go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

Член семьи или почему не дискусы. Отчет. (страница 2)

Мое почтение!

Прежде всего хочу сразу объяснить, что против дискусов я ничего не имею. Больше того считаю их достаточно любопытной и красивой рыбой. Тема их самих и бурное обсуждение, затеяное мною было вот здесь: Что хорошего в дискусах - расскажите...

Но дело в том, что по крайне мере у меня, сложилось впечатление, что очень большое кол-во увлекающихся считает дискусов пределом мечтаний. Я после долгих раздумий и разглядываний сделал другой выбор. И я решил о нем рассказать. Кому-то это может показаться любпытным, а кто-то возможно, захочет сделать такой же выбор как и я.
Кроме всего прочего, про рыб, о которых ниже пойдет речь информации довольно немного вообще и она, по большей части, повторяющаяся. Даже очень уважаемый мною наш форум не балует ею.

Итак история, как это было.

Заведенный в качестве элемента интерьера в бывший дверной проем, 230 литровый аквариум, довольно быстро и довольно плотно Смайлик :) затянул меня в фанаты аквариумистики. Несмотря на то что аквас имеет высоту аж 90см я довольно быстро наловчился с ним управляться, чистить и все такое. Вскоре появился каратнинник, в котором было решено также посадить только живые растения и который щас выполняет к тому-же роль фермы по разведению живого корма.
Планы большого, совсем большого аквариума вынашивались долго и тщательно. После всех раздумий место было выбрано и размер ограничивался имеенно этим местом. В итоге получился знатный, как мне кажется, аквас длинной 158см и шириной 52см. Общая высота за 70см уже не пугала.
вот что получилось:

Дом для арованы


В процессе раздумий над тем кто будет жить в столь объемной квартире, была даже тема обсуждаемая здесь, и вообще много нового и интересного я узнал в процессе тех раздумий. Параллельно, я искал живьем и на фотографиях предполагаемых кандидатов к заселению и смотрел, выбирал, читал...
Однозначно было приянто решение что это будут хищники. А потом я увидел ее...

АРОВАНА.
Наверно это и назвается любовь с первого взгляда.
Увидев ее первый раз живьем, я минут 5 не мог оторваться. Она была достаточно крупной сантиметров 35-40. Такая грация в движениях... такой заинтересованный и надменный взгляд...
Все! Решение принято. У меня будет жить Арована.
Варианты соседей, который будут с ней жить решились как-то быстро и сами собой. Здоровенный (32см) глазчатый нож мне тоже понравился сразу. А когда я почитал о нем, то понравился еще больше.
Птерики - это давняя страсть, и к тому-же их точно не съедят. Выбор сделан. Аванс за рыбу внесен.

После оформления, заполнения водой, запуска стартовых рыб и их там проживания прошло почти 2 недели.
Все. Наступил день ехать забирать рыбу в ее новый дом.

20-ти литровое ведро с крышкой, используемое для подмен воды было вымыто. После изготовления "питона" больше не приходится таскать воду по квартире. В крышке (которая защелкивается довольно туго) прорезал в центре дырку что-бы была вентиляция, поставил ведро в машину и поехал.

(продолжение следут...)
2005-11-0202/11/2005 18:21:08
#246061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2

15 года

PLIZ ждем продолжение...очень увлекательно...Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:

2006-02-1414/02/2006 12:45:34
#281481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Вопрос кого держать дело сугубо индивидуальное и не рыбы меня поражаеют в данном топе.
А то что у Борис Р. просто писательский талант!!!(я серьезно) Детективы писать надо!!! Молодец!!!
Очень захватывает, жду продолжения!!!

Изменено 14.2.06 автор Mr.Wolf

2006-02-1414/02/2006 13:08:15
#281492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Тоже хочу сказать спасибо, очень интересно, арована нравится, но не "моя" рыба, интересно как сейчас ситуация сложилась ?

2006-02-1414/02/2006 14:51:16
#281534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

продолжение жизни крупного населения (страница 2)

Мое почтение всем, кому интересна моя история.
Признаться откровенно я уже не думал что кто-то еще "это" читает и ждет продолжения и когда после такого длительного молчания вдруг, в один день пришло несколько писем, я конечно не могу не рассказать о сегодняшней ситуации.

События с тех пор развивались так.
Через неск. дней после покупки какого-то плавающего растения (название не помню) я глядя на то, как нож периодически пытается его кусать решил что вытащу его и переложу в другой аквариум. Совершенно спокойно (ах наивность..) я открыл кормовую крышку и подождав когда растение подплывет поближе не задумываясь сунул руку в воду.
Укус был настолько внезапным, что от неожиданности я вскрикнул. Как потом сказала жена, довольно громко. J
Арована укусила меня за указательный палец. Не скажу, что было очень больно, но весьма чувствительно. Поняв что съесть меня она не сможет она отпустила палец так же быстро, как и набросилась на него. Кожу она прокусить не успела, но, удивительная вещь, до сих пор в том месте, куда попал ее зуб кожа выглядит так, как будто до меня дотронулись тонким раскаленным гвоздиком – гладкая и чуть красноватая.
И это если учесть что с того момента прошло уже больше 2,5 месяцев.
Я думаю ее слюна (или как там это называется у рыб) содержит что-то типа слабого яда, который парализует жертву, и именно из-за него на пальце осталась эта не проходящая точка.

