go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Имеет ли смысл попробовать СО2?

Достала меня борода!!! Испробовала всё от химии против водорослей до измора рыб голодом и подмен воды каждый день Смайлик :140:
Уже долгое время нитраты не поднимались выше 20 мг/л (меряю перед подменой воды), но борода прёт. Кудряшки от нее, правда САЕ подъедают, но всё равно остается стриженный газончик цвета спелого баклажана. Да еще и такой густой!!! Смайлик :o Выглядит, как хорошая замша, только не место ей в аквариуме...
Полазила по форуму - во многих постах на эту тему упоминается польза от установки СО2. Попробовала тетравский Оптимат. На коробке написано, что он для аквариумов до 100 литров. У меня как раз 100, а воды, наверно 90 или еще меньше. Но что-то борода не расстроилась нисколечко. Только заметно лучше стал расти эх (листья стали крупнее раза в 4), а в остальном - никаких изменений. И параметры воды тоже, кстати, не поменялись: kH 7, pH 7,5, т. е. СО2 получается примерно 6-7 мг/л, что явно недостаточно, но состояние растений меня устраивает, и если бы не борода, то о СО2 я бы и не задумывалась. Муж предлагает настоящий баллон поставить, но это довольно дорого, и если не поможет, уж очень обидно будет.

Суть моего вопроса: каким образом концетрация СО2 влияет на гибель бороды? Борода не любит СО2 и дохнет просто от его присутствия? Или влияние косвенное: ну, лучше растут растения, уменьшаются нитраты, и борода дохнет с голодухи?
Если второе, то даже и пробовать не буду Смайлик :(

Попутный вопрос: еду в выходные на Птичку, мож еще какие-нибудь тесты купить? Скажите, что еще измерить - куплю, измерю.

Всем заранее большое спасибо!

2005-11-0202/11/2005 16:49:44
#246020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение МВ
Суть моего вопроса: каким образом концетрация СО2 влияет на гибель бороды? Борода не любит СО2 и дохнет просто от его присутствия? Или влияние косвенное: ну, лучше растут растения, уменьшаются нитраты, и борода дохнет с голодухи?

Косвенное. Но именно такого типа подходы наиболее эффективны (не считая, конечно, заливания в аквариум белизны или забрасывания в него гранаты).
Что там у Вас с фосфатами, кстати? Если их много в водопроводной воде, это может быть одной из причин того, что частые подмены воды не помогали (кстати, я надеюсь, Вы не ожидали увидеть результат через неделю-две таких подмен).
2005-11-0202/11/2005 18:22:45
#246062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Фосфаты не мерила ни разу. В воде из-под крана мерила только нитраты - три разных теста показывают 0. Купить тест на фосфаты? ОК, куплю в выходные.

Воду я, конечно, подменяла не неделю и не две, а несколько месяцев. Пробовала подменять по 20% каждый день или по 30% через день. Не понравилось. Во-первых, ведра таскать тяжело. Во-вторых, борода всё равно растет. В-третьих, чахнут растения - наверно, нитратов не хватает. Сейчас подмениваю по 30% раз в неделю, добавляя тетравские aquasafe и easybalance. Еще при подмене серавскую минеральную соль добавляю (чё-то у попугая плавники разрушаются) и витамины иногда.

2005-11-0202/11/2005 18:39:52
#246066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение МВ витамины иногда.
извините за вопрос не по теме а витамины это что? (прочитал что написал как то глупо получается, но тем не менее)
2005-11-0202/11/2005 19:52:50
#246081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Может быть поможет
http://www.tropica.r...

2005-11-0202/11/2005 20:57:17
#246092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение NEC
а витамины это что?

Например, фиштамин или активант
2005-11-0202/11/2005 20:58:20
#246093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15

6 года

To: МВ

Извените, а какой обьем аквариума у вас и как сильный свет?
СО2 работает именно косвенным путем (тезка - Michael - писал) но только в группе с большим количества света и с большим количеством биомассы ( к томуже очень хороший фильтр не помешает)
Просто нужно создать хоршие условия для ростений ( для большого количества растений)

Но этот метод очень действителен ( сейчас полетят в меня камни) и я УВЕРЕН что это единственный способ избавится от бороды.

