go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
17 час.

Аквариум без водорослей. Причины, борьба. (страница 5)

На данный момент в области аквариумистики создано много передовых технологий, устройств и теорий. У некоторых аквариумистов аквариумная система выглядит как центральный пункт управления на космодроме. Все это заслуга водорослей, так как на борьбу с водорослями направлены все эти новации. Но несмотря на это, проблема водорослей остается актуальной, а для многих бедствием. Я предлагаю взглянуть на причины возникновения водорослей под другим углом. Сразу оговорюсь, что излагаю личные выводы, которые не являются научными, но дают положительный эффект в борьбе с водорослями.

Предистория.
Я столкнулся с этой проблемой не сразу, поскольку первоначально был заинтересован аквариумом с рыбами, а растения меня не интересовали. Растения в аквариуме присутствовали для оживления картинки эхинодорусы, криптокорины, длинностебельки, когда растения погибали, сажал новое. Выживали растения по разному от полугода до года, выглядели не лучшим образом, но водорослей никогда не было. В то время я не подавал в аквариум искусственных удобрений, растения получали питание вырабатываемые аквариумом естественным образом, концентрация нитратов составляла от 50 до 100 мг/л, концентрация фосфатов составляла от 1.0 до 1.8, при этом, конечно же, имели место самые разные перекосы в концентрациях естественных удобрений, поскольку все происходило произвольно, но водорослей не было!!!

Причины.
Пришло время, когда у меня появилось желание иметь хорошие растения. Начал применять удобрения, делал все необходимые замеры концентраций тестами, соблюдая все рекомендации, но сразу получил водоросли. Бытует мнение, что растения, при хорошем росте должны подавлять водоросли, но этого не происходит. Растения и водоросли прекрасно сосуществуют вместе, даже когда растения дают хороший прирост.

Немало времени прошло, когда я пришел к выводу, что причина возникновения водорослей заключается в создании завышенных концентраций, именно, искусственных(вносимых)Макро и Микро удобрений, поскольку помнил свой аквариум без водорослей при отсутствии удобрений. Пробовал удобрения не вносить, тогда водоросли затухали. Однако, видел немало примеров отсутствия водорослей, при внесении тех же удобрений, что заставляло подумать о том, что питание у растений и водорослей разное. Тогда я и обратил внимание на тот факт, что водоросли появляются, в первую очередь, на листьях растений. Поскольку известно, что растения выделяют различные вещества, так же не секрет, что все живое располагается там, где находят питание, сделал выводы, что водоросли питаются теми веществами которые выделяют растения.

Выделяют же растения эти вещества при повышенных концентрациях искусственных макро и микро удобрений, в то время, когда растения испытывают дискомфорт, стресс от лишних (повышенных) концентраций вносимых удобрений. Позже, когда это вещество накапливается в аквариуме, водоросли начинают появляться на камнях и декорациях. Таким образом получается, что растения сами дают питание водорослям, поэтому подавить они водоросли не могут.

Борьба с водорослями, определение оптимальной порции удобрений.
Суть моей системы питания растений в том, чтобы борьба с водорослями была эффективной, нужно снизить количество вносимых (искусственных) удобрений до необходимого минимума. Еще лучше, по возможности, отказаться от внесения макро удобрений, регулируя количество рыб. В случае достаточного количества рыбок, в аквариуме вырабатываются азот и фосфор естественным образом, которые не вызывают водорослей, и это нужно использовать. Пришло время разобраться, почему в воде аквариума возникают высокие концентрации искусственных удобрений.

1. Важная причина, в неопытности аквариумиста, который льет в аквариум удобрения по принципу "чем больше тем лучше", создает повышенную концентрацию удобрений в воде аквариума, тем самым наносит только вред растениям и вызывает вспышку водорослей.

