go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
3 года

Нужны советы новичку (страница 4)

Всем привет!
Так как я новичек очень нуждаюсь в советах и рекомендациях более знающих людей.
Начну по порядку: Запуск аквариума около 2 месяцев назад, запускал без каких-либо особых знаний, поэтому понимаю что ошибок море)
Информация по акве и обитателям в подписи.
Вода отстоянная из под крана.
Собственно интересуют следующие моменты:
- дискусы рыбка стайная, но глядя на моих сложно подумать что они представляют собой стаю. Плавают то рядом, то в разнобой, кто-где, кто-то у поверхности, кто-то в грунте ковыряется, кто-то зависает в углу - вообщем живут и передвигаются хатоично. Нормально ли это?
По кормлению: кормлю по утрам. К кормушке подплывают не всей кучей по 2-3 периодичечки меняя друг друга и по несколько подходов так сказать. Читал, что корм должны сметать за 5-10 мин по-хорошему. Мотыля даю немного, но и при этом на опустошение кормушки уходит до 30 мин. Что тут не так?)
Также неделю назад появились водоросли, фото креплю. Бурые ли или диатомовые (почитал некоторые темы) не могу определить. Что необходимо в моей конкретной ситуации сделать? Живые растения есть 3-4 вида (названий к сожалению не знаю).
По поводу света: стоят самые обычные лампы. Основной целью нахожу изучение дискусов и настройка нормального аквариума), поэтому какие именно лучше поставить лампы аквариумные с удовольствием приму к сведению!
P.S Прошу прощения если много текста)

Рыба
Рыба
Рыба
для форума
для форума
2016-12-0101/12/2016 21:50:49
#2310258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
3 года

ersh

Я их также отличаю если честно) 550 литров вообще шикарная картина наверное, меня уже пару раз посещали мысли мол может стоило было взять 400 литров, но по габаритам уже не влез бы. А как я его вез от предыдущего хозяина это вообще целая история))) он был настолько засран если честно что меня друзья просто уговорили заехать на автомойку и профигачить его пеной со всех сторон которой машины моют Оо. Потом конечно его напором воды промыли хорошо и дома пару раз внутри все промывал, плюс стоял пустой промытый неделю - ну только так совершенно другой вид приобрел, других вариантов у меня не было, ванная комната маленькая он туда даже не входил так чтобы его в саму ванную хотя бы на попа поставитьСмайлик :)
Вообщем геммороя было хоть отбавляй)
Сейчас ломаю голову чем закрыть уровень воды, а то лампы видно и по глазам бьет яркий свет - почему-то у этого аквариума нет декоративной накладки которая его прячет.
А по поводу корма, я где-то читал что многие приучают к нему понемного добавляя в фарш например, мне кажется стоит попробывать плавно подсадить их на него)

Изменено 13.2.17 автор Advokat777
2017-02-1313/02/2017 22:55:54
#2341471
Нравится ersh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

наклейку наклей, такую, типа под дерево... она и держится хорошо.
Ну мне говорят уже что я их разбаловал, трубочник, артемия, мотыль, коретра...
полностью переводить на гранулы не хочу, они такие поросятки прикольные, с рук фарш едят, плюютсяя, другие доедают... не, гранулы им придётся есть только пока меня дома нет, жалко их.
в общем купил я вчера на 500л.)))
теперь осталось его забрать, кровать сменить придётся и шкаф выкинуть)) не проблема, как тут кто то писал "Дискусы" нам диктуют как жить))
там хорошая баночка, 1,5м в длину)

Изменено 14.2.17 автор ersh

2017-02-1414/02/2017 09:33:54
#2341561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
3 года

ersh

Мои поздравления! Представляю это чувство предвкушения запуска такой аквы))
Да я вот тоже думаю пленку наклеить которой дсп отделывают.
А что думаешь по поводу подмен? Или у тебя протока сооружена будет? Я пока страдаю с баками и ведрами))
2017-02-1414/02/2017 09:46:18
#2341565
Нравится ersh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

протоку врядли поставлю, хотя мысли такие есть, как и про осмос...
короче тупо шланг до крана протягиваешь, им и сливаешь и потом заливаешь))
надел на кран, врубил горячую (чтоб шланг размяк), пузыри вышли, воду выключил, шланг с крана снял, положил в ванную и она сливается... посидел, покурил до нужного уровня (я полбанки раз в 2-3 дня меняю), а потом на кран и смешивая горячую с холодной в аквас нужной температуры погнал заливать))
лет 11 уже такая система у меня)
какие вёдра? а в эту пятихатку по полакваса менять?)))
а баночка ништяк, 150*70*50 блин!!!
чувство такое, типа "абсолютного счастья", я ещё и диска в подарок отжал, с работы это всё, я в аквариалке тружусь))
а дома есть дома, своя рыба ближе к телу(с)

