go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Гексамитоз или что это? и как тогда лечить?

1. Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Объем 180л. Размеры 90x45x45. Живой объем от 125 до 130л

2. Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Запуск 15.09.2016 пустого аквариума с циклингом фильтра по amania.org.
После полного циклинга фильтра высажены первые растения 29.09.2016. 30.09.2016 запущены 4 неретины, 2 оттоцинклюса и 7 креветок Амано (Caridina Multidentata).


3. Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
На текущий момент:
Неон красный - 20шт, Креветки Amano - 14шт, Неретины тигровые и Пятнистые (~2.5см диаметр) - 4шт., Неретины билайны и диадемы (~1см диаметр) - 9шт, Оттоцинклюс аффинис - 8шт, Сиамский водорослеед (SAE ~7см)- 2шт, Креветки вишни - 2шт + подростки 7-8 шт (5-9мм).
Почвокровка: Лялеопсис бразильский, Микрантемум "Монте Карло", Ричия флуитанис
Длиностебельные растения: Валиснерия натанс, Валиснерия тигровая, Элеохарис вивипара, Роголистник - 5-6 шт, Кабомба каролинская - 17 шт


4. Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
LED 5000 lm, Свет сейчас ограничен до 60-70 процентов мощности в пике (2 часа). Освещение 9 часов, 3ч нарастания до пика:3ч пик:3ч постепенного спада

5.Температура
Обычно 25C-27C.

6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
внешний фильтр JBL e901 CristalProfi (на данный момент с Lily Pipe)
внутри фильтра губки+micromec.


7. Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Нижний слой: лава + биогумус - 3.5 см
Средний слой: Грунт 5-8мм + цеолит - 4-8 см
Верхний слой: Грунт 2-4мм - 2-2.5см


8. Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Подмена воды: Обычно 1 раз в неделю 30% (RO+Водопровод, 1:1, PH:~6.9-7.0) . Сейчас в соответствии с лечением.
Грунт не сифонится


9.Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
2.5 дня голодания рыб (подготовка к лечению предположительного гексамитоза)
Удобрения Биобаланс, внесены 05.12.2016.
Нитро+Калий+Фосфор+Железо


10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Тесты от 05.12.2016 (перед подменой)
PH: 7.5
GH: 5
KH: 6
NH3/NH4: 0 (ноль)
NO2: 0 (ноль)
NO3: 5
PO4: 0.2-0.4


11. Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Сейчас кормлю только сухими, каждый день стараюсь давать разные.
Кормление 1-раз в день. Разрузочный день - четверг.
- Tetramin Granules
- TetraPro Colour
- TetraWafer Mix
- TetraPro Algae
- Tetra Pleco VeggieWafers


Суть.
После вылеченного делагилом ихтика 23.11.2016, у рыб появились плавники как-бы пораженные гнилью. Решив, что это от лечения делагилом, 1 неделю добавлял Мелафикс. При этом стали появляться (возможно не были замечены ранее) другие повреждения. См. фото.

Больной Неон
Больной неон 2
Болной Неон 3


Мое предположение, что это гексамитоз. Повреждены как на 3-й фото штук 5 неонов. На первом фото одноглазая рыба, повреждение обнаружилось на следующий день после покупки, у нее тоже появилось повреждение сразу за жабрами.
Симптомы следующие: Дырки, корм берется не с первого раза, правда нет симптома с белым калом.
2016-12-0606/12/2016 20:46:04
#2312012
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

rainmaverick
Мое предположение, что это гексамитоз.

Это не гексамитоз. Неоны не подвержены этому заболеванию. Лечение излишне.
Можно поставить уф-стерилизатор на постоянку недели на две. Не будет вреда. Остальное гадание.
2016-12-0606/12/2016 21:10:24
#2312018
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Какие есть варианты с заменой стерилизатора? Дубовые или иные листья, дубовый отвар?

2016-12-0606/12/2016 21:28:50
#2312023
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

rainmaverick
Какие есть варианты с заменой стерилизатора?

Больных рыб вылавливать и уничтожать.


Суть.
После вылеченного делагилом ихтика 23.11.2016, у рыб появились плавники как-бы пораженные гнилью.