2. Так же, немаловажная причина заключается в том, что аквариумисты не правильно понимают как следует относиться к пропорциям Редфилда. Редфилд определил в каких пропорциях растения потребляют азот и фосфор, независимо от того, какая концентрация этих элементов в аквариуме. Главное чтобы азот и фосфор присутствовали, а растения сами возьмут столько сколько им нужно, ведь никто в природных водоемах не регулирует эти пропорции Редфилда. Поэтому, стремление подгонять пропорцию Редфилда в воде аквариума, приводит к необоснованно завышенной концентрации вносимых элементов. В природе таких высоких концентраций не существует. Не нужно смотреть на пропорции Редфилда как на магическое число.

Еще необходимо понимать, что Редфилд определил соотношение азота(а не нитрата) к фосфору. Все знают, что растения, в первую очередь потребляют азот в виде аммония, производимого рыбами, а тот аммоний что остается лишним, невостребованным бактерии перерабатывают в нитрат. Поэтому бессмысленно выставлять соотношение к лишним нитратам, которые сливаются в канализацию при подменах воды, при этом и фосфаты будут лишними, создадут повышенную концентрацию в воде аквариума и тоже пойдут в канализацию.

3. Повышенная концентрация микро удобрений тоже провоцирует появление водорослей. Теперь нужно определить, колько нужно вносить микро удобрений и фосфатов(если в фосфатах возникнет необходимость). При оптимальном количестве рыб, как правило, нитратов достаточно, их можно не вносить, а вот фосфатов может немного не хватать. Поэтому желательно знать какое количество фосфатов и нитратов вырабатывает аквариум, то что вырабатывает аквариум естественным образом не вызывает водорослей и этим нужно пользоваться. Для этого неделю не нужно вносить в аквариум микро удобрения, так как в присутствии микро концентрация фосфатов резко падает, и будет трудно определить их естественное накопление за неделю. Одну неделю аквариум вполне может продежаться без микро, на своих ресурсах.

Тот факт, что в присутствии микро содержание фофатов быстро снижается, а при отсутствии микро фосфаты растут, может помочь определить оптимальную порцию микро удобрений и фосфатов. Соотношение их должно быть таким, чтобы фосфаты не обнулились в конце дня, а обозначилось только их легкое присутствие, этот остаток будет служить меткой. Вообще, обнуление фосфатов на пару дней не нужно бояться, аквариум без них не останется, так как фосфаты непрерывно вырабатываются в аквариуме, нам просто нужна метка, которая укажет на окончание действия микро удобрений. Если фосфаты обнулятся, значит нужно или немного уменьшить количество микро удобрений(если нехватки микро по растениям не наблюдается), или увеличить немного порцию фосфатов. Каждый день вносить удобрения нет необходимости, пару дней растения вполне могут продержаться на ресурсах аквариума, за это время фосфаты накопятся. Когда вы разберетесь, сколько и чего дает ваш аквариум, сколько и чего нужно вашему аквариуму, так сказать, "набьете руку", отпадет необходимость в дальнейших замерах.

Тут еще необходимо упомянуть об одной распространенной ошибке при добавлении фосфатов. Если добавляете фосфаты, нужно делать это в один прием. Часто аквариумисты после первой подачи фосфатов, делают замер его концентрации. Когда они видят, что тест показывает нулевое значения, несмотря на прилично внесенную дозу, они снова доливают его. Так они могут сделать и два раза. Этого делать нельзя. После такой манипуляции, фосфаты, неожиданно прыгают до высокого значения. На этой высокой концентрации их, как бы, заклинивает, и убывать не хотят, даже в течении недели. Помогает снизить такую излишнюю концентрацию только подмена воды. Поэтому, если после подачи первой порции фосфатов тест показывает ноль, не нужно доливать, пусть так и остается до следующей подачи. Только при следующей подаче фосфатов можно немного увеличить дозу.

4. Как я уже сказал, существует ошибочное мнение, что при активном росте растения подавляют водоросли, поэтому аквариумисты стараются разогнать аквариум, для чего увеличивают подачу удобрений, СО2 и свет. Этого лучше не делать, как показывает практика, активный рост растений не подавляет водоросли, поэтому разгонять аквариум не имеет смысла если это делется из-за водорослей.