2017-02-1414/02/2017 14:02:41
#2341656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
3 года

ersh

А я если честно побаиваюсь с крана прямо заливать, ставлю отстаиваться.
Один раз только заливал из под крана когда воды отстоянной не хватило - без последствий конечно, но видно было белую муть - хлор и все что там сейчас мешают. Водопроводную мерил только на Ph, NO2 и NO3 - эти показатели в норме. Была мысль свозить воду на анализ и посмотреть что там вообще, но так руки и не добрались)
2017-02-1414/02/2017 19:58:43
#2341783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

а какой смысл её отстаивать? хлор и прочие газы вытесняет кислород, да и потом, как отстоять 250 литров? не гоняй, бессмыслица это, я юзаю шланг и всё в порядке.
ну кондиционер можешь лить, аквариум фармасьютикалс делает, аммо лок, на пример, отличная штука!
но я не лью ни дома не на работе, не переживай, не парь голову, тут главное начать и не бояться)))
тесты, а куда нести то её, воду? купил бы себе тест на нитрат, и живи спокойно, так и количество и частоту подмен сформируешь, ну а если до нереста дело дойдёт, то на жёсткость и пэаш надо, ну там и осмос нужен...
в общем я узнал раз параметры и раз в полгода, зимой и весной проверяю, в Люберцах живу, в общем то она одинаково жёсткая и щелочная, радует что нитрата стало с крана идти меньше... не понятно вообще, с какого хрена она нитратная, чему бы там гнить?! но вот стало меньше 10 мг/л. ну а в остальном стабильная...
аммиака и нитритов в запущенной банке и быть не может, если только самому там к этому не подвести(травил улиток, там могло быть, но биофильтр быстренько до но3 всё прогнал), гнилью резкой, ну а так оно всё как по рельсам, когда налажено.

2017-02-1414/02/2017 20:59:18
#2341819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

Доброго времени, прошу совета ибо сам в собственном содержании Дискусов тоже новичок.
Дело в агрессии их по отношению к друг к "другу"...
тема такая, сидят пока ещё в 220л. баночке трое, размером около 10 (с плавниками) сантиметров, туркисы синие. Ещё четверо (2 пиджина, 1 красный туркис и 1 "змея") чуть мельче, около 7 см. эти на месяц младше и есть один совсем мелкий, сантиметров 5 и явно затянутый, но я специально его забрал, чтоб дома выкормить этого красного туркиса, а то там ему совсем конкуренцию не пройти... 8 получилось.
сначала все проявляли агрессию почти равно взаимно, теперь наблюдаю что "змеиная кожа" и затянутый туркис вообще стали отшельниками. Но раньше (неделю назад) и они отвечали агрессией на других, сейчас гоняют только их. На сколько у них это глубоко может зайти, в плоть до подавления воли чтоль? они едят как воруют, я конкретно про двух отшельников, перестали они сами гонять кого-либо, но не прячатся, едят нормально, их гоняют, а они нет...
кормлю так чтоб доставалось всем, до круглых брюх, а то им и поесть не дают, отгоняют от кормушки. и вот заметил изменения что они перестали отвечать на агресссию, это беспокоит. Кто сталкивался? может это подростковые приколы такие?
знаю что такое поведения норма для всех цихлид, Диск сложнее, там пары в будущем формировать, а тут из нормальной казалось бы стаи, всё превратилось в явных доминантов и подавленных отшельников. Может это просто индивидуальная ситуация, и или это пройдёт или искать приют для отшельников? а может с возрастом всё наладится?
в апреле заберу уже на 500 л аквас, думал даже что этих двоих оставить тут в 220 и откармливать чтоб хоть нервы им восстановить? так при подселении потом будет ещё хуже...
Рыба стоит вместе, плавают нормально, но вот этих гоняют, а они просто отплывают в сторону и перестали трогать своих "клиентов", которых гоняли раньше...

