go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
13 года

Так чем же лечить ихтио у сомиков?

Про лечение ихтио начиталась до головокружения...Ситуация такая: уже около недели рыбки (2 анцитруса и 8 барбусов) болеют манкой. Умерли 2 мшистых и один полосатик. Пошла в магазин за костапуром, но там, узнав что в акве сомики, посоветовали приобрести бактопур. На 25л воды капаю 33 капли (по инструкции на 20л - 22, но в форуме кто-то рекомендовал 1,5-дозу). Еще почитала и поняла, что против простейших может не подействовать и стала добовлять ежедневно 2т. фуразолидона (опять же из форума). Результат на второй дозе бактопура и з-хдневной терапии фуразолидоном: 5 уцелевших барбусов без крупинок и едят, сомики обсыпаны и не отлипают от аэратора. Как же их вылечить, если говорят, что малахитку, формалин и соль они не переносят?

2005-11-0404/11/2005 19:56:20
#246648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation Moscow
15 года

Главное без паники, с препоратами не переборщить и ждать.

2005-11-0404/11/2005 20:28:26
#246673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

334 31
Москва
4 года

малахитку в лекарственных дозах анцитрусы вполне переносят... и даже без проблемСмайлик :)

2005-11-0404/11/2005 21:28:36
#246693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation
7 года

Сразу оговорюсь, я ничего не советую, просто отпишу по своим результатамСмайлик :)
При вспышке ихтика в 140 литрах применял Tetraвский ContraIck по инструкции (5 мл. на 20 л.). Перед внесением препарата сменил 20% водицы. На 5 день насыпал в фильтр активированного угля. Через сутки уголь удалил с одновременной подменой 20% воды. В момент лечения в акве находились 3 анциструса (один 6 см и два мелких по 2-3 см).
Сейчас все живы и здоровы.Смайлик :doctor:

2005-11-0505/11/2005 11:31:20
#246761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
13 года

Поняла, что мое лечение ихтику по барабану. Умер сомик и, почему то, ампулярия:-( Второй сомик очень слабый:-( Но барбусы похоже снова обсыпаются. Хочу попробовать препараты с малахиткой. Как в таком случае перейти на другое лечение?

2005-11-0606/11/2005 16:50:34
#247004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation Moscow
15 года

Вот это мне помогло, а главное дешевизна. Статья взата с www.vitawater.ru

Но основным действующим веществом будет являться все же фуразолидон(купить в аптеке). Дозировка: 8 таблеток по 0,05 г на 100 л воды. Таблетки надо залить небольшим количеством тёплой воды, положив их в стакан. Минут через 10, когда они размокнут, хорошенько размешать, сделав взвесь однородной, затем вылить в аквариум. На другой день следует подменить треть объема воды, внести половину дозы фуразолидона и полную дозу малахитовой зелени. Аналогичным образом нужно будет действовать каждый день до полного исчезновения с рыбок белых крупинок и еще один день, когда признаков болезни уже не будет. В качестве средств, ускоряющих процесс лечения хорошо использовать поваренную соль (3-4 столовых ложки на 100 л воды) и аптечный спиртовой раствор йода (4 капли на 100 л воды). Указанные дозы вносятся в первый день, в последующие дни после подмены воды следует добавлять 1 столовую ложку соли и 2 капли йода.
Во время лечения рыбок в общем аквариуме, погружные фильтры необходимо промывать не реже одного раза в два дня.
Аквариумная вода после внесения фуразолидона заметно желтеет. Когда рыбки выздоровят, избавиться от этого "косметического дефекта" будет не так просто - потребуется не менее 5-6 частичных подмен воды. Быстро убрать желтую окраску можно с помощью фильтрации через активированный уголь.
После лечения, для скорейшего восстановления нормальной микрофлоры в аквариуме, будет не вредно воспользоваться средством типа "Нитривек".

