go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Stupino
9 дн.

Вопрос по самодельным удобрениям.

для форума
для форума
для форума
По ссылкам из интернета, и видео на ютубе, которое выложил один хороший человек по данному рецепту, я сделал данные самопальные удобрения Микро и Макро. Вопрос больше по макроудобрениям. Можно ли смешать три макро удобрения в одну бутыль, чтобы занимало меньше места и вносить удобней было сразу три в один присест? Не испортится ли состав Макро удо какой-нибудь хим реакцией? Не испортятся ли мои труды?
2016-10-2222/10/2016 20:37:41
#2290588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9416
Москва
5 мин.

Сергей Юрьевич

Сергей Юрьевич, как вы думаете, для чего люди уходят от стандартных рецептов удобрений и пользуются самомесом?
По одной причине, они пользуются тестами, которые выявляют нехватку того или иного элемента. И подправляют соотношение их для устранения перекосов.
Для этого и делают раздельные растворы: азот, фосфор, калий.
Смешать то не проблема. Ничего не будет, в смысле реагенты не прореагируют друг с другом неблагоприятным образом.
Sebbb, автор этого удобрения, преследовал одну цель, сделать удобрение ПОД СВОЮ ВОДУ, таким образом, если вы не делали тесты своей воды, то мешать составы вместе нельзя. Получите перекос по макроэлементам и, как следствие, неконтролируемую вспышку водорослей. Вот как-то так.
2016-10-2222/10/2016 21:33:14
#2290620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
2 час.

Вообще, Дима делал универсальное макро на все случаи жизни. Но он не популизатор и толком не объяснил как им пользоваться.
Можно и наверно нужно все элементы удо смешать. Но это будет удобно в двух случаях: Если ваш грунт не фонит фосфатами, и если вы выбрали технологию внесения удо. Как то: Барра, Эдварда, пмдд. У них есть чёткое соотношение всех элементов в удо.
На практике лутше вначале замерять содержание в аквариуме нитратов и фосфатов. А дальше смотреть сколько и чего нужно добавлять.
И ещё, Дмитрий делал макро под осмос с минерализацией, поэтому в нём отсутствует магний. В жизни это один из главных элементов.

А вот микро Дмитрия специфическое и не всем подойдёт. Лутше сделать по любому стандартному рецепту. Тогда можно варьировать только комплексом железа и не бояться перекосов, редикулитов, отмирания макушек. У Димы было 2,5 ватта на литр металгалогеновых светильников и высокая температура воды.

2016-10-2222/10/2016 22:30:56
#2290646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Stupino
9 дн.

Я тут еще посмотрел график внесеня у калия другой. По сути тогда, азот и фосфор можно смешать, так как график и доза совпадают. Но! Так как я в этом деле дуб дубом, не буду ничего делать на свой страх и риск, а оставлю все как есть и прислушаюсь к вашим советам.
Ну я свои растения уже накормил из всех четырех банок и теперь буду наблюдать, как оразовываются джунгли). Спасибо за советы, ребята.

2016-10-2222/10/2016 22:53:17
#2290653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
2 час.

А вот с калием надо быть осторожней! Его роль сильно преувеличена и очень часто калий вызывает блокировку нитрата. На практике это выглядит так: вы льёте нитрат из расчёта, допустим,10 мг, а в аквариуме меряете 20-30.
Можно спокойно жить за счёт калия, содержащегося в нитрате калия.

2016-10-2323/10/2016 11:30:11
#2290747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
21 дн.

Hedin
калий вызывает блокировку нитрата

Расскажи как это происходит.
Вроде удобрения у тебя по Эдварда там калия больше чем нитрата и вроде говоришь всё гут. Я уж молчу про бустер.

