go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Заселяю акву 100 литров. Требуется советы по населению

Добрый день, уважаемые аквариумисты.
Прошу помочь с населением в акве, размеры 80*30*50 (Д*Ш*В), примерно 100 литров.
Аква запущена была 3 недели назад, пока из населения:
5 меченосцев мальков (1-2 см)
3 анциструса (3-4 см). Один альбинос и 2 обычных
1 акантофтальмус яванский

Хотелось бы:
Еще парочку Акантиков, чтобы поактивнее были, а то одного его и не видно, в грунте сидит где-то
Неонов стайку - штук 15
Апистограмму Рамирези
Пельвикахромис Пульхер

Волнуют вопросы:
1.Не много ли донных рыб, анциков и акантиков?
2.Учитывая что Бабочки и Попугаи любят нижние слои аквы, стоит ли тех и других селить, или лучше на одном виде остановиться? и сколько их можно?
3.Если в нижних слоях перебор, то кого-то можно еще в средний или верхний слой поселить? кого и сколько?

Всем заранее спасибо за ответы.

2016-11-2323/11/2016 19:12:17
#2306280
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

CrazyLight
1.Не много ли донных рыб, анциков и акантиков?
2.Учитывая что Бабочки и Попугаи любят нижние слои аквы, стоит ли тех и других селить, или лучше на одном виде остановиться? и сколько их можно?
3.Если в нижних слоях перебор, то кого-то можно еще в средний или верхний слой поселить? кого и сколько?

1. Не много. Берите вьюнков. Вы и троих их будете видеть не чаще, чем одного. Но рыбы они "компанейские". В том смысле, что держаться предпочитают рядом друг с другом.
2. Возьмите попугаев несколько мальков. Потом оставите пару.
3. Ну, вот, неонов и поселите...

Изменено 23.11.16 автор Василий 12
2016-11-2323/11/2016 19:29:07
#2306288
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

...Только вы, уж, не спешите с покупками. Три недели от запуска - не большой срок. Можно пока не торопиться.

2016-11-2323/11/2016 19:31:57
#2306292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Василий 12

Спасибо за ответ.
А чтобы пусто в середине не смотрелось, может неонов побольше запустить?
Получается только одну пару можно будет оставить из попугаев? А пара Попугаев + пара Бабочек много уже? подерутся? или нижний слой уже перебор вместе с Анциками

И да, следующие кого хочу заселить, будут неоны и Аканты через неделю-две. Цихлид еще попозже хочу, а то они мальков мечей съедят))

Изменено 23.11.16 автор CrazyLight
2016-11-2323/11/2016 19:45:39
#2306297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 69
Москва
1 года

Вы про фильтр, ничего не пишите, а ведь большое население это хороший фильтр, или травник с устоявшейся биосистемой. Попугаи по своему поведению на мой взгляд самые интересные, но собираясь на нерест, становятся агрессивными, рыба территориальная. Количество донной рыбы, нужно обеспечить укрытиями.

2016-11-2323/11/2016 19:59:10
#2306302
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

CrazyLight
Получается только одну пару можно будет оставить из попугаев? А пара Попугаев + пара Бабочек много уже? подерутся?

Получается, да, только одну... Бабочки не выстоят против пельвикахромисов - это точно. Две пары попугаев не смогут поделить 80 см длины - маловато...
Нет, ну, вы можете сами в этом убедиться (ну, или опровергнуть) - это не наказуемо. Как знать.., может вам и удастся совместить. Вы спросили - я ответил, исходя из своего опыта.
2016-11-2323/11/2016 20:03:38
#2306305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

lutik

Фильтр внутренний Акваэль Фан 3 700л/ч
Вот с травкой пока проблемы, её очень мало.
В конце этой недели поеду закупаться травкой и делать хорошее освещение, после того как всё будет закончено, спустя неделю хотела неонов и акантов завести. Как только подрастем самый мелкий малек меча, поеду за цихлидами (ближе к новому году).
2016-11-2323/11/2016 20:08:32
#2306308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Василий 12

спасибо, я поняла))
2016-11-2323/11/2016 20:09:06
#2306309
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

lutik
но собираясь на нерест, становятся агрессивными,

Ну, я бы не стал употреблять такое сильное определение Смайлик :) . Скорее они становяться более настороженными и возбуждёнными. В хорошо засаженном травой аквариуме с корягами или другими укрытиями остальные рыбы не сильно страдают от их "агрессии".
2016-11-2323/11/2016 20:10:01
#2306310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 69
Москва
1 года

В 90 литрах угловом, при появлении мальков Пельвикахромес пульхер, апистограммы рамирези, жили по углам. Хотя возможно у моих был дурной характер.
При внутреннем фильтре, не торопитесь с рыбой. Запуск это на мой взгляд самое сложное, да и карантин некто не отменял.

