка - режете ее в соотношении 3/4 и 1/4. Между ними ставите прокладку тонкую из синтепона.
И фильтр основной можно чуть прикрутить не более чем до 50-70%.

Изменено 11.9.17 автор rainmaverick
2017-09-1111/09/2017 11:37:55
#2407533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Добрый вечер всем!
Решил поделиться с вами успехами и неудачами. Значит, после перезапуска вьетнамка не ушла, а продолжила расти. Растения то растут, но и водоросли тоже. Я подумал, что промывка грунта ведрами была недостаточно эффективной и, что в грунте все таки осталось много органики. И три недели назад я сделал еще один перезапуск банки.

На этот раз я вынул весь грунт, тщательно промыл, прокипятил, и еще раз промыл. Так, что вариант грунта я полностью исключил. 3/4 воды мне удалось сохранить старой и перезапуск прошел для банки практически незаметно, даже не было бактериальной вспышки и помутнения воды. Растения на момент перезапуска были уже серьезно повреждены вьетнамкой и для пересадки я взял самые чистые визуально экземпляры.

После перезапуска растения начали расти. Удобрение начал давать в мизерных количествах, когда людвигия супер ред начала желтеть (после чего она опять покраснела). Население уже давно всего 3 петушка и 2 креветки амано, никакого перекорма точно нет. Короче, казалось бы идеальные условия. По крайней мере, казалось бы, что вьетнамка не должна расти. НО ОНА РАСТЕТ!!! Сначала на пораженных растениях, потом на изначально чистых, а потом и на грунте. После того как увидел ее на грунте понял, что надо готовиться к новому перезапуску.

для форума
- анубиас нана сразу после перезапуска
для форума
- анубиас нана через три недели пораженный вьетнамкой. Вырос новый листик, но выросли и водоросли.

В интернете куча рассказов, что вьетнамка появляется из-за избытка органики в воде. Но прихожу к выводу, что может она и появляется из-за избытка чего-то, но если она у вас появилась, то вывести ее практически невозможно, даже, если вы восстановите баланс. Такое ощущение, что размножается она какими-то спорами и если эта зараза уже у вас появилась, то нужна полная стерилизация банки и оборудования и замачивание всех растений в растворе белизны/перекиси на несколько минут. Часть растений этого точно не переживут, но другого выхода видимо нет.

Короче понял, что не смотря на немалый опыт в аквариумистике, я еще очень мало знаю. Все это очень трудно, но терпение еще есть. В ближайшие недели опять сделаю перезапуск банки. Только это будет не просто перезапуск, а переделаю кое-что по новому. Следаю новый светильник на диодных лентах в перемешку с полноспектральными диодами. Попробую новый подход к освещению по типу несколько часов слабое, потом пик и опять слабое. А саму банку полностью простерилизирую и перезапущу. Поменяю фон на белый. Из растений сделаю только красивую полянку из глоссостигмы, например, и посмотрю как будет выглядеть такой минимализм. Воду тоже возьму только свежую.

Ну а теперь позитив!
Очень неплохо себя показывает ротала макрандра, красиво выглядит.
для форума
- Ротала Макрандра на фоне Людвигии Супер Ред

Также интересуюсь палюдариумами и мечтаю сделать красивый большой палюдариум в будущем. Он должен быть на одну треть быть заполненым водой, а остальное пространство должно быть заполнено надводными растениями. Так, как задача это очень сложная, эксперименты в этом плане я веду уже более полугода. Для этого я просто взял в банку 20х20х25 насыпал земли с огорода, частично залил водой, поставил в воду обогреватель, включил на таймер свет и посадил растения из моего аквариума.
для форума
- вот как это выглядело в начале
для форума
- и вот как это выглядит сейчас!
для форума

К моему удивлению в надводной форме выращивать растения проще простого. За все эти месяцы я вообще не вкладывал сил для их выращивания, два раза прополол и раз подлил воды. Там даже вентиляции практически нет и все равно все в порядке. Никаких водорослей под водой, никаких нужд в удобрениях.
Спасибо всем, кто читает, надеюсь вам интересно.
2017-12-0909/12/2017 23:41:11
#2440924
Нравится Yar72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Morbi


