go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Апология куриного желтка (страница 3)

Бывают у начинающих (а иногда и не только) аквариумистов экстренные ситуации: поплыл малёк – а кормить нечем. Инфузорию не поставили (или не вывелась) – для артемии питомцы ещё малы. Что делать? За совет кормить простоквашей и куриным желтком на форуме Х меня назвали вредителем и указали на выход, на форуме Z (aqa.ru) пользователь благополучно и практически без отхода вырастил мраморных гурами до артемии и выразил мне в прямом эфире и в «личке» благодарность, особо отметив, что такой малый отсев и хороший рост малька у него впервые.
Главный и единственный (иных не припомню) аргумент противников кормления желтком: сильно портит воду. (В устах апологетов фильтрации, подмен и частых сифонок звучит натянуто и даже забавно. Однако оставим эту деталь в стороне.) Лично для меня сей довод в большинстве случаев отдаёт попугайством (Как в стишке: «Папу Гали попугаи попугали»): не чувствуется за ним собственного опыта – а лишь механическая трансляция придуманной кем-то страшилки. Да простят меня желткофобы, но если они без лишних сомнений именуют меня вредителем, то почему бы мне на основании многолетней успешной практики не именовать их попугаями? Око за око, как говорится.
Итак, о практике. Случаи с икромечущими как нетипичные оставим в стороне. Поговорим о живородящих. За много лет я вырастил тысячи отличных мальков живородок на следующих условиях.
Поднимаю я малька и в небольших (до 30 литров) аквариумах, но часто приходится первые полмесяца держать их в обычных трёхлитровых банках. Особо замечу: в священный ужас и праведное негодование приводит желткофобов именно кормление желтком в маленьких объёмах. Послушать их, так даже в десятилитровой ёмкости должен при этом твориться сущий кошмар! А я веду речь о 3-ёх литрах! В данную ёмкость я обычно помещаю от 20 до 30 мальков (целиком небольшой помёт гуппи или же примерно половину среднего помёта меченосихи). Также в банку поселяются несколько веточек роголистника и две-три катушки либо одна ампулярия. Ясли готовы. С первого по восьмой-десятый день я кормлю малышей исключительно яичным желтком – два раза (утром и вечером), из расчёта: кусочек корма размером с пару-тройку спичечных головок или небольшую горошину, разведённый в чайной ложке воды. Многое, конечно, сходу не съедается, но упавшие на дно остатки достаются улиткам, да и мальки в течении дня периодически их поклёвывают. Небольшие помутнения воды наблюдал лишь в отдельных случаях, и ничего страшного от этого не происходило. Уборку в банках делаю раз в три дня, и убирать при этом приходится в большей степени улиточье и рыбье гэ – несъеденный желток составляет малую часть отходов. При сифонке дна трубочкой из банки сливается около литра воды, которая возмещается свежей. В аквариумах же с мальками, выращиваемыми по той же технологии, убираюсь не чаще раза в неделю, да и убирать-то там практически нечего. С восьмого-десятого дня мальки живородящих переводятся у меня на новый основной корм: резаный трубочник, а примерно в возрасте полумесяца я выпускаю их из банок в более просторную ёмкость. Повторюсь: за долгие годы я вырастил так несколько тысяч прекрасных, здоровых рыбок и сдал их «на ура!» в магазины местных акваторговцев и раздал или продал аквариумистам-любителям. У меченосцев в самом начале третьего месяца уже режутся мечи, самцы гуппи к 2,5-3-ём месяцам достигают практически полного экстерьера, а самки 70-75-и дней от роду мечут первого малька. То есть ни о какой «затянутости», недоразвитии, болезнях, отравлениях и прочем, говорить совершенно не приходится. Итоговый, так сказать, отход с каждого помёта составляет максимум 1-2 малька, а зачастую – и ни одного.
В заключение, для сведения как противников кормленья желтком, так и лояльных либо равнодушных к сей пище аквариумистов, приведу

СПИСОК ВИТАМИНОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В КУРИНОМ ЖЕЛТКЕ
(с кратким описанием их полезных свойств)