Изменено 23.10.16 автор MR.ROMA
2016-10-2323/10/2016 13:26:14
#2290779
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Ananas72

Добавлю немного инфы из опыта, может вы разъясните мне суть процесса.
Первые удобрения, которыми пользовался, были по рецепту Дмитрия. Пока лил всё в комплексе и по рекомендациям на сайте, всё было пользователи удобрения с aqua-botanic.ru . Потом начитавшись всякого (из серии оптимальные соотношения 10/1, на жёсткой воде нужны повышенные концентрации макро, а на мягкой низкие и т.д.) кривые ручонки решили поэкспериментировать пользователи удобрения с aqua-botanic.ru . Пару тройку дней было вроде всё классно. Потом растения пользователи удобрения с aqua-botanic.ru . Я там настроил всяких диких теорий, а какие ещё они быть без знаний =) Ещё неделя и пользователи удобрения с aqua-botanic.ru . Там дальше форумчанин aveo поставил диагноз с передозом калия, который всё заблокировал. Я поверил, калий и микро отложил на полку на год с лишним. Особых успехов в последующем без комплексных удобрений не было. Но вот недавно чёто меня дёрнуло залить в акву, которая долго стояла без удобрений и околонулевыми нитратами и фосфатами разово опять 10/1 нитрат фосфат, без калия. И я увидел ту же самую картину один в один, с обаваливающими листами и гниющими стеблями. Причём до этого как бы в акве растения росли, не акхти как конечно, всё таки без удо жил, но терпимо.
В связи с чем меня такая мысль посетила - мб резкое поднятие уровня нитрата и фосфата даёт такой эффект? Т.е. мысль эта и раньше была, но сейчас она подтвердилась. А люди всё валят на калий? Т.к. тема блокировки калием нитратов и остального активно форсится повсюду?
Сейчас намешал по эдварду, пока судить рано, мало времени прошло, но оклемавшийся акв вроде заметно оживает.
Может вам есть что сказать по этому поводу?

Hedin
И ещё, Дмитрий делал макро под осмос с минерализацией, поэтому в нём отсутствует магний. В жизни это один из главных элементов.

Есть, на странице с графиком внесения .
Цитата: "Хотел бы остановиться на одном моменте - если вы используете водопроводную воду, а не восстановленную (реминерализированную) из фильтра с обратным осмосом, то может возникнуть дефицит магния. Чтобы избежать этого, Вам необходимо сделать удобрение содержащее магний, то есть часть реминелизатора, поскольку в моем удобрении с микроэлементами его мало (ведь это источник микроэлементов, а не «все в одном флаконе»). Вносить эту добавку необходимо пропорционально подмене (смотри таблицу выше)."

Сергей Юрьевич

Немного ИМХО, для людей которые первый раз берут в руки удобрения. Если вы выбрали для себя 1 конкретную комплексную систему удобрений, строго придерживайтесь рекомендаций от человека разработавшего её! Лить удобрения без тестов - огромная ошибка. Корректировки, изменения вносить по тестам, желательно, консультируясь с теми кто в этом реально понимает, а таких людей очень не много=) Самодеятельность без знаний приводит к печальным последствиям. Проверено на себе, и подтверждения этому вы можете найти практически в каждой теме про проблемы с растениями на форуме. Хотя косяки неизбежны по началу, имхо.

PS. Перед тем как взять удобрения в руки, удостоверьтесь, что свет в вашем аквариуме действительно мощный, от 1вт/л и выше, обратите внимание на высоту водяного столба, тип используемых источников света. Имеется со2, и уровень со2 в воде соответствует необходимым значениям, то что вы поставили брагу, генератор на соде лимонке, баллон, ещё не означает, что со2 - есть. Проверяйте тестами, консультируйтесь на форуме, анализируйте то что видите.

Изменено 23.10.16 автор AquaNoob
2016-10-2323/10/2016 15:32:03
#2290823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
21 дн.

AquaNoob
Сейчас намешал по эдварду,
На мой взгляд у Вас был банальный перекос макро/микро. Я уже несколько раз писал здесь на форуме о роли кальция.
Сегодня от не чего делать зашёл на страницу к Эдварду.
И наткнулся на то что я не один считаю так. С увеличением микро требуется увеличить кальций. Особенно актуально в игре с осмосом.
На самом деле не калий блокирует азот, а он просто не усваивается так как нет доступного кальция для строительства.