С уважением Михай.

P.S. те люди которые которые здесь более 3 лет - помнят что я был главным противником СО2 - жизнь меняется, теперь я не представляю жизнь без СО2 Смайлик :))

2005-11-0202/11/2005 22:17:05
#246114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation Moscow
15 года

Вот с CO2 разобрались (нужна подача), теперь надо разобраться в течении. Мне встречались разные мнения: Некоторые говорят оно не влияет на бороду, а некоторые что при избавлении от него, борода исчезает.

P.S. У меня стоит самоделный внешник из FAN-3, струя мощная и есть борода.

2005-11-0203/11/2005 00:21:57
#246160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Большое спасибо всем за отзывы!!!Смайлик :mir:
Статью по ссылке прочитала. Получается, что борода при подаче СО2 дохнет всё-таки от голода, а не от самого СО2...
Мдааа! Заморить мои заросли голодом мне сейчас кажется совершенно невозможным. Вот когда я воду каждый день меняла, это ведь тоже голодовка получается. Но вместо бороды, почему-то, амбулия сдохла... Смайлик :(

Отвечаю на вопросы

2 Михай
Объем аквариума 100 литров, воды там литров 85-90. Свет - 20 Вт FloraGlo и 18 Вт NominalTX. Стоят отражатели Juwel. Световой день 12 часов 30 минут. Фильтр внешний, встроенный в крышку (банка у меня Jebo - знаю, что Китай, зато красиво!). В фильтре помимо синтепона есть еще наполнитель от Эхейма - такие шершавые камешки. Производительность 300 литров в час.
А что Вы имели в виду под словом "биомасса"? Может быть рыб и растений? Рыбок у меня (смешно сказать) 2 попугайчика, 2 торакатума и 3 очень маленьких САЕ. Растения: большой эх (думаю, что Блейхера), веток 5 амбулии, анубиас (с трудом угадывается под слоем бороды), много валлиснерии, роголистник, людвигия.

2 J@cks0n
Да, течение у меня и правда сильное - рыбам приходится всё время против течения плыть. Хотя вроде бы рекомендуется фильтровать по 5 объемов в час, а у меня только 3...
А что правда, что борода течение любит? А то мне давно кажется, что она лучше растет там, где струя из фильтра шарашит.

2005-11-0303/11/2005 02:06:33
#246181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

На то чтоб только остановить бороду у меня ушло не меньше месяца. Исчезла борода полностью только через полгода.
Средство убиения:
1. Увеличение света до 0,4-0,5 Вт/л
2. установка СО2
3. удобрения в корни и в воду
4. подмена воды 2-раза в неделю
5. посадка быстрорастущей длинностебелки + ряска
6. САЕ

Результат: вся трава прет как на дрожжах, а борода сдохла.

2005-11-0303/11/2005 08:36:19
#246193
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15

6 года

To: МВ

Спасибо за конструктивные уточнения.
имел ввиду "биомассу растений"
У меня еше два вопроса:
какой у вас грунт?
И какой температурный режим в аквариуме?

Попробую сказать что бы я зделал на вашем месте - но это ИМХО - но мне помогало.

1. Добавить ДВЕ лампы ( хватит обычный Osram - DaiLight ili CoolLight - ИМХО - не так важен спектр на сколько количество света и можете использовать обычные дроселя - капиталовложений минимум потом после результата можно будет думать что серьезней.
Свести часовой день на 9 часов ( макс 10)
короткий день - много света.

2. Досадить растения - побольше ( я бы отдал предпочтение эхам - на 100 дал бы кустиков 10 средних и побольше маленьких ( присмотритесь к Квадрикостатус ичень интесивно набирает биомассу.

3.В зависимости от грунта хорошо бы его сифинил 2 раза за месяц - обезательно со сливом воды.
И на этом этапе не давал бы никаких удобрений - зачем усложнять жизнь?
когда проблема решится - тогда бы стал меньше сифонить ( опять зависит от грунта) и только потом бы думал об удобрениях.