2017-03-2222/03/2017 04:53:10
#2358493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
7 час.

ersh

И так, у Вас 8 дискусов размером от 10 до 7 сантиметров плюс один затянутый... По моему опыту, дискус к году должен быть по размеру около 12...13 сантиметров. Мои бывшие производители, которым уже года 2 - сантиметров по 14 ... 15 сходил, замерил.
Размер аквариума у Вас очень маленький. Воду нужно подменивать практически каждый день, через день обязательно.
Я бы кормил Ваших минимум 4...5 раз в день. Есть ли у Вас такая возможность, - не знаю. Содержать растения в аквариуме 220 л. при частых кормлениях, на мой взгляд, практически невозможно - растут водоросли. Корм дискусы должны брать активно. В таком возрасте, как Ваши, кормлю трубочником, фаршем, мороженой артемией.
В аквариуме от 400 л. при кормлении дискусов до 3-х раз в день, на мой взгляд, возможны и растения. Это значит, что возраст дискусов будет около года и размер около 11...12 см. Не утверждаю, что это правило, пишу по собственному опыту.

По поводу драк между дискусами. Да, достаточно драчливы, однако в болшей стае, на мой взгляд, менее драчливы. Ну, иногда слегка толкнут один другого. Но, при содержании большой стаи необходимо каждый день подменивать воду. В Вашем случае, лично я, пока что затрудняюсь сказать что-либо определённое. А вот накормлены Ваши дискусы должны быть обязательно. Как решить эту проблему зависит от Вас.
___
Александр
2017-03-2323/03/2017 16:47:08
#2359072
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

ersh
но вот этих гоняют, а они просто отплывают в сторону и перестали трогать своих "клиентов", которых гоняли раньше...
Дискусы территориалы...Аквариум у вас маленький...А присутствующие крупные растения отнимают и без того малую площадь..В таких случаях выбираются самые слабые дискусы и потихоньку их выживают..сначала тукают..отгоняют от еды....а позже, эти "изгои" отправляются в угол...
2017-03-2323/03/2017 21:43:53
#2359194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

Alkor

- кормлю темже, чем вы, воду меняю раз в два дня, а то икаждый, когда артемии много по акве разлетится. день у них начинается когда я прихожу, свет на таймере, кормлю вечером и ночью до круглых брюх, сначала фаршем, потом опять фаршем, а перед сном (2-3 часа ночи) живым, хорошо промытым, отмоченным в молоке трубаком. уходя на работу утра, сыплю морож. артемию в конусную кормушку, полную, едят по часу-полтора это количество...
растут очень быстро(тьфу-тьфу-тьфу), красавцы, поведение и вообще по всем признакам их самочувствие отличное! но кто то крутой, а кто то задрот... но чтоб на столько... до подавления воли, вообще, но и затянутый туркис и "змея" тусят в общей стае ( видимо пока), а когда едят, то начинается сие избиение.
да мало у меня растений, погнило в 30 всё. беспокоит эта агрессия...
2017-03-2323/03/2017 22:31:49
#2359208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
7 час.

ersh
да мало у меня растений, погнило в 30 всё. беспокоит эта агрессия...

Я писал Вам, в небольшой ёмкости практически невозможно содержать молодых дискусов с растениями из-за частого кормления. Температура 30°С, в принципе, не является проблемой. При высокой температуре необходимо чуть больше удобрений и то, если вода у Вас жёсткая. Это единственное условие; и объём. В маленьком объёме слишком много получается питательных веществ, нарушается необходимый баланс и, водоросли. А посмотрите, как растит дикусов Margosha13, рядом в ветке... Никаких растений, и грунта в 300 л.
По поводу Ваших дискусов... Не знаю, если у Вас не получается кормить их иначе, то попробуйте как-то отделить тех, что гоняют какой-то сеткой от тех, которые гоняют... Сетка не позволит им отбирать корм у страждущих и корма им можно давать вдоволь... Сам не пробовал, но понаблюдать и попробовать можно.
Самое сложное у дискусов это выкормить их до года, когда можно будет кормить лишь дважды в день. Подумайте о большем аквариуме для дискусов.
___
Александр
2017-03-2424/03/2017 16:20:49
#2359434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
3 года

Давно не писал (страница 4)

Всем привет! Давно не писал и вот решил поделиться ситуацией на сегодняшний день! В нескольких словах всё тьфу-тьфу-тьфу хорошо, едим, растем, плаваем) продолжаем дальше узнавать все новые и новые вещи об аквариумистике в целом, ну и о дискусах в частности. Много мыслей посещает, много планов на будущее, ну как говорится зацепило так зацепило. Уже и обьем хочется порядка 700 литров, а еще лучше аттол 1000 - прям вот тянет к этой банке, но квадратура квартиры не позволяет)) Но как говорится поживем, да увидим!
Креплю общую картинку своей банки.