На мой взгляд, вы можете подобными перезапусками, сколько угодно пытаться убить вьетнамку - с тем же результатом.
Вам надо уяснить для себя 3 вещи:
1. Если у вас есть вьетнамка - есть споры в воде.
2. Споры в воде могут быть убиты УФ стерилизацией и химией (перекись, сайдекс и пр).
3. Визуальное отсутствие вьетнамки, не гарантирует ее полное отсутствие в аквариуме.
Ищите причину.

Почитайте про метод затемнения с обработкой перекисью или сайдексом. На мой взгляд лучший метод, для решения подобных проблем.
2017-12-1112/12/2017 00:50:39
#2441461
Нравится Yar72, Tpek__
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Здравствуйте!
Поделюсь своими успехами и неудачами и спрошу совета.

Решил я перезапустить аквариум полностью , так как вьетнамка уже просто достала. Так как начал подозревать, что споры вьетнамки плавают в воде решил все простерилизовать. Вынул и прокипятил грунт, поменял шланги в самп, прокипятил керамзит в сампе. Ну в общем сделал тотальную стерилизацию.

Также я впервые решил попробовать питательную подложку для растений. Запускал так - насыпал 2см питательной подложки потом 3см грунта, залил водой с водопровода, и сразу же посадил глоссостигму. Сначала вода была прозрачной, потом появилось немного белого бактериального налета в угле и вроде как все пошло нормально. Но спустя несколько недель вода помутнела и мутная до сих пор. Мне кажется, что банка так и не запустилась, так как аммиак зашкаливает, запах воды как бы немного запревший, а не как у здорового аквариума, и есть эта непонятная муть. И в таком состоянии банка уже около месяца, что пытался предпринять:

1) Полностью затемнял банку на три сутки с постоянной аэрацией, да и вообще экспериментировал со светом - не помогает
2) Увеличивал интенсивность подмен (вода после осмоса) - не помогает
3) Сделал подмену примерно в 75% водой из здорового старого аквариума - на несколько дней муть в аквариуме собралась в микроскопические частицы, которые даже не отфильтровывалась механической фильтрацией, но сама вода стала прозрачнее на некоторое время, но спустя неделю опять стала мутной.
4) Есть идея использовать полезные бактерии для старта, но у нас в городе этих препаратов нет, а их пересылка в холодное время года невозможна.
5) Есть идея купить УФ стерилизатор.

В общем, думаю, либо банка не запустилась, либо это из-за питательно подложки, но скорее всего первое. Кстати, глоссостигма растет отлично, на фото она сразу после стрижки поэтому выглядит не очень, но претензий к растению нет. Удобрений не даю вовсе, так как на мой взгляд незачем.

Даю фото банки

Растительный аквариум на 35л


Также хотел бы спросить, что вы делаете с обрастанием стенок в травнике?
Растительный аквариум на 35л
- чистил стекла только вчера. Понятно, что чем больше интенсивность света тем больше будет обростаний, но неужели у всех травниках такая проблема? Анциструсов у меня сейчас нет, но когда были я бы не сказал, что сильно помогали.

Так, что прошу ваших советов на счет:
1) Что делать с мутью?
2) Как бороться с обростаннями на стеклах
3) Что думаете на счет УФ стерилизатора в травнике? Думаю хуже точно не будет. Интересно поможет ли он в борьбе с этой мутью сейчас и с водорослями в будущем?

Ну а теперь о приятном.
Решил я еще и поменять свет, так как прошлым светильником не был до конца доволен.
для форума
- раньше у меня стоял такой самодельный светильник. В общем все было норм, но не было возможности регулировки яркости.
Поэтому я смастерил такой:
Растительный аквариум на 35л

Растительный аквариум на 35л

Две диодные ленты по 10W, и 3 фитодиода но 3W. Суммарная мощность 29W при том, что стоит на двух таймерах раздельно по 20W и 9W. таким образом у меня есть возможность использовать систему освещения рассвет-пик-закат при чем в разных вариантах мощности.
Если кому интересно мнение о фитодиодах, то разницы по по растениям я не заметил. Если светят только фитодиоды то выглядит ужасно, если светят вместе с основным освещением, то практически их спектра не заметно. В общем можно ими не заморачиваться.

