go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

Выбор внешника для 200 литрового аквариума

Всем привет! Смайлик :)
Имеется аквариум 200л, фильтр -Tetra ex700. Рыбок штук 20-30. Грунт - песок, несколько растений. Несколько лет прослужил верой и правдой и потек из под прокладки блока кнопки подкачки (тонкая фигурная резиночка по периметру). Ранее с ремонтом не сталкивался и, честно говоря, думал что с запчастями столь разрекламированного бренда проблем быть не должно. Поэтому сильно удивился когда выяснил, что таких прокладок в виде запчастей НЕ БЫВАЕТ. Только в составе блока головы (2/3 цены нового фильтра). Занавес.
По эксплуатации самого фильтра Тетра имею сказать следующее:
Качество механической фильтрации, на мой взгляд, крайне низкое. Если снизить поток перекрыв краны (что крайне не рекомендуется делать ввиду повышения внутреннего давления и многократного повышения риска протечки) - то вода становится несколько чище. Понять в чем именно дело я не смог - то ли слишком "пористые" штатные белые губки тонкой очистки (покупал только оригинал), либо конструктивный недостаток - щели между корзинами и самой канистрой (вода идет в обход синтепону). Короче, полно мелкой постоянно летающей взвеси в воде. Кристально чистой воду назвать сложно. На счет биологической очистки сказать ничего плохого не могу. Полагаю, что любой внешник с наполнителями в виде трубок, шариков и губок с этой функцией должен справляться на ура.
В плане шумности ничего сказать не могу - других фильтров не видел. Откровенно раздражающих рокотов, дребезгов и прочих хрустов - нет. Низкочастотный гул моторчика и шелест воды в трубках. Сказать что совсем не слышно - нельзя. В офисе, либо в квартире днем - не слышно. Но в ночное время спать в паре метров от работающего в закрытой тумбе фильтра крайне затруднительно человеку с нормальным слухом. Говорить "а я сплю, мне нормально" могут только люди "подготовленные", т.е. привыкшие к этому гулу за годы. Человеку "неподготовленному" - гул внешника будет сильно мешать, как ни крути.
Производительность фильтра меня вполне устраивала. Флейту не использовал. Обслуживал фильтр по мере снижения производительности - т.е. крайне редко. Смайлик :) Замена синтепона - раз в квартал. Чистка трубок от наростов и промывка самого фильтра - не чаще 1 раза в год.

В настоящий момент в аквариуме фильтра нет никакого (абсолютная тишина это супер!!!). Но как бы чего не вышло в плане изменения "климата" аквариума и вообще, с течением рыбкам и мне как то повеселее будет, поэтому неспешно выбираю новый фильтр. Смайлик :)
Остановился на двух вариантах - либо опять Тетра (модель ex800), либо взять на пробу Eheim (модель professional 2271).
С тетрой все понятно - получу те же яйца. А вот к eheim несколько вопросов. Смайлик :)

НАДЕЖНОСТЬ?? Понятно, что тетру, ввиду дешевизны, покупают многократно больше чем ехаймы и поэтому сравнивать 5 поломок тетры (из 100 купленных) и 1 поломку ехайма (из 5 купленных) некорректно. НО, судя по конструкции, у ехайма тупо меньше мест, где будет возможна течь. Взять хотя бы краны у тетры и зачем они вообще есть в конструкции - по мне, так это лишние 4 места отсроченной протечки. У ехайма есть неясная (по мне - так пустопорожняя) крутилка регулировки каких-то там потоков внутри фильтра. Смысл неясен. Маркетинг? Лишнее место обслуживания и возможное место течи? С этой точки зрения интереснее предыдущая модель (кажется professional 2071) без этой "крутилки", но она снята с производства.
Второй вопрос - тишина. Не будет ли громче моего старого ex-700? Теоретически, при одинаковой мощности 12вт, полагаю, должно быть примерно одинаково.
Третий вопрос- качество механической фильтрации. Удастся ли с ним получить кристально чистую воду? Есть ли отличия в "щелях по периметру" канистры и качестве материалов тонкой очистки?
Интересуют мнения людей, лично пользовавшихся двумя этими устройствами. Смайлик :)

С уважением, Роман

2016-10-3131/10/2016 22:52:03
#2296973
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Erding
3 года

Rommy
EHEIM лучше во всех отношениях. Но не поскупитесь на модель с большим объёмом канистры. Тише, надёжней , долговечней, эффективней .
2016-10-3131/10/2016 23:41:37
#2296984
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Erding
3 года

Rommy
Да и по поводу ремонта, на все фильтра обязательно продаётся комплект прокладок, не знаю как в России правда, но и ваша тоже может ещё поработать годик другой. Подмотайте фумленту в один слой под прокладку, и в работу
2016-10-3131/10/2016 23:48:27
#2296985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

L-Welse
Но не поскупитесь на модель с большим объёмом канистры.