для форума
2017-04-0606/04/2017 14:39:54
#2364752
Нравится Alkor, Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

Ух красиво у тебя!!!
3 туркиса и 3 пиджина, да?
у меня 9 стало уже дисков, фотку не знаю как закрепить сюда, когда то умел)))

2017-04-0606/04/2017 16:11:38
#2364778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
7 час.

Advokat777

Посмотрел Вашу фотографию. Всё нормально. Одно - объём Вашей банки маловат...
Пишите о желательных 700-ах или 1000 литрах. Конечно красиво. Однако для себя я бы не делал столь большой аквариум. Причина - вода. Для дискусов необходима достаточно частая подмена воды. Если бы я жил в Питере, то да. Аквариум можно любого размера, даже и 1000 л. Лишь бы пол выдержал. Вся задача для меня лично сводится к жесткости воды, которую я регулирую осмосом. Вот и в своём хозяйстве лично мне подходит аквариум не более 400 литров. И дело не в воде даже, а в растениях. Дело в том, что мне нравятся растительные банки, а их всё-таки приходится содержать на умягчённой воде.
___
Александр
2017-04-0606/04/2017 17:54:06
#2364834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
3 года

ersh
Ух красиво у тебя!!!
3 туркиса и 3 пиджина, да?
у меня 9 стало уже дисков, фотку не знаю как закрепить сюда, когда то умел)))

Спасибо!) почти) состав 1 змея, 2 туркиса, 3 пиджена, единсвенное жалко два пиджена - это мои первые жители, которые пережили (слава богу) неправильное содержание, но это оставило свои отголоски, а именно подзатянулись и отстали в развитии, но с другой стороны ценю то, что именно они еще со мной)


Alkor

Advokat777

Посмотрел Вашу фотографию. Всё нормально. Одно - объём Вашей банки маловат...
___
Александр

Полностью согласен, обьем маловат! 1000л это из серии "можно я с вами тут поплаваю пусть и в жесткой воде))" - конечно обеспечить мягкой водой с подменами такой обьем не экономично и трудоемко как минимум. На самом деле Нехватает хотя бы еще 30см в длину и в глубину (не в высоту) 5-ти см. Никогда не думал что разница по глубине в 5 см может играть такую весомую роль (сейчас 45см.). Ну может и получится в будущем что-то придумать, останавливаться не хочу)

Изменено 6.4.17 автор Advokat777
2017-04-0606/04/2017 18:51:15
#2364849
Нравится ersh
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
7 час.

Advokat777

Я лишь хочу подчеркнуть, что дискусы вполне нормально будут жить и в достаточно жёсткой, однако, так же и достаточно часто подмениваемой воде. Просто у меня, как-то устоялось желание с дискусами иметь и пышную растительность. Именно по этой причине я и использую осмос. Ну и для разведения, конечно.
___
Александр
2017-04-0707/04/2017 13:41:07
#2365064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

профилактика червей (страница 4)

а ещё начитался и слышал что им надо кишечных паразитов раз в полгода гонять, иначе они проблем доставят, а по любому в них всегда сидят, полностью вытравить не получится.
вот я улиток сульфатом меди травил, наверное это прокатит за профилактику?
а то страшно что вдруг начнутся проблемы, надо не допустить...
ещё мне сказали что бактопур директ хорошо для этих целей, а он бактерий то на внешнике не убьёт?
метронидазол, делагил, типа того фигня, сказали мне, а профилактику надо, а то у меня рыбе под 6 месяцев, пора бы...

2017-04-0909/04/2017 11:26:41
#2365649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
7 час.

ersh

Лично я никогда и нигде не встречал никого, кто бы утверждал, что надо кишечных паразитов раз в полгода гонять. Речь о дискусах в данном случае. А как же они живут у себя на родине в открытых водоёмах?...
Наверное, какое-то количество паразитов находится в кишечнике. Значит нужно установить такой режим их проживания, что бы не происходило накапливания паразитов. Я вижу эту проблему в подменах воды и в правильном питании дискуса. Другого пока что, по-моему, никто не установил. Ещё важен объём, в котором у Вас живут дискусы.

Если рыбы больны, то безусловно их нужно лечить. Заметили ли Вы какие-то симптомы?

Вы ухаживаете за мальками, которым около 6-и месяцев. Кормил бы я их 4...5 раз в день. Все рыбки должны быть крайне активны при кормлении. Кормил бы их трубочником и фаршем.
Так что никакой профилактики от червей не делаю никогда. Просто рыба должна быть здоровой.
___
Александр
2017-04-0909/04/2017 12:48:21
#2365668
Нравится ersh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

не, симптомов нет.
подмены регулярно, по 40% в 2-3 дня.
кормлю в основном фаршем и по разу в сутки артемией (по утрам оставляю когда уезжаю на работу) и живым трубаком по вечерам, после фарша, а они крайне активные, всё нормально, просто перепугали меня, а я по неопытности с Дисками сразу тревогу бить... а рыба здоровая, тфу-тфу-тфу
Спасибо вам!

