go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 20
New Zealand Auckland
6 года

Выбор между 50л и 100л

Есть у меня с недавних пор 54-литровый аквариум 60x30x30. Сейчас буду менять грунт и растения, потому что взял сначала, не очень продумав. И вот думаю, а может, сменить и аквариум на в два раза более длинный 110-литровый (такой же ширины, удобно к тумбочке подходит).

С одной стороны, у кучи рыб написано, что им минимум как раз 30 галлонов, то есть возможностей заселения должно сразу стать больше. С другой стороны, я немного переживаю, что большому аквариуму нужно и опору получше, да и вообще всяко переживаю, квартира съемная (хотя, наверное, зря, 100л мелочь по аквариумным меркам).

Успокойте меня, что и в 50л можно при желании развернуться, или наоборот убедите, что 100л дают радикально больше возможностей. Я не то, чтоб хочу каких-то больших рыб, скорее наоборот немного в сторону ландшафтно-растительного, но все равно замечал, что множество заинтересовавших меня рыб требуют 100л.

2016-11-2424/11/2016 06:26:32
#2306412
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

pronvit
я немного переживаю, что большому аквариуму нужно и опору получше, да и вообще всяко переживаю, квартира съемная

Правильно переживаете за опору. Для 100 литров нужна специальная акваримная тумба, так что выбирайте аквариум сразу комплектом. И тогда переживать не придется еще и за съемную квартиру (я тоже снимаю, мои аквариумы в подписи ))) Аквариум, даже небольшой, на обычной мебели - всегда риск. Вы визуально можете не замечать прогибы поверхности, но для нижних швов банки и стекла дна это может быть большой нагрузкой и тут только дело времени - сколько простоит... И конкретно по Вашему вопросу - конечно 100л и больше это круче и для Вас, и для Ваших рыбок, даже самых небольших. Я вчера переселила мелкую харацинку из 40л в 240, так сразу и поняла, что эта рыба оказывается и плавать умеет, да еще как!, а не только стоять на месте.)))
2016-11-2424/11/2016 07:28:56
#2306415
Нравится paln1

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top