5. Так же считаю что не следует пользоваться минерализованной осмотичесткой водой, при наличии хорошей воды. Так как это увеличивает количество нежелатальных искусственных удобрений от минерализации, и совсем исключает наличие естественных природных элементов. Если вода слишком жесткая, чтобы смягчить воду лучше ограничиться разбавлением ее осмотической водой в необходимых оптимальных пропорциях.

6. Немаловажным средством для борьбы с водорослями являются подмены аквариумной воды. Необходимость подмен возникает потому, что никто из производителей удобрений не может обеспечить точное соотношение элементов. Причина во взаимном влиянии элементов друг на друга. Известно что отдельные элементы влияют на ускоренное усвоение растениями других элементов, и замедляют усвоение "третьих". Еще нужно учесть, что все элементы не находятся в чистом виде, а в соединениях. Поэтому и сами элементы и их "довески" будут оставаться неиспользованными. Эти остатки постепенно накапливаются и создают повышенную концентрацию в воде аквариума, что будет влиять на состояние растений, и далее на появление водорослей.

Хорошему состоянию растений способствует полноценно налаженная биофильтрация в аквариуме.
Об этом можно прочитать по указанной ссылке Биофильтрация и почему ее нет !!!

Пример первоначальной, грубой подгонки необходимой дозы удобрений:
Сейчас запускаю аквариум 200 литров, еще его не отрегулировал по населению и растениям. В день подачи удобрений сделал замеры: нитратов легкое присутствие и фосфатов так же. Добавил, чтобы не размешивать макро, огородное комплексное удобрение "K-Гумат-Na" 1мл (оно концентрированное). Никому не советую такое удобрение, можно, без опыта, получить неприятности.
На второй день делаю замеры: нитратов 10; фосфатов 0.5. Считаю что много осталось, нужно было влить дозу 0.5 мл. Жду следующего дня.
На третий день сделал замеры: Нитраты = 12 мгл., фосфаты 0.25-0.3 мгл.
Смотрим:
-- Нитраты выросли, значит те что я добавил, по крайней мере, большая их часть, остались.
-- Фосфаты заметно снизились, но остаток все равно приличный. Я стараюсь рассчитать так, чтобы вносимые удо не оставались, аквариуму нужно работать на своих ресурсах.
-- Микро. Если фосфаты снижаются, значит внесенные микро работают уже два дня, иначе бы фосфаты остановили снижение. Возможно проработали бы и третий день. Но и двух дней много. Если такую концентрацию продолжать поддерживать, думаю на следующей неделе появятся первые водоросли. Я предпочитаю рассчитать удобрения так, чтобы они работали один день, потом два-три дня (а иногда даже 5 дней в аквариуме 60л.) питание остается на природных удобрениях вырабатываемых аквариумом, которые водорослей не вызывают. Поэтому я стараюсь добавлять удобрения за два дня перед подменами. В тот же, третий день делаю подмену воды 30-40%, чтобы убрать из аквариума остатки удобрений которые я влил лишние, и чтобы аквариум перешел на природные удобрения находящиеся в воде и в земляной подложке. Я ее для этого и засыпал в аквариум.
Дальше добавляю двух скалярий, двух акантофтальмусов и севелию, чтобы увеличить выработку аквариумом естественных нитратов и фосфатов, и в последствии, постараюсь отказаться от Макро удобрений.
Через два дня делаю замеры: нитраты 5-8 мгл; фосфаты 0.3-0.5 мгл. Достаточно.
Пока аквариум молодой, больше добавлять рыб не буду, иначе можно получить осадок органики на листьях растений.
Дальше делаем поточнее подгонку доз микро по отношению к фосфатам, как описано в статье.

Изменено 25.11.16 автор WViktor

2016-11-2525/11/2016 19:49:51
#2307298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
17 час.

Константин Кучеренко
Нет каких-то универсальных методов.