2017-04-0909/04/2017 13:23:28
#2365681
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
7 час.

ersh

Значит, всё в порядке. Нужно внимательно следить за поведением рыб и за их кожным покровом вокруг морды. Никаких дырочек на морде не должно быть.
По поводу подмен... Вы пишите: "подмены регулярно, по 40% в 2-3 дня."
Я провожу по 3 подмены по 25%...30% в 400 литровом аквариуме в неделю. Единственное дело, у меня там 11 уже взрослых экземпляров.
В Вашем аквариуме, на мой взгляд, нужно проводить подмены через день, можно и каждый день по 25%...30%. У Вас ведь аквариум 220 л. и девять дискусов! На мой взгляд, содержать и кормить дискусов в таком объёме с растениями не получится - слишком частое и обильное кормление не даёт развиваться растениям.
___
Александр
2017-04-1010/04/2017 16:12:08
#2366133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

оставляю только которые хорошо растут растения, лимонник прёт и несколько арипиокорин. эхинодорус недавно посадил, тоже из аквариума с дискусами, пока вроде развивается. подмены по 40% просто не стабильно, я могу и каждый день, три дня подряд, а бывает что 3 дня не могу, потому так пишу, но больше 3-х дней без подмен стараюсь не допускать.
морды чистые, на еду набрасываются, едят все, слежу.

2017-04-1010/04/2017 19:47:22
#2366202
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

ersh
оставляю только которые хорошо растут растения
Давайте не будем в чужой теме обсуждать свои вопросы...Учитывая, что у Вас теперь новая аква(мои поздравления), создайте свою тему, с фотками...там подробненько все расскажите, а мы пообсуждаем.....Договорились?
2017-04-1010/04/2017 20:21:45
#2366221
Нравится ersh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
3 года

Спустя год! (страница 4)

Всем привет! Прошел целый год! За это время много чего произошло, решил отписаться)
Начну с того, что аквариумистика и содержание дискусов в часности меня затянуло с головой, можно даже сказать я конкретно этим заболел.
Недавно перечитывал свою тему (эту тему) и буквально с улыбкой на лице понимаешь всю нелепость первых шагов, но судя по всему так оно и должно было быть, это опыт - одно из самых ценных.
Отмечу самый для меня главный момент: получилось отнерестить сложившуюся в общем аквариуме пару ( аквариум конечно уже не те, которые были тут когда-то упомянуты). Было не просто, сначало не получалось, потом получилось, но мальки погибли на третьей неделе. Далее еще несколько неудачных нерестов и вот уже хотелось опустить руки увидев в очередной раз пятачек белой испортившейся икры на конусе, хотел уже вернуть пару из нерестовика обратно в общак на отдых. Но как к счастью оказалось, я просто незаметил на губке аэрлифта маленькую кучку личинок, которые в последствии благополучно сели на родителей и начали питаться. Ну далее через несколько дней уже и я начал выступать в роли третьего родителя и подкармливать малявок.
Получился совсем небольшой выводок всего 14 мальков, ну а по принципу "сколько есть - все мои", начался процесс поднятия.
Сегодня это уже подросточки, все 14 штук) Возраст 3.5 месяца.

Нужны советы новичку
Нужны советы новичку


Хоть опыт кое-какой и накопился, иногда все же возникают вопросы по которым начинаешь бороздить интернет и форумы. Отдельная благодарность всем кто помогал советом, надеюсь и на дальнейшую вашу поддержку!
Главное чтобы к этому был интерес, тогда не без труда, но определнно все получится.
Пойдем кормиться, как-никак режим питания... Смайлик :)
2018-04-1010/04/2018 23:22:42
#2487430
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

Advokat777
содержание дискусов затянуло с головой, можно даже сказать я конкретно этим заболел.
Пять баллов!...Не Вы первый, кто подсаживается на дискусов...Небольшие проблемы, с которыми сталкиваешься при знакомстве с этой рыбой, не отталкивают, ...а наоборот, затягивают с головой........Удачи Вам!
2018-04-1111/04/2018 08:56:48
#2487497
Нравится Advokat777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
7 час.

Advokat777

Молодец! Теперь главное активно кормить малышей и частые подмены воды.
___
Александр
2018-04-1111/04/2018 13:19:57
#2487582
Нравится Advokat777



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top