go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Санкт-Петербург
7 года

Нужен совет по запуску фильтра и аквы

Через неделю-полторы планирует запуск нового аквариума на 300 л. Запуск для меня будет второй и поэтому нужен совет. Но вначале краткая вводная:

Предыстория.
Был аквариум на 130л. все прекрасно жило. Пришлось оперативно от него избавиться. Осталась 30 литровая емкость с водой из аквариума с внутренним фильтром Aquael Turbo 1500 (переставлен из 130л. был только "на механике" и две рыбки: Зеленый тетрадон и Птеригоплихт парчовый (очень дороги детям).

Действительность.
Идет процесс выживания в 30 литрах, надеюсь концовка будет положительной. Появился внешний фильтр EHEIM professionel 4+ 600 (2275). Есть обогрев и воздушный компрессор для будущего аквариума.

Будущее.
Планируется запуск 300 литров, не травника. По жителям пока те что указаны выше, дальше буду думать.

Собственно.
Сейчас хочу подключить внешний фильтр к 30 литрам. Нужно ли это и будет ли какой-то плюс от этого в дальнейшем? Оставлять ли при этом внутренний фильтр? Если ход моих действий правильный (с подключением сейчас внешнего), то после того как появиться 300л, запуск будет как с нуля или все же несколько быстрее? Если быстрее то, как вы считаете, на сколько (через какой промежуток времени можно будет запустить обитателей?
Может есть еще какие-либо рекомендации иили советы по оптимизации и улучшению процесса, я буду очень признателен.

Изменено 16.11.16 автор bumbleb

2016-11-1616/11/2016 16:19:48
#2303567
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

bumbleb

Можно конечно. Все что можно от внутренника в корзину внешника положить или можно губку от натянуть внутренника на забор внешника. На выходе струю повернуть так, чтобы тайфун в аквариум рыбам не устроить и все. Пусть запускается новый фильтр уже сразу, не повредит. Запуск нового аквариума уже с зрелым фильтром будет и легче, и быстрее, только не промывайте ничего.
2016-11-1616/11/2016 16:54:33
#2303593
Нравится froll-72
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Санкт-Петербург
7 года

Инед

За 1,5 недели насколько созреет фильтр?
Сейчас во внутреннем только губки и синтепон, если я переложу в корзину внешнего - это же нужно будет потом убрать и когда? И что лучше переложить: синтепон или губки?
Когда подключу внешний к 30л., внутренний убрать лучше? Если да, то воздух надо будет подавать?
2016-11-1616/11/2016 17:35:14
#2303626
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

bumbleb
За 1,5 недели насколько созреет фильтр?

Почти уже созреет. Там же будет сразу мощная колония бактерий от старых наполнителей.


Сейчас во внутреннем только губки и синтепон, если я переложу в корзину внешнего - это же нужно будет потом убрать и когда? И что лучше переложить: синтепон или губки?

Синтепон в корзину внешника. Губки по ситуации. Если можно запихать внутри, тем лучше. Если не помещаются там все, то лишние как уже писала – на засос чем-то примотать или надеть – если старые губки были с дырками. Можно между слоями новой керамики даже засунуть. Суньте туда все, что только можно – и новые наполнители, и старые. Лишь бы канистра нормально закрывалась, и вода текла. Старые наполнители особо перед этим не мойте, только самую большую грязь легко пальцами соскребите и хватит. Держать можно будет внутри до первой чистки внешника – может через полгода, может и дольше. Когда течение уменьшится, тогда и нужно будет.


Когда подключу внешний к 30л., внутренний убрать лучше? Если да, то воздух надо будет подавать?

Голый внутренник уже без наполнителей лишний. Течение будет от выхода внешника, струей воды сделайте пусть поверхность воды движется и рябится, будет аэрация. Или пустите через флейту.
2016-11-1616/11/2016 17:58:34
#2303639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Санкт-Петербург
7 года

Инед
мощная колония бактерий от старых наполнителей

Вот тут я и сомневаюсь, т.к. изначально внутренний использовался только для механической очистки, еженедельно тщательно промывался и попал в 30-и литровую емкость, проработав после чистки часов 12-14.


