go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tuchkovo
7 года

Тетрахименоз?

Здравствуйте. Аквариум жебо UR9168A 450 литров. Запущен в ноябре2015. Не перезапускался.

Рыбы- 1 гиринохейлис,1 боция-клоун, 1 лабео, 1 львиноголовая цихлида, 1эжтроплюс, 1 бычок ( не знаю точно какой), около 15 данио трансгенных- лазеры, с геном медузы, с геном коралла,2 леопардовые данио... 8 родостомусов, 5 вишневых барбусов, самка петушка, меченосец, штук 10 ампулярий, маленькие катушки, грунтовые улитки, растения- анубиасы, мхи, папоротники, криптокорины, эхинодорусы, лимонник. Растения стагнируют
Свет: 4 лампы т8 120 см. 2 аква гло, 1 блю скай и 1 простой осрам. светят 10-12 часов

для форума

Температура 24 градуса
Фильтр внешний китайский наверное
для форума
, приобретен был вместе с аквариумом бу.
Грунт- мелкая галька
Замена 50% воды раз в месяц
Лекарственные препараты в аквариум вводила год назад при вспышке ихтиофтириоза- применяла протозол.
Гидрохимия- на настоящший момент- NO3 50 mg/l
NO2 - 0
GH 7-14
KH 10
pH8
Cl2 0
измеряла тест полоскамиJBL
Кормление - Тетрамин, Тетрапро колор, Тетра про эжнержи, Тетраваффер 1 раз в день, 1 разгрузочный день в неделю
Суть проблемы:
три недели назад в аквариуме было рыбок побольше. Намчалось с тог8о что у жемчужной гурами возникло белесое образование у корня спинного плавника.Рыбка в общем была бодрой, ела, но обратило на себя внеимание двидение взад-вперед, как двуручная пила... Я отловила ее и посадила в отсадник с намерениемп полечить, но не успела прикрыть его, гурами выпрыгнула и погибла. Затем 5 дней назад бессимптомно погибла самка меченосца, самец с тех пор возбужденно плавает по аквариуму. При этом ест.
Самая большая проблема в том что заболела любимая львиноголовка. Дня три назад я обратила внимание на белесую точку на теле. Сегодня к ужасу своему их ужде несколько. И- на эжктроплюсе большая блямба. Эктроплюс затянутый, не растет и очень мало ест. И- у эктроплюса я заметила такие же пилящие движдения как у покойной гурами...Эктроплюс как всегда не интересуется едой. Львиноголовка- пока что без изменений в состоянии, ест...
Стала шерстить литературу, вроде поражения похожи на тетрахименоз..Помогите пожалуйста. Что делать. Как я понимаю, нужно лечить аквариум? Чем, какие шансы у львиноголовки?
вот эктроплюсовая болячка:
для форума
для форума
для форума

Вот-львиноголовая
для форума
для форума


Изменено 18.12.16 автор Pavlovs Dog
2016-12-1818/12/2016 02:45:42
#2316227
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tuchkovo
7 года

Никто не отозвался..Вроде бы я описала проблему по правилам, по пунктам... Не помогло пока.
Очень волнует вопрос- если лечить аквариум- убью растения, улиток в грунте, биофильтр. А если отлавливать больных- постепенно заболеют все....

2016-12-1818/12/2016 21:01:38
#2316477
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Pavlovs Dog

NO3 опустите до 10 мг/л подменами. Это для начала...

Ест лвиноголовый хорошо? Испражняется как?
2016-12-1818/12/2016 22:01:29
#2316503
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tuchkovo
7 года

DrFr

Pavlovs Dog

NO3 опустите до 10 мг/л подменами. Это для начала...

Ест лвиноголовый хорошо? Испражняется как?

Здравствуйте. Спасибо что отреагировали )))
Лвиноголовый ест Испражняется нормально.
Эктроплюс умирает.
Подменю сегодня процентов 30....
Но это явно инфекция. Гидрохимия, конечно у меня не ахтец совсем. Но это инфекция. Как спасти лвиноголовика?

Изменено 18.12.16 автор Pavlovs Dog
2016-12-1818/12/2016 22:27:20
#2316507
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Pavlovs Dog
Но это явно инфекция.