Изменено 18.2.18 автор Morbi

Изменено 18.2.18 автор Morbi
2018-02-1818/02/2018 21:16:07
#2466209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Morbi


Нужны даты, чтобы считать дни от начала запуска (еле нашел, что аквариуму месяц). Нужны результаты тестов и время работы вашего освещения. Что у вас с фильтрацией?
Если будут эти данные - можно точно вам сказать, что делать.
Сейчас могу предположить и посоветовать следующее.
1. Поставить синтепоновую вкладку в фильтр и оставить на сутки - убрать взвесь.
2. Свет сделать не более 9-10 часов в сутки.
3. Налет на стеклах от большого кол-ва света и/или перекорма. Постепенно убирать мощность (не длительность) и умеренно кормить.
Можете проверить - у вас нитраты должны быть высокие.
4. Подменивать воду по 30% в неделю

Изменено 19.2.18 автор rainmaverick
2018-02-1919/02/2018 09:27:34
#2466348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

rainmaverick


Если быть точнее то аквариум уже почти два месяца как запущен. Освещение тестировал разное, сейчас уже неделю как 20Вт по 9 часов в сутки (объем банки примерно 30л). Механическая фильтрация осуществляется мелкопористой губкой в первом левом отсеке сампа, раньше нареканий механическую фильтрацию не было. Вряд ли синтепон поможет.
Растительный аквариум на 35л


Результаты тестов как я говорил высокие, но если банка не запустилась это логично.
Растительный аквариум на 35л
- аммиак около 2мг/л
Растительный аквариум на 35л
- нитраты около 15-30мг/л
Делаю подмену осмотической воды 30% раз в неделю.
2018-02-1919/02/2018 14:52:41
#2466485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Morbi


Обрастания и взвесь как раз из-за перебора света, и еще из-за большого кол-ва нитратов.
У вас свет сделан ступенчатый, распишите как и сколько светите и сколько это в люменах (если конечно можете).
Но 20 вт, это на мой взгляд много, для вашего объема.

У вас сейчас 2 задачи:
1. отрегулировать освещение
2. понизить нитраты до 5-10 мг/л или еще меньше, и держать их в таком стабильном состоянии

Возможные решения

1. На мой взгляд, вам нужно снизить мощность света и уменьшить световой день. У вас сейчас, должен быть по моим расчетам, ступенчатый свет 3 - 3 - 3.
Вам не нужно столько освещения - это показывает быстро обрастающее стекло (если только вы еще и не добавляете макро).
Сделайте свет 3 - 2 - 3 (3 часа база: 2 часа пика: 3 часа база). И базу сделайте меньше. До 40-50% опустите.
Чтобы не быть голословным, у меня 22 литра, креветочник, освещается светодиодной лампой 5 вт, 14,5 часов, из комплекта биодизайн для кубов. И все растет и стекла чистые.
2. Нитраты опустите подменами до 5-10 мг/л. Лучше до 5 мг/л и ниже.
3. Подмены надо сделать интенсивнее, если у вас растут нитраты, а вы их не вносите отдельно (например 2 раза по 20% или по 25%). И подмены следует делать, _восстановленным_ осмосом или смесью водопровод/осмос. Чем вы восстанавливаете осмос для подмен?

После проведения мероприятий, к такой составляющей, смотреть 1-2 недели и ничего не делать, кроме тестов. И делать выводы и подмены.

Что касается фильтрации, какой оборот воды у вас через фильтр? Сколько литров в час? Нужно посчитать. Самп неплох, но меня смущает взвесь.
Покажите, пожалуйста, как устроен забор воды и ее выход. И все таки, поместите синтепон, вниз, в 3-ю секцию, там где у вас сейчас нагреватель и давайте посмотрим, на результат за 2 дня.