Вот это как раз то о чем я уже говорил, что нет никаких методов. Разгоняй, делай побольше света, побольше СО2, побольше удобрений. Растения прут, косят их по ведру в неделю. А вместе с растениями прут и водоросли.

Я не утверждаю "делай как я". Более того, прошу поделиться своими методами. А вы говорите, что таких методов нет. А у меня есть. Если вам не нравится мой простой метод, следуйте своему. Я ведь вам ничего не навязываю.


Изменено 28.11.16 автор WViktor
2016-11-2828/11/2016 15:12:02
#2308516
Нравится Сонорика
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
21 час.

WViktor

Близость 90-45-45
Много здесь видите водорослей?
2016-11-2828/11/2016 15:17:30
#2308518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

WViktor
Разгоняй, делай побольше света, побольше СО2, побольше удобрений.

Вы абсолютно не понимаете, что вам тут пытаются донести, если сделали такие выводы.
2016-11-2828/11/2016 15:23:10
#2308520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 95
Екатеринбург
2 года

Эта статья более-менее справедлива для аквариумов с умеренным и очень умеренным светом. Надо в заголовок добавить.В таких аквах достаточно и естественного фона по макроэлементам, микро - в подменах. Естественно и растения должны быть с умереннным потреблением. Как только добавляется свет свет, автоматом добавляется со2 и УДО "искусственного происхождения".Ну и растительный ассортимент увеличивается(за тем это все и нужно). Дело за малым-побороть водоросль, которая также появляется с увеличением света.Вот тут способы разные.Самый действенный-Баланс. Когда водоросли сами уходят.

2016-11-2828/11/2016 15:50:12
#2308534
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
21 час.

WViktor
Я не утверждаю "делай как я". Более того, прошу поделиться своими методами. А вы говорите, что таких методов нет

Метод один - призвести действия, которые помогут в данном конкретном уникальном случае. А действия в разных случаях бывают прямо противоположные. С опытом появляется умение видеть, чего не хватает, а что находится в избытке. Увидеть зачатки водорослей, когда их еще не видно, по мельчайшим изменения вида растений понять, в какую сторону изменить текущий состав удобрений.
2016-11-2828/11/2016 16:00:46
#2308540
Нравится Aqua Chillout, Notozus, Alex320, 666sb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
17 час.

AquaNoob

Я то понял, что у вас получается без водорослей, потому, что у вас есть опыт. Нет методов, зато можете вовремя реагировать на проблемы, респект и уважение. Но что делать тем у кого опыта нет.

Фотки красивые. Могу показать свои.
Аквариум запускается, идет второй месяц. Осложнен земельной подложкой. Сейчас, как раз, тот период, когда водоросли должны одолевать. Растения чистые. Доросли уже до поверхности, пора черенковать. Такая скорость меня устраивает, можно было бы и помедленнее. СО2 подаю 1 пузырек за 5-8 секунд. СО2 слишком хорошо растворяется, даже при такой подаче, долговременный тест дает к вечеру светло-зеленый цвет, почти желтый. Поэтому отключаю СО2 в середине дня, чтобы поддерживать стабильность концентрации СО2, поддерживаю темно-зеленый. Все остальное по своему методу.
для форума
...
для форума
...
для форума




Изменено 28.11.16 автор WViktor
2016-11-2828/11/2016 16:01:41
#2308542
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

WViktor

Специально выращиваю водоросли (мне надо), и изучаю множество материалов, как выращивать водоросли. Более того, есть даже направление - водорослеводство, так вот, вопреки стереотипам, в материалах указывается, что водоросли плохо переносят большие концентрации питательной среды, поскольку она становится для них токсичной. Кроме того, для устойчивого роста культуры требуются витамины, их могут заменить, например, дрожжи, но немаловажный факт это правильный спектр (для выращивания водорослей).

