go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
United Arab Emirates Dubai
7 года

Новый петух грызет свой хвост в новом аквариуме.

Здравствуйте.
У меня появился аквариум на 10 литров со встроенным фильтром и аэрацией от фильтра. Запускался вообще не по правилам, читать стала только когда притащили аквариум и до этого ничего об аквариумистике вообще не знала. В нем живет петушок, улитка неретина, какой то маленький сом, 4 растения, в магазине названия не знали, сказали, что растут в амазонке, я гуглила, но не разобралась. Знаю только, что шарик из мха это кладофора.
Аквариум - 10 литров акрил, запущен 19 ноября 2016.
Фильтр - встроенный в крышку, с флейтой над поверхностью воды. До дна идет трубка с отверстиями внизу, сверху маленькая помпа. Дальше трубка для аэрации, и трубка воздухозабора. Еще выше вода подается на флейту.Вода проходит через белую губку, под губкой керамические цилиндры. И вода капает в акву умеренным потоком.
Свет - встроенный в крышку очень яркий LED, залепила его слегка бумажным скотчем для затемнения. 12 часов в день.
Аэрация- от фильтра, просто Гольфстрим, прикрыла поток губкой, стало гораздо спокойнее.
Вода - Бутиллированная, состав : Calcium- 1, magnesium- 20.7, sodium - 2.5, potassium - 9, Carbonates Грунт- галька из магазина по совету продавца.
Декорации - один керамический чайник, мытый без мыла и кипяченый. Глиняный домик, мытый без мыла.
Температура - колеблется от 25 до 27, грелки нет. Климат суровый. Без кондиционера может подняться до 28, и у нас сейчас зима. Летом будет все 30 или больше.
Корм- чередую tetra betta хлопья, mysis shrimp креветки сухие, nutrition diet betta в гранулах от seachem, мотыль замороженный. В день 2 червяка утром и что-то из сухого вечером, например 2 гранулы или 3 хлопинки, они очень мелкие, как пыль. Сому и улитке на ночь огурец порезанный пополам, привязанный к камешку, через день. Утром убираю.
Состариваю воду чаем. Завариваю чайную ложку заварки байхового в 2 столовых ложках воды. Добавляю после подмены процеженный чай сразу после остывания, до мягкого желтоватого цвета воды.
Проблемы -
1. Петух облез. Часто вижу как он гоняется покругу за собственным хвостом, и кусает. Иногда специально для этого залезет в дом или между кладофорой и стеклом, свернется пополам и грызет. Потом резко всплывает к поверхности. Кроме этого никаких симптомов, просто стал похож на дементора. Ест хорошо, на зеркало агрится, двигается умеренно, отдыхает на верхних листьях растения, иногда залезает в глиняный дом и сидит там как мурена, один нос видно. Беспокоит хвост, он себя так сожрет очень быстро, за полдня пропала половина хвоста. Пока делала фотки, заметила белую муть на самом конце некоторых огрызков.

2. Сегодня случился первый потоп. Проснулась от орущего фильтра и капающей воды. Половина аквы вылилась. В панике и спросонья вырубила фильтр и стала все это собирать, не посмотрев откуда бежит вода. Обложила весь аквариум салфетками, течи нигде нет. Подозреваю воздушную трубку, запихала ее от греха в аквариум над отделом для губки. Воды там нет, но если опять польется, хоть не на пол. Почему такое происходит и может ли течь что-то еще? Сифонить сегодня не стала. Долила новой воды из бутылки до прежнего уровня. Литра три точно утекло.

Пока так. На фото показываю фильтр, петуха, сома, улитку, анализаторы и растения поближе.
Пожалуйста, посоветуйте что-то от каннибализма, или проблема глубже? И по поводу потопа, да и вообще все советы будут кстати, только вот с тестами беда. Так ли они нужны за 100 долларов?

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-11-2424/11/2016 12:29:25
#2306545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Strix

Сомику аквариум мал, если не ошибаюсь, то это даже птерегоплихт, ну даже если анциструс, то ему не место в 10 л. Его советую отдать. Аэрация петушку не нужна, ее можно смело убрать. Сильное течение для петушка тоже плохо. Грунт не самый подходящий, но сойдет. А вот растений нужно быстрорастущих добавить, роголистник, наяс, пистия, ряска подойдут. Платающие растения притенят аквариум к тому же, это для петушка хорошо. Возможно не установлен азотный цикл или нитратов много, от нитратов могут плавники разрушаться. Начните с быстрорастущих растений, даже самая простая ряска, нарастая на поверхности воды практически мгновенно, убирает из воды очень много вредных для рыб веществ.
2016-11-2424/11/2016 13:32:05
#2306571
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
United Arab Emirates Dubai
7 года

Большое спасибо за ответ. По сому понятно. Растений, что вы перечислили, даже ряски у нас нет, как и нет в пустыне пресных водоемов. Кроме пистии. Их полно. Куплю.
Как отключить аэрацию от фильтра?
Что посоветуете по подменам?

