go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
15 дн.

Мои петушки (страница 9)

Постоянно возникают проблемы с плавниками (чаще хвостами) у петушков.

История такова. В 2013 году поселил у себя петушка. В маленький 3-х литровый аквариум. Брал совсем молоденького месяца 3, здесь, на форуме у Вероники.

для форума
для форума
для форума
для форума


Петенька жил не тужил, повзрослел, начал строить гнезда, превратился в красавца и переехал жить в 10-литровый кубик.
для форума
для форума


Конечно же я старался все сделать постепенно, подождал, пока в новом аквариуме растения приживутся и пойдут в рост, улитки там жили баланс "настраивали" ) И вроде все было нормально. Петр 1 исследовал свои новые владения, играл с зеркалом, но гнезда строить перестал... Затем на плавниках начали появляться некие полупрозрачные пупырышки. Думал паразиты, внимательно наблюдал, но они прошли сами собой. И как-то раз, обнаружил утром хвост петуха в следующем состоянии:
для форума
для форума


Я лечил от плавниковой гнили Серой Бактопур. Хвост заживал, отрастал, иногда криво, иногда кусками, приходилось даже пару раз подрезать. Но как только он приобретал более-менее божеский вид, в какой-то момент без видимых причин снова становился драным. Петушок прожил у меня полтора года, и все это время были проблемы с хвостом.

Сейчас у меня живет вуалевый петушок из магазина. В декабре будет 2 года, как я его поселил. Был ихтиофтириоз, но с эти мы удачно справились. Но спустя какое-то время начались те же самые проблемы с хвостом.
В аквариуме много живых растений (есть подача CO2, дропчекер зеленый). Аквариуму в общей сложности около 3 лет (был перезапуск год назад с заменой грунта, когда избавлялся от криптокорины, на старой воде и с непромытым фильтром), нитриты, нитраты, фосфаты по нулям, специально даже макро добавляю. Также добавляю микро, все аккуратно и в соответствии с инструкцией. Есть терморегулятор, температура всегда 26С. Аквариум в разное время своего существования:
для форума
для форума
для форума
для форума


Кормить стараюсь разнообразно: хлопья JBL, гранулы Dennerle и Tetra (всегда предварительно замоченные), мороженный мотыль, мороженные беспанцирные креветки, 2 раза в неделю Sera Фиштамин. Подмены раз в 4 дня по 1,5 литра.
Думал что проблемы с водой. Пробовал разные варианты. Сейчас: вода для подмен отстаивается 2-3 дня, в нее добавляется кондиционер Dennerle Aqua Rico, в небольшом кол-ве кипятка завариваются листья миндального дерева, все это смешивается и через трубочку тонкой струйкой заливается в аквариум, и обязательно Мелафикс. И несмотря на такие "танцы с бубнами" хвост обдирается все равно. Причем нет никакой закономерности: иногда он становится рваным за день до подмены, иногда сразу после, бывает вечером все нормально, а на утро... :-( Или, как сегодня: с утра все ок, а после обеда вот:
для форума
для форума
для форума


Я пытался выяснить в чем дело. Попадалась информация, что длинноплавничным петушкам вредно жить в аквариумах свыше 5 литров, мол плавники плохо развиваются. Что их нельзя держать с растениями, а лучше всего в пустых маленьких емкостях с ежедневной полной заменой воды. Но когда решил заводить петуха везде рекомендовали растений побольше и объем от 10 литров. Сейчас не знаю что и думать. Видимо это мой последний петушок, а жаль... мне они так понравились своим поведением и вообще. И что обидно, старался создать лучшие условия, а получилось фиг знает что.
Может есть у кого-то идеи, в чем причина. И есть ли смысл заводить петушка-плаката, или будет то же самое?

Изменено 1.11.16 автор Cepж
2016-11-0101/11/2016 15:36:50
#2297262
Нравится Krevedoved
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
15 дн.

AngelaG
хорошо, спасибо! Есть у меня и Ветом и витамины, Акваер, кажется.
2019-02-0606/02/2019 17:03:36
#2598446
Нравится AngelaG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
15 дн.

В общем, капаю интерферон и замачиваю в нем же корм. И в витамины даю. Вроде как снова пузырь надувается. Но в остальном без изменений. Петух активный, аппетит хороший.