P.S. У вас по тестам, аммиак и нитрИт, должны быть нули (0). Это так?


Изменено 19.2.18 автор rainmaverick
2018-02-1919/02/2018 16:28:35
#2466534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

rainmaverick


ОК, попробую сделать по вашему, 3 часа база (9Вт) - 2 часа пик (20Вт) - 3 часа база (9Вт).
Повышу количество подмен, до двух раз в неделю по 30%. Подмены делаю чистым осмосом, так как после смешивания с аквариумной водой Рн все равно около 6.
Что касается фильтрации, то на 30л аквариум стоит помпа с мощностью 600л/час, которая учитывая высоту подъема воды дает примерно десятикратную циркуляцию воды в час. Поток воды там достаточный, даже закручивает пузырьки СО2 в нужную сторону.
Фотография для форума аквариумистов #382691
- Забор воды в самп. Обычный слив прикрытый сеточкой, чтобы отсеивать рыбок и креветок.
Фотография для форума аквариумистов #382692
- Возврат воды в аквариум.

Поганяю банку в таком режиме две недели, посмотрим как будет.

Изменено 19.2.18 автор Morbi
2018-02-1919/02/2018 19:18:08
#2466642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Morbi


Чистым осмосом, подмены делать нельзя. Это вы где угодно прочитать можете, в водоподготовке. И я вам уже это писал.
Нужно осмос восстанавливать до нужных параметров (или мешать с водопроводом) и только потом делать подмены. А вот подливать испарившуюся воду, надо осмосом.
На чистом осмосе, растения будут стагнировать, и через некоторое время погибнут. Вас сейчас, выручает питательная подложка и избыток веществ из-за нее в воде. Через некоторое время, избыток будет вымыт и у вас, скорее всего, всплывут ваши обычные проблемы.
Для работы с осмосом и реминерализатором, лучше всего использовать TDS метр. Я рекомендую, необслуживаемый XIAOMI, заказать на aliexpress (около 450 руб).

Если у вас рыбы, то можно взять любую понравившуюся соль для реминерализации (лучше только GH+).
Если планируете сложных креветок (кристаллы, PRL, тайвани и пр), то я бы рекомендовал SaltyShrimp GH+. Подробности читайте в разделе по конкретным видам креветок.

Я например, восстанавливаю для креветок осмос реминерализатором (SS GH+), а в большом общем аквариуме мешаю с водопроводом до параметров 130 TDS. При этом, я добавляю макро. Но микро не лью, растениям достаточно того, что в водопроводной воде.
Но через некоторое время, я планирую многое поменять в общем аквариуме и вода там будет тоже осмос с SS GH+.

Morbi


Вам нужно поработать с организацией, водотока в аквариуме.
По классике (по ADA/Амано), водоток лучше делать так.
ADA water flow


Вот ссылка на текст статьи.
http://www.amania.or...

Изменено 19.2.18 автор rainmaverick
2018-02-1919/02/2018 22:30:02
#2466729
Нравится Biotorch
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

rainmaverick


Флейту я ставить не хотел, так как ее надо будет тоже чистить и это для меня непрактично. Солемер у меня есть. То есть смешивать с водопроводной водой до параметра 130 и подменивать, правильно? Тогда еще интересно какой параметр TDS должен быть в самом аквариуме?
2018-02-1919/02/2018 22:48:20
#2466743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Morbi


У меня в креветочниках, TDS от 130 до 155. Это от 7,35 GH до 8,7 GH.
В большом аквариуме TDS от 130 до 175.

Надо просто стараться, держать определенные параметры воды. Для этого у меня есть хитрая таблица.
Расчет TDS


С водотоком, вам надо придумать что-то, чтобы было движение воды по всей толщи.

Изменено 19.2.18 автор rainmaverick
2018-02-1919/02/2018 22:55:25
#2466748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

rainmaverick


Не подумайте, что я хочу с вами спорить, просто интересно понять для себя кое что, если вас не затруднит. Хочу изложить ход своих мыслей на счет воды, а вы меня поправьте если у вас другое мнение.

