go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Мои петушки (страница 10)

Постоянно возникают проблемы с плавниками (чаще хвостами) у петушков.

История такова. В 2013 году поселил у себя петушка. В маленький 3-х литровый аквариум. Брал совсем молоденького месяца 3, здесь, на форуме у Вероники.

для форума
для форума
для форума
для форума


Петенька жил не тужил, повзрослел, начал строить гнезда, превратился в красавца и переехал жить в 10-литровый кубик.
для форума
для форума


Конечно же я старался все сделать постепенно, подождал, пока в новом аквариуме растения приживутся и пойдут в рост, улитки там жили баланс "настраивали" ) И вроде все было нормально. Петр 1 исследовал свои новые владения, играл с зеркалом, но гнезда строить перестал... Затем на плавниках начали появляться некие полупрозрачные пупырышки. Думал паразиты, внимательно наблюдал, но они прошли сами собой. И как-то раз, обнаружил утром хвост петуха в следующем состоянии:
для форума
для форума


Я лечил от плавниковой гнили Серой Бактопур. Хвост заживал, отрастал, иногда криво, иногда кусками, приходилось даже пару раз подрезать. Но как только он приобретал более-менее божеский вид, в какой-то момент без видимых причин снова становился драным. Петушок прожил у меня полтора года, и все это время были проблемы с хвостом.

Сейчас у меня живет вуалевый петушок из магазина. В декабре будет 2 года, как я его поселил. Был ихтиофтириоз, но с эти мы удачно справились. Но спустя какое-то время начались те же самые проблемы с хвостом.
В аквариуме много живых растений (есть подача CO2, дропчекер зеленый). Аквариуму в общей сложности около 3 лет (был перезапуск год назад с заменой грунта, когда избавлялся от криптокорины, на старой воде и с непромытым фильтром), нитриты, нитраты, фосфаты по нулям, специально даже макро добавляю. Также добавляю микро, все аккуратно и в соответствии с инструкцией. Есть терморегулятор, температура всегда 26С. Аквариум в разное время своего существования:
для форума
для форума
для форума
для форума


Кормить стараюсь разнообразно: хлопья JBL, гранулы Dennerle и Tetra (всегда предварительно замоченные), мороженный мотыль, мороженные беспанцирные креветки, 2 раза в неделю Sera Фиштамин. Подмены раз в 4 дня по 1,5 литра.
Думал что проблемы с водой. Пробовал разные варианты. Сейчас: вода для подмен отстаивается 2-3 дня, в нее добавляется кондиционер Dennerle Aqua Rico, в небольшом кол-ве кипятка завариваются листья миндального дерева, все это смешивается и через трубочку тонкой струйкой заливается в аквариум, и обязательно Мелафикс. И несмотря на такие "танцы с бубнами" хвост обдирается все равно. Причем нет никакой закономерности: иногда он становится рваным за день до подмены, иногда сразу после, бывает вечером все нормально, а на утро... :-( Или, как сегодня: с утра все ок, а после обеда вот:
для форума
для форума
для форума


Я пытался выяснить в чем дело. Попадалась информация, что длинноплавничным петушкам вредно жить в аквариумах свыше 5 литров, мол плавники плохо развиваются. Что их нельзя держать с растениями, а лучше всего в пустых маленьких емкостях с ежедневной полной заменой воды. Но когда решил заводить петуха везде рекомендовали растений побольше и объем от 10 литров. Сейчас не знаю что и думать. Видимо это мой последний петушок, а жаль... мне они так понравились своим поведением и вообще. И что обидно, старался создать лучшие условия, а получилось фиг знает что.
Может есть у кого-то идеи, в чем причина. И есть ли смысл заводить петушка-плаката, или будет то же самое?

Изменено 1.11.16 автор Cepж
2016-11-0101/11/2016 15:36:50
#2297262
Нравится Krevedoved
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Juljok

Оффтоп, а купанусов и гурами дайсснера не разводите? )
2020-01-1212/01/2020 13:32:18
#2732187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Juljok
Петушки живут как раз в застойных водах

На рисовых полях, если не ошибаюсь, они тусуются. Я не знаю... Мне кажется, слабый ток воды все же на пользу аквариуму, тем же растениям.
Но кто ещё считает, что в аквариуме с петушком не нужен фильтр? Давайте устроим небольшое голосование! :-)

Изменено автор Cepж
2020-01-1213/01/2020 00:21:00
#2732508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
8 дн.

Cepж

На рисовых полях живут и даже в каких-то лужах.



Но, если фильтр не создаст проблемы петрушку, то почему бы и нет.
2020-01-1213/01/2020 00:43:06
#2732515
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Я фильтры лабиринтовым вовсе не ставлю.

2020-01-1313/01/2020 02:46:12
#2732545
Нравится Cepж
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Cepж
У меня тоже фильтра нету, петух его боялся)
2020-01-1313/01/2020 03:08:05
#2732549
Нравится Cepж
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

Cepж
кто ещё считает, что в аквариуме с петушком не нужен фильтр?