Дело совершенно не в скупости. Смайлик :) Зависимость такая, что с ростом объема канистры возрастает и мощность самой помпы. 5 литров - 10-12вт, 10-12 литров - 20 и более вт...
И вот тут получаем что из "Тише, надёжней , долговечней, эффективней" удаляем 3 первых понятия. Остается только одно - с ростом размеров (мощности и объема), получаем более эффективный фильтр. Соответственно, придется мириться с возросшим уровнем шума и меньшей надежностью - давление жидкости, действующее на прокладки, возрастает. А при условии что прокладки будут такого же сечения, профиля и материала (только периметр прокладки сильно удлинится) - получаем что, возросшую надежность? С моей, инженерной точки зрения, как раз наоборот. Смайлик :)
Идеальный фильтр - канистра литров на 15 и дохленький моторчик ватт на 10. Смайлик :) Вот такое устройство десятилетиями будет трудиться. Смайлик :)

Изменено 1.11.16 автор Daxel
2016-10-3101/11/2016 01:29:52
#2296999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

L-Welse
Да и по поводу ремонта

Я тоже думал что на все фильтра обязательно продается ремкомплект прокладок. Но вот, в России, оказывается, это не так. Смайлик :) Хочешь сменить прокладку - покупай новый фильтр. Можно подмотать изолентой, фумлентой, герметиком замазать, в конце концов, но это будет дерьмовый ремонт кое как, а не качественное надежное соединение. Какое может быть доверие к фильтру, подлатанному таким образом? Аквариум не в сарае стоит, а в квартире многоквартирного дома, где под тобой соседи. Смайлик :) Нанесешь ущерб тысяч на 200 и?
Во внутреннем фильтре да - мотай хоть обмотайся. Смайлик :)

Изменено 1.11.16 автор Daxel
2016-10-3101/11/2016 01:40:31
#2297003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 18
Орехово-Зуево
7 мес.

купите эхейм 2217 или сейчас 600 и нет проблем течь неоткуда классика проверенная временем

2016-10-3101/11/2016 01:47:52
#2297004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

По виду фильтрующих элементов хотел поинтересоваться. Нижняя керамика в Тетре EX - предназначена для равномерного распределения жидкости по всей площади. Пластиковые шарики сложной формы и огромной площади поверхности - места размножения бактерий. Губки - тоже поля размножения бактерий.
Это как я себе представляю назначение этих деталей.
А в случае фильтра Eheim - недопонимание. По обзору фильтра от АкваЛого - черные обрезки гофры - "механический фильтрующий материал" (c). Это в смысле аналог пластиковых шариков Тетры для разведения бактерий? Шарики тетры явно повеселее в плане площади поверхности. Обрезки гофр как то несолидно и гораздо менее эффективно. А керамические подушечки - "керамический фильтрующий материал" (c)? Для чего предназначены керамические детали, поток воды ими точно не разобьешь? Или какие-то новейшие супертехнологии в биофильтрации от Eheim имеют место быть?

2016-10-3101/11/2016 01:57:28
#2297006
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Erding
3 года

Rommy
вы скептик, а я реалист. Вы спросили я вам ответил. Сомневаетесь купите два и проверьте. Разница будет в глубине канистры и мощности насоса и только!!! А не в длине прокладки иди в усиленном шуме.
2016-11-0101/11/2016 02:01:06
#2297007
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Erding
3 года

Rommy
давление жидкости, действующее на прокладки, возрастает.

