go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108

15 года

Проблема с валлиснерией

1,5 недели назад запустил аквариум емкостью 85 литров. Сделал все вроде как положено, неделю он у меня стоял без рыб с посаженными растениями, освещением и улитками. Рыбок пустил только совсем недавно, 3 штуки Еллоу. При установке аквариума была посажена валлиснерия, несколько кустов по краям аквариума. Прошла неделя и валлиснерия стала гибнуть, листья бледнеют, все попереломанные какие-то, новых листьев нет. Каждый день с поверхности собираю обрывки её листьев. Хотя в это время другие растения - анубиас, эхинодорус и 2 куста лимонника растут, дают новые листья, хотя анубиас медленнее всех, но видно что прибавляет. Освещение нормальное вроде бы - энергосберегающая лампа серии Космос на 60 вт, освещает хорошо, визуально вроде больше и не надо. В чем может быть проблема ? И почему листья ломаются ? Я частенько видел на них улиток ампулярий, которые ползая по листьям - загибают их почти до грунта, но при этом они вроде бы не ломаются. Улиток 4 штуки живет, вода кристалльно прозрачная, рыбки вроде себя чувстуют неплохо, постоянно работает внутренний фильтр, температура воды 26 градусов, грунт - мелкий гравий. Такими темпами через неделю у меня не останется вообще валлиснерии, нужно срочно что-то делать, а что - не знаю. Воду пока не подменял, планировал это сделать на днях, почистить грунт и заменить 1/4 воды.

2005-11-0808/11/2005 07:28:09
#247536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

А посадочный материал был качественным?

2005-11-0808/11/2005 20:17:16
#247820
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Roger
1,5 недели назад запустил аквариум емкостью 85 литров. Освещение нормальное вроде бы - энергосберегающая лампа серии Космос на 60 вт грунт - мелкий гравий. Воду пока не подменял, планировал это сделать на днях, почистить грунт и заменить 1/4 воды.

Смайлик :smart: Энергосберегающая лампа 60 вт? Какая мощность этой лампы реально? Если Вы только запустили аквариум и у Вас там 3 рыбы зачем чистить грунт, тем более мелкий гравий. Все что в него попадает - это для Ваших растений удобрения.Смайлик :clever:
2005-11-0808/11/2005 22:34:28
#247870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

[q]сообщение Roger
1,5 недели назад запустил аквариум емкостью 85 литров.
[skip] Освещение нормальное вроде бы - энергосберегающая лампа серии Космос на 60 вт, освещает хорошо, визуально вроде больше и не надо. В чем может быть проблема ? И почему листья ломаются ?[/q]лампа на 60 ватт - это та, которая на самом деле 12ватт? если это так, то света очень мало - обычно рекомендуют ставить свет от 0,5ватт/литр, т.е. в твоём случае это две лампы по 20ватт (которые, типа, 100ватт, но забудь о этих нелепых сравнениях Смайлик :) ). кроме света растениям нужен углекислый газ и пища. если, с СО2 можно особо не волноваться - рыбки надышат, то ждать пока 3 рыбёшки унавозят весь аквариум придётся несколько месяцев. поэтому имеет смысл растения подкормить шариками глины под корни. ещё имеет смысл присмотреться к поведению рыбок - может они эту валиснерию и ломают Смайлик :)

Изменено 8.11.05 автор hobbit_24

2005-11-0909/11/2005 02:24:13
#247943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Эта растючка растёт где угодно, только не там где много
3х валентного железа, для Валиснерии это смерть хотя другие растючки при этом прекрасно себя чувствуют.
Листья хрупкие и ломаются, похоже много железа.
Так что, валиснерию из банки вон, лучше это место другим засодить, гимора не будет.

2005-11-0909/11/2005 06:59:52
#247964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108

15 года

Да, лампа именно такая, 11 Вт потребляемой мощности, а световой поток как у обычной 60 ваттной накаливания. У меня аквариумный светильник под лампы накаливания, еще советский, с тумблерами, вкручивал туда обычную 60 ваттную лампу накаливания - освещенность примерно такая же как и у этой энергосберегающей. С обычными 40 и тем более 25 Ваттными - намного темнее. Так что вроде как не врут производители этого Космоса. Как нибудь специально сделаю более точные замеры с помощью фотоэкспономера. А валлиснерия просто гниет, все листья обломаны. Купил я её на рынке, конечно выбор у нас на нем небогатый, но уж что нашел, вроде зелененькая была, всего 10 кустов. Я правда на 15 минут её в слабом растворе марганцовки замачивал, но не думаю чтобы это стало причиной её гибели. А лампу воткну помощнее, попробую. И комплексные тесты воды еще планирую сделать, но чуть попозже, дорогие они очень, пока купить не получается. Может действительно железа много.

2005-11-0909/11/2005 07:16:13
#247966
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
19 года

А аквас часом не каркасный? У меня в каркасном от конденсата уголок под стеклом поржавел и спиральная вал. еле росла, листья самые большие 20 см достигали и желтели быстро, пересадил в другую 110 л банку в горшок (песок с глиной+ложка земли+уголь), так там за неделю вымахали до 50 см, и усы сразу дала, правда туда еще CO2 дую. А света у тебя на такой объем маловато будет. Еще думаю если она у тебя за все время усов не дала-значит ты ее угробил марганцовкой.