у меня два акваса под двух петухов. в одном чисто петух -- там фильтра нет, в другом петух и 10 кардиналов, там стоит акваэль мини, выкрученный на минимум, чтобы еле еле поверхность колебалась.

думал запустить куб для третьего петуха, но в итоге поленился. но туда бы я фильтр ставить не стал, если бы все-таки запустил.
2020-01-1313/01/2020 11:45:19
#2732643
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Вот это да! Я, конечно, в потрясении! Всегда был уверен в том, что фильтр является обязательным, и без него вообще никак. Даже от света можно отказаться, если нет растений, но без фильтра никак...

AngelaG
У меня тоже фильтра нету, петух его боялся)

А мой первый петух наоборот любил спать на фильтре. Каждый вечер забирался на него и засыпал)

Изменено автор Cepж
2020-01-1313/01/2020 12:25:35
#2732659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
Russian Federation Krasnodar
3 года

Juljok

не все петушки живут в застойных водах, даже точнее скажу не всегда они там живут, ибо смена сезонов и все такое
если не повторяться, то вот тут написано
Вьетнамская петушиная ферма - красивые петушки в сомнительных условиях.

Cepж

фильтр никак не мешает петуху, к тому же лучше с движением воды в малом объеме, чем без него.
2020-01-1313/01/2020 13:09:30
#2732676
Нравится ООльга, Cepж
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

Cepж
Каждый вечер забирался на него и засыпал


Я за своим такое замечал, когда аквас освещался двумя прожекторами -- в углу, где висел фильтр, было самое темное место, так что он там просто прятался от яркого света. Потом, когда поменял прожектора на светильник, темные углы в банке пропали и он потерял интерес к фильтру, начав прятаться от света в кустах криптокорин.
2020-01-1313/01/2020 13:09:44
#2732677
Нравится Cepж
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
3 года

Cepж


Какой красавец!
2021-04-2424/04/2021 10:19:16
#2899087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Всем привет!
Много воды утекло и с не малым количеством петушков пришлось распрощаться. Я вдруг понял что своего первого петуха купил аж 10 лет назад.
Здесь, в Турции, поначалу не было возможности завести аквариум. По правде говоря она и сейчас не особо появилась. Но все же я пошел и купил на птичьем рынке самый недорогой аквариум на 5,5 литров. Страшненький, с плохим светом и криво склеенный, зато не жалко будет оставить в случае внезапного переезда. Время сейчас вон какое.

Мои петушки


Ну и принялся искать петушка, но не простого, а глофишного, потому что, как известно, я фанат. Про такую диковинность тут слыхом не слыхивали. Но тот продавец, у которого я купил аквариум, растения и грунт согласился мне помочь. И заказал из ЮВА гло петуха! Радости моей не было предела. После всех ужасов эмиграции это был как глоток свежего воздуха.
К сожалению петушок прожил недолго. Не знаю что стало причиной, то ли сильная жара и мое неумелое понижение температуры то ли какие-то внутренние паразиты активизировались, но за неделю петушок угас. Сейчас публикуя фотографии в память о нем я вижу что он худенький какой был.
Уж сколько их упало в эту бездну...
Я очень расстроился, вернее разозлился. Все ж нормально было...
Эти фото в память о нем. Его звали Кавун, что по-турецки означает дыня. Он принес мне очень много счастья.

Мои петушки
Мои петушки
Мои петушки
Мои петушки
Мои петушки


Кавун любил забираться под огурец для улиток и даже грызть его. Любил копошиться на дне. А вот зеркало всегда игнорил и ни разу так и не распушился.

Изменено 11.10.23 автор Cepж
2023-10-1111/10/2023 22:46:05
#3111164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Дааа, полистал я свою тему. А ведь кубик у меня был ого-го какой! :-D
Сейчас конечно совсем беда)

Мои петушки
2023-10-1111/10/2023 22:54:06
#3111166
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Очень симпатичный у вас кубик. А гло рыбки часто недолговечны.

2023-10-1515/10/2023 12:19:24
#3111981
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Мелиса
спасибо!
Все же, буду надеяться что мой нынешний петушок будет удачливее :-)
И сейчас я его покажу.
2023-10-1617/10/2023 00:33:26
#3112369
Нравится ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

994 934
Russian Federation Moscow
44 мин.

Интересная тема, прочла с удовольствием. Какие красивые у вас были петушки! Этот очень необычный, здоровья ему и счастья))) У меня в 19 л кубике живет один магазинный петя по имени Шура. Не один почти...с неретинкой. Четвертый месяц живет. Начитавшись репортажей о недолговечности бетт, трясусь над ним, вглядываюсь каждый день в его чешуйки и плавнички.

