go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

СРОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ КРЕВЕТОК

Здравствуйте. Создать меня эту тему сподвиг очередной несчастный случай. К сожалению, реанимировать креветок иногда приходится по разным случаям, но информации что делать в интернете нет. Есть статьи от чего креветки могут передохнуть, есть статьи как правильно содержать креветок, но что делать если креветки скачут по аквариуму или уже лежат кверху лапками но еще живые просто нет.

Вчера у нас случилось небольшое несчастье. Небольшое - потому что потеряли мы всего пару креветок, но побегать мне таки пришлось. Я решила применить способ фильтрации через микрофибровую тряпку, что бы отфильтровать зелень из воды, но что то пошло не так (хотя раньше я такое уже применяла в креветочниках и все было отлично. В итоге заметила беду я когда креветки уже лежали мутные и чуть чуть подергивали лапками. Что уж им попало из тряпочки я не знаю, но отравление было на лицо. Так же такую картину можно увидеть если подменить слишком много воды, если в воду что то попало (обычно по весне в водопровод могут что то добавлять и тогда в опасности креветочники содержащиеся на водопроводе. Просто в воду могло что то упасть (у меня один раз ребенок уронила жвачку, но ттт обошлось) А результат всегда один. Креветки мутнеют изнутри (те, на которых это видно), начинают скакать по аквариуму, пытаясь уплыть из неблагоприятной зоны, потом, когда уплыть не удалось начинают резко скакать выстреливая в разных направлениях и падать замертво. Самая конечная стадия - они лежат и подергивают лапками, уже не двигаются и не перемещаются вообще. И вот именно такую стадию у большинства усатых я застала вчера в креветочнике. Кто то еще скакал, кто то даже ползал, но заваливался на бок.

Для начала я собрала кое-как паникующие мозги в кучку и сделала первые приемы реанимации, которые пришли в голову:
0. Ну думаю можно не писать о том что убрала тряпку с фильтра.
1. Слила всю воду, оставив где то 2-3 см от грунта.
2. Слила допустимый объем из двух других креветочников и немного из большого аквариума. Параметры воды у меня в них всех одинаковые (исходя из тестов)
3. Залила воду вместо слитой, и еще 30% налила из крана (как обычная еженедельная подмена, благо как раз собиралась ее делать на днях)
4. Добавила кондиционер для креветочников. У меня завалялся уже довольно старый JBL для креветок. Налила дозу не на 30 литров, а на 40.
5. Промыла фильтр полностью, что бы в нем не осталось никакой токсичной дряни. Поставила старую губку, благо додумалась не кидать ее в аквариум, пока работала тряпка.
6. Включила аэрацию на полную катушку. Даже заглушку сняла с трубки, что бы как можно больше воздуха.

Больше я ничего придумать не смогла, и так как оставалось только ждать и смотреть выкарабкаются ли звери, полезла в интернет. И что я там нашла? Да ничего. Нашла статью на нашем форуме об отравлении при травле тараканов и нашла свою же тему старенькую, многолетней давности, когда я неудачно сменила воду по весне. Из ответов там так же мало толкового. При чем даже перечень того что я сделала я нигде не нашла. Поэтому пришлось молиться и ждать очнутся ли креветки после такой атаки...

Креветки очнулись. Потеряла я одну взрослую креветку (из 8 имеющихся) и где то 3-4 малька из бесконечного их колличества. Уже через 3 часа большинство креветок встали и сидели прибитые на камнях. Утром - так вообще паслись, как будто ничего не произошло. 4 девочки были с икрой, одна из которых была в очень плохом состоянии ночью. (сначала падала замертво, потом вообще лежала и подергивалась) Икра осталась у всех 4, ттт носят, перетряхивают.


Так вот я к чему создала эту тему. Дорогие креветководы и содержатели креветок. Я уверена на 100% что у каждого из вас случались подобные случаи по разным причинам. Какие вы применяете способы срочной реанимации? Как возвращаете к жизни зверей? Может есть у кого то свои особенные пункты, помогающие с минимумом потерь вернуть к жизни отравившихся креветок? Что делать если, например других аквариумов нет, как у меня? Ведь кто то держит по одному аквариуму и взять резервную воду просто негде. Что тогда делать. В общем поделитесь опытом, пожалуйста! Очень больно смотреть на умирающих животных и не иметь никакой возможности им помочь.

2016-12-0808/12/2016 17:59:35
#2312592
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Sagittaria
Что делать если, например других аквариумов нет, как у меня? Ведь кто то держит по одному аквариуму и взять резервную воду просто негде. Что тогда делать.