2005-11-0909/11/2005 14:51:48
#248118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Roger
Да, лампа именно такая, 11 Вт потребляемой мощности, а световой поток как у обычной 60 ваттной накаливания.

Смайлик :clever:11 вт они и есть 11 вт, если ориентироваться на лампы накаливания, то надо исходить из расчета 2,5 вт на литр. Для Вашего аквариума, скорее всего, надо попробовать аналогичные лампы 18-27 вт - 2 шт. Малавийские цихлиды действительно могут пообломать именно валлиснерию, причем это может быть их индивидуальной особенностью.Смайлик :clever:

Изменено 9.11.05 автор VAP_S
2005-11-0909/11/2005 23:25:23
#248255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108

15 года

Аквариум стеклянный, бескаракасный. Я тут забыл уточнить одну вешь - для удобрений в грунт закапывал таблетки Тетровские (название не помню, брал поштучно). В них похоже железо содержится. Остальные растения растут нормально, а вот валлиснерия - никак. И она начала гнить и ломаться еще до посадки каких-либо рыб в аквариум. А насчет этих ламп серии Космос - это обычная люминисцентная лампа, только с цоколем как у накаливания и вмонтированной в цоколь системой запуска лампы. Она и запускается с небольшой задержкой, как люминисцентная.

2005-11-1010/11/2005 07:09:42
#248308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Roger
А насчет этих ламп серии Космос - это обычная люминисцентная лампа, только с цоколем как у накаливания и вмонтированной в цоколь системой запуска лампы.

Смайлик :smart:Это и имеется в виду, что она считается как 11 вт, при освещении аквариума, а не 60 вт как пишут на упаковке.Смайлик :clever:
2005-11-1010/11/2005 20:31:43
#248609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

Я правда на 15 минут её в слабом растворе марганцовки замачивал, но не думаю чтобы это стало причиной её гибели


В другом топике обсуждаю "растворение" своей травы. наткнулся на эту тему. таже хрень!!! просто как бы растворяется. уже 2 недели никаких улучшений! думаю теперь знаю почему Я ТОЖЕ ДЕРЖАЛ 15 МИНУТ В МАРГАНЦОВКЕ!!! тока в очень крепком растворе!!!

Изменено 10.11.05 автор alexei23
2005-11-1010/11/2005 22:56:33
#248665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Roger
Да, лампа именно такая, 11 Вт потребляемой мощности, а световой поток как у обычной 60 ваттной накаливания.
ты не правильно читал описание к лампе - там нигде не написано, что световой поток у неё в 5 раз больше аналогичной лампы накаливания. световой поток у энергосейва указан в люменах и соотвесвует обычной люминисцентной лампе с аналогичным индексом цветопередачи. на упаковке написано, что энергосберегайка светит как в 5 раз более мощная лампа накаливания - это значит, что _человеческий_глаз_ воспринимает свет люминисцентой лампы как более яркий, потому что у неё спект более белый, чем у лампы накаливания. у растений глаз нет - они вопринимают непосредсвенно фотоны света, поэтому их такой фишкой не обманешь. для простоты можно считать, что лампы накаливания надо применять 1вт/л, а люминисцентные (в т.ч. и энергосейвы) - 0,5вт/л. эти цифры модифицируются в обе стороны, если в аквариуме посажены тенелюбивые/светолюбивые растения, вносятся удобрения и СО2. т.е. без дополнительной подкормки и подсветки у тебя могут расти анубисы, мхи и неприхотливые крипоткарины - остальные растения могут оказаться проблемными.

ps: недостаток света, выдержка в марганцовке и подкормка таблетками конечно могли сыграть свою роль. для чистоты эксперемента выдерни самый живой кустик валиснерии и пересади на новое, незагаженое таблетками, место. при этом обрати внимание на корни - все гнилые удали, а здоровые обрежь так, чтобы при посадке в грунт они не загибались наверх, а смотрели только вниз и вбок.
2005-11-1111/11/2005 02:55:09
#248709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108

15 года

Спасибо за советы. Марганцовка правда была слабенькой, немного розовой. Все остальные растения переносли эту процедуру безболезненно. А один кустик и так растет в месте где нет таблеток, но гниет, но правда и не растет нифига :-)
А насчет мощности ламп - вчера воткнул энергосберегающую 26/130, стало намного светлее визуально, мне кажется даже уже слишком. Если считать по предлагаемой Вами методике для таких ламп 0,5 ватт на литр, то мне на мои 85 нужно лампу на 42 ватта - это будет вообще прожектор с просто дикой яркостью, явный перебор. Рыбы явно будут не в восторге. Что-то не так наверно нужно считать с этими лампами.