С тех пор нахрапом я в аквариум руки не сую. Надо постепенно не быстро «нависнуть» над водой, медленно снять крышку и тогда и нож и арована уплывают в противоположную сторону – все-же понимая, что судя по размерам того, кто собирается лезть в воду им лучше не выпендриваться J
- - -
Забегая вперед скажу, что черного ножа и одного из акульих сомов арована слопала. Причем ножа – ночью а вот расправу над акульим сомом я видел воочию.
Она очень долго плавала с торчащим изо рта хвостом, сом долго не хотел сдаваться, даже пытался трепыхаться, но она так и не выпустила его, так и не разжала челюсть. В конце концов, она смогла заглотить его целиком хотя рыба была довольно крупной, порядка 12-14 см.
Второго сома я отнес обратно продавцу, просто стало жалко рыбу – я понимал что если ее оставить, ее судьба будет решена если не в ближайшие два-три дня, то через неделю, другую – точно. Тем более что первым был съеден даже более крупный сом.

Вот кадры «зловещей» J расправы

Жизнь и смерть

Жизнь и смерть-2


Сегодня остальное население выглядит так:
Старожилы:
- Арована,
- Нож
(который покрылся странными пятнами, не знаю болезнь это или нет, спрашивал тут на форуме, даже фотографии выкладывал, но никто не может помочь.
Вот ссылка, если есть неравнодушные:
Что это может быть (фото)
Поведение у рыбы обычное, ест отменно, плавает как всегда, но пятна меня смущают. Тем более что их кол-во увеличивается.
Лечил Бактопуром - бес толку, потом антипаром – тоже бес толку, сейчас не знаю, что делать дальше, может попробовать Мелафикс? Пока решил убрать грунт. В принципе вода жесткая течет и из крана, не думаю что известняк может влиять (по тестам что в кране, что во всех 3-х аквариумах PH около 8 и абсолютно все рыбы во всех аквариумах чувствуют себя хорошо) но, тем не менее решил сменить грунт. Есть на то и еще одна причина но об этом чуть позже.
- 2 Птерика,

и 2 макрогнатуса, купленых позднее основного населения.

Один сантиметров 30-35 другой 25-30. До сих пор не могу понять, что они едят, потому как живым мотылем я рыб не кормлю, а на мороженый, как впрочем, и на креветок мороженых и на сухой корм они никак не реагируют. Но живы уже почти 3 месяца, так что что-то наверно они все-же едят. Вот только что??? J
Кроме Ножа все остальные рыбы выглядят замечательно.
Если бы не пятна на Ножике, который за это время еще подрос (пытается наверно соревноваться с Арованой в размерах) история была бы вообще безоблачной.
Но пока факт пятен имеет место быть.

Буду рад если откликнется кто-нибудь, кто содержит крупных рыб. Есть вопросы и мысли которые хочется обсудить, но пока складывается ощущение, что не так много тех, у кого дома живет кто-то действительно крупный.
Ау…, отзовитесь владельцы больших Арован, Крупных Глазчатых ножей, Макрогнатусов длинных, Больших Птериков. J

Вот такие дела обстоят сейчас в моем большом аквариуме.
Еще раз спасибо всем кто пишет отклики на мои повествования. Рад, если вы находите это интересным.
2006-02-1414/02/2006 23:42:55
#281775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 1
Санкт-Петербург
5 года

А может это птерики его (ножа) поклёвывают?
Всё может быть... Недавно видела топик, девушка говорила, что птерик "обсасывают" астронотуса...

2006-02-1414/02/2006 23:49:58
#281777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

Теоретически, может, конечно, и птерики, но когда свет горит нож их сам постоянно "строит", лезет к ним мордой, они от него шарахаются. И потом смущает что пятна есть и на морде у ножа, совсем недалеко от глаз. Не думаю что ему настолько безразницы, если ему в морду бы лезли. Смайлик :hde: К тому-же он сам ночной охотник, не думаю что это птерики, честно говоря...

2006-02-1415/02/2006 00:07:27
#281784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Хоть я и не являюсь владельцем крупных рыб, но по своему опыту рыбалки скажу: пятна на ноже до боли напоминают повреждения, именно механические, т.е. либо на него кто-то нападает, либо он обо что-то бъется, в следствие чего повреждается чешую и далее эти места как бы рубцуются. Следы от щучьих зубов на окунях выглядят именно так. не может он где-нибудь застревать, а потом выдиратся от туда?

2006-02-1515/02/2006 09:08:42
#281827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

А арована его еще не пробует на зуб?

2006-02-1515/02/2006 09:17:19
#281828



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top