Значит, для хорошего роста растений нам нужен Рн 6-6,5. У меня у водопроводной воды Рн 8. Правильнее всего понизить Рн делая подмены осмотической водой, так как она абсолютно чистая, у нее нет ненужных или в избыточном количестве для растений солей и микроэлементов. С другой стороны в такой воде нет питательных веществ, но они добавляются в воду в виде удобрений и процесса жизнедеятельности самих риб. Так, если мы возьмем стакан дистиллированной воды и капнем туда каплю удобрений эта вода сразу изменит свои значения Рн и Gh в более высокую сторону. Таким образом, даже если мы будем делать подмены дистиллированной водой, но будем добавлять нужные элементы то все должно быть хорошо. Каковы ваши мысли на этот счет?

И еще один интересный вопрос. С микроэлементами все ясно, их надо добавлять. А вот макроэлементы (N, P,K), их можно добавлять, но также они производятся самими рыбами в виде отходов жизнедеятельности. То есть, если у нас есть густонаселенный рыбами травник, то макро удобрений нам придется давать намного меньше чем микро, или же вообще можно обойтись без их внесения?
2018-02-1919/02/2018 23:20:11
#2466771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Morbi


Я, как можно проще, попытаюсь объяснить суть, не претендуя на абсолютную биологическую или иную точность и правильность изложения.
Для роста (аквариумных) растений в воде, нужны всего несколько компонентов, каждый из которых важен и нужен в определенной пропорции к остальным.
1. Свет
2. Элементы
- Макроэлементы
- Микроэлементы
- Углерод
3. Вода (как часть среды)
4. Температура среды
5. Стабильность внешней среды (параметры воды PH, KH, GH, TDS, освещенность, насыщение кислородом и пр.)

В аквариумистике, мы обычно пользуемся 3-4 параметрами
PH
Ph среды, важен, в основном, только для более простого усвоения элементов. Рост того или иного растения, кроме всего вышеназванного, также зависит от генетической предрасположенности самого растения и их привычкой к среде. Диапазон PH 6.0-7.0 оптимален для большинства растений.
GH
Общая жесткость воды (определяется наличием растворенных вещ-в воде - Ca и Mg) TDS/17,86
KH
карбонатная жесткость оказывает влияние на рН воды в аквариуме. Это кол-во растворенных карбонатов
TDS
кол-во растворенных частиц веществ = GH*17,86

Если вы зальете, в новый аквариум, воду с PH 8.0 и GH 20, а через 2 недели, после посадки рыб и растений она у вас станет резко PH 6,0 и GH 1-2: часть растений погибнет, часть начнет привыкать (через стресс и стагнацию), а часть может и не заметить (на ваш взгляд). Но рыбы будут в стрессе и могут погибнуть.
Поэтому, планирование аквариума включает в себя и план по водоподготовке, если вы планируете, не лить чистый водопровод.
Если у вас уже так сложилось, что вы планируете понизить PH и GH в аквариуме, это нужно делать постепенно, делая постепенно подмены подготовленной водой с нужными параметрами (или параметрами чуть ниже необходимых). Это поможет избежать стресса и стагнации растений.

Если вы добавляете макро, то значительного увеличения GH и PH, просто быть не может, можете посчитать это с легкостью. Что касается микроэлементов в воде, от жизнедеятельности рыб - этого просто недостаточно (для насыщения осмоса и для травника), основные выделения** это в результате макро - PO4 и NO3, но микроэлементов много в водопроводной воде или в правильных солях для реминерализации и специальном грунте.


Итого: В вашем случае надо делать водоподготовку и этой водой делать подмены. Как вы будете подготавливать воду - решать вам. Во многом это зависит от того, что у вас будет за аквариум.

** Попробуйте посчитать, какая доля какого-либо микроэлемента попадает в воду с кормом, а потом разделите это на объем вашей воды.




