go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 17
Липецк
5 года

LED – светильник для Dennerle Nano Cube 30 своими руками.

Предлагаю вашему вниманию свой вариант LED – светильника на мощных одноваттных светодиодах Emitter & кожуха для фильтра рюкзачка с функцией охлаждения воды кулером на электронном термостате.
Для реализации идеи мне понадобилось:
• 12 светодиодов Emitter -1W, производства Тайвань, в числе которых 10 шт. белых холодных и 2 белых тёплых. Угол свечения у них 120°, номинальный ток IF 350mA, напряжение питания 3,2-3,6 V, температура свечения 2700-6500K, световой поток 120-130 Lm.
• 1 драйвер 6-12*1 W 220V негерметичный.
• 8 линз с углом свечения 60 ° и 4 линзы с углом свечения 90 ° и 12оправ для линз. Все вышеперечисленное покупал в липецком магазине альтэнерго: http://www.altenergo...
• В магазине радиотоваров приобрёл теплопроводный клей, пасту для пайки (с такой пастой намного удобней паять в сравнении с канифолью) вентилятор 70*70*15 и защитную решетку к нему.
• на aliexpress приобрёл терморегулятор температуры XH-W1401
• Все остальное у меня уже было, а именно обрезки алюминиевых композитных панелей для корпуса светильника и кожуха фильтра рюкзачка.
• Неисправный электродвигатель, алюминиевый статор которого, послужил мне в качестве радиатора для охлаждения светодиодов.
• Электропровода, термоусадочные кембрики и корпус от блока питания старого телефона, аэрозольная краска, силиконовый герметик, алюминиевый уголок.
1. Подготовка и сборка LED – светильника & кожуха началась с подготовки радиатора. Для этого потребовалось разобрать электродвигатель и отпилить (отломать) часть статора. После чего с помощью болгарки придал необходимый размер будущему радиатору. Затем внутреннею поверхность радиатора отшлифовал, а наружную покрасил серебристой краской.

для форума

2. Далее разметил радиатор и с помощью теплопроводящего клея наклеил светодиоды. Клей довольно быстро подсох, и я приступил к пайке проводов. Как оказалось после включения светильника, 9 светодиодов светили, не так ярко как мне хотелось, и я докупил ещё светиков, увеличив тем самым общее количество до 12 штук (напомню мой драйвер позволяет подключить от 6 до 12 светодиодов последовательно). Быстренько все переклеил и перепаял, поставил оправы с линзами и подключил. Ну вот, совсем другое дело, теперь светит ярко, температура радиатора нормальная менее (40°С) после 30 минут работы.
для форума
для форума
для форума
для форума

3. Для того чтобы светильник имел эстетичный вид, под форму радиатора с зазором около 1 см. по периметру необходимого для конвекции воздуха охлаждающего радиатор я изготовил корпус из обрезков алюминиевых композитных панелей. Из этих же панелей изготавливается и кожух фильтра. Сначала необходимо разметить алюминиевые композитные панели и распилить их с помощью электролобзика. Далее фрезеруются канавки в местах сгиба панелей. Затем сверлятся коронкой либо вырезаться лобзиком с пилкой для фигурного реза отверстие для вентилятора охлаждения воды. Мне пришлось сверлить отверстие уже в склеенном кожухе, так как идея охлаждать воду появилась в процессе изготовления кожуха.
для форума
для форума
для форума

4. Для склеивания элементов кожуха и корпуса светильника между собой я использовал наиболее доступный силиконовый герметик, хотя для этих целей более подходит полиуретановый. Для увеличения площади склеивания и соответственно прочности конструкции кожуха фильтра в углы вклеены алюминиевые уголки. А также для придания пространственной жёсткости сзади приклепал две перемычки.
для форума
для форума
для форума

5. Так как панели мне достались не подходящего белого цвета, я их попросту перекрасил коричневой краской из аэрозольного баллончика. Когда краска окончательно просохла я прикрутил вентилятор и защитную решетку с наружной стороны. Сняв декоративную крышку с фильтра, получается около дециметра площади обдуваемой вентилятором поверхности воды, которая непрерывно обновляется, вытекая из фильтрующих блоков, что теоретически должно иметь больший эффект перед стоячей водой. Провода, питающие вентилятор и светильник выполнены на разъемах. Для фиксации при поднятии всей конструкции во время обслуживания аквариума я использовал мебельные демпферы, которые обычно используют для амортизации закрытия дверей и ящиков мебели. Шток у демпфера сам выдвигается при поднятии всей конструкции вверх опираясь на торец стекла, а для возврата в обратное положение достаточно с небольшим усилием вдавить оба штока назад.
для форума
для форума
для форума

6. На мой взгляд, светильник вышел несколько грубовато - не хватило практики, но зато всё получилось довольно функционально.
для форума
Светильник и кулер охлаждения воды работают уже 2 года без сбоев выполняя свои функции на отлично – травка и мхи растут, кристаллы плодятся.
для форума

Если у кого-то есть вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу. Спасибо за внимание.
2016-12-1111/12/2016 15:21:02
#2313553
Нравится кикиль

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top