2005-11-0606/11/2005 17:00:27
#247006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation Moscow
15 года
2005-11-0606/11/2005 17:02:30
#247007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
13 года

Нет больше сомиков:-( жаль, мне они очень нравились:-( Теперь бы не проводить барбусов. Спасибо за совет, пойду добавлять фуразолидон, соль и йод капать.

2005-11-0707/11/2005 18:31:13
#247367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Вы ничего не пишете о возрасте аквариума и фильтрах, поэтому, для начала, советую Вам обратить пристальное внимание на биофильтрацию. Лечение любого заболевания в присутствии аммиака или нитрИтов- занятие неблагодарное. А рыба, плавающая в своих отходах, и подхватывает кучу заболеваний очень легко, и умирает от них чаще.

В смысле же лекарственных средств, наиболее эффективны смеси малахитовой зелени с формалином. Кроме того, они, в отличие от сомнительных в таких случаях нитрофуранов, не гробят биофильтрацию и не вредят растениям.

2005-11-0707/11/2005 19:07:23
#247388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

Lerida, я не поняла, а какие у Вас были сомики?

Я своих барбосов вылечила от манки делагилом и фуразолидоном. Правда потеряла двух из четырех сомиков коридорасов-панд. Причины их смерти пытаюсь установить в другой теме этого форума.

2005-11-0808/11/2005 10:00:07
#247569
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Я вылечила своего анцистра без паники. Даже вопроса ни одного не задала.
Зашла на сайт идентификации боленей. Выяснила, что это и есть манка. Купила sera costapur. По инструкции. Сейчас даже достала и перечитала:
Сидел он в 10л воды(нет, меньше воды было...) с неонами и меланьями. Соответственно капала 6 капель. (получилась полуторная доза)
Капала на ночь в полной темноте. Включала аэрацию и не спала... Темпиратуру поднять не удалось, хотя рекомендуют.
Купила в акваэлевский фильтр наполнитель для токой очистки(было написано, что он задерживает взрослых гадов).
Вот такой он был(можно увеличить)

ихтиофтириус?

На 4-й день - результат ноль. На шестой день ни осталось и следа от манки. На седьмой день всё же закапала дозу. Все рыбы живы и здоровы. Правда, неоны и не болели.
Воду в этом аквасе я держала очень чистой - каждый день по нескольку раз собирала со дна бяку. Через день 1/4 подменивала.

Не думаю, что хаотичный перебор лекарств может помочь. Если начали лечить одним средством - надо им лечить до конца. Не стоит кидаться к первому попавшемуся. Надо четко знать что и чем вы лечите.

Очень люблю сомов, поэтому искренне Вам сочуствую.
2005-11-0809/11/2005 01:03:04
#247920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

сообщение Galya
Не думаю, что хаотичный перебор лекарств может помочь. Если начали лечить одним средством - надо им лечить до конца.

Полностью с Вами согласна, однако у некоторых рыб имеется непереносимость к тому или иному компоненту лекарства, поэтому и перебираешь, пытаясь навредить как можно меньше.
2005-11-0909/11/2005 07:48:33
#247969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

сообщение Lerida
Так чем же лечить ихтио у сомиков?

Есть замечательное лекарство - FaunaMor от Aquarium Munster. Сам не раз пользовался.
2005-11-0909/11/2005 11:20:57
#248047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

сообщение Black_Spider
Есть замечательное лекарство - FaunaMor от Aquarium Munster. Сам не раз пользовался.


Хорошо вам, москвичам! Все что угодно можно купить!
Я пол Краснодара облазила, но ни FaunaMor, ни Super Ic Cure (кажись так пишется) найти не смогла.
2005-11-0909/11/2005 12:13:50
#248066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
India
16 года

у меня тоже ихтик у только купленного анциструса. Буду бить делагилом. может выживет

2005-11-2222/11/2005 15:27:05
#252301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Окс
[Хорошо вам, москвичам! Все что угодно можно купить!
Я пол Краснодара облазила, но ни FaunaMor, ни Super Ic Cure (кажись так пишется) найти не смогла.
аптека в городе есть? аквариумные лекарства - это те же человеческие, только в 1000 раз дороже и понтовее. смотри в аптеке фуразалидон, фуроциклин, эритромицин, канамиц, трихопол. в поиске форума можно найти как ими пользоваться. удачи!
2005-11-2222/11/2005 21:41:14
#252419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

сообщение hobbit_24
смотри в аптеке фуразалидон, фуроциклин, эритромицин, канамиц, трихопол. в поиске форума можно найти как ими пользоваться. удачи!