Инед
Почти уже созреет.

Хотелось бы в это верить. Рыб жалко и хочется их как можно быстрее в "человеческие" условия переместить.

Попробую залить 300л. (может при заливке добавить что-то типо Sera Bio Nitrivec?), дать сутки постоять с фильтрацией, сделать тест и если будет что-то приличное пустить рыб.
2016-11-1616/11/2016 20:56:41
#2303719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 18
Орехово-Зуево
7 мес.

внешник зациклить на 30литров а внутренник поставить в залитую 300 высадить растении добавить культуры бактерий и при подменах в 30литрах воду добавлять в 300

Изменено 16.11.16 автор zagr-777

2016-11-1616/11/2016 23:15:20
#2303774
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

bumbleb

Нет губки, которая работает только на чистую механику и совсем не работает на биоочистку. Даже на внутренниках, даже мелкие губки. Если только губку внутренника не кипятили или хлоркой не травили, бактерии там есть. Просто промывая под краном, их всех никак не уничтожить. И в аквариуме из воды еще дополнительные уже обязательно подсели и прилипли. Такая губка для стартера вполне годится, бактерий там гораздо больше, и они намного активнее, чем возможно в любой бутылочке из магазина. Плюс еще в том, что к именно к такому компоту биоочистителей рыбы уже привыкли. Им легче будет, меньше адаптации в новом аквариуме тогда понадобится, вода будет похожая. В новый фильтр для стартера еще можно положить и горсть старого грунта. Лучше тогда в капроновый мешочек или чулок, и просто засунуть среди керамики, меньше рассыплется и потом будет легче убрать.
Можно новый фильтр пока ставить к рыбам в маленький аквариум, пусть уже запускается. Не убирая из аквариума по существу ничего их старых наполнителей, Вы никак не ухудшите ситуацию, а рыбы даже не почувствует перемену.
Можно класть новый внешник и сразу в новый аквариум с закваской от старого аквариума, но только тогда нужно будет и фильтр там «кормить», пока там все без рыб и грунт совсем новый. Можно тогда нашатырь там временно капать.
Я бы выбрала первый вариант, для рыб так будет более комфортно. И когда наконец запускала бы рыб из старого в новый, то помимо уже созревать начинающего фильтра, и грунт от старого аквариума тоже сохранила. Или смешивая с новым, если они похожие и дизайну не мешает, или еще пару недель просто в чулки старого подержала где-то на течении. Тогда рыбы травится совсем не будут, время сэкономите, запуск не будет с ноля. Все тогда очень плавно и безопасно запустится.
2016-11-1717/11/2016 10:12:29
#2303849
Нравится Василий 12
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Санкт-Петербург
7 года
Инед
Спасибо большое! Пойдем "первым" путем.

Если будут еще какие рекомендации - буду признателен.

Изменено 17.11.16 автор bumbleb
2016-11-1717/11/2016 13:19:30
#2303925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
5 час.

bumbleb

Извините пожалуйста за вторжение... Новый наружный фильтр не наберёт в себя необходимых бактерий за срок в 1,5 недели. Через полтора месяца - да, фактически это будет готовый к работе фильтр. Во многом, это время определяется "загруженностью" Вашего аквариума живыми существами. Однако всё равно лучше запускать наружный фильтр как можно раньше. Ни в коей мере не хочу в чём-то упрекнуть Инед, но прошу отметить, что он сказал "Почти уже созреет."
Поэтому, чем раньше Вы запустите наружный фильтр, тем быстрее Вы по-настоящему запустите свой 300 литровый аквариум.
___
Александр
2016-11-1818/11/2016 13:01:13
#2304317
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
7 дн.

