go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Как лучше организовать перезапуск? (страница 2)

Итак, у меня есть аквариум на 140 литров. Некогда он процветал, но после переезда стал самым проблемным аквариумом из всех имеющихся. Он был полностью перезапущен весной этого года, запущен правильно, но над ним как будто повисла черная метка. Сначала там помер свет, потом потихоньку стали отходить растения, потом с новыми рыбками попал ихтик, который очень трудно лечился (удивлена, так как сталкиваюсь с ним не первый раз и никогда так долго и трудно я его не лечила). Потом съехал баланс. Видимо сказалось крошечное количество растений и вот до сих пор наладить баланс я не могу. Растения с покупкой нового светильника вроде подали признаки жизни, но очень и очень слабые. Из сдохших черешков стали появляться новые побеги. Надеюсь выживут, но атмосфера в аквариуме не здоровая. Плюс этим летом в аквариуме стояли 2 огромные коряги, которые немного облетали и в грунте сейчас огромное количество как будто стружки и мусора с коряг. Думала детрит, но нет, это именно деревянная крошка. Крошки как труха какая то. Сифоню несколько месяцев убрать не могу.

В общем итог один, надо перезапускать, так как спасать там абсолютно нечего. При перезапуске было решено так же заменить внутренний акваэлевский фильтр на внешник (давно к этому шла, вот наконец пришла). Вроде все понятно, но проблема в рыбах и в воде.

Я приняла решения что не хочу использовать старую воду из этого проблемного аквариума совсем. Все мне кажется что какая то гадость в ней обитает. Есть 4 запущенных маленьких аквариума. Два по 12, один 20 и один 30 литров. Хочу намешать воды с них, но ежику понятно что даже если слить их все, воды столько не наберется.

Вторая проблема в рыбах. Сейчас из живых остались скалярия, взрослая, большая, синодонтис - около 10-15 см, селедка SAE, пару анциструсов и одна апистогама рамирези. Последняя спокойно переедет к гуппи в 20 литров, а вот что делать с остальными... Есть свободная емкость на 30 литров. Есть фильтр с аэрацией. Какое то время перекантоваться смогут. Была уже такая ситуация как раз при летнем перезапуске. Рыбы выдержали несколько дней в 20 литрах с аэрацией, фильтрацией и подменами. И даже вполне хорошо прожили. Воздуха хватало, ели хорошо. В общем без последствий.

Из того что я думаю сделать. Хочу промыть и прокипятить грунт, забросить в аквариум, залить на половину водой из крана (у меня все аквариумы на водопроводе). Посадить оставшиеся растения, запустить внешник, добавить каких нибудь бактерий для внешника, а недостающую половину воды долить сливая через день по сколько то воды из существующих маленьких аквариумов. Идея конечно дурацкая, но как по другому?

Вот хочу узнать, есть ли другие способы перезапустить большой аквариум? Первый раз стоит такая проблема. Обычно все аквариумы перезапускались за счет большого, а теперь получается большой за счет маленьких...

Не перезапускать - не вариант. Спасать в нем действительно нечего. Аквариуму плохо, хотя по тестам все отлично. Растения я по чуть чуть расселила в другие аквариумы, что бы не потерять их совсем. То что осталось в нем сейчас - растениями назвать сложно. Но должны восстановиться. Как лучше поступить? Может кто то сталкивался с такой проблемой? Получается задача - перезапустить большой аквариум за счет маленьких, как можно быстрее, что бы не мучить население долго в 30 литрах. Губки из имеющихся аква конечно же выжму, но там губки то... Капля в море.

2016-12-2424/12/2016 23:39:48
#2318694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 596
Москва
24 дн.

Sagittaria
пока что верю этим тестам

По набору параметров подумал что это тесты полоски.
2016-12-2525/12/2016 22:44:50
#2318986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Dart Voland
Боюсь гупп он унесет из аквариума совсем. Все же 20 и 140 литров разные объемы. Внешник сейчас присматриваюсь к Tetra EX 800 Plus. Он от 100 до 300 литров. В будующем есть планы заменить аквариум литров на 200, и этот внешник к нему хорошо подойдет. Страшно подумать как 800 л/ч будут засасывать 20 литров.
2016-12-2525/12/2016 22:46:10
#2318987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

wads
Нет, это капельные. Тест полосками я сыта, до этого пробовала Серовские, если не ошибаюсь. Понять по ним что то невозможно. И у них такой диапазон погрешности, что я и без них могу предположить какие у меня параметры в воде. И то больше вероятности что угадаю я, а не эти полоски. Мне много раз советовали капельные тесты, но я упиралась и считала что это лишняя трата денег. Теперь я так не думаю. Разве что тест на pH я бы купила другой фирмы, что б поярче был и поточнее показывал. Ну и Нитраты тоже можно перепутать если они повышены, но не значительно.
2016-12-2525/12/2016 22:50:16
#2318989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Sagittaria