У многих водорослей есть максимальная чувствительность пигментов в определенных пиках спектра, она отличается в зависимости от длины волны. Интересно, что некоторые виды водорослей крайне энергоэффективны и используют практически весь спектр, посредством разных пигментов, обеспечивая максимально эффективную передачу энергии хлорофиллу. То есть рост водорослей еще зависит и от спектра.

Так вот, определенные условия, которые наиболее подходят для выращивания водорослей, для противоположных целей стоит избегать. Неправильно, отдельно взятый, частный случай распространять на все другие возможные варианты, которые этот случай не рассматривает. То есть конкретно в ваших условиях это сработало ну отлично, но абсолютно не обязательно, что это сработает в других условиях. То есть для вывода маловато статистики. А для более полной оценки условий для невозможности роста водорослей нужно исходить от обратного. То есть исключить факторы, которые являются решающими в культивировании водорослей.

На всякий случай, вырастить нужные водоросли и поддерживать постоянно их культуру довольно непросто. А вот с растениями все гораздо проще. Кстати, водоросли так или иначе все равно присутствуют в аквариуме, не думаете же вы, что они возникают из ниоткуда и исчезают в никуда? То есть даже, если вы считаете, что *победили* водоросли и их больше нет - они все равно есть. Как только условия будут благоприятными они стремительно начнут размножение, так что это станет заметным. А как только условия станут неблагоприятными, вы просто перестанете их различать невообруженным глазом.

Изменено 28.11.16 автор Button
2016-11-2828/11/2016 16:43:25
#2308567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

WViktor

Аквариум без водорослей. Причины, борьба. , что делать.
Если бы дело только в личном опыте, то ничего бы у меня не вышло. Я невероятно благодарен многим людям на форуме, которые помогли разобраться, что к чему и отделить зерна от плевел, посеянных обилием чуши в статейках из интернета, написанным непонятно кем. Мне ещё развиваться и развиваться в аквариумистике, но нужен правильный задел знаний, а получить его можно либо из литературы, авторов перечислил Александр Ершов, (до которой я к своему стыду так и не добрался), либо благодаря опыту и подсказкам людей, которые в этом разбираются. И да эти люди, имхо, книжечки то прочитали=)
Вот с таким аквом я пришёл на форум 2 года назад. Так что опыт у меня достаточно скромный.
21.09.14
фото аквы (борода)
а через пару месяцев, он уже выглядел вот так
08.12.14
1

То что описываете вы в своей теме, это не метод содержания аква с растениям без водорослей, это очень грубый метод подгонки дозировок удо конкретно для вашего аквариума, ещё и с пробелами.

Изменено 28.11.16 автор AquaNoob
2016-11-2828/11/2016 16:47:00
#2308570
Нравится Vadim_chik, Alex320, Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
4 час.

Батёк
Название украдено «биологами» у высших растений, растущих в воде.

Жаль, что смайлов здесь нет... Смайлик ;)

Изменено 28.11.16 автор MR.ROMA
2016-11-2828/11/2016 17:35:41
#2308584
Нравится Alex320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
17 час.

Button
То есть для вывода маловато статистики. А для более полной оценки условий для невозможности роста водорослей нужно исходить от обратного. То есть исключить факторы, которые являются решающими в культивировании водорослей.

Это уже третий аквариум с растениями. С первыми я еще экспериментировал. Было много замеров и , как говорят, "проб и ошибок". С новый 200 литровый аквариум, обслуживаю уже без экспериментов, уверенно. Это уже перестало быть только теорией, она успешно переросла в практику с нужным результатом.
Но как говорил Энштейн(не дословно), что никакое количество экспериментов не может окончательно подтвердить теорию, но достаточно одного эксперимента чтобы теорию опровергнуть.
Поэтому не спешите отвергать, это поможет многим разобраться в процессах питания, не методом тыка, а осмысленно. Поможет разобраться в развитии биологических процессов (биофильтрации), сравнить работу молодого аквариума, с работой аквариума с развитыми биологическими процессами. Так же поможет сравнить стабильную и уравновешенную работу такого аквариума, с проблемной работой убитого аквариума.
Почему расходятся условия с содержанием водорослей не могу сказать, может потому, что вы выращиваете водоросли, а я растения.


