go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine Kiev
6 года

Мой опыт полного перезапуска банки к кристаллами за 8 часов

Решил поделиться с вами своим авантюрным опытом полного перезапуска банки с кристаллами в течение всего 8 часов.

Возможно, у вас уже есть запущенный аквариум с таким требовательным населением, как кристаллы. И, возможно, ландшафт этой банки вам надоел, как это было в моем случае, и вы хотите обновить ландшафт, но переживаете, что это может печально закончиться для населения вашей банки. Для вас я расскажу, как у меня получилось сделать это всего за 8 часов, не потеряв ни одной креветки.

Итак, в моем распоряжении 30 л, в которых живет около 30-40 кристаллов на покупном дистиляте, в который я добавляю Salty Shrimp GH+ соль и меняю около 30% воды раз в пару недель, поскольку порядочно завтыкиваю делать это более регулярно и меньшими порциями. Зная специфику кристаллов (чувствительность к резкой смене параметров воды), моя главная гипотеза заключается в том, что, сохранив максимальное количество изначальной среды (читай воды) при перезапуске, я могу избежать потерь.

Дальше я делаю следующее:
1. Достаю все, что мешает отлову, из аквариума. Коряга, камень, растения. В процессе поднимается серьезная муть, но это не сильно мешает.
2. Отлавливаю все население и помещаю в банку 1л (50% воды из аквариума 50% дистиллята с солью). Не использую никаких капельных переводов, действую очень грубо — сразу в новую среду.
3. Сливаю старую воду в бутыль, губку и фильтр мою под краном.
3. Старый Fluval Stratum отаправляю на сушку, мою аквариум, засыпаю новый грунт, устанавливаю корягу, сажаю растения.
4. Ставлю отмытый фильтр, 50% объема наполняю сохранненной водой из предыдущего аквариума и 50% дистиллятом с солью.
5. Выжидаю порядка 6 часов и запускаю все население обратно. Опять же без каких-то капельных переводов. Только хардкор.

Итог: прошло 3 дня, ни одна креветка не откинулась, все активны, хорошо кушают, вода прозрачная, счастье-радость.

Рекомендую новичкам быть очень аккуратным с этой информацией.

2016-12-1414/12/2016 22:30:50
#2315104
Нравится sergo71
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 104
Lithuania Vilnius
1 года

А грунт новый какой , активный ?

2016-12-1414/12/2016 23:36:33
#2315131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine Kiev
6 года

Andrius30

Новый грунт тоже Hagen Fluval Stratum.

Приложу заодно фото результата:
для форума
2016-12-1515/12/2016 08:53:21
#2315185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 224
Люберцы
3 года

2. Отлавливаю все население и помещаю в банку 1л (50% воды из аквариума 50% дистиллята с солью). Не использую никаких капельных переводов, действую очень грубо — сразу в новую среду.
3. Сливаю старую воду в бутыль, губку и фильтр мою под краном.

вот эти два пункта считаю не очень правильными. можно было сделать намного безопаснее для креветок
отловить креветок в воду из действующего аквариума( а не разбавленную новой), не создавая дополнительный стресс для тараканов

зачем промывать губку и фильтр из под краса, вымывая микроорганизмов, которые поддерживают баланс в аквариуме и хорошее самочувствие креветок?? Можно прополоскать основную грязь водой из аквариума в отдельной емкости


Изменено 15.12.16 автор Andrey1908

2016-12-1515/12/2016 10:03:18
#2315205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine Kiev
6 года

Andrey1908

Про воду согласен. Правильней было бы не разбавлять и перевести в конце капельным путем на новую.
Про губку тоже согласен. Просто из моего опыта, если ее постоянно мыть в сливаемой воде, что я регулярно и делаю, то со временем она начинает быстрее забиваться. Поэтому при перезапуске я промыл ее под краном.
2016-12-1515/12/2016 11:03:41
#2315226

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top