1. Витамин А – важен для роста клеток, особенно для мальков. Симптомами дефицита являются плохой рост и искривление спины и плавников.
2. Витамин D – играет важную роль в развитии костной системы (помните, как в детстве заставляли пить рыбий жир?). Обычно содержится в достаточном количестве только в натуральных кормах.
3. Витамин Е – важен для репродуктивной системы. Витамины А и Е должны присутствовать совместно, поскольку они неэффективны один без другого.
4. Витамин В1 (тиамин).
5. Витамин В2 (рибофлавин).
6. Витамин В3.
7. Витамин В6.
8. Витамин В12. Все витамины группы В необходимы для нормального метаболизма.
9. Витамин Н (биотин) – необходим для роста клеток.

Как видите, куриный желток содержит подавляющее большинство необходимых рыбам витаминов. А недостающие витамины К, Р и С – содержатся в зелени и аквариумных водорослях, кои (водоросли) всегда есть хотя бы в небольшом количестве в любом аквариуме или (салат, шпинат, крапива) могут вноситься аквариумистом в качестве добавки к основному рациону.

2010-10-1111/10/2010 13:00:03
#1236592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 26
Москва
23 дн.

Vadim74

Вадим, спасибо большое. Как всегда всё понятно и просто.

С уважением,
Вадим.
2014-01-2425/01/2014 00:47:11
#1924972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Москва
4 года

Желток отличная вещь, поднимаю рыбу сначала желтком потом перехожу на Артемию.

2018-02-1111/02/2018 19:57:53
#2463464
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

А в сочетании с "Альбумином" пищевым (сухой гемоглобин крови, гематоген, чистый белок), просто "бомба" и меньше "пылит".
Чистый гемоглобин.
Гемоглобин + плазма.

Апология куриного желтка
Апология куриного желтка
2018-02-1111/02/2018 20:34:44
#2463474
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1238 1328
Москва
7 час.

Я правильно понимаю, в банке нет фильтра??? А воздух подаётся?

2018-02-1111/02/2018 20:50:24
#2463480
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Андерсен

Тот же самый рецепт от Вадима и + этот гемоглобин ?
2018-02-1111/02/2018 23:12:00
#2463541
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
23 час.

Biotorch

Андерсен

Тот же самый рецепт от Вадима и + этот гемоглобин ?
Что то мне подсказывает что термообработки они не выдержат!
2018-02-1212/02/2018 06:45:43
#2463586
Нравится Yar72
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Biotorch

Варю яйца чуть меньше чем в крутую, но и не совсем в смятку, чтобы естественной влаги было больше.
Альбумин добавляю в холодный желток на глаз, до густоты "вареного гороха" (точнее не могу сказать), постоянно помешиваю и перетираю об стенки пластикового стаканчика.
Делаю сразу много (2-3 желтка) и замораживаю пластинкой, потом сколько нужно отковыриваю ножом на доске, даю оттаять и в воду. В морозилке больше года не храню, всегда есть под рукой.
Желток приобретает почти черный цвет, не пугайтесь ))
Более крупному мальку добавляю, политую горячей водой (+60С) на фильтровальной бумаге, Спирулину в порошке (покупаю в порошке, а не измельчаю таблетки в кофемолке).
2018-02-1212/02/2018 12:36:54
#2463648
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Vadim74

Термообработку никогда не пробовал.
Давно добавляю в фарш, из которого не сливаю и не отжимаю жидкости.
Альбумин разведенный в воде, это практически кровь.
Альбумин смешанный с продуктами в фарше, связывает компоненты (вплоть до сухого состояния), чуть набухает, фарш почти не пылит, нет необходимости в желировании и нагревании.
Навредить любой пропорцией вряд ли возможно, чистый пищевой белок (Бельгия или Голландия).
Единственный нюанс, бывает дешевая сухая кровь для рыболовов для привлечения рыбы в приманку, запах отвратительный, какие то отходы.
Давно сократил количество компонентов в фарше до 6-ти.
Сердце телячье - 3000 гр. + Сухая Кровь (Альбумин пищевой) - 60(100) гр. + Красный перец (сладкий молотый Паприка с индексом ASTA 150) - 40(60) гр. + Спирулина - 40(100) гр. + Хитозан - 5 гр. + Астиксантин - 120 мг.
И больше ничего и никогда.
Через 2-3 года Хитозан можно исключить.
2018-02-1212/02/2018 12:48:50
#2463652


