go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Подарили дочке гуппи. Или мечта мамы о 400 литровом травнике. (страница 17)

Здравствуйте уважаемые, меня зовут Елена, в аквариумистике – новичок, поэтому решила (чтобы избежать глобальных ошибок) прийти просить помощи и советов.

В общем, подарили летом дочке банку гуппи…. Мама вздохнула, вытащила из подвала старенький 40-литровый аквариум, взяла из кучи речного гравия (камни 0.5-3 см) во дворе «грунт», на всякий случай прокипятила его, залила банку фильтрованной водой, «посадила» пластмассовые растения, воткнула замок, вспомнила что к банке прилагался фильтр и воздух и выпустила туда гуппи. Живучие товарищи оказались. Ничего их не брало. Аквариум периодически зеленел – естественно мама его мыла/кипятила, рыбок перекармливали. Грунт пару раз сифонили. Расплодились гуппи до безобразия. Жалко их стало – живут как шпроты в консервной банке. Для них был приобретен 100 литровый аквариум. Вот с этого момента начинается мое знакомство с форумами и правилами. Точнее сказать, с момента как столитровик раздавил комод. И с вопросом что же срочно делать мама полезла в интернет.
Благодаря помощи разных форумов ситуацию разрулили. Была сделана надежная тумба. В аквариум привезли 60 литров «старой» воды из благополучного травника. Куплены тесты. Новый аквариум стал жить. Гуппи продолжали плодиться. Но картинка красивого травника запала в мою голову. Недолго думая – купили растения и что странно, но жить под старенькой слабой лампочкой они не захотели.
Сейчас большую часть гуппи отдана. Были приобретены «мальки» скалярии - кои. Мальки в кавычках потому, что покупала по объявлению, представляла себе малька с монетку (как в зоомагазинах), а моим оказалось 7 месяцев, в 100 литрах им тесно (их 10 шт). И я, которая считала аквариум обузой совершенно неожиданно для себя поняла, что хочу большой аквариум-травник. Который, попросила мужа в качестве новогоднего подарка.
Скалярки сильно обрадовались наличию соседей и сожрали их большую часть. Была предприняла операция по эвакуации выживших старый 40-литровик, который заполнили водой из большого аквариума и отдали-таки дочке.
Итого имеем 2 аквариума, хотим третий….
Тесты от 3 октября (от перезапуска 100 литров прошла неделя) НО2 - 0,05 НО3 - 1. электронный измеритель Ph - около 7, электронный измеритель уровня минерализации (он не выделяет отдельные элементы) - 56 (это хороший показатель, из под крана у нас течет 520, из фильтра 48, предельно допустимые нормы для питьевой воды 250)
Тесты вчера НО2 - 0,1 НО3 – 1, Ph - не изменился около 7, электронный измеритель уровня минерализации – 46.
Режим подмен воды – раз в неделю 10 литров из фильтра с обратным осмосом. Другой пригодной воды у нас нет. Рыб кормлю утром – корм Тетра, вечер – полкубика замороженного мотыля. Температура - 25.
Фильтр – Aquael Fan2 + УФ стерилизатор к нему (фильтр постоянно, УФ планирую включать раз в неделю на сутки – недавно куплен), аэрация постоянно.
Свет – старая лампа + влагозащищенный бытовой прожектор, на 1800лм, К6500, 26 белых диодов. Не совсем то, что мне хотелось бы - зато крайне бюджетно обошелся - в 500 руб. Вкладывать в свет много на этой банке не хотелось – планирую купить большой аквариум.

Растения в аквариуме – есть, но скорее мертвы, чем живы. Хотелось бы попробовать сначала на имеющейся базе научиться и главное понять, что действительно мне это надо – ухаживать за травником.
Как запускать аквариумы я читала, смотрела много видео – имею теперь некоторое общее представление как сделать правильно.