2019-02-2525/02/2019 23:09:33
#2606855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
15 дн.

В общем и целом, интерферон пошел на пользу. Да, опять есть как бы небольшой пузырь, но сама выпуклость стала немного меньше. Петух же стал весь лоснящийся и блестящий. Появился легкий голубоватый оттенок на чешуйках, т.е. окрас стал более перламутровым. Не могу его подловить для фото: после стрижки анубиаса, обнажилось заднее стекло, там сверху фон немного отклеился и получился эффект зеркала. Теперь выясняет отношения с "соседом" дни напролет и никак его оттуда не выманить.

Мои петушки

Поскольку я поиздержался финансово, то когда последний раз (в ноябре, кажется) менял лампу в светильнике вместо Amazon Day за 1 700 руб. вставил Camelion за 60 руб. Итог: эхинодорус тропика, который вымахал на весь аквариум огромным лопухом, вновь стал приземистым и компактным и даже выкинул цветонос, который я, нечаянно, отрезал :-( Я не знаю, деградирует ли эхинодорус, мельчает ли, но сейчас его вид мне нравится гораздо больше. Немного желтеют листья на концах, потому что не хватает азота, мне кажется. Сейчас начал капать снова. А так, Camelion я могу хоть каждый месяц менять. Купил стратегический запас, а то сейчас КЛМ найти не так просто. Но свет от этой лампы в аквариуме какой-то желтоватый, хотя я уже привык.
Мои петушки
Мои петушки


А еще, вот такие штуки на одной ветке выросли:
Мои петушки
2019-02-2828/02/2019 14:46:03
#2608114
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Кажется этот пресноводная губкаСмайлик :)

2019-03-0101/03/2019 02:57:31
#2608420
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
20 час.

Cepж
Так вы в ветомной закваске корм замачивали или в интерфероне? Интерферон вроде больше 5 дней не дают. Закваской можно курсами по 2 недели спокойно, если профилактически, то не надо туда интерферон.
2019-03-0101/03/2019 09:26:36
#2608442
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

Cepж

Мои петушки

Напоминает водоросль торею
2019-03-0101/03/2019 10:16:09
#2608457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
15 дн.

Мелиса
Кажется этот пресноводная губка



Инед
Напоминает водоросль торею

Что бы это ни было, выглядит круто! Но растет очень медленно. Всего таких палочек 4, и максимальная длина около 1см


AngelaG

Замачивали корм прям в интерферон. И в аквариум капал. Как раз был курс из 5 ампул. На поверхности появилась бактериальная пленка, чего давно не было. Но потом быстро прошла. И ещё витамины и настой листьев миндального дерева добавлялся.

Изменено автор Cepж
2019-03-0202/03/2019 12:45:57
#2608901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
20 час.

Cepж
А закваску так и не решились поставить?)))
2019-03-0202/03/2019 18:31:30
#2609023
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

[q] Cepж
Если кормите мотылем особенно лиманным или другим живым-замороженным кормом, есть риск заноса инфекций. Некоторые рыбы гибнут быстро, другие долго болеют, третьи долго выдерживают инфекцию благодаря исходно крепкому иммунитету, четвертые не болеют, потому рыбы этого вида этой инфекцией вообще не болеет.
Если гидрохимия в аквариуме идеальна, то гниет ваш петух не от плохих условий, а от того, что кормите зараженным мотылем - убирайте мотыля, или меняйте производителя. Кстати, петухов можно кормить только сухим кормом.

Изменено автор 0льчик

2019-03-0202/03/2019 20:45:38
#2609100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
15 дн.

AngelaG
ну, ветомная закваска, в первую очередь рекомендуется, вроде как при проблемах с пищеварением. Но можно будет и ее задействовать через какое-то время.


0льчик
живой корм, особенно мотыль, для меня давно закрытая тема. И с заморозкой в свое время хлебнул лишечка. Избавился ещё летом от неё. Петуха кормлю деннерлевским кормом: betta boosterом, и рачками калянусами. Но рачков не успеваю скармливать, вот, срок годности в январе вышел :-( ещё давал аулофорус, но это была чистая, домашняя культура.

Изменено автор Cepж
2019-03-0202/03/2019 22:31:52
#2609149
Нравится AngelaG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 830
Russian Federation Kostroma
2 мес.