Если совсем по терминологии желаем быть придирчивыми, то созревание не совсем тоже самое, что условное окончание запуска. ))) Не важно даже – отдельно только внешника, или всего аквариума. Запуск=становление в основном азотного цикла. Созревание = более комплексное и конечно более долгое. Азотный цикл запущен, когда бактерии обоих фаз заселились на носителях и размножились в достаточном количестве, чтобы уже при нормальным подменам и кормлению, аммоний и нитрит быстро снижаются, и по тестам в воде тогда начинает стабильно показывать 0. Запускаясь с ноля, обычно для становления первой фазы нужны 1-1.5 недели, а для второй традиционные 2-3 недели после становления первой фазы. Они как бы следует одна за другой, начинаются не одновременно. Первая подготавливает условия для начала становления второй. Вместе получается тогда приблизительно месяц для запуска и еще как минимум пару недель для хоть какой-то стабилизации.
Но, если уже с самого начала присутствуют активные бактерии полного спектра и новый фильтр запускается параллельно в уже нормально действующий аквариум, особенно, если в наполнители специально еще переместить источники бактерий из аквариума, и, если бионагрузка не уменьшается, то уже сразу и все новые носители обрастают тоже всем полным спектром бактерий. А условия для начала развития бактерий второй фазы уже имеются в зрелом аквариуме. Тогда и первая фаза, и вторая фаза на новых наполнителях начинает развиваться практически сразу и одновременно. И запуск нового фильтра по этому способу тогда идет значительно быстрее – почти на половину можно тогда время сэкономить. Так, что все верно – в старом аквариуме с рыбой за 1.5 недели, азотный цикл в наполнителях нового фильтра будет не совсем уже готовый, но будет уже довольно близко к этому. То есть будет полузапущенным. Но не созревшим. Но все равно будет на много стабильнее и для здоровья рыб лучше, чем запуская фильтр с ноля в новый аквариум.

2016-11-1818/11/2016 15:11:48
#2304360
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Wolnzach
3 года

Инед
Привет. Заинтересовала эта тема.
Очень хочется посмотреть на банку в 30 литров с подключённым 2275 производительностью 1250 литров в час)). Он же всосёт вместе с рыбами всю воду и стекла как щеки втянутся)).
2016-11-1818/11/2016 15:32:13
#2304368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
5 час.

L-Welse

Вы правы... этот фильтр от 120 литров до 600.
___
Александр
2016-11-1818/11/2016 15:45:42
#2304379
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Wolnzach
3 года

bumbleb
Привет. Расскажу как я запускаю банки, может пригодится.
Запустить можно и за один день но это при условии равнозначных по объёму аквариумов. В вашем же случае чуть сложнее.
При имеющихся 30 литров и внутреннем фильтре запуск происходит так. В свою новую 300 литров банку перелейте все 30 литров что у вас есть и доведите объём до 100 литров это равнозначно 70% подмене воды, что вполне приемлемо , установите свой рабочий внутренний фильтр и пусть он работает в обычном режиме. Через сутки добавьте 50 литров свежей воды и запустите параллельно внешний фильтр. В последующие несколько дней доведите уровень воды до полного объёма . Фильтры пусть работают параллельно . Когда поймёте что внешний готов к самостоятельной работе уберёте внутренний.
Я бы запускал так.
2016-11-1818/11/2016 15:46:28
#2304380
Нравится nikola134
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
7 дн.

L-Welse

Я однажды именно таким образом запускала JBL CP 250 с 40 литровым аквариумом с малышами золотых. Временно пару месяцов у меня и пахал даже совсем экстрим – JBL e-700 с 15 литровым отсадником, где то 20 взрослыми тиломеланиями (пока долго ждала на заказ настоящий для них аквариум). Все было абсолютно нормально, течение в внешнике можно убавить, струю выхода можно повернуть к ближайшей стенке, можно без наконечника воду в одном угле пускать. Ну и что? Нет там никакого урагана в воде. Разве в канистры перед запуском воду уже запрещено заранее заполнить сколько нужно, а обязательно ждать пока высосет сухой аквариум?

Изменено 18.11.16 автор Инед
2016-11-1818/11/2016 15:47:02
#2304381
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Wolnzach
3 года

Инед
И тот и другой фильтр имеют производительность 700 л/ч. И сечение 9/12, 2275 1250 литров и 16/22 сечение. Даже для Lсомов это много. Рыба получит колоссальный стресс. Зачем усложнять? Ведь вопрос был именно в том , чтобы сохранить рыб.
2016-11-1818/11/2016 16:01:16
#2304388
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
7 дн.