Изменено 24.11.16 автор Strix

2016-11-2424/11/2016 14:22:49
#2306590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
2 час.

Фильтр, если течение слабое, лучше оставить. Отсоедините все детали, необходимые для аэрации. Она не нужна.
В 10 литрах есть место только для одного петушка. Считаю, что покупать тесты не обязательно, но не забывайте ухаживать за аквариумом, делать подмены. Вместо чая можно положить в аквариум сухие листья миндального дерева. Да, чайную заварку лучше добавлять не свежую, а уже отстоявшуюся.
Петушки очень хорошо выдерживают высокие температуры. Хорошо, когда есть температурные колебания в несколько градусов (типа, день - ночь).
Считаю, что класть в такой маленький аквариум на ночь огурец опасно. Может очень быстро испортится вода. Попробуйте лучше подкормить донных обитателей специальными чипсами для сомов со спирулиной.

2016-11-2424/11/2016 14:35:07
#2306592
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
United Arab Emirates Dubai
7 года

alligatory

Спасибо и вам. Как часто делать подмены и посколько? Миндаль поищу. Про огурцы ясно. Про аэрацию. Смотрите, у меня есть помпа из которой 3 выхода. 1 бульки (аэратор).2 воздушная трубка вне аквы. 3 вода во флейту над поверхностью через губку. Что произойдет если я отключу воздушную трубку совсем и мотор будет сосать не воздух, а воду? Ничего кроме воздушной трубки не отсоединяется. На фото белая муть на концах хвоста и плавника не похожа на болезнь?
2016-11-2424/11/2016 14:57:03
#2306598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
2 час.

Strix
Если отсоедините воздушную трубку, ничего страшного не произойдёт. Единственное, при такой конструкции вода может не дойти до флейты. Не должно быть других отверстий. Но попробуйте сами по-разному, например, без флейты. Главное, что бы не было сильного течения, петушки этого не любят.
Подменивать воду можно где-то 3-4 литра, раз в неделю.
Белая муть на оборванных краях плавников, не страшно. Лучшему заживлению как раз помогают дубильные вещества в чае и миндале.
Если станет хуже, погуглите препарат "Мелафикс"
Да, добавлю ещё. Одному петушку в вашем аквариуме фильтр не обязателен. А для сома 10л - мало. Подумайте.

Изменено 24.11.16 автор alligatory
2016-11-2424/11/2016 15:54:53
#2306639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
United Arab Emirates Dubai
7 года

alligatory

Про сома поняла, подумаю либо о большей акве, либо в хорошие руки. Улитку тоже надо отдать?
2016-11-2424/11/2016 18:21:37
#2306683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
2 час.

Strix
Думаю, улитку можно оставить.
2016-11-2424/11/2016 19:50:51
#2306745
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Растения у вас не очень пригодные для такой ёмкости.
Эхинодорус (большой красно-зелёный куст) вам продали "сухой" - выращенный вне воды. Сейчас, попав в воду, он будет становиться крупнее по мере роста и через некоторое время может просто перестать помещаться в ваш аквариум. Так что следите за ним и будьте готовы со временем либо заводить ёмкость большего размера, либо пристраивать кому-то этот куст.
Кладофора холодноводная и от высокой температуры в какой-то момент распадётся на части. Точно сказать, сколько она продержится шариком, я не могу - по-разному бывает. В принципе её разваливание не вредно, но выглядеть она в виде ошмётков будет не очень эстетично. Можно эти части для лучшего вида "посадить" на камни или предметы декора, примотав леской или капроновой ниткой.
Полосатое растение слева (с длинными узкими листьями) вообще не водное - лучше вытащите его из аквариума, пока не начало гнить.

2016-11-2424/11/2016 21:41:40
#2306799
Нравится Laureen
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
United Arab Emirates Dubai
7 года

Goauld

Спасибо за ответ. Это жесть вообще. Все естественно продавалось в воде. Эхинодорус видела в том же питомнике мелким, а рядом с ним этот побольше. Убрала неводное растение. Сомик его очень уж любит. Почти весь съел, куст был пышнее. Что можете сказать про растение справа маленькое? Можно ли эхинодорус просто подстригать? есть длинные ножницы. Кладофору примотаю к глиняному дому когда развалится.))
2016-11-2424/11/2016 21:55:43
#2306810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

Справа анубиас, его лучше не заглублять в грунт, а примотать к камню или коряжке.
А эху требуется хороший питательный грунт. Я бы Вам посоветовала посадить еще растений, сколько сможете, длинностебельку, например.