Всегда можно придавить кранами. Если уж планы на больший объём - то лучше 1200. Хотя по запятнанной карме тетры - уж лучше присмотреться к JBL.
2016-12-2525/12/2016 22:59:34
#2318992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Dart Voland
А что с кармой Тетры? Я вот как раз сейчас ищу отзывы, пока вроде неплохие находила...
2016-12-2525/12/2016 23:13:51
#2318997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Sagittaria


До моделей с припиской "Plus" к третьему году их внешники стабильно текли, а новые модели, где вроде бы это пофиксили, столько в эксплуатации ещё не были.

Изменено 25.12.16 автор Dart Voland
2016-12-2525/12/2016 23:18:25
#2318998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Sagittaria
Хотя по запятнанной карме тетры - уж лучше присмотреться к JBL.

А JBL уже анонсировали новую серию хх02. Сильно увеличили площадь префильтра - должен не так быстро забиваться и что-то поменяли в конструкции адаптера шлангов - ИМХО лучше дождаться ее
2016-12-2525/12/2016 23:36:51
#2319002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

lonelity


Она планируется к продаже только с весны 17, а с учётом наших дельцов... в РФ массово появиться в продаже думаю только к НГ 18го.
2016-12-2525/12/2016 23:41:41
#2319004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

У меня JBL Cristalprofi e901, его мне на аквариум 90x45x45 - 180л (130л живого объема), немного не хватает. Это сугубо субъективное ощущение.
Я считаю, что производитель очень сильно занизил мощность фильтра в серии greenline. По всему остальному - очень нравится. Тихий, удобный. Краном в нем пользоваться следует только выходным, ужимать не больше чем на половину. Это рекомендация сервиса. Больше 200л _живого_ объема он не потянет точно.
Если вы планируете 200л, на смену 140л в ближайшей перспективе, то вам надо искать что-то другое, например JBL Cristalprofi e1501 и прикрутить выход у него на 1/2. Можно также положить в него, на постоянку торф, или другие наполнители, поставить УФ стерилизатор на выходе (у меня так сделано). Это все будет снижать его мощность.

По поводу, травника:
Без CO2 конечно все будет расти, но меленно.
Посмотрите CO2 систему на соде и лимонной кислоте, технология на уровне палки с веревкой, отключается по внешнему таймеру на ночь, безопаснее чем балон. У меня такая, работает 3 недели на мой объем до перезаправки. Сейчас 3-й раз заправил, хочу время работы до 1 месяца сделать, подбираю объемы соды и кислоты сейчас. До этого подавал CO2, брагой в колокол, был недоволен.

По поводу тестов:
Изначально все тесты у меня были НИЛПА.
После того как запустился, пришел к выводу и приобрел следующие точные тесты: JBL PH и JBL PO4. Это позволяет, точно добавлять удобрения и CO2. Расчет ведется по PO4 и потом Нитрату.

Новые внешники JBL надо посмотреть, как появится информация.

2016-12-2526/12/2016 00:21:01
#2319008
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Sagittaria
В них я тоже проблемы не увидела, как будто все впорядке.
NO2 - 0,2
NO3 - 20

Как же вы её не увидели =)

который очень трудно лечился

Вот про это подробнее расскажите, чем, как, как давно и т.д.

все равно мне кажется их очень мало для аквариума такого объема.
---
скалярия, взрослая, большая, синодонтис - около 10-15 см, селедка SAE, пару анциструсов и одна апистогама рамирези.

Имхо, скалярии, синодонтису - объём не подходит. Для 140л - рыбы до 8-10см. Кого вы хотите туда заселить? Имхо, у вас склонность к населению на грани / перенаселению=) Припоминаю ваш 20л акв с гуппи. Нитраты 20 должны подсказывать вам, что населения, как минимум, не мало.

но понижается температура после заливки на 1-2 градуса всегда, поэтому я и не заморачивалась никогда

Зимой, 30% из крана, и на 1-2 градуса - не верю! Сколько же у вас градусов холодная вода в кране?
http://www.volgaopt.... вот такие 20л вёдра на строй рынке или в магазине по 100р максимум. Воду в них набираем через душ, кипятком из чайника/кастрюли доводите до температуры аква +- (контролируем градусником из аква, он определяет температуру за 10-15 секунд), для полного успокоения души кидаем в ведро аэрацию на 30-60 мин. Готова вода для подмен.