L-Welse

А в чем сложности? Если убрать внутренник на совсем, взять все губки от внутренника и засунуть их в внешник, положить там и грунт с бактериями, наполнить канистру с водой, включить, то на объем канистры даже еще увеличится общий объем воды. Что совсем не плохо. Одним легким движением руки краном можно порегулировать и убавить струю. Производительность уменьшится, для запуска не обязательно гонять на максимум. Повернуть струю выхода, пусть только поверхость движется – заменит аэрацию прекрасно. На засос можно тоже губку – тоже уменьшает производительность и на механику внутренника заместит. Останется в результате подключен только один фильтр – новый внешник. Колонии бактерий не уменьшится, только часть переместится. Постепенно биоочистка улучшится по сравнению с тем, что возможно было с внутренником. Вода в 30 л для рыб станет даже лучше, пока еще ждать, когда будет новый аквариум. Птер меньше стрессует течением, чем мои золотые. Даже сильнее течение там сейчас с внутренником. Нет там ничего опасного, делала, знаю.
Ну а когда будет новый аквариум, тогда конечно все содержимое от старого вместе с фильтром переместить как уже писали, кто спорит.
2016-11-1818/11/2016 16:40:28
#2304409
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Wolnzach
3 года

Инед
нет ни какого желания спорить . Я высказал своё мнение и решать как поступить будет хозяин нового аквариума.
Зачем городить огород если внешний и так запустится когда прийдет время , а для двух рыбок вполне достаточно того что уже есть. Здесь важнее побыстрее установить аквариум большего объёма и запустить его без лишней суеты.
А носиться с внешним фильтром то пихая то вытаскивая "рабочие губки" , по мне так это как дурень со ступой. Но ещё раз повторюсь, решать хозяину сей затеи.
2016-11-1818/11/2016 17:20:28
#2304431
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
7 дн.

L-Welse
А носиться с внешним фильтром то пихая то вытаскивая "рабочие губки" ,

Запуская первый раз новый внешник, и так там приходится всех наполнителей впихать. Какая разница тогда каких? И зачем губки вытаскивать? Так и останутся все внутри до первой чистки. А тем временем в отсаднике геморроя с промыванием губок у внутренника уже не будет, воды станет больше, вода будет чище, рыбам от этого только лучше, фильтр тоже быстрее так запускается, чем обычным способом.
Но разница в запуске для нового аквариума тогда будет и существенная. Будет просто быстрее и с более чистой водой уже с самого начала, чем начиная с совсем незапущенного фильтра. Получится совсем легкий перезапуск. А по второму способу вся эта радость с запуском будет тянутся дольше.
Но Вы правы, каждый выбирает сам, как ему хочется.
2016-11-1818/11/2016 17:52:55
#2304444
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Wolnzach
3 года

Инед
))). Извините, можно спросить сколько Вы запустили аквариумов скажем за последний год? И знакомы ли Вам фильтры EHEIM 3ей и 4ой серии?
2016-11-1818/11/2016 19:11:11
#2304471
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Wolnzach
3 года

Инед
Вы не подумайте, я не бравирую большим опытом но этих фильтрах другим губкам просто нечего делать, это биофильтры и губка там одна и довольно специфическая а вытаскивать биокерамику из за мифического ускорения запуска просто не имеет смысла.
2016-11-1818/11/2016 19:27:55
#2304479
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
7 дн.

