go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Каким должно быть поведение орнатусов? (страница 2)

Впервые завела орнатусов: красный фантом - 5 , белоплавничные - 6 и тетра Китти - 7. Все подростки. Аквариум на 40 литров, натуральный темный грунт, большая коряга - не новая, извлечена из другого аквариума, но тем не менее сделавшая воду слегка желто-коричневой, что весьма благоприятно для харацинки, насколько мне известно. Растения хорошо развиваются, виды все кроме роголистника медленнорастущие: анубиасы, папоротники, криптокариныи и эх Леопард. Фильтр ФАН-1, света 1Вт/л, но супер-освещенности визуально нет.
Рыбки запущены после того, как параметры воды стали следующими: аммиак 0, нитрит 0, нитрат 5, рН 7. С тех пор прошло 15 дней, параметры неизменны.
Теперь вопрос: за две недели рыбки так и не осмелели, постоянно прячутся под корягой, кушать выплывают с большой опаской, нервно и сразу прячутся обратно. Держатся только у грунта плотной единой стайкой. Окрас набрали прекрасно на разнообразном корме (циклоп, трубочник, мотыль, тетра рубин хлопья), стрессовой бледности не наблюдается. Что не так? Подозреваю, что это ненормальное поведение. Они в аквариуме одни, бояться крупных рыб не надо.
Подскажите, знатоки тетр, если я добавлю кого-нить смелого, например несколько гуппи, они смогут повлиять благоприятно на поведение моих тетр?
Или надо что-то менять в условиях содержания?... Устала смотреть на пустой аквариум и жмущихся к грунту рыбок ((( Жалкое зрелище...

для форума
для форума
для форума

Увидеть рыб можно только во время кормления.
2016-11-1212/11/2016 11:39:55
#2301694
Нравится аковой
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

AVN64
Неее, самой нужны ;-))))
2016-12-1313/12/2016 18:11:12
#2314613
Нравится Андрей финн
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Тему пока не хочется бросать, т.к. харациномания у меня прогрессирует, а добавление новых видов оказывает определенное влияние на всех жильцов, в том числе и на орнатусов. Сегодня приобрела стайку 10 хвостов (похоже это мое любимое число :-))) молоденьких лимонных тетр. Читала в нашей Галерее, что стрессуют при пересадке... не заметила. Пулей вылетели из сачка, и первым делом, даже не осмотревшись, начали гоняться за хвостами элахисов и брюликов с целью ущипнуть. Неожиданно... Зато совсем не обратили внимания на орнатусов и неонов. Видимо, дело в гипер-подвижности первых и статичности вторых. Через полчаса выдохлись и угомонились, сбились в стайку и перестали хулиганить. Насколько они выродились не знаю, выглядят то совсем серенькими, то лимончик всё-таки проскакивает в окраске, время покажет, я думаю...

лимонная тетра
Лимонная тетра
лимонная тетра
лимонная тетра
лимонная тетра

Пока что записываю лимонок в активные тетры.
2016-12-2021/12/2016 00:42:11
#2317222
Нравится аковой
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 час.

Сухарик
Молодые ещё, окрасятся, да и стресс не способствует окраске.Самыми проблемными из мелкой харацинки в плане переезда, перевода на другую воду и в другое помещение считаю родостомусов.С ними надо очень аккуратно.Это и рекомендация заводчика.
2016-12-2121/12/2016 09:07:18
#2317239
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Сделала коллажик по аквариуму с харацинкой :-)

для форума
Очень довольна выбором, рыбки все прелестны. Даже во врединах лимонках есть своя прелесть и есть над чем улыбнуться и понаблюдать. Они единственные продолжают щипать кончики мягких растений. Остальные виды всегда чем-то заняты... Орнатусы стройным рядом охраняют придонную территорию у переднего стекла. Как солдаты на посту - каждый у своего куста, листа, камня, стычки крайне редки. Двигаются относительно мало, очень спокойные.
Брюлики продолжают свои "американские горки", им вообще больше ни до чего нет дела, напрасно я боялась их заводить - искромётные рыбята!
Элахисы - вот уж у кого шило в попе, относительно разборок внутри стайки, не зазеваешься! Когда им еще травой увлекаться, хвост бы спасти от сородичей)))
Чёрные фантомы... рыбки-призраки, где-то топорщат плавники друг на друга в гуще растений, лишь изредка выскакивая на свет божий )
И только лимонки ничем не заняты... всё им скучно, делать нечего, поэтому почему бы не подёргать траву, раз соседи такие шустрые, что за хвост их не получается дёрнуть. Вот оторвала одна кусочек папоротника индийского и плавает с ним, то пожует, то выплюнет... Подлетела вторая лимонка, стала отбирать "игрушку", завязалась потасовка, кусочек уплыл по течению, а две скандалистки успокоились и поплыли к кусту за новыми кусочками ))) К концу дня в фильтре скапливается прилично травинок... Но теперь травы много и эти общипывания совсем незаметны. Вот так примерно и поживает аквариум с мелкой харацинкой Ну вот наверное и всё по этом теме.
2016-12-2727/12/2016 18:36:37
#2319633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 8
Санкт-Петербург
2 года

Сухарик

У вас аквариум с крышкой? Как они, не выпрыгивают?
2017-03-3031/03/2017 00:36:19
#2362095
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Злата Павловна
Аквариум с крышкой, поэтому про прыгучесть ничего не могу сказать.
2017-04-0808/04/2017 19:17:38
#2365508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
8 час.

Сухарик

Просмотрел тему бегло. Но, по-моему, правильного ответа не было.
А он таков: харацинка долго дичится в маленьких аквариумах, особенно при переводе из более вместительных.

Изменено автор Notozus
2019-09-0101/09/2019 18:57:21
#2669719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

Купил орнатусов и тоже заметил, что всей стайкой плавают у самого дна и как только подхожу к аквариуму, то они все прячутся в кустики. Экспериментировал со светом, делал яркий и приглушенный, но на их поведении мало влияло. Спрятавшись втихаря наблюдал, при ярком свете охотно выплывают на середину аквариума и плавают не обращая внимания на бойких расбор, даже что то съестное ищут на дне (расборы клинопятнистые например никогда со дна ничего не брали), но как только подхожу к аквариуму, они без оглядки уплывают в кусты...(((

2021-06-1313/06/2021 14:23:52
#2914356



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top