go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Москва
2 дн.

Цветет вода и нарост на растениях

Мы перезапустили аквариум где-то месяц назад. Потому что вода очень цвела (все время) и растения были покрыты водорослями зелеными прям целиком, как ворсом, 3-4 миллиметра такой нарост пушистый, еще были нитчатые водоросли, на кладофору похоже, не склизкие. Мы прошлые растения выбросили все, грунт промыли и прокипятили, налили полностью новую воду. Фильтра нет. Сейчас прошел месяц, картина начинает повторяться. Вода зеленая уже две недели (я думала это после запуска, все пишут так должно быть в начале, но прошел уже месяц... И на растениях снова начал образовываться этот нарост. Что делать, отчего это? Аквариум 40 летров, лампа 15 ватт, светит 12-14 часов в день, стоит у боковой стены, т.е. света из окна попадает чуть-чуть. Температура 22-24. Рыб на 40 литров 4 штуки данио-рерио, 2 гуппи и 1 сомик коридорас 2 см. Кормим дафнией сухой, 1 раз в день. Темература 22-24. Что делать в нашем случае. Повторяем, видимо одну и ту же ошибку, раз и после перезапуска все то же. Воду сейчас подменивать? Грунт сифонить? Пока этого не делали, т.к. аквариумы всего месяц. Растения занимают где-то половину объма. Длинностебелька в основном.

2016-11-1414/11/2016 12:09:51
#2302561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Foxik7
светит 12-14 часов в день
зачем?
2016-11-1414/11/2016 12:24:20
#2302565
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 41
Москва
2 года

Добрый день! Для начала попробуйте провести частичную подмену воды и уменьшить немного световой день. Если вода цветет лучше затенить аквариум дня на два, три.
И конечно искать причину. Приобретите тесты на Нитраты NO3 и Фосфаты PO4. Думаю проблема в этом http://www.aquakmv.c...

2016-11-1414/11/2016 12:28:46
#2302566
Нравится damm
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Foxik7

Есть вопросы и предложения.
1. Фильтра нет. А почему? Многие не пользуются фильтрами, но всегда есть конкретные причины.
2. Хотя бы примерно, что льётся из крана - жёсткая/мягкая, kH/GH?
3. Света мало, светит много. Считаю вторичным фактором, но это наиболее легко регулируемый фактор. И непонятно, почему "сэм-восэм"? Таймера нет? Поставить таймер и задать 10 часов. Короче я бы не стал делать при таком свете.
4. Проследите, не попадает ли прямой солнечный свет (хотя света мало и досветка не повредит, но иногда солнце даёт ну очень много).
5. Корм некузявый. Возможно, много зараз кормите.
6. Половина объёма - растения? Это весьма неплохо. Списочек пригодился бы и общее фото ситуации.
7. Берём помпу (например, такую ) 300-500 литров в час, закутываем её плотно в три-четыре слоя синтепона (оставив выходной патрубок снаружи), бросаем в аквариум. Через две-три недели вода как слеза, заодно и биофильтрация заработает. Может не сработать, но попробовать стоит. У меня сработало. Другой вариант - стерилизатор, этот вариант работает 100%, но дорого стоит.
8. Да, согласен, если два раза одно и то же - это вызывает подозрения. Что-то не договариваете.
9. Катушки есть? Могут быть полезны (не физы!). Вот это - "водорослями зелеными прям целиком, как ворсом, 3-4 миллиметра такой нарост пушистый" - едят, только хруст стоит. Если честно, я даже скучаю по этим водорослям - самая легкопобеждаемая субстанция.
2016-11-1414/11/2016 13:40:13
#2302576
Нравится Kapsya, damm, rik473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 24
Калуга
26 дн.

Foxik7

обязательно постав-те фильтр
2016-11-1414/11/2016 13:40:51
#2302578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Москва
2 дн.

Спасибо, но мне говорили, что если много растений и не так много рыб, то он не нужен.

2016-11-1414/11/2016 14:04:53
#2302586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Foxik7

Да, рыб у вас немного для 40 литров. Но что-то вызывает цветение и водоросли. Какая-нибудь небольшая помпочка с губкой могла бы дополнительно помочь - создать течение, перемешивание. Бактерии наши любимые обожают течение (постоянную поставку жратвы). Вообще, на этапе запуска водоросли - могут появиться, но вот смущает то, что вода зацвела. Вы точно уверены, что она "цветёт"? Именно зеленоватый цвет, не белёсая, молочного оттенка, муть?
2016-11-1414/11/2016 14:29:08
#2302604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 41
Москва
2 года

Цветение воды это вероятнее всего бактериальная вспышка. Лечится просто, выключите свет, накройте аквариум чем то вроде покрывала дня на три. Растения за это время не погибнут. Рыбы другое дело, без аэрации воды не обойтись (либо отсадите их).
По поводу помпы и течения! Пока не слушайте не кого. Водоросли, а особенно черная борода без течения жить не может. Наладите биологию своего водоема, тогда и решите, нужна вам помпа или нет. Если у вас есть аэрация воды, то вода и без помпы перемешивается хорошо.

Повторюсь! Водоросли у Вас вероятнее всего из за перекоса "нитраты, фосфаты" . Возьмите тесты и все станет ясно. А пока затените аквариум, после чего попробуйте выровнять перекос подменами воды.

2016-11-1414/11/2016 20:45:05
#2302801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Москва
2 дн.

shaleksey

Спасибо всем, кто написал. Пока поняла - затемнить на три дня, а воду менять частично, продувка воздухом есть постоянная.

Отвечу на вопросы

Вода именно зеленоватого цвета. Не белесая и это не муть. Первые дни после залива она была прозрачная.

1.Фильтра нет т.к. писали, что он не нужен, это главная причина. Плюс не нравится внешне, когда в аквариуме громоздкая техника. 40 литров и еще фильтр. Внешний фильтр кажется слишком сложным сооружением для моего объема.
2. Тестов никаких нет, но собираюсь разобраться с ними, поэтому про водопроводную воду не знаю.
3. Таймер есть, механический, но некоторые члены семьи постоянно вырубают его и он сбивается, это чисто технический момент, подключить его так, чтоб не было доступа к нему, его решу. Про 10 часов поняла. А надо вообще больше света? я так понимаю, что 15 ватт на 40 литров это маловато? Читала, что лучше 8 часов яркого света, чем 12 тусклого...
4.Прямой солнечный не попадает, это боковая стена к окну и косого света тоже очень мало.
5.Корм другой нужен? Кормлю так, что за 10-15 минут съедают. Надо по другому?

Улиток нет, терпеть их не могу, похожи на бородавки. И сколько же их надо, чтоб все эти водоросли съесть. В первом аквариуме, они, кстати были, штук 50 точно и ничего не съедали. Водоросли затянули все этим махровым налетом. Так что сомневаюсь, что улитки помогут радикально.
2016-11-1515/11/2016 15:29:27
#2303064
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

Foxik7

Посмотрите и снова зелёная вода...не проходит!( , может поможет найти решение.
15Вт на 40л - маловато конечно, но неприхотливые растения расти будут.Учтите, что при увеличение света увеличивается потребление питательных веществ растениями, возможно потребуются удобрения, СО2.
Корм лучше поменять, мало того что малопитательный, так еще может вызывать аллергию, приступы астмы.Лучше живой корм, заморозка, хлопья, гранулы.
Улитки не сильно помогут в борьбе с водорослями, могут служить индикатором качества воды, к примеру ампулярия при "плохой" воде закрывается в раковину.
2016-11-1515/11/2016 19:02:17
#2303125



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top