Изменено 23.10.16 автор Ananas72
2016-10-2323/10/2016 16:27:26
#2290843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
2 час.

Ananas72
Вот что интересно: откуда берутся знания о том что и как я вношу? Иногда хочется всё бросить и ни кому ни чего не объяснять. Ибо это безтолку. И всё же ещё раз: на сегодня полностью повторяю ппс про. Полностью! Вплоть до температуры и количества газа. Всё что у Эдварда на страничке. Есть два маленьких отличья: вместо гипса алебастр, и нет калия в бустере.

Что касается калия, то милости просим прочесть статью Михаихи. Там расписано на молекулярном уровне.
На практике , лично у меня было так: Макро делал без дополнительного калия. Потом по разным причинам решил дополнительно вносить калий. В результате этого внесения нитрат повысился с 10 до 50! Впоследствии неоднократно проверялось.
К Эдварду я приступил с большой настороженностью именно из за калия. Но как показала практика, нужно было только убрать калий из минерализатора.

Да, вспомнил из за чего увеличивал калий. Воду минерализовал водопроводом и думал что получаю много натрия.
2016-10-2323/10/2016 19:00:53
#2290920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Domodedovo
9 дн.

Привет форумчане. В моем случае так. У меня вода с артезианской скважины, общая жесткость в феврале этого года достигала 24gh, сейчас 18. Стоит капельная подмена воды. Соответственн, что-то растет, а что-то не растет. Но вента янеля, гигрофила иволистная, людвигия болотная, прут без всяких удо. Магистральный фильтр рыжий через месяц, Кажется железа много. Что еще. Аквариумы кишат скадярой. Добавляю корм тетрамин два раза в день, по сути тоже удо. Сделал удобрение, потому что люблю химичить и экспериментировать. Ну и хочется джунгли, конечно.
На этой неделе поеду на рынок, подскажите, пожалуйста, какие тесты купить? И в моем случае с капельницей, сжесткой водой и с рыбой дозировка, наверное, другая должна быть. Ведь я еще и глиной с торфом и сапропелью балуюсь. Ведь и без удо растет, может не так быстро....

2016-10-2323/10/2016 19:23:50
#2291077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
21 дн.

Сергей Юрьевич
Если у Вас протока, максимум что может понадобиться так это калий)))
2016-10-2323/10/2016 19:29:58
#2291108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Domodedovo
9 дн.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-10-2323/10/2016 19:30:57
#2291116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Domodedovo
9 дн.

Вот такая нимфея без всяких удо, только глиняные шарики.
Из глины, которая на фото собирал на речке, белая с красной.

2016-10-2323/10/2016 19:32:54
#2291130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Domodedovo
9 дн.

Иеще вопрос, если мне нужен только калий, почему у моего лимонника верхние листья как будто ничего, зеленые, а нижние превращаются в дырочку и в мочалку. Так же на на нимфее иногда дырочки появляются, какой это признак? Вернее чего не хватает?

2016-10-2323/10/2016 19:40:40
#2291203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Domodedovo
9 дн.

Ananas72

А как расчитать дозировку и как часто его нужно вносить? Ежедневно или еженедельно?
Подскажите, пожалуйста, важные тесты, нужны ли они мне?

Изменено 23.10.16 автор MR.ROMA
2016-10-2323/10/2016 20:39:16
#2291416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 92
Ижевск
5 года

Ananas72
зашёл на страницу к Эдварду.

А это где? Не могу найти.
2016-10-2323/10/2016 21:20:38
#2291452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Hedin
Что касается калия, то милости просим прочесть статью Михаихи. Там расписано на молекулярном уровне.
На практике , лично у меня было так: Макро делал без дополнительного калия. Потом по разным причинам решил дополнительно вносить калий. В результате этого внесения нитрат повысился с 10 до 50! Впоследствии неоднократно проверялось.

Это?