2016-11-2323/11/2016 20:26:12
#2306315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Размножать, если честно не очень хочется. У меня отсадник есть конечно на 30 литров, но мальки же вырастут, куда их потом, если не разберут?
Мечи итак быстро размножаются, но их мальками цихлиды полакомятся, надеюсь. Налакомятся "живым кормом" и сами соберутся..Меня это несколько пугает, если честно.

2016-11-2323/11/2016 20:52:26
#2306320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 69
Москва
1 года

Пара попугаев, при хороших условиях содержания, обязательно уйдет на нерест, мальки появляются в общем аквариуме без вмешательства человека (По личному опыту, не на что не претендую). А вот апистограммы рамирези, отметав в общем аквариуме без вмешательства (переноса икры), маловероятно размножатся. Могут сами икру поесть, помочь им тоже могут.

2016-11-2323/11/2016 21:01:38
#2306324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 4
Russian Federation Saratov
7 года

Я, если честно, плохо представляю пельвиков с рамирезками, а уж тем более с неонами! Ну, по крайней мере моих.. Они и в хорошие то времена всех в страхе держали, а щас мальков выгуливают.. У меня наннакары!!! живут за фильтром, одной похоже плавник покоцали.. Радужниц гоняют только в путь, а они побольше неонов будут! А особенно достается супер ред анцикам, может из за окраса яркого они их невзлюбили, кто знает..
Но рыба очень интересная! Очень трепетно друг к другу относятся..

2016-11-2324/11/2016 00:34:11
#2306392
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Inga64
Я, если честно, плохо представляю пельвиков с рамирезками, а уж тем более с неонами!

Представления и реальность - разные вещи. На самом деле рыбы, ухаживающие за потомством, в первую очередь реагируют на более крупных соседей. Какие у вас радужницы? Прекоксы, например, относятся к мелким видам, но и они сравнимы по размеру с самкой пельвикахромиса. Так что, ничего удивительного.
Неоны гораздо мельче, поэтому почти не воспринимаются в качестве угрозы, а в качестве объекта охоты - тем более.
Неоны, кстати, пользуясь этим, сами не прочь (и не упускают при случае) закусить мальками попугайчиков, пока родители заняты выдворением со своей территории более крупных непрошенных гостей.
2016-11-2424/11/2016 09:05:02
#2306437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 4
Russian Federation Saratov
7 года



Василий 12


Прекоксы, да. Но малявки еще совсем, около 1.5 см
2016-11-2424/11/2016 10:20:06
#2306480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Я пока не определилась с точным составом аквы, особенно по цихлидам, да и время для подумать еще есть.
Раз Пельвики и Рамирезки не смогут вместе ужиться, то буду выбирать из них кого-то.
Попугаи нравятся чисто внешне, нравятся по поведению, из мелких цихлид, наверное, самые интересные, но пугает именно нерест, не хотелось бы (от слова СОВСЕМ) с мальками заморачиваться, ну жалко, что только одна пара влезет в акву.
Рамирезки нравятся и внешне, по поведению тоже по-своему интересные, с прибавлением проблем не будет (точнее его не будет). И я так думаю, что в моей акве можно и парочку содержать? Например разных окрасов: Неон блю и обычную, или золотую

2016-11-2424/11/2016 10:22:58
#2306481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

На данный момент из аквариума уехал 1 анциструс и переехали акантофтальмусы, неоны и данио
состав сейчас:
2 анциструса обычный и альбинос
3 акантофтальмуса
5 мальков меченосцев
5 данио желтых
9 неонов

прошлась по магазинам: Пельвикахромисов вообще не нашла, решила остановиться на Ремирезках, но заселять буду позже их, тк мечи и неоны еще мальки.
1. Еще предложили через пару месяцев поделиться со мной креветками вишнями, можно их в мою компанию? Они не съедят рыбу, которая ночью спит у дна? мох, зелень, коряги, укрытия у креветок есть
2. Можно ли еще неонов добавить 5-ку? а то нынешние 9 штук как-то стайку плохо держат. Или разницы это не сделает?
3. То что мечи "клюют" коряги-это нормально? все впятером занимаются целый день этим
4. ну и анциструсы перестали стекла чистить, пасутся на корягах и на лимоннике. А тем временем на стеклах образовались какие-то прозрачные водоросли не больше 1 мл длиной, что-это? как с ними бороться? не уверена, что это водоросли, но от течения колышутся. Может ампулярию посадить?