4. Подмены воды - здесь надо зделать тест воды - если мало фосфатов то каждую неделю треть обьема - если много - то тогда только раз в три недели.

5. !!! и только на этом бы шаге ставил СО2 - но мое мнение - он очень нужен - при выполненых предыдуших пунктах - результат будет поразителен ( особенно свет)
балон - не балон - дорого это Смайлик :) для вас наверно Смайлик :)
почитайте про бражку с ЖЕЛАНТИНОМ - без желантина - это не бражка Смайлик :) а с желантином - очень хорошая вешь Смайлик :)
( найду ссылку - дам Смайлик :)
я подаю на вход фильтра - но это для внешнивика-канистрового. подумайте о фильтре Смайлик :)

6. но это само собой разумеешеся - по меньше кормить Смайлик :)

С уважением. Миша.

2005-11-0303/11/2005 11:00:37
#246252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение mihai
про бражку с ЖЕЛАНТИНОМ

Брага vs балон
2005-11-0303/11/2005 14:33:13
#246341
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15

6 года

To: J@cks0n

спасибо - именна та ссылка Смайлик :)
Но она почемуто у вас не открывается.
Брага vs балон

действительно очень интересный метод Смайлик :)

2005-11-0303/11/2005 15:16:35
#246362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года
2 mihai
Нееееее! Уж если решаем, что СО2 быть, то я, конечно, баллон куплю. Брагу я в глаза ни разу не видела, но наслышана о ее непредсказуемости, неуправляемости и запахе. Да и в химии я полный ноль. Уж лучше не буду рисковать ни любимыми рабками, ни только что сделанным ремонтом квартиры! Смайлик :D

На квадрикостатус посмотрела (на картинке). Понравилось! Очень симпатишно! А на Птичке такое продается или это редкость большая? Боюсь вопрут чё-нить не то...


Подмены воды - здесь надо зделать тест воды - если мало фосфатов то каждую неделю треть обьема - если много - то тогда только раз в три недели.

Может быть наоборот??? Или много фосфатов - это хорошо? (я думала, что не очень...) Смайлик :153:

Про грунт: на дне у меня серавский грунт, похожий на песочек, а сверху - камешки диаметром до 1 см. Слой грунта в сумме примерно 6-7 см. Хочу еще докупить камешков подсыпать.
Температура в банке 27 градусов.

А вот со светом - большой УПС!!! В мою крышку абсолютно невозможно дополнительные лампы поставить!!! Легче новый аквариум купить. У меня пол-крышки фильтр занимает, а в оставшиеся пол-крышки только две лампы влезают. А вот Eugene N пишет, что он для убиения бороды свет увеличил до 0,4-0,5 Вт/л. Так и у меня сейчас примерно столько же + отражатели. Ну может быть этого достаточно, а? Максимум, что я могу сделать, это заменить мои лампы какими-нить другими. У меня сейчас стоит NominalTX 18 Вт и FloraGlo 20 Вт. Если их поочередно включать, то невооруженным глазом видно, что Nominal ярче светит раза в два. Так может быть Флору тоже на Номинал поменять?
2005-11-0404/11/2005 02:06:22
#246538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15

6 года

Балон - значит балон Смайлик :))
а насчет браги - вы зря боитес Смайлик :)
- попробую повториться - я предлагал брагу с желантином Смайлик :) - так как этот метод действительно хорош.
только надо в первое время мерить рН.
без желантина - конечно опасно.
Ведь вам лучше вобще вначале попробовать.

Если у вас есть средства (у "бродяг" - их мало Смайлик :) ),
то лучше подумайте о внешнем канистовом фильтре.

конечно это все ИМХО.

света - мало - и это самый главный фактор при СО2.
обе лампы у вас "светят" одинаково - это только зрительно из-за разной температуры.

Для пробы можете купить обычные лампы U - образной формы ( для освещения ) например вперет CoolWhite а назад DayLight честное слова - когда мало света - нет смысла идти за спектром - лучше дать больше света.
Поверте - ни у кого в местах где выращивают растения - не стоят лампы "Флора" просто обычные лампы по пару копеек.
( лично, был на ботанике Карла Ратая и его мой вопрос о используемых лампах для подводного сада в зимнее время - весьма удивил )

Конечно в домашний аквариум лучше всего поставить лампы с хорошей передачей цветов.