О каком давлении на прокладку вы говорите ???? Вы хотябы представляете себе работу фильтра в принципе??? Я могу вам наглядно продемонстрировать фильтр EHEIM на котором треснута крышка головы с одного угла и в следствии чего он не прижат, так вот в процессе работы он не протекает ни на каплю но после выключения начинает течь если не перекрыть краны

Изменено 1.11.16 автор Daxel
2016-11-0101/11/2016 02:14:14
#2297009
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Erding
3 года

Да и ещё , вы хотите кристальную воду установив фильтр 700 л/час на 200 литров банку и очищали только раз в год. Так не бывает. Ваш фильтр тянет банку на 100 литров и чистить его надо не реже чем раз в два месяца а лучше раз в месяц а так же смазывать.

2016-11-0101/11/2016 02:33:19
#2297010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 25
Москва
19 час.

L-Welse
Префильтр решает многие проблемы. Не все так однозначно. Может только если это фильтр на механику... А мучить внешние постоянной промывкой это не есть гуд, но это чисто моё мнение.

Изменено 1.11.16 автор vvpashkin

Изменено 1.11.16 автор vvpashkin
2016-11-0101/11/2016 07:05:39
#2297020
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Erding
3 года

vvpashkin
Префильтр решает многие проблемы.

Согласен, но если это родной EHEIM то он очень быстро забивается. Я практически на всех аквариумах ушёл от использования внешних фильтров но несколько ещё стоят, ждут очереди так сказать, на одной из банок 200 литров сейчас стоит EHEIM PRO3-2073 и на место префильтра установлена канистра от EHEIM 2217, вот тут он точно решает все проблемы.

Изменено 1.11.16 автор Daxel
2016-11-0101/11/2016 08:02:40
#2297029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

L-Welse

а я просто натянул крупнопористую губку от фана 1
2016-11-0101/11/2016 08:47:13
#2297046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

Во внешник можно и нужно лазить как можно реже. А не для спортивного интереса менять наполнители раз в неделю.
Префильтры на заборных трубках, безусловно, очень полезны. Но еще полезнее - просто не перекармливать рыбок. Смайлик :)
L-Welse, выше мощность - больше шум и выше давление на все прокладки внутри фильтра. Тут спорить не о чем даже. Это физика. Смайлик :)
И вообще, я вопрос задал не для спора, а для выяснения разницы между двумя конкретными фильтрами. И тем гражданам он адресован, кто использовал оба устройства, а не один использовали, а про другой читали в книжке. ))))

ps. Уже больше недели в аквариуме нет фильтра. Вода чистая и прозрачная. Рыбки счастливы и довольны. Если так будет продолжаться и дальше (замеры состояния воды делаю регулярно), то надо хорошенько задуматься над принудительной "фильтрацией" как таковой. Смайлик :)
В грунте бактерий живет многократно больше чем в фильтре. Так что биологическое равновесие создается и поддерживается самой банкой. И чем она больше, тем стабильнее. Итоговые нитраты выводим подменами. А что фильтр? Воду гонять? Получается что так. Смайлик :) Последние 2 десятилетия производители убеждают нас в невозможности хорошего функционирования аквариума без их волшебных приборов. Вспоминаю 80-е годы, когда у меня был аквариум без всяких фильтров и компрессоров и начинаю осознавать что нас всех где-то намахивают эхаймы и прочие тетры... ))))

2016-11-0101/11/2016 11:37:29
#2297126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

L-Welse Ваш фильтр тянет банку на 100 литров и чистить его надо не реже чем раз в два месяца а лучше раз в месяц а так же смазывать.

А лучше - ежедневно. Смазка, чистка, полировка. )) Если Вам заняться больше нечем от скуки, то не надо такое же времяпрепровождение рекомендовать остальным. )))))
Ладно, чистка, а смазывать Вы ЧТО собрались? ))))
Моему внешнику чуть менее 10 лет, частоту обслуживания и в чем она заключается - я написАл ранее. За все время эксплуатации около 30-40 раз разбирал. В фильтре нет ни одного элемента, конструктивно нуждающегося в смазке. Силикон, коим были обильно смазаны прокладки с завода, до сих пор в рабочем состоянии. Ну это и понятно, на то он и силикон - не смывается, в воде не растворяется...
Не пишите глупости, пожалуйста. Тянет - не тянет... Вас никто не заставляет высыпать ведро корма в аквариум, а потом смотреть за сколько секунд киловаттный внешник с 20 литровой канистрой все это очистит. Смайлик :) Сомик об колено ломает деревья и забивает щепками и камнями фильтр? Чем Вы его так расстроили? )))
Внешники, с их хлипкими пластиковыми одноразовыми рычажками и такими же сопливыми прокладочками В ПРИНИЦИПЕ не расчитаны на частую сборку/разборку.
2016-11-0101/11/2016 11:55:52
#2297138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 206
Москва
2 дн.

