go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Russian Federation Kirishi
14 года

Микроскоп =)

Принесли мне тут микроскоп... "Analyt" называется....
Да только что-то я совсем весь курс школьной биологии подзабыла.
Увеличение у данного микроскопа - от 50Х до 900Х.

Взяла я водичку из аквариума - ведь, если я ещё что-то вообще понимаю, там "по умолчанию" есть инфузории??? Вижу я какие-то штуки, конечно, но что есть что (именно туфельку, как это было изображено в учебнике не могу я разглядеть) - не могу понять....
Набрала водичку в канаве. Дафнию искала, ну или хотя бы ту же самую туфельку... Опять вижу что-то, только что это - ума не приложу.

При каком увеличении туфельку можно чётко рассмотреть? Какой шанс, что в 1 капле воды точно будет хоть одна туфля Смайлик :D?

Это дело всё (ну ведь не может быть, чтобы в воде никого не было) должно хаотично двигаться (как мне помниться), или неподвижно стоять? У меня то, что я вижу не хочет двигаться Смайлик :mad:....

Подскажите, плиз, или ссылочку дайте, где посмотреть можно.
Заранее спасибо.

2005-11-0707/11/2005 16:06:24
#247306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Для того, чтобы увидеть многих инфузорий, было бы достаточно и лупы. Так что х50 хватит вполне.

И рассматривайте все это в так называемом "темном поле", а не на просвет.

2005-11-0707/11/2005 19:15:14
#247395
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
2 час.

Если Вы не видете туфельку простым глазом, не стоит искать ее под микроскопом. Это очень крупная инфузория и простым глазом хорошо видна. (тем более дафния). Если хотите кого-нибудь увидеть, возьмите со дна немного отмершей листвы, отделите маленький кусочек вместе с каплей воды, прижмите покровным стеклом и разглядывайте.

2005-11-0707/11/2005 19:24:25
#247398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

А еще интересно смотреть муть, которую вы получите при сифонке грунта, там, столько всего движется! А если поскрести растения, можно посмотреть на коловраток и вот на что:

Что Это может быть?
2005-11-0808/11/2005 17:03:04
#247754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67

13 года

Я вот тоже когда в микроскоп разглядывала, тоже хотела туфельку найти, увидела каких-то существ (увеличение 100х), только они кругленькие какие-то и та туфельку из учебника не похожи*( и двигались они как-то в ритме вальса*)) это вредная какая-то бацила?*)

2005-12-0303/12/2005 11:17:00
#255925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Lithuania
14 года

Туфелька на самом деле под микроскопом - такая же, как в учебнике оказалась =))
А маленькие круглые, если я правильно поняла, микробы и бактерии.

2005-12-0303/12/2005 12:38:11
#255942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Iriska_SB
А маленькие круглые, если я правильно поняла, микробы и бактерии.

Микробы и бактерии- это одно и то же. Смайлик :) При 100-кратном увеличении их заметить можно, но не на просвет. Обычно же, для рассматривания бактерий используются бОльшие увеличения (не говоря о специальном окрашивании)

"Кругленькое" может оказаться чем угодно, от простейших, цист, спор, водорослей и пр. до частиц механической взвеси.
2005-12-0303/12/2005 23:41:44
#256081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Lithuania
14 года

сообщение Michael
Микробы и бактерии- это одно и то же. Смайлик :)

Упс...информацию не правильно переварила из недр интернета почерпаную.Смайлик :idea: Школьный курс где-то далеко за горами, блин, остался. А зря.


При 100-кратном увеличении их заметить можно, но не на просвет. Обычно же, для рассматривания бактерий используются бОльшие увеличения (не говоря о специальном окрашивании)

Я смотрела при увеличении до 900, но кого там видела - теперь уже не знаю Смайлик :smart: Но кругленькие, и бегают, что дурные Смайлик :)


"Кругленькое" может оказаться чем угодно, от простейших, цист, спор, водорослей и пр. до частиц механической взвеси.

Тыкс-тыкс-тыкс....кто из простейших может быть по размерам меньше амёбы, меньше инфузории...?? и при этом иметь круглую форму, при увеличении до 900 не вижу там ни ядра, ни прочего барахла Смайлик :D
2005-12-0404/12/2005 04:33:39
#256118
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 51
Москва
16 дн.

Что бы увидеть ядро, препарат надо красить. Проще всего - возьмите репчатый лук, очистети его, снемите мясистый листок, сдерите с него пленку , покрасьте метиленовым синим и под микроскоп. Увеличения в 200-400 будет достаточно. Покровные стекла есть?

Кладете образец на предметное стекло, потом капаете глицерин (если нет, то воду) расправляете иглой, добавляете краситель и аккуратно закрываете покровным стеклом. Освещение - на просвет. И будет вам ядро Смайлик :)

Кто бегает под 900х увеличением ИМХО вам не разобрать. Потом если не ошибаюсь при таких увеличениях уже нужно использовать иммерсинное масло и погружные объективы.

2005-12-0404/12/2005 18:30:11
#256210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Новосибирск
7 года

[q]сообщение Iriska_SB
[Я смотрела при увеличении до 900, но кого там видела - теперь уже не знаю Смайлик :smart: Но кругленькие, и бегают, что дурные Смайлик :)
Тыкс-тыкс-тыкс....кто из простейших может быть по размерам меньше амёбы, меньше инфузории...?? и при этом иметь круглую форму, при увеличении до 900 не вижу там ни ядра, ни прочего барахла Смайлик :D [/q]

При увеличении 900х наверняка окуляр10х + объектив 90Х, а такие объективы, как правило, иммерсионные. Но для прямой работы с каплей воды необходим объектив для водной иммерсии. Далее, как уже правильно сказал EljaB, при использовании таких увеличений поле зрения микроскопа настолько мало, что позволяет нормально наблюдать только неподвижные - фиксированные препараты, из простых фиксаторов -уксусная кислота и спирт, к сожалению не помню подходят ли они для простейших. При рассматривании объектов на просвет необходимо их покрасить, тут вариантов для экспериментов поболше - попробуйте разные красители, используемые для лечения акваримных рыб. Возможно неплохой вариант - ихтиофор, в нем и фиксатор (формалин) и краситель. И не бойтесь экспериментировать капель в аквариуме ой как многоСмайлик :)

2005-12-0505/12/2005 11:17:22
#256391



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top