Фосфаты - повод для вспышки бороды.

Грутн - тяжело убираться за грунтом разной зернитости - лучше остановится на одном ( я приверженик песка)

Изменено 4-11-2005 автор mihai

2005-11-0404/11/2005 07:36:59
#246552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение mihai
света - мало - и это самый главный фактор при СО2.
Для пробы можете купить обычные лампы U - образной формы ( для освещения ) например вперет CoolWhite а назад DayLight

Михай! Вы имеете в виду, что надо заменить мои лампы на лампы U - образной формы? А они что, большей мощности при той же длинне?


Грутн - тяжело убираться за грунтом разной зернитости - лучше остановится на одном ( я приверженик песка)

А как же Вы песок сифоните? Он же весь в сифон уплывает!
2005-11-0404/11/2005 12:17:57
#246571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15

6 года

1. Да они почти в два раза больше по мошьности.
конечно нужен другой дросель.
Данное решение предложил в том случае если не можете добавить другие лампы.

Песок наоборот очень лекго сифонить Смайлик :) - закрывая пальцем выход друбки ( в ведро)
когда подведу к поверхности - приоткрою шланк - когда все пробурлит - закрываю - и на новое месть.

когда в аквариуме песок не надо часто сифонить хватает раз в два месяца - а раз в две недели - просто собираю грязь с одного места ( она как правило собирается в одном месте ) у меня например около коряги.

2005-11-0404/11/2005 12:37:48
#246575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение mihai
Да они почти в два раза больше по мошьности.

Ух-ты! Поеду завтра на Птичку всю эту кухню изучать. Заодно куплю тест на фосфаты. О результатах измерений доложу.
2005-11-0405/11/2005 01:01:14
#246731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Съездила на Птичку

Тест на фосфаты купила. И в кране, и в банке фосфатов ровно 0, с чем сама себя и поздравляю Смайлик :happy:
А вот про свет не нашла вообще ничего. Все продавцы только плечами недоуменно пожимают Смайлик :153:
Нитраты я сегодня тоже померила - около 15 мг/л. Ну это же мало!!! Что же эта борода жрёт-то???

У меня еще такой вопрос возник: а при каком минимальном уровне нитратов растения расти могут? Им же тоже надо чего-то кушать... Или им нужны только свет, СО2 и удобрения с железом?

2005-11-0606/11/2005 13:02:22
#246979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Идеальный уровень нитратов в травяной акве - 5ppm. Меньше не стоит. Да и больше 10-и по моему ИМХО нежелательно.

А растениям много что нужно. Не только свет, СО2, Fe. А целый комплекс микро/макро элементов. Азот, Фосфор, Железо это далеко не единственное. Полезите во всю эту кухню....можете захлебнуться...
Так что выбор за вами... На форуме достаточно тем по
этому поводу.

2005-11-0707/11/2005 02:40:20
#247120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15

6 года

сообщение Buldozer
... Полезите во всю эту кухню....можете захлебнуться...
Так что выбор за вами... На форуме достаточно тем по
этому поводу.


именно поэтому - и не бил человека всякими теориями...
их полно в интернете - причем очень много из них спорных...
я тоже боялся переходить на СО2 очень долго - боялся а вдруг рН изменится, а вдруг минералов не хватит, а вдруг у меня из крана кака течет...

Насамом то деле в реальности все намного легче чем пугают.
просто надо пробовать - а там сами увидете всего ли хватает.

С уважением. Михай.
2005-11-0707/11/2005 10:16:11
#247164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation Moscow
15 года

Мне кажется надо создать TOP тему "Черная борода" и не направлять людей в поиск(Сам там покопался и голова пошла кругом от версий, теорий и способов, которые бесполезны, а некоторые и опасны для банки). В теме предлагаю писать о том, что проверено и действует, Методики её изведения(что надо оставить бороду без питания это и так понятно, но как?), химических средствах для уничтожения(у кого от них погибли растения) и тд.

2005-11-0707/11/2005 16:13:01
#247311



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top