Поменять воду - это единственный шаг и выход из ситуации, если креветок больше некуда пересадить. И воду можно менять на 90% в таком случае. Как-то был похожий чем-то случай, отравления креветок от аэрозоли баллончика против муравьев: Креветочники для Сaridina (Taiwan Bee, PRL, Royal Blue Tiger)

Не описано - да потому что тут просто нет вообще никаких других вариантов, кроме как - либо срочно пересадить всех креветок, либо поменять 90% воды. Добавление кондиционеров или угля в фильтр имеет очень слабый результат.
2016-12-0808/12/2016 18:16:53
#2312598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Button


Но если пересаживать и параметры вдруг не совпадут, креветки ведь передохнут от резкой смены воды? И еще, интересно, сколько можно максимально подменить водопроводной воды, при еженедельной подмене 30 процентов из под крана? У меня два других креветочника крохотные, по 12 литров. Из них конечно не сольешь столько сколько нужно для 30 литрового. Я и так слила оба на половину и доливала потом в два захода что бы не устроить стресс тем кто в маленьких аквах.

А по поводу параметров я знаю что в отравившемся аквариуме у меня Ph был немного ниже чем в остальных, но ттт не повлияло. Выбора все равно не было, нужно было что то делать и срочно.
2016-12-0808/12/2016 18:28:06
#2312600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

странно, от чего это так упали креветки. причем поштучно а не массово. у меня крайний случай падежа был вызван сменой грунта - и то из 400 упало около 50. зато цихлидки порадовались нежданной еде)

2016-12-0808/12/2016 19:17:58
#2312615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Reiter
Тряпка была не новая. Я второй раз прокручиваю цветущую воду через микрофибру, прошлый раз взяла тряпку после стирки и было легкое отравление. Я решила что в ней остался порошок, хотя машинка у нас хорошо полоскает и решила в этот раз тряпку прокипятить. Кипятила около получаса. Я вообще не представляю как там могло что то остаться. После кипячения долго полоскала в ручную и уже потом в фильтр. Кстати в прошлый раз ощутили только креветки и очень легко, я тогда и не заметила, переставила эту же тряпку рыбам - им совершенно все равно оказалось. А уже потом заметила что одна креветка немного пьяненькая, но отошла сама без каких либо реанимаций. (Отошла в смысле к жизни вернулась). А в этот раз тряпка была стерильнее некуда и тут вот так. Массово. Что то выделилось. Что - не представляю.

Обидно, ведь результат такого очищения просто потрясающий! Воды как будто нет вообще. Да и на форуме здесь вычитала этот случай тоже тряпка из микрофибры использовалась в креветочнике и удачно и все живы. У меня почему то вот так. Так что экспериментировать точно больше не буду. Лучше синтепон куплю аквариумный. Но тряпку реально было легче закрепить на моем фильтре. Плюс устала я с этой зеленкой бороться. Ничего ее не берет. Вот называется один раз забыла свет на ночь и все. Уже месяц борюсь и ничего не помогает...
2016-12-0808/12/2016 19:25:19
#2312621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Sagittaria

вода цветет?
запусти дафнию - сожрет всё что вызывает цветение воды.
уголь+темнота+синтепон на 3-4 дня тот же эффект.
недавно лечил банку одной даме - тоже вода цвела. уголь+темнота+синтепон очистили.

я как то хотел эту микрофибру попробовать, но тупо не нашел её в магазине. нашел какую то салфетку но в итоге пустил её по прямому назначению - вытирать стол и впитывать влагу Смайлик :) а так у меня 100гр серовский пакет синтепона и он кажется бесконечен, тк не кончается.
2016-12-0808/12/2016 19:38:19
#2312624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 90
Заречный
1 года

Sagittaria
Уже месяц борюсь и ничего не помогает...

За месяц ветка ивы давно избавила бы Вас от этого.
А ультрафиолет избавил за 3-4 дня.
2016-12-0808/12/2016 20:57:19
#2312639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Incognito
Что за ветка ивы? Не слышала про такое. Ультрафиолет знаю, но к сожалению его у меня нет. Покупать его не хочу, так как считаю что нужно найти причину, а не лечить симптомы. Мой способ тоже, конечно, лишь устраняет последствия, но сейчас я активно ищу причину, что бы побороть эту гадость совсем.
2016-12-0809/12/2016 00:26:44
#2312686


Аватар пользователя

637 232
Москва
4.5
3 года

Sagittaria

Зачем вообще стирать тряпку в машинке, да с порошком?
лучше уж нормальным хоз мылом руками, или замочить в лимонной кислоте, потом вымачивать в горячей воде.
Стоит раскошелиться и купить нормальный uv стерилизатор и забыть о проблеме.

Изменено 9.12.16 автор amigo007
2016-12-0909/12/2016 03:19:34
#2312712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 90
Заречный
1 года

Sagittaria

Попробуйте воспользоваться поиском по форуму, эту тему не один раз обсуждали. Если не найдете. пишите в личку - объясню.
2016-12-0909/12/2016 16:16:33
#2312861



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top