Да, прыщи вероятней всего бактериальной природы. По типу прыщей у людей.

Pavlovs Dog
Как спасти лвиноголовика?

Ну раз кушает хорошо, то значит не сильно плохо ему. Пока подмены несколько дней пожелайте, есть вероятность что пройдёт само.
Дышит же он нормально?

Желтого, если уж совсем ему плохо, можете в отсаднике от спирунуклеоза(сейчас с телефона, ссылку не дам, но там метронидазол+антибиотик) полечить. Может повезёт.
2016-12-1818/12/2016 23:27:39
#2316526
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tuchkovo
7 года

DrFr

Pavlovs Dog
Но это явно инфекция.

Да, прыщи вероятней всего бактериальной природы. По типу прыщей у людей.

Pavlovs Dog
Как спасти лвиноголовика?

Ну раз кушает хорошо, то значит не сильно плохо ему. Пока подмены несколько дней пожелайте, есть вероятность что пройдёт само.
Дышит же он нормально?

Желтого, если уж совсем ему плохо, можете в отсаднике от спирунуклеоза(сейчас с телефона, ссылку не дам, но там метронидазол+антибиотик) полечить. Может повезёт.


Желтый умер. Белый налет отвалился и на его месте обранужилась язва с неровными краями. Заплохела курочка. У нее белая фигня ..как бы это сказать. На нижней сторне шеи. Там где сходятся жабьерные крышки. Плавает беспорядочно, отсадила ее в метиденовую синьку- умнее не нашла ничего.
Воду подменила на 50%, просифонила. NO3 25-50. Эх..что толку. Боюсь за львишку моего(((
Какая-то заразная гадость. При этом я в обозримом прошлом никого не подсаживала, новые растения не сажала. Если только ампулярий пересадила из другого аквариума- 500 литров там, живут фронтозы и северумы. Вроде тот аквариум вполне благополучен...
Да и началось все с гурами -задолго до ампулярий...
Спасибо большое что отозвались. Пойду читать про спирунуклеоз....
Блин..до слез жалко эктроплюса. Он конечно тоже не жил а мучался в пресноводномп аквариуме....Но умер не от пресной воды а от какой-то трисичухи(((
2016-12-1818/12/2016 23:59:03
#2316530
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tuchkovo
7 года

Pavlovs Dog

Нашла. Спирунуклеоз = гексамитоз. Наверное не похоже- с гексамитозом я читала подолгу живут. А тут все довольно шустро протекает. Хотя, без вскрытия и бакпосева всё слова...
У меня есть таблетки от дырочной болезни. Коричневые такие.. Может, их в аквариум? Пойду почитаю что они в нем укокошат...

Изменено 18.12.16 автор Pavlovs Dog
2016-12-1819/12/2016 00:05:13
#2316531
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tuchkovo
7 года

Pavlovs Dog

Не нашла таблеток. Наверное они просрочились и я их выкинула. Прошу прощения что спорила. Почитала про гексамитоз и реально похоже- как минимум локализация очагов....
И- вот сейчас увидела что львишка чешется. Видела это пару дней назад. И вот сегодня ...

Начала спешно читать.. Нашла вот такое:
3. Долгосрочная ванна с препаратами JBL Spirohexol Plus 250 или JBL Spirohexol, а также Sera med Professional FLAGELLOL непосредственно в аквариуме. Эти препараты, как правило, не нарушают биологического равновесия в аквариуме, пользоваться ими удобнее, чем метронидазолом, так как достаточно всего двух внесений. Повторная обработка (в том случае, если рыбы хорошо перенесли использованное лекарство) производится спустя 4-5 дней после окончания первой. Кроме того, возможно, эти лекарства убивают цисты флагеллят, что предотвращает повторное заражение.
Вы пользовались этими препаратами? Имеет смысл ломиться зща ними в Москву? Или трихополом шмякнутиь? Температуру поднимать?

Изменено 18.12.16 автор Pavlovs Dog

Изменено 18.12.16 автор Pavlovs Dog

Изменено 18.12.16 автор Pavlovs Dog
2016-12-1819/12/2016 00:15:22
#2316535



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top