2005-11-1111/11/2005 07:40:01
#248718
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Roger
А насчет мощности ламп - вчера воткнул энергосберегающую 26/130, стало намного светлее визуально, мне кажется даже уже слишком. Если считать по предлагаемой Вами методике для таких ламп 0,5 ватт на литр, то мне на мои 85 нужно лампу на 42 ватта - это будет вообще прожектор с просто дикой яркостью, явный перебор. Рыбы явно будут не в восторге. Что-то не так наверно нужно считать с этими лампами.

Вот поэтому люди, занимающиеся растючкой и вешают над аквами именно прожектора. И никакого перебора.
2005-11-1111/11/2005 08:22:40
#248730
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Roger
А насчет мощности ламп - вчера воткнул энергосберегающую 26/130, стало намного светлее визуально, мне кажется даже уже слишком. Если считать по предлагаемой Вами методике для таких ламп 0,5 ватт на литр, то мне на мои 85 нужно лампу на 42 ватта - это будет вообще прожектор с просто дикой яркостью, явный перебор.


Эх, батенька... У меня на 150 литров стоит 6 энергосберегаек по 26 Вт... И я бы не сказал, что это очень много. По крайней мере, этот свет меня пока еще не вынудил СО2 и удобрения применять.

0,5 Вт. - это достаточно мало, если серьезно о траве подумать.

А визуальная "дикая яркость" достаточно быстро снижается по мере зарастания банки.
2005-11-1111/11/2005 23:26:27
#249027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 3

9 года

У меня вообще сложилось мнение, что валлиснерия довольно капризная трава. Росла она у меня, росла, распространилась по всему аквариуму, а потом начала загибаться, вот как у Вас описано и сейчас её нет в моей 200л банке.

2005-11-1414/11/2005 17:16:25
#249717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

2 Roger
Как новичек новичку... Смайлик :mir:
1) Отправьте в сад ампулярий - эти бульдозеры стригли у меня валлиснерию только в путь, у меня причем 2 шт было, а у вас 4!
2) Добавьте освещения, валлиснерия это любит - когда я у себя добавил ещё одну лампу, то растения пошли в рост.
3) Я месяц назад внедрил под корни всем растениям латерит в 65 банке (см.подпись). Латерит - железистая порода, продукт выветривания и вымывания тропических почв. Применяют как проверенный, хорошо зарекомендовавший себя (и весьма недешевый) источник железа для аквариумных растений, питающихся корнями.
http://www.rgo.ru/ge...
http://www.aquariuml... - вот такой я купил.

латерит на дороге не валяется
&mode=search&k=d3de1a6c90d2e4eceb0c1bb539e4bc6a" target="_blank" rel="nofollow">
...
Теперь растения прут! Я тут пропустил сеанс очистки и вырубки, за 2 недели валлиснерия выросла на 40см от уровня воды, то есть +40см к 30см!!!
Эхинодорус огромный стал, некоторые его листья по поверхности верхней частью стелятся, начал делиться.
Кабомба замотала все пространство своими елками.
Рыбы реально протискивались сквозь заросли.:D
Вот только крипты пока медленно растут, я их недавно проредил и пересадил, хотя штук 5-6 новых побегов уже дали.


Изменено 14.11.05 автор ARS

2005-11-1414/11/2005 19:46:03
#249790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108

15 года

Спасибо, ARS :-)
Освещения добавил, посмотрю что будет. Пока борюсь с нитритами в воде, уровень 0,4, может это влияет и на растения. Подмениваю воду с кондиционером каждый день, вроде гниение валлиснерии прекратилось. Удобрения сейчас внести будет сложновато, т.к. аквариум уже запущен. А кабомба у меня вообще не растет, не гниет, но и не растет.

2005-11-1515/11/2005 07:35:51
#249930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

На здоровье!
Латерит внести не сложно, если все продумать и подготовить.
Я в уже запущенную банку вносил так:
1) Сначала я его есснно купил Смайлик :D, ибо в Балашихе его не нарыть. Купил на Птичке в тетрацентре.
2) Потом промыл от пыли до полного её вымывания под краном через мелкое сито.
3) Далее взял ПЭТ бутылку 0,6 от воды (Кола и т.д.), отрезал у неё дно.
4) Выкопал в грунте углубление у корней растения. Зажав снаружи указательным пальцем правой руки горлышко бытылки, левой рукой засыпал порцию мокрого латерита в бутылку.
5) Опустил ботл в аквас, подвигал немного так, чтобы палец уткулся в стекло дна и отжал его. Подвигал ещё ботлом, чтобы весь латерит высыпался.
6) Засыпал ямку грунтом.
И так под все группы растений или непосредственно рядом с ними, эдакие уколы латеритом.
Метод колхозный, но простой и легкий.
Порция на 1 растение прибл-но 1-2 ст.ложки.
Взял с потолка, ибо в инструкции указан расход на площадь, то есть ещё до запуска акваса его кладут самым нижним слоем.
Фотка моей банки через пару недель с момента внесения латерита, здесь аквас не стригся 9-10 дней+поверхность заросла ряской (и откуда она взялась?):
http://photofile.ru/...
P.S. А как этом сайте фотки в собств.папке создавать, а???

Изменено 15.11.05 автор ARS

2005-11-1515/11/2005 15:03:23
#250099



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top