все равно через пару дней пошли точками, да еще и моих постоянных жильцов заразили

Опять же, имхо, рядовая ситуация.
Слабые рыбы стрессанули от пересадки, возможно, скаканули азотистые, если были в порядке до этого, что под вопросом => заболели ихтом => количество инфузорий, вызывающих ихтик, увеличилось до неимоверных количеств => всем рыбам сложившаяся ситуация не понравилась => заболели старые рыбы.

Думаю, перезапуск только усугубит ваши проблемы. Поделайте недели полторы - две подмены по 30% ежедневно, чтобы гарантированно вымыть всё, что вы лили в акв. Растения, которые видно, что им всё - в урну, поражённые листья удалить, добавить здоровых растений. Световой режим как на запуске, щадящий. "Ошмётки" от коряг из грунта, при желании, можно просифонить, да и не думаю, что от них какой-то серьёзный вред есть, они же целиком лежат у вас в аквеСмайлик ;) Чем тогда вам мешают их части в грунте?) Тем более, что там разлагаются быстрее.
Акв уже почти устаканился, а вы сейчас опять всё разрушите и по новой, оно вам надо?

Изменено 25.12.16 автор AquaNoob
2016-12-2526/12/2016 00:25:42
#2319011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

AquaNoob

Если все совсем не нравится (сердце не радует) и находится на грани выживания, есть ли смысл оставлять?
Что проще, нормально подготовится, переделать и перезапуститься, или медленно и постепенно переделывать текущий дизайн может ответить только хозяйка аквариума.

В любом случае, внешник выбирать и покупать.
Дизайн/состав растений и рыб надо продумывать.
Работу над ошибками делать.
2016-12-2526/12/2016 00:51:16
#2319014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

rainmaverick
Что проще

Рыб совсем не жаль? Продолжим терзать их пересадками, перезапусками и тд, им там итак, видимо, досталось в последнее время) Имхо, конечно проще поделать подмены и растения пересадить. Не увидел в намерениях тс ничего глобально нового после перезапуска, только внешник поставить и всё перемыть. И, естественно, запуск с нуля займёт куда больше времени, чем этот акв выправить.

В любом случае, внешник выбирать и покупать.

Ничего против внешников не имею, даже сторонник, но никакой необходимости в нем не вижу.

Изменено 25.12.16 автор AquaNoob
2016-12-2526/12/2016 01:06:54
#2319015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Давайте считать/сравнивать
Циклим внешний фильтр заранее, вне аквариума. Азотный цикл полный.
Вариант 1. Полный перезапуск и смена дизайна.
1-2 дня. Высаживаем рыб с той же водой в 30л. Сливаем воду, моем аквариум, моем и кипятим грунт и пр.
Грунт закладываем обратно, высаживаем _все_ растения, заливаем воду. Ставим внешний фильтр, в фильтре у нас стоит в 1-й корзине уголь, сверху него синтепон. (можно уложиться в 1 день, растягиваем на 2)
1 день. Ждем падения взвеси, засаживаем рыб обратно через 2 воды из нового аквариума.
Итого: 2-3 дня. Рыбы находятся в отсаднике 1-2 дня
Убираем/меняем синтепон на следующий день, уголь см. amania.org

Вариант 2. Смена дизайна одномоментно.
1 день. Отсаживаем рыб с той же водой в 30л. Выдираем старые растения, все сифоним, сливаем воду до 5-10 см над грунтом. Высаживаем _все_ растения, заливаем воду. Ставим внешний фильтр, в фильтре у нас стоит в 1-й корзине уголь, сверху него синтепон.
1-2 день. Ждем падения взвеси, засаживаем рыб обратно через 2 воды из нового аквариума.
Итого 2-3 дня.
Убираем/меняем синтепон на следующий день, уголь см. amania.org

Вариант 3. Смена дизайна постепенно.
Каждую еженедельную подмену, высаживаем 1-2 вида растений.

Про плюсы первого варианта писать не буду. Из минусов только один, отсутствие бактерий в грунте. Поэтому необходимо _новых_ рыб засаживать не раньше чем через 1 неделю.
Минус варианта 2. Непонятно, что останется в грунте. Большая вероятность того, что если были патогены (паразиты и бактерии), они всплывут и могут заразить рыбу. УФ стерилизатора, как я понял нет, поэтому засаживать рыб лучше будет на 2-е сутки.
Минус варианта 3. Появление водорослей с очень высокой долей вероятности.