L-Welse


Да ладно, вполне уверена, что у Вас есть опыт с этими моделями. Но и у меня есть – несколько с другими моделями, но очень похожими. И между керамикой при запусках для подселения бактерий можно класть и пользованные губки на долго, совсем не мешает это.
Для себя последний раз с ноля запускала 250 л с СР 250 прошлым летом. Маленькие аквариумы без внешников не считается, такие довольно часто получается запускать и очень разными способами, но редко с ноля, когда надоест – отпускаю опять на волю и меняю жителей. Но там без рыб. В этом году таких запускала 4 шт. Дома сейчас подключены 5 внешники – 3 СР250, 1СР500, 1 е700 – все они по конструкции дедушки сегодняшнего Эхейма Профессионел. Все напичканы нестандартно – разной керамикой только на биофильтрацию. Только префильтры на засосах от Эхейма. Дома пылится в шкафу и один старый Ехейм Классик от которого при моем электричестве толку нет, не может вновь сам запускаться после внезапного отключения. Как и у меня совсем не подходит все новые энергосберегательные модели, и Эхеймовские в том числе.
Но запускала для своего сокурсника в июне и с крутым Эхейм Профессионел350е и очень даже удивилась на сколько все похоже там с моими стариками. Даже и инструкцию читать не понадобилось ))) И та же система корзин, и направление потока воды в канистре, и принцип префильтра с губкой в канистре на верху как у е700, и даже к черным пластмассам наконец дошли. Только трубы не кранами с кольцом, а клипсом закрепляется и механический контроль потока там же, плюс возможный обход воды при сильном загрязнении у моих стариков нет. Ну и контроль и разные возможные режимы потока с компьютера мне в нем очень понравились. А так в общих чертах в самой работе, в наполнителях и в запуске там все то же самое. Хочешь запускай с кнопкой подсоса или через комп, хочешь – и так по старой доброй привычке через выходную трубу засасывать можно, хочешь – наливай воду в канистру на корзины уже сразу, хочешь – закачай в пустую канистру, в корзинах можно точно так же и нестандартные наполнители класть, в этом плане там совсем без изменений. Как будто конструктор там был один и тот же. А может и был?
2016-11-1818/11/2016 22:44:30
#2304573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Санкт-Петербург
7 года

L-Welse
Привет. Расскажу как я запускаю банки, может пригодится.

Привет. Так кстати я однажды уже пробовал, действительно схема запуска рабочая. Но честно скажу, в тот, прошлый, раз процесс "устаканивания" был достаточно продолжительный и очень нестабильный.Я изначально думал так и пойти, но после пересмотрел.


Инед
Но, если уже с самого начала присутствуют активные бактерии полного спектра... Но все равно будет на много стабильнее и для здоровья рыб лучше

Пересматривал схему запуска рассуждая именно так, как написала Инед.
Да и могу сказать, сейчас, на 3й сутки после того, как я подключил внешний, рыбы стали себя чувствовать лучше. Может конечно окончательно акклиматизировались в 30 литрах.


L-Welse
Очень хочется посмотреть на банку в 30 литров с подключённым 2275

Прекрасно живут, тайфуна нет, ни кого ни куда не засасывает. Мощность краном не ограничивал. На впуск одел губку, выпуск оставил просто шланг и направил в стенку, чуть приподнял (на половину) над поверхностью. Я больше скажу, это даже не аквариум или отсадник стеклянный, а пластиковый 30л. бидон, который я использовал для подмен.


Инед
и очень даже удивилась на сколько все похоже там с моими стариками.

Вот и я когда получил (друзья из Германии в подарок прислали) Eheim 4+ 2275 подумал, что координально ни чего не изменилось и суть и принцип одни - фильтрация. Изменилось только юзабилити, хотя изначально, когда увидел коробку, первой мыслю было - "нано технологии сейчас будут". А, кстати, запускал по старинке: наполнил водой, а потом ртом подтянул.
2016-11-1919/11/2016 16:58:06
#2304765
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Wolnzach
3 года

bumbleb
))) Фото можно??
2016-11-1919/11/2016 19:23:19
#2304818
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Санкт-Петербург
7 года

L-Welse

bumbleb
))) Фото можно??

Eheim 2275 в 30л
Eheim 2275 в 30л

Как-то так.
2016-11-1919/11/2016 19:44:20
#2304830
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Wolnzach
3 года

bumbleb
))) Супер!!!!
Поднимите канистру выше уровня фильтра чтоб его не убить.
И рыбкам полегчало от того что вы по сути удвоили объём воды.
2016-11-1919/11/2016 19:51:17
#2304833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top