2016-12-0505/12/2016 12:29:40
#2311518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

CrazyLight

Нет, вишни рыбу не тронут, а вот данио и неоны креветок - могут.
2016-12-0505/12/2016 12:37:25
#2311521
Новичок

Аватар пользователя

1
Липецк
7 года

CrazyLight

Добрый день! Я, конечно, ещё не такой опытный аквариумист :-), но может пригодится. Тоже недавно запустила аквариум на 100 л и там живут пельвики (2шт) и неоны (8шт), плюс самка петушка. Так вот, пельвиков неоны не интересовали ни когда они были мелкими, ни теперь. А вот петушка им не нравится(до смертоубийства не доходит, но хвост потрепали), как здесь уже писали, что это из-за одинакового размера с пельвиками. И ещё, стаю неоны держали только после пересадки в новый аквас, кстати, тоже из 30 л :-), стресс видимо. Сейчас ошиваются кто где. Думаю, их количество ни на что не повлияет.
P.S. Тоже интересовалсь совместимостью с рамирези, отказалась.
2017-01-0404/01/2017 23:13:58
#2322131
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

1. Еще предложили через пару месяцев поделиться со мной креветками вишнями, можно их в мою компанию? Они не съедят рыбу, которая ночью спит у дна? мох, зелень, коряги, укрытия у креветок есть

Про совместимость с нынешним населением уже сказал MR.ROMA, а я хотела бы к этому добавить, что ваши будущие рамирезки вишен с очень большой вероятностью переловят и съедят. Маловат объём для выживания креветок в компании этих цихлид.


2. Можно ли еще неонов добавить 5-ку? а то нынешние 9 штук как-то стайку плохо держат. Или разницы это не сделает?

Никакой разницы не будет. Неоны, хоть и требуют наличия большой компании своего вида, строем плавать не любят. Если добавите, они будут заметнее в аквариуме за счёт количества, но кучковаться всё равно не станут.


3. То что мечи "клюют" коряги-это нормально? все впятером занимаются целый день этим

На корягах всегда есть слой обрастаний, которым любят кормиться живородящие рыбы. Это нормально. Вы можете не видеть эти вкусняшки невооружённым глазом, но ваши меченосцы о них отлично знают и лакомятся в своё удовольствие. Смайлик :)


4. ну и анциструсы перестали стекла чистить, пасутся на корягах и на лимоннике.

Это нормально. Коряги вкуснее. Смайлик :)


А тем временем на стеклах образовались какие-то прозрачные водоросли не больше 1 мл длиной, что-это? как с ними бороться? не уверена, что это водоросли, но от течения колышутся. Может ампулярию посадить?

Да, это водоросли. Бороться с помощью скребка, губки или старой пластиковой карты - просто счищать. Устаканится среда в аквариуме, и эти обрастания перестанут появляться.
Ампулярии много едят и много гадят, а чистильщики из них не очень хорошие. Придётся эту зверюгу дополнительно кормить, чтобы растениям не закусила или с голоду не померла, при этом водоросли скорее всего останутся на месте. В общем, лучше не надо её заводить.
2017-01-0505/01/2017 03:29:26
#2322181
Нравится CrazyLight
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Goauld
спасибо за подробные ответы.
Искала Пельвиков по всей Перми 2 недели, не нашла и сказали ближайшее время не планируется завоз.
В общем взяла парочку Рамирезок молодых, они уже 2 раза отнерестились. И все таки поймали самого мелкого меча и мелкого неона и закусили ими((
Но Пельвиков все таки хочется. Видела в магазине в видовом аквариуме-понравились.
Неонов не стала добавлять, нифига они не стайные, как позиционируют их. А хотелось их видеть в красивой стайке.
А вот Акантиков добавила, нежно люблю их)))
Густо засадила растючкой, чтобы создать биобаланс, ну и чтоб от водорослей избавиться, уже видны результаты, зеленые водоросли ушли, осталась нитка совсем немного. Все растения прижились, дают новые листочки. Потом от некоторых растений наверное избавлюсь.
Беспокоит только цвет воды (цвет белого вина), но думаю это одна из коряг воду подкрашивает
для форума
2017-01-0707/01/2017 12:05:38
#2323032
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

CrazyLight

Симпатично получилось. Смайлик :)

С пельвиками непросто. У меня живут пельвики с рамирезками вполне мирно, но есть два нюанса: во-первых, объём у меня большой (200 литров), а во-вторых, пельвики у меня не пульхеры, которые в продаже обычно бывают, а гораздо более мирные тениатусы (самец у меня в подписи на фото справа). Не уверена, что пульхеры в вашем объёме не запрессуют рамирезок. Если всё-таки заведёте пельвиков, следите внимательно за ними. Если будут слишком сильно прижимать рамирез, придётся кого-то из них отселять.

Неоны стайные в том смысле, что их необходимо держать большой компанией, иначе стрессуют сильно. А так да, разбредаются кто куда, кучкой не плавают. Мои после подмен воды минут пятнадцать гоняют красивой стройной стайкой, а потом она снова распадается до следующей подмены.
2017-01-0707/01/2017 21:45:39
#2323274
Нравится Викторович13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top