Как-то так. В первом варианте еще работы больше, да и промывать грунт и кипятить, не самое приятное занятие.

2016-12-2526/12/2016 01:48:55
#2319017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

AquaNoob


Как же вы её не увидели =)

Сейчас задумалась о том что результаты сделаны в конце октября. Решила перемерить сегодняшнее состояние:
pH - 7,5
kH - 6
gH - 8

NH3/NH4 - 0,0
NO2 - 0
NO3 - 5

Нитриты в норме, а вот куда уехал gH с 10 до 8 - непонятно. Ничего в аквариуме не менялось, только подмениваю воду раз в неделю и немножко кормлю рыб. Ничего не трогаю совсем.


Вот про это подробнее расскажите, чем, как, как давно и т.д.


Да что тут рассказывать. Занесла как обычно с новыми рыбами. Предыдущие два раза ловила его точно так же. В этот раз - первый раз на новом месте. Купила на птичке апистогам, посидели они у меня недельку в 20 литрах и переехали в основной дом. Через день после переезда увидела точку. Думала показалось, а вечером уже все новенькие ими покрылись. На следующий день перед поездкой за лекарством заметила что уже и мои рыбы в точку. Купила малахитовый зеленый. (До этого оба раза лечила антипаром, и он даже у меня остался, но оказался просрочен и я не рискнула его лить в воду). Почему купила малахитовый зеленый, а не антипар - сама не знаю. В общем то было на витрине и то и то, но купила то что купила. Заливала по инструкции. Единственное - там 50 мл рассчитано на 100 литров воды. У меня воды литров 110 - 120. Не стала покупать два пузырька, решила что обойдусь одним. После заливки точек на рыбах прибавилось, потом стало сходить на нет. Через неделю решила вносить контрольный, посмотрела, пару точек на новеньких все так же было. Залила еще раз. Снова ждала неделю, и уже потом заливала контрольный. И того 3 заливки, в то время как первый два раза я справилась антипаром залив его один единственный раз. От одного раза Ихтик ушел и больше не возвращался (первый и второй раз имели очень большие промежутки времени, никак не связаны).
После лечения где то недели через 2 погибла одна из новеньких рыб. Висела у воды и дышала как будто ей не хватало воздуха, потом легла на дно. Я пыталась реанимировать, отсаживала в 20 литров, включала аэрацию, подогревала воду - не помогло. Через полторы недели еще одна - с такими же симптомами. Потом вроде наладилось. Новенькие стали набирать окраску, потолстели, похорошели. Потом резко погиб еще один. Это уже недели через 3 после последних. Абсолютно так же. Висел у поверхности, потом на дно и все. Через неделю еще один. Сейчас осталась одна апистогама из 5 купленных. Бледная как смерть, окраски почти не видно, но чувствует себя хорошо. Кушает, плавает, беспокойства не проявляет. Ее как раз сильно гоняли умершие рыбки, практически забивали, а теперь она осталась одна и не знает что ей делать. Вроде и не гоняет больше никто, но и рядом никого похожего на нее нету. Потерянная она в общем какая то, но живая и здоровая. Я то с ней попрощалась уже после последней погибшей.
Больше лекарства никакие не вносила, ничего не трогала и не пересаживала. Только меняю воду и живу надеждой о перезапуске.


Имхо, скалярии, синодонтису - объём не подходит. Для 140л - рыбы до 8-10см. Кого вы хотите туда заселить? Имхо, у вас склонность к населению на грани / перенаселению=) Припоминаю ваш 20л акв с гуппи.


Для пары скалярий на мой взгляд аквариум более чем подходит. Моя скалярка не крупная, в ней и 15 см нет. Некогда по незнанию в этом аквариуме жили аж 6 скалярий! Не говорю что это правильно, у каждого было подобное начало. Синодонтис - ну кто ж знал что он такой вырастет?! Живет он с тех же времен, когда я знала очень мало, а хотела очень много. Купила забавную рыбку, а она вымахала 10 см, жрет улиток, иногда выдирает растения и ночью долбит в аквариум так, что кажется, что он может и не выдержать. Ну и прыгает еще хорошо, воду хвостом выплескивает. Думали с мужем отдать его, но не смогли. Какой то он уже родной стал. Больше он слава богу не растет (а то я один раз видела на птичке рыбеху см 30. Наверное другой вид), а без улиток в этом аквариуме мы как нибудь потерпим. Растения он не сильно портит, так что пусть живет.