Спасибо! Из человеческих лекарств я уже использовала делагил и фуразалидон (правда не очень удачно). Слышала, что еще кроме названных тетрациклин и бицилин можно. Обязательно поищу в поисках рецепты.
2005-11-2323/11/2005 08:44:54
#252501
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
11 года

сообщение Galya
Я вылечила своего анцистра без паники. Даже вопроса ни одного не задала.
Зашла на сайт идентификации боленей. Выяснила, что это и есть манка. Купила sera costapur. По инструкции. Сейчас даже достала и перечитала:
Сидел он в 10л воды(нет, меньше воды было...) с неонами и меланьями. Соответственно капала 6 капель. (получилась полуторная доза)
Капала на ночь в полной темноте. Включала аэрацию и не спала... Темпиратуру поднять не удалось, хотя рекомендуют.
Купила в акваэлевский фильтр наполнитель для токой очистки(было написано, что он задерживает взрослых гадов).
Вот такой он был(можно увеличить)
ихтиофтириус?

На 4-й день - результат ноль. На шестой день ни осталось и следа от манки. На седьмой день всё же закапала дозу. Все рыбы живы и здоровы. Правда, неоны и не болели.
Воду в этом аквасе я держала очень чистой - каждый день по нескольку раз собирала со дна бяку. Через день 1/4 подменивала.

Не думаю, что хаотичный перебор лекарств может помочь. Если начали лечить одним средством - надо им лечить до конца. Не стоит кидаться к первому попавшемуся. Надо четко знать что и чем вы лечите.

Очень люблю сомов, поэтому искренне Вам сочуствую.



Смайлик :doctor: помогите плиз!
я поменяла воду неделю назад, отстаивала 1 день, потом подселила к сому "Арлекино" и к гурами 5 барбусов, а через 2 дня 2 барбуса погибли и у гурами на одном усе появилась "плесенью я пересадила ее в отдельную банку и она пошла на поправку. а сегодня сом и 2 барбуса тоже начали чесаться и уже сильно(я наверное не заметилаСмайлик :() помогите! сомику уже 3 года, покупала совсем крошечным, пережил всех рыбок которые с ним жилии до этого дня все с ним было хорошо




Изменено 1.12.05 автор Марина123
2005-12-0101/12/2005 20:27:57
#255415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

сообщение Марина123 Смайлик :doctor: помогите плиз!
я поменяла воду неделю назад, отстаивала 1 день, потом подселила к сому "Арлекино" и к гурами 5 барбусов, а через 2 дня 2 барбуса погибли и у гурами на одном усе появилась "плесенью я пересадила ее в отдельную банку и она пошла на поправку. а сегодня сом и 2 барбуса тоже начали чесаться и уже сильно(я наверное не заметилаСмайлик :() помогите! сомику уже 3 года, покупала совсем крошечным, пережил всех рыбок которые с ним жилии до этого дня все с ним было хорошо

Поскольку из Вашего описания не понятно что за болезнь у Ваших рыбок, попробуйте пройти курс MediMor от Aquarium Munster. Это очень мягкое средство, когда не ясен диагноз. Лечит ихтик, бактериалку и грибок. Лекарство вносите на ночь в общую банку строго следуя инструкции. Аэрация должна быть круглосуточной, фильтр можно не выключать. Если после курса лекарства ваши рыбки продолжат чесаться, посмотрите, что у Вас с водой. Сделайте тесты на аммиак, нитриты, нитраты, PH, KH и GH. Поставьте на недельку активированный уголь. Надеюсь с Вашими рыбками будет все в порядке.
2005-12-0202/12/2005 10:46:04
#255567



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top