go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Черный налет на растениях (страница 3)

Доброго времени суток! Прошу совета у опытных аквариумистов. Травнику уже более полугода. Недавно посадил у себя в уже альтернантеру реинеки мини и примерно через неделю старые листья покрылись черным водорослевым налетом. Растения чахнут и погибают. Есть эта зараза и на других растениях, но в гораздо меньших количествах. Но другие растения растут настолько быстро, что хватает просто их подстричь и через несколько дней появляются новые красивые листья, которые немного чернеют спустя несколько недель. А вот альтернантера реально загибается.

Пробовал менять дозировки удобрений увеличивая, а потом уменьшая их в два раза и наблюдая за растениями в течении нескольких недель. По отношению к черному налету разницы нет никакой. Заметил, что при уменьшении удобрений растения более медленно растут и у монте карло появляются признаки недостатка удобрений - частично отмирают листья.

Параметры банки:
размеры 50х25х30, чистыми около 35л
Есть самп на 12л, где стоит мелкопористая губка, и керамзит
Свет - 3 диодных прожектора по 10W/900Лм 6000К, световой день - 8 часов с перерывом в 1 час
СО2 - из баллона
Температура 26с
Рн - 6,5-7
Удобрения - Ермолаевские микро, макро, калий и железо.
Только что заметил, что температура 28с, может в этом причина, попробую уменьшить до 25-26с.

для форума
- альтернантера
для форума
- монте карло
для форума
- гидрокотилла, старые листья повреждены черным налетом, а новые пока еще в порядке.
2016-12-0405/12/2016 01:21:27
#2311439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 13
Калуга
7 года

Morbi

У меня такие же водоросли на растениях, как и у вас (ксенококус этот на листьях и на стеклах немного и черный налёт, у меня он с волосинками, по вашим фото очень на мои похоже), аквариум такого же размера, вот только света не так много и нет СО2, а проблемы те же. Выходит свет здесь не при чём. Вы, я так понимаю, уменьшили население, тем самым уменьшили количество органики, вот и я задумываюсь, что надо рыб уменьшить, у меня наверное перенаселение.
2017-02-2828/02/2017 16:20:18
#2348495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Мне удалось решить проблему действуя комплексно:
1) уменьшил население, тем самым уменьшил количество органики и фосфатов попадающих с кормом
2) перестал лить ортофосфорную кислоту, уменьшив количество фосфатов
3) начал делать подмены используя только обратноосмотическую воду
4) перестал лить макро-удобрения, уменьшив количество фосфатов
5) уменьшил количество света, в рамках борьбы с ксенококсусом. Хотя, как мне кажется, ксен проявляется если растения плохо растут, а если они растут нормально, то он просто не успевает появляться на листьях. Так что, думаю, что свет можно было и не убавлять.
6) увеличил дозу микро-удобрений, так как и визуально была видна нехватка и тесты показали, что надо лить больше.

На сегодняшний день фосфаты все равно зашкаливают, даже после стольких подмен почти дистиллированной водой. Но растения чувствуют себя просто прекрасно. Монте-карло уже сформировало ковер толщиной почти в 10см. Завтра дам фотки.

2017-03-0809/03/2017 01:56:49
#2353005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Morbi


при подменах осмосом, соли не добавляете?
2017-03-0909/03/2017 08:33:24
#2353032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Нет, я тоже вначале волновался по этому поводу. Я ведь задумал подменивать осмосной водой чтобы держать Рн около 6,5. Но у воды после осмоса Рн около 4. Вначале я разбавлял ее водопроводной водой 2:1, но Рн в банке оставался слишком высоким. И тогда после проведения экспериментов я все понял - суть в том, что если добавить в воду после осмоса каплю удобрений, то кислотность и жесткость уже меняются в высшую сторону, если дать немного корма происходит тоже самое. И так после месяца подмен чистой водой после осмоса у меня сейчас кислотность в банке около 6,5-7, так как всяких солей там очевидно хватает.

2017-03-0909/03/2017 09:05:48
#2353039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Как и говорил, дам несколько фото

для форума
- общий вид
для форума
- лужайка Монте-Карло, сейчас у нее абсолюно здоровый вид
для форума
- в некоторых местах у краев покров Монте-Карло в высоту достигает 7-8 сантиметров
для форума
- людвигия супер ред, очень красивое растение.

Изменено 9.3.17 автор Morbi
2017-03-0910/03/2017 00:03:12
#2353436
Нравится freshvu
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 40
Москва
3 года

Morbi


Крайне завидую. У меня монте-карло отказывается расти.
2017-03-0910/03/2017 00:23:05
#2353440



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top