Cepж

приветствую, подскажите вам надолго хватает 95гр баллона при круглосуточной подаче?
2019-03-0202/03/2019 22:54:01
#2609154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
15 дн.

МикроСовесть
вечер добрый (: самому стало интересно, посмотрел почту, когда я его покупал. Ого, в октябре был год! Мне на такой маленький объем хватает 6-7 пузырьков в минуту)
2019-03-0202/03/2019 23:34:55
#2609166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
15 дн.

Такая тема! Я тут подумал... Уж если мне удалось добиться жизнеспособного приплода от креветок блюдримок (которые размножаться никак не хотели и медленно вымирали), при помощи правильных параметров воды, а именно: дистиллированная вода + соль для креветок, то может, вновь попытать счастья с петушком? Воду готовить по той же схеме.
Этот куб сейчас находится в плачевном состоянии, даже жалко. Наверное, его надо перезапускать: в нем жили больные рыбки. последний петушок с этими шишками, а потом отсиживались тернеции с миксоспоридиозом. Интересно, все же, обязателен ли перезапуск или достаточно все просто прополоть и подстричь, вывести в нормальный режим подмен?
Возможно, если самому готовить воду, можно будет держать и длинноплавничного петуха...

2020-01-0607/01/2020 01:52:48
#2729431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
15 дн.

Сказано - сделано:

Мои петушки

Растения ещё не всё посадил, просто не успел. На задний план посажу роталу, а на коряги приращу анубиасы.
В соответствии с модными тенденциями решил отодрать фон и не клеить взамен ничего. Критика касаемо дизайна принимается! Вертел коряги и так и эдак, но нужно обязательно впихнуть этот эхинодорус тропика, очень он мне дорог.
Коряги, скажу я вам, очень удобно кипятить в мультиварке: всего один час, никакой "парилки" на кухне, и они утонули. Это, разумеется, только для таких микро-коряг подойдёт.
Этот обогреватель нагрел мне воду до 30°С, сейчас я его отключил, потом будет включаться через таймер, он у меня под него уже настроен, температура будет 27-28°С.
Неприятный сюрприз преподнес фильтр. Он начал гудеть, низкочастотным таким гулом. Видимо там разболталось что-то. Наверное время пришло: фильтр без передышки работает с 2013 года. Придется заменить, но покупать буду этот же самый, тише этого фильтра просто нет.
В соседней теме буду работать над правильными параметрами воды для петуха, спасибо всем за советы там, надеюсь с вашей помощью все получится!

Изменено автор Cepж
2020-01-0809/01/2020 00:11:21
#2730293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 31
Ростов-на-Дону
24 дн.

Cepж

У Вас Блю дрим в водопроводной не размножались?!!!! Что у Вас из крана течет?!!!
В Ростове все заводчики их на водопроводе выращивают.... Самые беспроблемные считаются. У меня лично приплод был, ждала долго, правда.

Cepж

Я плохой критик, но Ваш аквариум мне очень нравится! И спасибо за совет про мультиварку, я в свое время не догадалась.
Мы кстати сегодня тоже присоединились к клубу птичников))) Сын таки выпросил петушка.
А я вот почитала историю про Ваши злоключения с беттами и что то мне неспокойно за нашего нового питомца....
А заводчицей у которой мы брали парня оказалась 12летняя девочка... Вот так вот.
2020-01-1010/01/2020 21:34:09
#2731401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
15 дн.

Смешинка
У Вас Блю дрим в водопроводной не размножались?!!!! Что у Вас из крана течет?!!!

Они пытались, самочки бегали с икрой, но я видел максимум двух креветят и те потом исчезли. Взрослые сошли на нет постепенно.
Касаемо петушков, я считаю, что 90% проблем также были из-за воды. Я не знаю что у нас течет из крана, но по всей видимости, ничего хорошего. Может трубы в доме старые, может ещё что. Поэтому я и озадачился самостоятельным созданием оптимальных параметров воды.


Смешинка
И спасибо за совет про мультиварку, я в свое время не догадалась.

ой, мультиварка вообще чудесная вещь! Однако сейчас, я сижу в ночи и пеку шарлотку. И она мне кажется не удалась: пригорела :-(


Смешинка
А заводчицей у которой мы брали парня оказалась 12летняя девочка... Вот так вот.