Аватар пользователя

461 93
Москва
1.5
6 года

Андерсен
Давно сократил количество компонентов в фарше до 6-ти.
Сердце телячье - 3000 гр. + Сухая Кровь (Альбумин пищевой) - 60(100) гр. + Красный перец (сладкий молотый Паприка с индексом ASTA 150) - 40(60) гр. + Спирулина - 40(100) гр. + Хитозан - 5 гр. + Астиксантин - 120 мг.
И больше ничего и никогда.

это для кого такой тартар?
2018-02-1212/02/2018 13:05:36
#2463657
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

KOCMOHABT

Меня интересуют только дискусы, но не знаю никого, кто бы не ел такой корм и не получил успешные результаты.
Из за альбумина и спирулины в составе, фарш становится идеального черного цвет, что несколько пугает моих гостей, пока не увидят как едят.

Изменено 12.2.18 автор Андерсен
2018-02-1212/02/2018 13:25:14
#2463669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
23 час.

Андерсен
Скажу сразу у малави не будет успешных результатов особенно у группы мбуна сразу гекс свалит!Так то есть доля разумности в ваших ингридиентах но под некоторые виды надо эксперементирвать и приспосабливать!
2018-02-1212/02/2018 13:59:14
#2463680
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Vadim74

Если постепенно приучить к бОльшему количеству Паприки (именно с индексом ASTA-150) и не перекармливать, (и нечем другим кроме набора выше не кормить) то гекса не будет совсем.
Я бы отталкивался от длительности полного пищеварительного цикла у каждого конкретного вида + 30 минут, если он дольше стандартного для этого вида, значит количество разовой порции надо уменьшать, а частота кормлений вещь относительная, в природе едят непрерывно дробно, подростков дискусов можно успешно кормить каждый час (и чаще) с перерывом часа на 4 в "ночное" время, если у самого владельца на это есть время и желание.
Конечно я не могу знать всё, про всех, пишу про то, с чем сталкивался сам или по результатам тех, кому советовал.
Мое мнение про причины возникновения вспышки гекса до стадии "заболевания" - наличие в корме (порою еще на стадии изготовления) сильно окисляющихся на воздухе компонентов (например чеснок, яблоки, свежая паприка, морковный сок, все морепродукты кроме водорослей, большинство компонентов сухих кормов кроме соевого шрота, ряд витаминных добавок и тп.) и перекорм, когда время полного пищеварительного цикла принудительно (в результате кормления) возрастает.
На примере: "Tetra Diskus", "SERA Diskus", "Биодизайн Дискус" - в основе соевый шрот (чтобы не писали производители, он на первом месте в % отношении), при кормлении которым, мы принудительно (больше есть то нечего) увеличиваем полный пищеварительный цикл на 40-60 мин (мои наблюдения), перекорм с порою незаметным запором и встречай гексамитоз, а если еще и с кратковременным охлаждением (массированная подмена воды), то гекс конкретный.
Как определить время полного пищеварительного цикла для хищников и всеядных (время конечно относительное), когда то вычитал у немцев, рыб/рыбу отсаживают на голодание, по окончании полного освобождения кишечника - кормят, сваренной до половинной готовности и протертой куриной печенью, разовая порция подходящая для конкретного размера и засекают время до начала опорожнения кишечника.
Некоторые "именитые" аквариумисты, делают акцент на обязательной разморозке корма перед кормлением, я всегда поступаю так же.
Конечно это сугубо мое личное мнение.


Изменено 12.2.18 автор Андерсен
2018-02-1212/02/2018 14:22:29
#2463689



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top