2023-10-1717/10/2023 01:33:58
#3112373
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Итак, после ухода Кавуна я был в отчаянии. Перезапустил аквариум, все дезинфицировал. С нуля аквариум созревал долго. Где-то 2,5 месяца он пустовал, растения гнили, лишь ломариопсис освободившись от гнета улиток начал хорошо разрастаться. Жила в аквариуме старая катушка и ещё в конце второго месяца в нем было изрядное количество живого корма.
Поиски гло-петушка не были успешными. Если рыбки где-то и мелькали, то объявления оказывались не актуальными.
И вот пару недель назад я наткнулся на местном аналоге Авито на объявление, датированное 27 июля сего года. Без особой надежды написал продавцу. И, о чудо, мне ответили что рыбки (!) в наличии! Конечно я поехал в тот же день. Это оказался 2-х этажный зоомагазин с роскошным аквариумным отделом, занимавшим весь цокольный этаж. И там я увидел свечение Иисуса Христа!

Мои петушки

Я выбрал самого маленького петушка. Моё сознание было несколько затуманено, я забыл, что вот так вместе держат только кур)
Я привез рыбку домой, снял бумагу с пакета и обнаружил совершенно обычного белого петушка, даже испугался 😮
Пересадил в аквариум. И увидел эти изумрудные глаза, как бы говорящие "Все в порядке! Я не без медузьего гена)"
Мои петушки

Он был драненький, видимо сказалось совместное содержание. Но постепенно пёрышки отросли:
Мои петушки
Мои петушки
Мои петушки
Мои петушки

У петушка явно присутствует мраморный ген. На плавниках и хвосте есть бирюзово-лазурные участки, там же где нет пигментации, лучи плавников сияют электрическим зелёным. Тело перламутровое с бирюзовым отливом и темными пятнышками. Темно-серые штрихи есть и на плавниках. Мордочка, лоб и глаза зеленые. Вообще, при дневном свете, особо и не заметно, что петушок гло. Но когда дневное освещение постепенно затухает (у меня есть контроллер рассвет-закат) и включается синяя подсветка, начинается волшебство! Проплывая под участками, освещаемыми синим светом он вспыхивает как магический цветок!
Мои петушки
Мои петушки

Но постепенно дневной свет угасает, а с ним и розовые фито-диоды, и петушок начинает светиться тем самым загадочно зелёным светом, за который я так люблю гло-рыбок.
Мои петушки
Мои петушки
Мои петушки

🧿🙂





Изменено 16.10.23 автор Cepж
2023-10-1717/10/2023 01:35:21
#3112374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

994 934
Russian Federation Moscow
44 мин.

Ну что же, интересно будет посмотреть дальнейшие репортажи. Насколько все таки петушки-гло капризнее привычных? Я бы честно говоря не рискнула завести такую модификацию.

2023-10-1717/10/2023 01:48:43
#3112375
Нравится Cepж
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

Cepж
Его звали Кавун, что по-турецки означает дыня. Он принес мне очень много счастья.

Интересно.
А по украински кавун - это арбуз.
2023-10-1717/10/2023 07:36:25
#3112381
Нравится Cepж
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
4 час.

Cepж
Мои петушки


Здесь он выглядит прямо как инопланетный рыб, загадочно светящийся. Он живет один? Курочек ему под стать нет?
Вы так интересно рассказываете, пожалуйста, продолжайте тему.

Изменено 17.10.23 автор DoraNi
2023-10-1717/10/2023 10:15:00
#3112392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

ООльга

Я не думаю, что они как-то особенно капризны. Все зависит от заводчика. Хороший заводчик, как это не прискорбно, проводит сортировку, оставляя только крепких и здоровых рыб. И это правильно. Поэтому лучше всего брать петушка с рук.
В магазине это всегда рулетка. У меня был петушок проживший 3,5 года, притом, что я купил его взрослым. А был у которого через месяц то один глаз надулся, потом другой. Я лечил Бактопур-директом, были улучшения. А потом он сам вздулся как шар и уже ничего не помогало.

Валера луганск
Интересно.
А по украински кавун - это арбуз.

Да, я знаю🙂 Здесь арбуз это karpuz)

DoraNi
Здесь он выглядит прямо как инопланетный рыб, загадочно светящийся. Он живет один? Курочек ему под стать нет?
Вы так интересно рассказываете, пожалуйста, продолжайте тему.

Спасибо! Это такой эффект из-за фито-диодов. Он вообще очень изменчив.
Куры там тоже явно были, и не одна. Но я сейчас разведением точно заняться не смогу)






Изменено 17.10.23 автор Cepж
2023-10-1717/10/2023 10:26:15
#3112394
Нравится rotfuchs, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
4 час.

Cepж
Все зависит от заводчика. Хороший заводчик, как это не прискорбно, проводит сортировку, оставляя только крепких и здоровых рыб. И это правильно. Поэтому лучше всего брать петушка с рук.
В магазине это всегда рулетка.

Вот это та истина, против которой не попрёшь! Полностью согласна. Это справедливо не только в отношении петушков, но вообще всех рыб и не только рыб, вообще всего, что разводится в коммерческих целях.
А просто для себя, для души можно и без жестких мер.
2023-10-1717/10/2023 10:36:01
#3112396
Нравится Cepж



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top