Ого!


Изменено автор Cepж
2020-01-1111/01/2020 02:14:34
#2731527
Нравится Смешинка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 31
Ростов-на-Дону
24 дн.

Cepж

Да... И причем так подробно описала каждую из предложенных рыбок и как за ними ухаживать... Извинилась, что у 2х хвост покусан - подрались. Вот и думай что дети не способны ухаживать за питомцами. Вполне способны, если хотят.

Cepж
Однако сейчас, я сижу в ночи и пеку шарлотку. И она мне кажется не удалась: пригорела :-(
Изменено автор Cepж

У меня шарлотка в мультиварке всегда подгорает. Специально для этого дела купила разборную форму и пеку только в духовке.
2020-01-1111/01/2020 09:46:45
#2731559
Нравится Cepж
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 31
Ростов-на-Дону
24 дн.

Cepж
Они пытались, самочки бегали с икрой, но я видел максимум двух креветят и те потом исчезли. Взрослые сошли на нет постепенно.
Изменено автор Cepж

Мои креветки в общем аквариуме. Правда есть пышный куст роголистника. Сначала я долго ждала появления икры, потом переживала что самки могут ее сбросить... Меняю все таки 30% еженедельно, слышала при смене параметров воды это случается. Но пока все нормально, молодняк есть, уже подрос. Не сказать что очень много, но есть.
Хотелось еще завести желтых неокардин, но почитала информацию о беттах и поняла, что 99% они будут сьедены. А 3й аквариум ставить некуда. Попыталась найти зеленых неокардин, но в Ростове их нет. Есть только в Москве , Симферополе и Самаре. А доставке я не очень доверяю.
2020-01-1111/01/2020 09:58:58
#2731563
Нравится Cepж
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Смешинка
У меня шарлотка в мультиварке всегда подгорает.

А у меня не подгорает
Стенки чаши предварительно сливочным маслом смазываю
2020-01-1111/01/2020 10:43:55
#2731567
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
15 дн.

Смешинка

эта девочка молодец!
Касаемо вишен и петуха , здесь у всех по-разному. Но лично на моем опыте это не самое лучшее соседство. Петух - хищник и будет охотиться на креветок! Если креветок отправляет ответственный человек, он хорошо всё упакует и бояться доставки не нужно.


Paint it black
А у меня не подгорает
Стенки чаши предварительно сливочным маслом смазываю

Все понятно, а я смазал растительным (( ну что же в следующий раз...
2020-01-1111/01/2020 11:20:42
#2731578
Нравится Смешинка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
12 час.

Cepж

Неприятный сюрприз преподнес фильтр. Он начал гудеть, низкочастотным таким гулом. Видимо там разболталось что-то. Наверное время пришло: фильтр без передышки работает с 2013 года. Придется заменить, но покупать буду этот же самый, тише этого фильтра просто нет.
Изменено автор Cepж


Зачем петуху фильтр? Чтоб жизнь малиной не казалась?
2020-01-1111/01/2020 14:37:36
#2731642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
15 дн.

Juljok
Зачем петуху фильтр? Чтоб жизнь малиной не казалась?
Показать скрытый текст

Не представляю, как можно жить без фильтра! Почему он должен испортить жизнь петуху?
Выход через флейту, направленную на стекло, течение очень слабое:
Мои петушки
2020-01-1111/01/2020 16:07:48
#2731684
Нравится Linea, Алдан, KAA78, Сухарик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
12 час.

Cepж

Ну если только течение очень слабое...
Мне кажется проще менять почаще воду, чем загромождать небольшую баночку ...
2020-01-1111/01/2020 22:39:03
#2731967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
15 дн.

Juljok
уверяю, оно супер-мега слабое! Помимо того, что выход на стекло направлен, так ещё и отрегулирован на самый минимум. Мне кажется, без фильтра будет застой воды, ну и, собственно, фильтрация. Движение - жизнь :-) фильтр не занимает много места, он угловой. Подмены тоже будут регулярные.
2020-01-1112/01/2020 01:50:40
#2732107
Нравится Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
12 час.

Петушки живут как раз в застойных водах

Изменено автор Juljok

2020-01-1212/01/2020 13:20:49
#2732185



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top