Изменено 24.11.16 автор Laureen

2016-11-2424/11/2016 22:02:16
#2306813
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
13 час.

Goauld
Полосатое растение слева (с длинными узкими листьями) вообще не водное

Разновидность драцены. Любят продавцы их. В банку с водой поставьте, как корни хорошие даст, в горшок ее и на подоконник.
2016-11-2424/11/2016 22:08:33
#2306823
Нравится Laureen
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
United Arab Emirates Dubai
7 года

Laureen

Так и сделала, примотала к камушку, все растения так закреплены. Откапаю его немного из гравия.
2016-11-2424/11/2016 22:08:48
#2306824
Нравится Laureen
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
United Arab Emirates Dubai
7 года

Corsar

На самом деле жалко выбрасывать, 2 маленьких новых листочка выросли. Точно посажу в горшок)
2016-11-2424/11/2016 22:12:06
#2306825
Нравится Corsar
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Strix

Эхинодорус вряд ли осмысленно стричь. Если отрезать старые листья, это ничем не поможет, поскольку крупные-то как раз молодые растут. У вашего куста это видно уже - красные крупные листья в середине розетки и есть новые подводные, а старые "сухопутные" - более мелкие и жёсткие, зелёные с красными жилками. Отрезать часть листа, чтоб его укоротить, тоже не вариант. Смотреться будет некрасиво, постриженные листья будут быстро разрушаться, и в конечном счёте вы так всё растение заморите. Так что увы... Если этому красавчику вздумается перерасти ёмкость (а вероятность этого велика, судя по виду), засунуть его силком в рамки этого объёма вы не сможете.

Изменено 24.11.16 автор Goauld
2016-11-2424/11/2016 22:17:00
#2306828
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
United Arab Emirates Dubai
7 года

Goauld

Конечно поререк листа резать не буду. Но попробую для начала обстричь 2-3-5 крупных листьев у корня когда совсем перерастет, а молодые листочки пусть себе растут, и дальше по этой же схеме. Если нет, так нет, но очень хочу именно этот куст))
Купила 1 пистию большую и несколько маленьких, Дали 2 обрывка роголистника, на поверхности плавал. Нормального растения с корневой нету пока. Все в карантин? Или можно в акву сразу? Если карантин, банка обычная подойдет, сколько карантинить, вода из аквы или свежая, что добавить в воду?
2016-11-2424/11/2016 22:29:41
#2306832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

А петух просто такой сам по себе. У меня тоже 1 из 3 постоянно хвост себе обгрызает, просто тупорылость какая-то. Не отучить никак. Ни с чем не связано, изменений условий нет, просто отрастает хвост и он опять его стрижет...

2016-11-2424/11/2016 22:49:56
#2306842
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
United Arab Emirates Dubai
7 года

alexey1188

Ну нееет! Я не хочу в это верить)))
2016-11-2424/11/2016 22:52:44
#2306845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
United Arab Emirates Dubai
7 года

alligatory

Миндаля нигде нет. Все магазины обзвонила. Расскажите, пожалуйста, про чай. Буду обходиться им. Настаивать дольше, или заваривать повторно? Как часто добавлять если буду делать подмену раз в неделю?
В магазине предложили фиштамин и еще несколько витаминов. Что по ним скажете, надо оно вместе с чаем?

Изменено 24.11.16 автор Strix
2016-11-2424/11/2016 23:14:51
#2306858
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Strix

Новые растения просто хорошенько промойте под струёй воды и спокойно селите в аквариум.
2016-11-2424/11/2016 23:20:53
#2306861
Нравится Strix
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Полосатое растения это хлорофитум, прекрасно растёт в горшке.
Эхинодорус в таком маленьком аквариуме расти не будет, ему тесно, тут без вариантов.
Бывает что петухи себя грызут, это поведенческая нерешаемая проблема.

2016-11-2425/11/2016 00:56:56
#2306911
Нравится Strix
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
2 час.

Strix
Вообще-то чай в аквариуме совсем не обязателен, хотя и благотворно сказывается на состоянии внешних покровов рыб. У меня его вполне заменяют коряги и дубовые листья. Когда я его использовал, то доливал оставшуюся в чайнике заварку. Добавляйте во время подмены, но не переусердствуйте, помните, что часть дубильных веществ остаётся в аквариуме от прошлого раза.
Вот, например, статья про чай (и не только) из Интернета:
http://fanfishka.ru/...
На счёт витаминов ничего сказать не могу, я их не применял.
2016-11-2525/11/2016 11:48:53
#2307035
Нравится Strix



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top