go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

Переезд 320 литров фотоотчет

Съехал от родителей на съемную квартиру, с собой захватил две баночки на 320 и 120 литров.
Вытащил траву и декорации, частично слил воду

для форума

для форума

для форума

Эхинодорус амазонка вымахал
для форума

Выловил рыб в ведро.
Ситуацию осложнило то, что я до этого не видел мальков анциструса
для форума

Ловить их - очень муторное занятие! Присасываются к стеклу и не отдираются сачком.
для форума

Выловил их в общем штук 100-120, ещё штук 20-30 бросил, просто не хватило нервов.
Выдернул заднюю задекорированную стенку, снял фальш-дно
для форума

Грязи под ним немеряно, было очень плохо продуманно течение под ним
для форума

Я начал жалеть что брал стекло с хорошим запасом по толщине, когда мы втроём его начали спускать с 3-го этажа. Ещё больше я жалел, когда потом поднимали на 5-й этаж...
Под аквариум было отличное место в коридоре
для форума

Долго регулировал ножки - у стен были сильно подняты полы.
Залил 50 литров воды со старого акваса, добавил водопроводной и начал сажать растения
для форума

Потом поменял местами 2 эха и успокоился
для форума

Конечный вариант (прошло около недели)
для форума

120 литров не фотографировал, но могу рассказать - авось кому пригодится. 120 литров - это травник на земле
для форума

Вылавливать оттуда креветок вишен, амано, кучу харацинок и саек - смерти подобно. Траву вырывать и потом сажать заново - тоже не вариант. Пошел самым жестким путем. Слил воду, оставил 5 см слой. Накрыл газетой растения и намочил сверху. Прям так взял аквас и понес в кабину газели (на улице минус 7 было). По приезду (минут 20-30) в первую очередь занес этот аквариум (загружал его последним по очереди), но здесь потерь избежать не удалось.
Потери 320 литров, переезд в ведре:
1) На следующий день умерли 3 скалярки с подорваным до этого здоровьем (был мой пост со вскрытием)
2) меченосец - 1 шт
Воду в ведре подменивал каждый день по 50%, на 3-й или 4-й день запустил рыб в аквариум
Потери 120 литров, переезд прямо в аквасе:
Тут, конечно, всё намного жёстче
1) красные неоны 5-6 штук
2) апистограмма рамиреза - 3 штуки
3) эритрозонус - 2 штуки
4) черный неон - 1 штука
5) коридорас - 1 штука
Пельвики и лялиусы - без потерь.
Как я понял, проблема была в следующем: рыбки от стресса стали выпрыгивать из воды и падать на листья растений, после чего просто замерзали на воздухе. Некоторое время плавали с частичным обморожением и вздутием чешуи, кто-то выжил, кто-то - нет.
Изложил вам 2 вида транспортировки, какому следовать - решать вам. Удачи.

Изменено 3.12.16 автор Dmitry Fakin
2016-12-0303/12/2016 20:59:32
#2310975
Бан вечный

Аватар пользователя

101 12
Москва
4 года

Зря вы на съемную квартиру своё акво-хозяйтво повезли, лучше бы у родителей оставили.А если опять переезд? Ведь квартира то не своя и что опять всё это потащите? И кстати как хозяева квартиры отнеслись к тому что в их квартире теперь находится 500 литров воды?

2016-12-0404/12/2016 02:03:06
#2311047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Зачем было перетряхивать 320 литров полностью? Мы перевозили большой аквариум, просто слили с него воду в баклажки. Баклажки я перед этим несколько месяцев копила. Это были и бутыли пластиковые и бутыли из куллера и все в этом роде. Больших рыб выловили, креветок и мелочь оставили на местах. Воду слили, оставив от дна пару см, растения оставили, все нарыли обычными пакетами и перевезли. Тоже зимой. Ну то есть примерно как ваш второй вариант. По приезду залили воду обратно, нехватающую долили и запустили рыб. Сохранили более 60-70 процентов, поэтому рыбы восприняли это как подмену воды. Грунт не ворошила и не трясла, дабы не вызвать выброс гадости живущей в грунте. За переезд не умер никто, уже позже аквариум перезапустила на новом месте, но это уже совсем по другим причинам (редизайн давно просился)

2016-12-0404/12/2016 02:14:17
#2311048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Sagittaria
Грунт не ворошила и не трясла, дабы не вызвать выброс гадости живущей в грунте.