Изменено 28.11.16 автор WViktor
2016-11-2828/11/2016 17:37:35
#2308585
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

WViktor
Но как говорил Энштейн(не дословно), что никакое количество экспериментов не может окончательно подтвердить теорию, но достаточно одного эксперимента чтобы теорию опровергнуть.

А еще Энштейн не рекомендовал делать все то же самое и надеяться при этом на другой результат.

Это к тому, что, скорее всего, и аквариумы вы запускаете примерно одинаково. А если бы у вас был опыт: на питательном грунте, и на песке, и на осмосе, и на водопроводе, и с разными лампами, то это уже могло бы претендовать на статистику, при условии, что вы отслеживали все изменения и условия.

Кстати, рН тоже имеет значение, водорослям больше подходит нейтральная и слабощелочная вода, когда вы роняете рН, то водоросли чувствуют себя не очень. К примеру, в одном из аквариумов у меня рН 5,5. CO2 нет, удобрения макро и микро - каждый день, при том, что освещение очень умеренное. И даже питательный грунт лежит, но не растут водоросли - не нравится им такой рН. Кстати, растения там растут так как и должны. То есть ваше подкисление воды углекислым газом как раз меняет один из факторов, к которым чувствительны водоросли.

Просто три аквариума не статистика. Впрочем, со временем сами поймете.


Изменено 28.11.16 автор Button
2016-11-2828/11/2016 18:00:59
#2308594
Нравится Vadim_chik, Alex320, AquaNoob
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
17 час.

Button

Аквариумы были неодинаковые. Первый без подложки, второй с земляной подложкой с включением глины 1/3(не советую столько глины другим), третий аквариум с земляной подложкой (легкая земля). Свет от недостаточного, до прожектора с перебором. С аквариумными лампами и бытовыми ЛЛ, и светодиодным прожектором. Первый аквариум был без СО2. Результат, во всех случаях, одинаковый, положительный.
Только осмотическую воду не пробовал.

Изменено 28.11.16 автор WViktor
2016-11-2828/11/2016 18:13:04
#2308600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Button
У многих водорослей есть максимальная чувствительность пигментов в определенных пиках спектра, она отличается в зависимости от длины волны. Интересно, что некоторые виды водорослей крайне энергоэффективны и используют практически весь спектр, посредством разных пигментов, обеспечивая максимально эффективную передачу энергии хлорофиллу. То есть рост водорослей еще зависит и от спектра.


можете где то поделиться?
в данный момент как раз заинтересовался этим вопросом Смайлик :)
2016-11-2828/11/2016 18:15:16
#2308601
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

WViktor
"Естественные удобрения", это те, которые вырабатываются непосредственно в аквариуме, фосфаты, нитраты и все что вырабатывает аквариум. Это так же элементы которые идут с подменной водой.
А те удобрения, что мы добавляем в аквариум, я называю искусственными.


не толлинг, вопрос по существу Смайлик :)
чем принципиально отличаются естественные нитраты от искусственных?) слаще? Смайлик :)

***в 18хх-лохматых годах, ученый по фамилии Кноп, благополучно вырастил растения на растворе "химикатов"
сей раствор до сих пор носит название Раствор Кнопа и успешно используется в гидропонике, может зря?
может и правда раствор каках лучше?



Изменено 28.11.16 автор 666sb
2016-11-2828/11/2016 18:21:11
#2308605
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

666sb
можете где то поделиться?

Кое-что есть.
Спектр для водорослей
Спектр для водорослей
Спектр для водорослей




Изменено 28.11.16 автор Button
2016-11-2828/11/2016 21:53:31
#2308718
Нравится 666sb, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Идея налить всего до дури, а потом слить излишек в унитаз в своё время тоже производила у многих разрыв шаблона. Но ведь работает же. Не всегда и не везде, но в качестве "печки" - очень даже. Что касается PPS - так тайна трёх аквариумов Эдварда, которые никто не видел - притча во языцех. Но тоже вполне себе рабочая технология.