Но ответы на вопросы о правильном перезапуске я не нашла. Слить и сохранит воду – я смогу, сделать правильный «пирог» из покупного грунта – тоже не проблема. Растения часть своих, остальные докуплю – темы о выборе устойчивых для «новичков» прочитаны и покупать их буду с некоторых понятием, что мне надо и зачем. Но куда девать рыб? В 40 литров к гуппи их на пару недель не пересадить – тесно и сожрут детских рыбок. Если притащить домой еще одну временную банку – смысла нет, раз запланировали покупать литров 300-400. Оставить все как есть? – руки чешутся.
Как считаете, если вытащить из 100 литров растения, и посадить их в горшочки с питательной подложкой, покупным мелким гравием и поставить ждать нового аквариума назад в аквариум – есть ли в такой затеи смысл?

2016-11-0303/11/2016 08:52:31
#2297990
Нравится MaTig, sggor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Crown-crown

Большой аквариум хорош Смайлик :)
У Вас там вокруг случайно не Японский садик?
2017-01-1010/01/2017 21:14:25
#2324460
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Podolsk
7 года

[q] Сухарик

У меня точно такой же Ювель, как у Вас, в нем живет 70 рыбок и нет аэрации.

Добрый день! Извините, влезу в тему. Сухарик, подскажите, а что за грунт такой симпатичный у Вас в этом аквариуме? Если фирменный, то чье производство? И фракция какая?

Как-то я не так цитату вставила.

Изменено 10.1.17 автор IriPol

2017-01-1010/01/2017 21:26:14
#2324465
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

IriPol
Добрый день! Извините, влезу в тему.

Добрый! Давайте не будем влезать в тему, я Вам в личке всё напишу и на любые вопросы отвечу. )))
2017-01-1010/01/2017 21:34:21
#2324470
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

582 769
Москва
11 час.

Crown-crown

У меня KH вообще 0. Рили (родственники синих креветок)не жалуются)))). Это грунт так KH выедает.
2017-01-1111/01/2017 17:05:07
#2324802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Crown-crown

Тетра так не ответила, после того как я им переслала результаты, которые на странице выше. Может, из-за праздников.

Должна рассказать, что представители Тетры ответил, попросили прислать фотографии банки с тестами. Не могли найти номер партии.
ИХМО, похоже контрафактную баночку я купила. Если будет официальный ответ- напишу. Понятно, что лишних денег ни у кого нет, но то что они обращают внимания на подобные ситуации очень хорошо.

Пока мероприятие с приобретением креветок отложено. Личные проблемы.
2017-01-1111/01/2017 18:41:33
#2324838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
4 дн.

Crown-crown

Красота у вас! А вот у меня полосатики уничтожили хемиантус(((( У вас такой красивый коврик.
2017-01-1515/01/2017 19:39:58
#2326749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Сегодня привезли креветок. По инструкции добавляли свою воду в ёмкость с креветками. К обеду перевели их на постоянное место жительство.
Вопросы:
- креветок кормят так же как рыб? Для чего используют специальные кормушки для креветок (типа стеклянного блюдца)? У нас есть специальный корм для креветок Fluval, какое количество на 20 креветок нужно? Нужен ли им разгрузочный день?
- гуппи, временно запущенных в креветочник, вернули в общую банку. Дочка побоялась, что гуппи могут поесть ее креветок. Креветочник стал совсем пустой. Кого в принципе можно купить в креветочник? И через какое время после посадки семейки креветок? Напомню, у нас 30-литровый кубик Fluval, запущен месяц назад, вода -осмос+ соль для креветок.

2017-01-2222/01/2017 14:41:18
#2329929
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.
2017-01-2222/01/2017 14:51:57
#2329930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Tel Aviv
4 мес.

Перенес вопрос в нужную тем. Извиняюсь.

Изменено 2.2.17 автор almuk_73

2017-02-0202/02/2017 03:33:59
#2335371



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top