go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 6
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Химия рыбьих каках и серебряная пуля

Здравствуйте, друзья!

Тут знакомая обратилась ко мне с интересной темой. Купила она ребенку такую штуку, как Акваферма - по сути нанобанка со встроенным фитофильтром. А там в комплекте идёт некое средство TidyTank для удаления твёрдых осадков (то бишь какашек). Типа заливаешь раз в месяц и не дуешь в ус - этакая серебряная пуля. И вот оно (средство) у неё кончилось и она спросила меня об аналогах.

А я, честно говоря, не верю в то, что этот TidyTank работает и у него существуют аналоги. Рассудите нас? Мои аргументы следующие:
1) Какашки - это органика, которая "растворяется" только путем переработки бактериями в аммиак.
2) Таким образом, единственное, что может содержат подобное средство - это колонии бактерий.
3) Но если бактерии эти есть в грунте, то их популяция там поддерживается. Таким образом, единожды добавив такое средство, аквариум за месяц должен стабилизироваться и больше добавлять его не надо.
4) Но на моём опыте, для расстворения каках нужно слишком много времени - аквас быстрее успевает загадится, и приходится сифонить грунт. Без этого никак.
5) Таким образом, предлагаемое средство - либо не нужно после запуска, либо это фуфломицин.

Что скажете? Ну и если вы считаете иначе, то аналоги расскажите. Есть ли среди нас те, кому не приходится сифонить аквас?

Изменено 20.11.16 автор dmitrmax

2016-11-2020/11/2016 12:30:30
#2305025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 24
Москва
3 года

dmitrmax

Тут возможны варианты:

1. Если к "Акваферме" прилагается не только средство от какашек, а ещё и "специальный" корм, то возможно, именно его и можно полностью растворить в воде TidyTank-ом. А любой другой корм будет образовывать нерастворимые отложения.

2. Либо он действительно растворяет все какашки в ноль, а вот обитатели подобраны таким образом, что от продуктов такого растворения не страдают. То есть, подселить "произвольную" рыбу в "акваферму" нельзя.

3. Либо TidyTank не растворяет, а переводит самые стрёмные компоненты какашек в совсем нерастворимые соли, которые скапливаются на дне и не занимают много места.

4. Сколько времени работает эта система? Может, вместо "вечного двигателя" там просто батарейка, которая ещё не села?)

Собственно, ответ на вопрос о сифонке.
У меня есть банка на 120 литров с гупями.
Последний раз сифонил её года полтора назад.
На дне всё чисто.
Растения прут.
Гупей штук 200.
Кормёжка ежедневная (мороженный мотыль, коретра, дафнии, сушёные гаммарусы)
Подмена 25% воды в неделю.

Понимаю, что это не очень устойчиво, и может обвалиться.
И каждые выходные собираюсь не только подменить воду, а ещё и просифонить грунт.
Больше года уже собираюсь.)
2016-12-1718/12/2016 00:30:41
#2316217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
3 дн.
2016-12-1718/12/2016 00:57:16
#2316223

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top