После лечения делагилом часто плавники как подстрижены, чуть мутноваты и это после лечения этим препаратом нормально. После вывода препарата плавники приходят в норму.

При этом стали появляться (возможно не были замечены ранее) другие повреждения. См. фото.
Повреждены как на 3-й фото штук 5 неонов.
На первом фото одноглазая рыба, повреждение обнаружилось на следующий день после покупки, у нее тоже появилось повреждение сразу за жабрами.
Симптомы следующие: Дырки, корм берется не с первого раза, правда нет симптома с белым калом.

1. Одноглазая рыба- возможно травма в прошлом или близкородственное скрещивание(имбридинг) и болезнью не является. Лечению не подлежит.
2. дырки- возможно вылупление спороцисты. а рецидив обычно раз в три месяца, раз просмотрели начало.
Но это только предположение, в своем роде гадание, что именно "вылупилось."
Поэтому или уф, или это:

Больных рыб вылавливать и уничтожать.

Успехов.
2016-12-0606/12/2016 22:26:03
#2312036
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

У меня есть подозрение, что случилось перенаселение с приездом вишен и SAE и это дополнительно спровоцировало появление всего и сразу.
Если брать UV cтерилизатор, допустим Jebo 9 ватт (170-568 литров, 416 литров/час) или 11ватт (227-681 литров, 458 литров/час), или имеет смысл брать еще мощнее?
Остается также вопрос, со следующим - при постоянно включенном UV 24 часа в течение 2 недель какие неприятные последствия могут проявиться?
То, что будут разрушаться хелаторы это понятно, и микро нельзя будет вносить.

И еще... до покупки стерилизатора сейчас будет промежуток от 2 до 5 дней.
Что лучше - Melafix по стандарту или Йодинол в дозе от 10 мл на 100л при подменах, на ваш взгляд?
Может еще что-то посоветуете?


Изменено 6.12.16 автор rainmaverick

2016-12-0707/12/2016 02:41:34
#2312084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
12 час.

rainmaverick

У меня подозрение, что с приездом вишен и SAE Вы спровоцировали болезнь, видимо не откоронтировав Ваших добавленных пришельцев. После лечения от ихтиофтириоза, конечно нужно рыбам и растениям определённый промежуток времени, если лечили в общем аквариуме, для стабилизации.
Применение UV стерилизатора... возможно. Однако я сам никогда не применял. Вообще-то у нас в магазине можно арендовать стерилизатор на какое-то время... Если уж так невтерпёж...
Да, о питании, все Ваши сухие корма... извините, но я бы не применял... Ну неужели нет возможности кормить нормально. Хотябы замороженной артемией и другими кормами?
___
Александр
2016-12-0707/12/2016 14:41:08
#2312219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Дело в том, что к сожалению, у меня есть также подозрение на то, что ихтик мог быть также занесен с замороженным кормом Marlyn.
Вот ссылка на эту Лечение ихтика делагилом с продолжением. Оодиниоз или нет?
Поэтому, я просто пока жду:
1. Излечения и поднятия иммунитета
2. Нахожусь в поиске альтернативы этому замороженному корму.
3. Приезда завтра UV стерилизатора и как минимум его работы в течение, хотя бы 5-7 дней.

Если вы посоветуете, какую-то проверенную заморозку или методы ее доработки или нечто альтернативное - буду признателен.

2016-12-0707/12/2016 15:52:46
#2312253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
12 час.

rainmaverick

Вся заморозка практически без каких-то заболеваний. Не могу утверждать абсолютно категорично, однако за всю свою жизнь ни разу не заражал ею своих рыб. Ваша рыба, а это неоны, САЕ, отоцинклюсы - достаточно мелкая. Поэтому и корм для них должен быть мелкий. Соответственно это артемия, циклоп и подобные. Лично я кормлю рыб в основном фаршем, который готовлю сам. В этом случае практически никаких заболеваний. Однако безусловно кормлю и трубочником, в основном мальков, выдержанным и промываемым не менее двух недель, и довольно часто использую заморозку, в основном это артемия. У нас продаётся заморозка из Польши. Покупаю на рынке - здесь гораздо дешевле.

Скорее всего Вы занесли болезнь с новой рыбой, либо новыми растениями если речь об ихтиофтириозе. Гексамитозом Ваши рыбы не болеют. После лечения необходимо почаще подменивать воду и хорошо продезинфицировать и хорошо промыть весь инструмент.