Изменено 20.2.18 автор rainmaverick
2018-02-2020/02/2018 16:08:08
#2467038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

С момента последнего поста уменьшил количество света и участил подмены воды до двух раз в неделю. Муть прошла спустя всего три дня и проблема была именно в слишком интенсивном свете. Сейчас свет по часам 3-2-3 с интенсивностью 10-20-10 ватт. Нитчатку полностью успешно поборол перекисью и сейчас визуальных проблем нет. Единственное, что напрягает - это по прежнему высокий, как и раньше, показатель аммиака по тестам, но визуально все живут и не жалуются. Сейчас уже вернулся к обычной одной подмене воды в неделю и буду просто ждать и чуть попозже приобрету бактерии для запуска, все равно не повредят. Фото прилагаю.

Растительный аквариум на 35л

В целом, когда нормализуется показатель аммиака можно будет считать этот проект с подложкой успешным и потихоньку начну подсаживать другие растючки, чтобы посмотреть как они будут расти.
Забыл сказать, что несколько дней назад начал добавлять по 1 мл микро в день, так как листья показались немного бледноватыми.
2018-03-1818/03/2018 21:01:38
#2478163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Есть еще новости! Сегодня опять решил сделать тест на аммиак и опять тест показал его большую концентрацию в воде, при чем визуально аквариум в порядке. Решил ради точности сделать тест воді после осмоса и опять аммиак зашкалил и тут я понял, что тест уже простроченный и показывает неверный результат. Так, что проблема решена.

Ну а так аквариум сейчас в полном порядке и очень радует. На выходных был на рынке и не удержался и купил разных растючек и посадил их кое как, без особой фантазии. Пока все отлично, проблем нет, есть уже новые побеги. Сейчас продолжаю давать 1мл микро в день, но возможно, придется увеличить дозу. Свет как и прежде по часам 3-2-3 с интенсивностью 10-20-10 ватт.

Растительный аквариум на 35л
- банка сразу после посадки. Слева направо - ротала индика, лимнофила ароматика, какая-то бакопа с красноватыми листьями, людвигия супер ред, людвигия рубин, людвигия болотная, еще какая-то людвигия с узкими листьями, хемиграфис, бакопа каролинская, людвигия зеленая, альтернантера реинека мини.

К сожалению фото не передает всю красоту и буйство красок, конечно, через некоторое время как все разрастется то будет еще красивее, но пока и так глаз радует.
2018-04-0404/04/2018 13:22:36
#2484748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Всем привет! Поделюсь прогрессом и залью несколько фото. Какое-то время назад докупил еще растений. Банка чувствовала себя отлично и единственное, что меня напрягало - это недостаточно красный цвет красных растений. Вначале я поэкспериментировал с удобрениями. Предположив, что увеличение их количества, в частности количества железа должно дать растениям более красный оттенок. Но эффекта я не заметил совсем и тогда я решил рискнуть и дать растениям больше света. Я поставил режим 20W-30W-20W с временным интервалом 3ч-3ч-3ч на протяжении дня. Вначале появились сине-зеленые водоросли и нитчатка, но я легко поборол их антибиотиками и перекисью, и вот уже несколько недель у меня полный порядок.
Из этого я сделал вывод - желательно травник выдерживать не дни, а месяцы при тусклом свете, прежде чем включить полный свет, чтобы на этот момент баланс в нем был очень стабильный. Короче, здесь нужно терпение.

Увеличение света, мне кажется, дало позитивний эффект. Рассмотрим растючки детальнее.

Растительный аквариум на 35л
- до стрижки
Растительный аквариум на 35л
- после стрижки

Растительный аквариум на 35л
Растительный аквариум на 35л
Растительный аквариум на 35л
- Людвигии - зеленая, рубин и супер ред. Рубин теперь действительно соответствует названию.
Растительный аквариум на 35л
Растительный аквариум на 35л
Растительный аквариум на 35л
- Ротала Индика, зеленая и обычная, и какая-то Ротала, которую купил на рынке, сказали, что это Ротала Индика, нокак видно на фото это не она и выглядит не очень, поэтому выбросил ее.
2018-05-2930/05/2018 00:53:20
#2503580



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top