КАЛЬЦИЙ. При очень высоких концентрациях Р он будет взаимодействовать в КСП с образованием малорастворимого соединения фосфата кальция, что при малых концентрациях кальция может привести к дефициту этого элемента.
...
СУЛЬФАТ. Исследования показывают, что сульфат может конкурировать с растворимым фосфатом за ограниченное количество аниона в КСП. Эффект от такой конкуренции будет в том, что при завышенных концентрациях одного он будет вытеснять другой.
...
На протяжении многих лет (Бир 1945 ) существует установленное соотношение для трёх главных катионов — Ca , Mg, K. Оно выглядит так: 4/1/0,5. К примеру, если соотношение Mg/К – 1/1, то растение будет страдать от нехватки магния, и чем ниже рН, тем ярче будет проявляться хлороз (не для всех видов).
Почти универсальный симптом дефицита калия — это некроз и хлороз старых листьев.
Для калия характерна склонность сорбироваться на высокодисперсных донных отложениях. Не существует никаких доказательств токсичности калия. Передозировка будет иметь признаки дефицита других элементов , в первую очередь магния, и далее по шкале вероятных повреждений: Са, Fe и т.д.


Изменено 23.10.16 автор Daxel
2016-10-2324/10/2016 00:51:06
#2291561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
21 дн.

Mr.Sim
Это здесь. Английским не владею, по этому гугл переводчик.

Http://www.plantedta...
Solcielo lawrencia с
низким содержанием кальция является проблемой , если все по отношению к ней высок, но с низким Ca не является проблемой , если все другие питательные вещества пропорционально низки. Питательные отношения очень важны. Eg растения могут расти в только 1 ppm Са, до тех пор , как и другие питательные вещества находятся в пропорции к нему. Если есть избыток, то дефицит кальция может привести или токсичность других питательных веществ.
2016-10-2424/10/2016 05:49:38
#2291599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
21 дн.

Mr.Sim
Ещё вот что он пишет

последнее время я узнал о микроэлементами токсичности от Solcielo Lawrencia, который , если правда, должен получить Нобелевскую премию по поиску проблем аквариумных токсичности и CEC последствия субстрата. По этой причине я пересмотрел ПФС-Pro рекомендации по Микроэлементы уровней 0,1 частей на миллион TE (Fe) обратно в более безопасной зоне 0,01 частей на миллион TE (Fe).
2016-10-2424/10/2016 09:47:58
#2291640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Domodedovo
9 дн.

Созрел такой вопрос. При приготовлении железосодержащего удобрения многие используют железный купорос и лимонную кислоту. Лимонка для хелатирования железа, так понимаю. Недавно увидел и купил в пакетиках порошкообразный "Хелат железа"
Написано для пополнения дефицита железа у растений. Вопрос: можно ли из этого порошка приготовить удо-железо для аквы?
Если да, подскажите рецептик. Буду очень благодарен. Если нет, то объясните, почему?

2016-10-2424/10/2016 13:21:14
#2291760
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
21 дн.

Сергей Юрьевич
Конечно можно приготовить. Нужен вес пакетика и процентное содержание железа.
2016-10-2424/10/2016 13:32:06
#2291768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
1 мес.

Ananas72
извиняюсь, но как вы это все считаете? Смотрел много тем, приготовил самомес Макро, но это было грубо говоря "списано" и приготовлено с использованием электронных весов.
А хочется самому посчитать иногда))
Ещё раз извиняюсь за вторжение.
2016-10-2424/10/2016 13:42:24
#2291776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Domodedovo
9 дн.

Окей. Вечером приеду с работы выложу фотки пакетиков.

2016-10-2424/10/2016 13:52:14
#2291782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
21 дн.

Og998
Очень просто. Берём нужную соль, смотрим чистоту. Дальше берём хим. формулу соли и вспоминаем школьный курс химии.
На колхозных пакетах указан процентный состав по нему посчитать проще простого достаточно вспомнить математику, решение задач на проценты.
2016-10-2424/10/2016 14:37:33
#2291802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
1 мес.

Ananas72
чистота соли это Ее процентное содержание?
2016-10-2424/10/2016 14:41:48
#2291809



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top