В грунте "гадости" не живут.
2016-12-0404/12/2016 02:28:03
#2311049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
37 мин.

Sagittaria
ачем было перетряхивать 320 литров полностью?

Сколько весит подобный аквариум с грунтом и остатками воды - представляете?
2016-12-0404/12/2016 02:28:31
#2311050
Нравится AquaNoob
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

AquaNoob
Живут, если аквариум сильно засран, извиняюсь. Я так один раз укокошила креветок. Устроила пересадку, аквариум был сильно заилен и все это пошло наверх в воду. На следующий день креветок уже не было. Если аквариум часто и качественно сифонят, то может такого и не случиться, но я после своего случая не рискую.
2016-12-0404/12/2016 02:30:55
#2311053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

lonelity
Не в одиночку же его тащить. 4 человека спокойно утащат, было бы желание и возможность нанять 4 грузчиков. Как то же заносят в дом банки 700-800 литров. Этот не тяжелее будет, я думаю.
2016-12-0404/12/2016 02:32:10
#2311054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Sagittaria

Грунт в аквах не сифоню, пересадки, вплоть до тотатальных, очень часто делаю. Максимум сутки вода чуть белёсая. Вишни не жалуются, они на ил нападают с остервенением, когда он на поверхность вылазит, там же их еда живёт =) "Гадость" из грунта сифоню и заливаю как стартовые бактерии для запуска новых аквариумовСмайлик ;) Просто у вас, имхо, непорядок был в акве.
2016-12-0404/12/2016 02:39:46
#2311055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

Зря вы на съемную квартиру своё акво-хозяйтво повезли, лучше бы у родителей оставили.

За рыбками некому присматривать дома, родители очень далеки от этого. А про кормление мальков артемией - вообще молчу. Забирать только мальков - тоже смысла не вижу.


А если опять переезд? Ведь квартира то не своя и что опять всё это потащите?

Уж лучше продам, чем повторю это. Потом новый склею.


И кстати как хозяева квартиры отнеслись к тому что в их квартире теперь находится 500 литров воды?

Они пока не в курсе) возможно напрасно надеюсь, но, думаю, что вопрос решаемый. Ведь я заполнял договор и несу полную ответственность за протечки


Зачем было перетряхивать 320 литров полностью?

Всё равно хотел убрать заднюю декорацию + затухала вода в фальш-дне, соответственно сейчас всё переделал. Грунт вёз в тазу с водой. Аквариум поднимали в перевернутом состоянии - так легче хвататься, иначе - соскальзывает с пальцев


Сколько весит подобный аквариум с грунтом и остатками воды - представляете?

Таз с грунтом несли 2 человека


Как то же заносят в дом банки 700-800 литров

Такие обычно клеют уже на квартире клиента)
2016-12-0404/12/2016 07:33:45
#2311070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Dmitry Fakin

На форуме много историй о покупке фирменных аквариумов такого литража. И там обычно занос - отдельное описание, но справляются же, хоть и тяжело. Если хотели переделывать, то другое дело, хотя я бы все равно поменьше ворошила, а переделывала бы уже после перевоза на новое место. И не так суматошно и в спокойной обстановке легче это сделать. Плюс рыбы успеют привыкнуть к новой воде. Мы хоть из центра на окраину переезжали, а вода все равно сильно отличалась от той что была на старой квартире. Тоже стресс для рыбы от нее.
2016-12-0404/12/2016 13:35:27
#2311160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

AquaNoob
С непорядком полностью согласна. Я тогда давно хотела переделать тот креветочник, но так и не успела. Но автор тоже пишет что под фальшдном вода затухла. Чем старее аквариум, тем больше шансов такой выброс получить. Плюс неоднократно читала что в очень старых аквариумах такой выброс может произойти сам, без каких либо вмешательств вообще. А вот если аквариум хорошо засажен, то на это шансы меньше. И если почвопокровка есть. Только такой аквариум перетряхнуть еще сложнее чем обычный. Пока все выдернешь, а потом заново сажать...
2016-12-0404/12/2016 13:37:56
#2311162



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top