L-Welse
Я практически на всех аквариумах ушёл от использования внешних фильтров

уважаемый L-Welse, если не секрет, подскажите пожалуйста, что используете вместо внешних фильтров?
Rommy насколько я понимаю в устройстве внешних фильтров, по крайней мере тех, о которых говорят в этой теме, там нет давления, там скорее разряжение. Ведь помпа фильтра работает на выталкивание воды из фильтра и вследствие разряжения, возникающего в канистре подсасывается вода из аквариума. Давление будет, если начать закрывать трубку на выход. Вот схематичный рисунок работы внешнего или канистрового фильтра.
для форума
из него видно, что давление возникает в трубке на выходе из фильтра, туда и гонится вода из помпы.
2016-11-0101/11/2016 12:41:11
#2297173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 25
Москва
19 час.

Rommy
По поводу перекармливания да, но есть еще технические работы, муть.. все дела..По поводу отсутствия фильтра тоже да. Но тут как всегда существуют ньюансы. Могу сказать зачем мне фильтр в моем достаточно разогнанном и загруженном растении травнике - это моя страховка от мало ли чего... У меня маленький ребенок и перекорм случается весьма спонтанно - нет проблем остатки собираются, муть в префильтре, а нитриты мой Ехейм 2075 спокойно выравнивает без всяких эксцессов. И да воду он тоже прилично гоняет по аквариуму Смайлик :)))

Мои заросли
2016-11-0101/11/2016 13:26:14
#2297212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 25
Москва
19 час.

Кстати, ссылки на наш форум же можно размещать ? Тема на форуме EHEIM 2026

2016-11-0101/11/2016 13:32:02
#2297213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Rommy

смазывать прокладки резиновые нужно чтобы не дубели. имелось ввиду смазывание как раз этих прокладок.

Изменено 1.11.16 автор Reiter
2016-11-0101/11/2016 14:06:30
#2297230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Пенза
6 года

Rommy
Уже 5 дней пользуюсь 2217. И признаться доволен. первый день подгуживал. Сейчас еле слышно и то если отключить компрессор. Доволен. До этого стоял JEBO 809. А взвесь, что б победить нужна внутренняя помпа с губкой. комплектация
для форума
, взял еще и префильтр. Вот только не знаю можно тут писать где брал и по чем??
2016-11-0101/11/2016 17:51:39
#2297346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года
chew, да, образно говоря, ротор "высасывает" воду из канистры, создавая избыточное давление на участке от крыльчатки до выпускной трубки. В случае Тетры - это 4 соединения до начала самого шланга. Смайлик :)
vvpashkin, в Вашем случае вообще непонятно зачем фильтр. Растений много, рыбки маленькие. Смайлик :) От детей, на случай внезапного перекорма, и создавать течение, нежно колыхающее траву... Смайлик :) А муть отчего поднимается? У Вас же не песок, судя по фото?
Reiter, а кто-то и роторы еще смазывает )))
2016-11-0202/11/2016 02:28:37
#2297542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 117
Netherlands Rotterdam
6 года

Использую уже 5 год JBL e901 .Доволен, тихие , отлично работают. Наполнители нижних 2 отсека Eheim substrat pro верхние 2 штатные губки. По качеству не уступают Eheim по цене дешевле ( кстати тоже немцы)

2016-11-0202/11/2016 03:08:56
#2297545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Rommy

роторы мажут силиконом если есть треск при работе, говорят убирает часть шума.
2016-11-0202/11/2016 07:28:09
#2297558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

prior

насчет этих префильтров спорные мнения. говорят что очень быстро засоряются.
2016-11-0202/11/2016 07:29:18
#2297559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 25
Москва
19 час.

Reiter
насчет этих префильтров спорные мнения. говорят что очень быстро засоряются.


А вы попробуйте почистить внешник (хотя бы заменить заменить губку тонкой очистки) и почистить префильтр. Соотнесите трудозатраты и износ механизмов при этих операциях и выработаете собственное мнение.
2016-11-0202/11/2016 08:46:17
#2297573



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top