2016-11-2828/11/2016 22:22:29
#2308737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
4 час.

Василий 12
А по теме?
А по теме – химический состав влияет на рост и внешний вид аквариумных растений.
Поэтому, чего и сколько лить или не лить, нужно смотреть по растениям.
Водоросли при этом могут быть или не быть, т.к. их появление зависит совсем от других причин.
2016-11-2828/11/2016 23:23:38
#2308785
Бан до 11.08.2030

Аватар пользователя

11 2
Курск
7 года

Дебаты - это конечно хорошо, но в рамках данной темы хочется услышать общие рекомендации по профилактики вспышки нежелательных водорослей.

2016-12-0202/12/2016 12:19:35
#2310438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

Pterodaktel652

Общих рекомендаций, хоть пруд пруди, в том числе и на данном форуме. А дебаты - так для этого форум и существует. Универсального рецепта, к сожалению, не существует.
2016-12-0202/12/2016 12:25:17
#2310443
Нравится AquaNoob, Юрий1978
Бан до 11.08.2030

Аватар пользователя

11 2
Курск
7 года

Corsar


Вы правы в каждом конкретном случае подход индивидуальный. Но поскольку в названии темы звучат слова аквариум без водорослей, причины, борьба. Было бы здорово услышать кратко общие рекомендации.
Например причины:
Редкие подмены воды, избыточный свет, передозировка УДО и т.д.
Борьба: устраняем причину и т.п.

Форум большой и ориентироваться в нем не очень просто, отсюда и желание собрать рекомендации под соответствующим названием темы.
2016-12-0202/12/2016 12:48:10
#2310454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

Pterodaktel652
собрать рекомендации под соответствующим названием темы.

Сколько аквариумов, столько и рекомендаций. Сделать это в рамках одной темы невозможно. По общим рекомендациям есть соответствующие статьи. Если бы были общие универсальные рекомендации, то раздел "Водоросли" не содержал бы столько тем.
2016-12-0202/12/2016 13:11:19
#2310473
Нравится Юрий1978, AquaNoob
Бан до 11.08.2030

Аватар пользователя

11 2
Курск
7 года

Corsar
Сделать это в рамках одной темы невозможно.


Но попробовать можно



По общим рекомендациям есть соответствующие статьи.


Хорошо бы дать ссылку.



Если бы были общие универсальные рекомендации, то раздел "Водоросли" не содержал бы столько тем.


Я иногда бываю оптимистом и надеюсь что общие рекомендации существуют. Суслика видите нет а он есть Смайлик :)
2016-12-0202/12/2016 13:25:03
#2310480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

Pterodaktel652

1. Пробовать можно все, даже объять необъятное, но есть ли смысл.
2. Ссылки, а вы знаете, хорошо бы немного потрудиться и найти их. Ведь здесь Вы тоже, очевидно, хотите универсальную, такой нет.
3. Суслика не вижу, как и повода быть пессимистом по отношению к водорослям. Не будь их, аквариумистика, многое бы потеряла из своей привлекательности.
2016-12-0202/12/2016 14:02:38
#2310496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 135
Москва
5 мес.

WViktor


Уважаемый, Вам бы сначала матчасть изучить, а потом статейки писать...

Взгляд папуаса на грузовик....не дай бог кто возьмет за руководство к действию.
2016-12-0202/12/2016 14:10:40
#2310500
Нравится Юрий1978, AquaNoob
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 9
Russian Federation Pitkranta
6 года

WViktor: (страница 5)

Спасибо, за статью Аквариум без водорослей. Причины, борьба.. А комментарии, в смысле опыта, всегда разные.

Изменено 2.12.16 автор Chernoj

2016-12-0202/12/2016 14:13:51
#2310502
Нравится WViktor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top