Тесты воды у Вас номальные, возможно pH можно было-бы слегка снизить до 6,8 подавая СО2. kH>GH, но незначительно, надо бы наоборот, хотя возможно и тест подвирает. Можете бросить в аквариум пару ольховых шишек. Успехов Вам.
___
Александр
2016-12-0808/12/2016 15:45:29
#2312551
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

К сожалению, глубокая заморозка, не панацея от заболеваний. Существуют статьи и исследования это доказывающие. Исключить занесение из этого источника я не могу. Новых растений не было.
Что конкретно из заморозки мне подойдет, я конечно знаю (в холодильнике лежит полный комплект), меня интересуют марки конкретных _проверенных_ кормов или конкретная альтернатива (например рецепт(ы)), которыми кормите Вы и которые Вы можете рекомендовать.
CO2 есть и подается (был отключен во время лечения ихтика, забыл поправить данные аквы), PH: в середине дня 6.9.-7.0, зеленый дропчекер.
После стерилизации UV, рекомендуют 1-2 недели, поставлю обратно в фильтр торф.

Планирую, что после лечения UV будет работать 1 раз в неделю (12 или 24 часа) после подмены, потом буду вносится удобрения и хелаторы.

Не хочется наступать на те же грабли, поэтому сегодня задам тему/вопрос про заморозку в кормлении, посмотрим, что получится.

2016-12-0808/12/2016 21:22:17
#2312646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
12 час.

rainmaverick

Ну не знаю... Если в магазинах продают, значит и потребляют. Если потребляют, значит говорить о панацеи нет смысла... независимо от наличия статей в интернете. По поводу UV я сказал Вам собственное мнение. В аквариуме с грунтом и наружным фильтром пользы от UV, на мой взгляд, практически никакой нет. Лишь в голом аквариуме без фильтра.

меня интересуют марки конкретных _проверенных_ кормов или конкретная альтернатива (например рецепт(ы)), которыми кормите Вы и которые Вы можете рекомендовать.

Недавно я давал свой рецепт фарша. Приобрел Дискусов, чем можно еще кормить кроме фарша?
У Вас рыба значительно мельче моей. Значит необходимо более мелко измельчать продукты. Только количество продуктов уменьшите в 6...10 раз. На первый раз можете приготовить совсем небольшое количество для пробы. Возможно Вам это не понравится...
___
Александр
2016-12-0909/12/2016 16:37:32
#2312868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

rainmaverick

Ваши отоцинклюсы и САЕ водорослееды. Любая рыба в принципе рада мясному корму, но только это может привести к проблемам с пищеварением. Подкидывайте им ошпаренный салат, огурцы и т. д. А то плюс к неонам заболеют и они.
2016-12-0909/12/2016 19:03:47
#2312914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

не затягиваются ранки

Добрый День,
Продолжение истории...
УФ стерилизатор JEBO H-11 удалось поставить только в субботу 10.12.2016. С этого момента стерилизатор работает 20 часов в сутки (кол-во рекомендуемых часов в паспорте).
В понедельник, произведена смена 50% воды, рыбы - по поведению, стали гораздо лучше себя чувствовать, после подмены (обычно подмена была 30%).
Ранки, на теле рыб не уменьшаются и не увеличиваются (субъективно).
Есть идея, добавить в воду кондиционер на ночь - например отвар коры дуба (можно melafix) и отключить до утра УФ - будет пауза 8 часов в сутки. И таким образом посмотреть динамику с таким лечением - 2-3 дня.

И еще, увидел несколько фоток тетрахимениоза и показалось очень похожим. Могло это после делагила появится (он же для лечения тетрахименеоза тоже применяется)?
Есть идея отсадить 1 рыбу в 5 литровую канистру (к сожалению, нет отсадника) и попробовать лечение там, чтобы понять с чем имею дело.


Изменено 14.12.16 автор rainmaverick

2016-12-1414/12/2016 13:37:11
#2314897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Продолжение истории вывел в Помогите определить болезнь... , поскольку нужно определить болезнь.

2016-12-1920/12/2016 01:22:32
#2316875



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top