На счет склонности к перенаселению - вовсе нет. Меня наоборот более чем устраивает когда рыб в аквариуме еле видно. Если сейчас акву засадить растениями, обитателей видно не будет вообще! Про 20 литров - ну это вы вспомнили! Мне гуппей девать некуда, поэтому так и живут. Раздаю их по возможности, планирую раздать всех полностью, но пока они есть их ведь никуда не денешь. В 140 их пересадить, я боюсь их там съедят, а остальные аквариумы креветочники - там гуппи съедят креветят. Вот и живут в свободной емкости. Их там не просто на грани, а ужас как много! Совсем не для того объема, но деваться то некуда. Я бы на 20 литрво штук 5 их оставила бы и была бы довольна.
в 140 литров хочу вернуть со временем 2 гурами, которые у меня в нем когда то жили, докупить одну апистогаму в пару к имеющейся, да и пожалуй все. Может штук 5 коридорасов - остальное растения.


Нитраты 20 должны подсказывать вам, что населения, как минимум, не мало.

у меня 20 не нитраты, а нитриты были. Сейчас все по нулям.


Зимой, 30% из крана, и на 1-2 градуса - не верю!


Как буду менять воду - могу заснять градусник. Я никогда не задумывалась об этом. Вроде сильно не уменьшалась температура, я и не паниковала. Может вода у нас не настолько холодная? Я зимой цветы под душем в холодной воде мою, тож без каких либо последствий. Была б холодная - нежные заболели бы.


Думаю, перезапуск только усугубит ваши проблемы. Поделайте недели полторы - две подмены по 30% ежедневно, чтобы гарантированно вымыть всё, что вы лили в акв. Растения, которые видно, что им всё - в урну, поражённые листья удалить, добавить здоровых растений. Световой режим как на запуске, щадящий. "Ошмётки" от коряг из грунта, при желании, можно просифонить, да и не думаю, что от них какой-то серьёзный вред есть, они же целиком лежат у вас в акве Чем тогда вам мешают их части в грунте?) Тем более, что там разлагаются быстрее.
Акв уже почти устаканился, а вы сейчас опять всё разрушите и по новой, оно вам надо?


А вот я заметила по вашим постам что вы как раз за то что бы спасать до конца, выправлять ситуацию даже в самых сложных случаях. не думаю что баланс уже почти устаканился, так как он так уже третий месяц скачет и ни к чему не приходит. Хотя по сут он должен быть стабильней всех. Я только воду меняю, рыб не пересаживаю, их не становится больше или меньше. Двигать в аквариуме нечего. Уже бы 20 раз встал бы баланс. Да и соглашусь с
rainmaverick, что глаз аквариум не радует совсем. Пустошь, без дизайна, практически без растений. Эстетического удовольствия ноль, а когда так, то хочется все поменять и сделать по новому. Это, наверное, чисто женское=)))
2016-12-2626/12/2016 03:44:30
#2319020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Давайте уточним все виды ваших рыб.
Самое первое - это какой у вас синодонтис?
Апистограммы, я так понимаю, рамирези?
Скалярии обыкновенные?

Пока, все что приходит в голову, это следующее:
Синодонтис, с большой вероятностью выдернет все вновь посаженные растения первой ночью. Корней у них еще не будет и они просто всплывут. При этом, растения придется подбирать крепкие, чтобы и скалярии ваши их не съели. Чтобы корни отрасли нужно 1-2 недели.
Опять же я не уверен, по поводу совместимости всех ваших рыб. Нужно посмотреть по таблицам.
Как мне кажется, вам надо _точно_ определиться с составом рыб, до начала любых действий.
От этого будет зависеть состав растений.
Что вам точно понадобится, так это приличный обьём плавающих растений, помогут в течение первых недель, пока корни будут отращиваться.
Я бы предложил два вида.
Пистию и много ричии, для ричии вам будет нужен аналог отсадника, чтобы не расплывалась по всему аквариуму, как все устаканится, потихоньку будете убирать и смотреть. Растут они быстро.
И то и другое могу вам дать.
При этом, карантинить и осматривать вам надо все растения. Даже из ваших креветочников, просто может быть не обрабатывать сильными растворами, чтобы избежать случайного занесения водорослей, определенных видов улиток, других нежелательных животных и организмов.

Нитраты у вас были 20, Нитриты 0.2

2016-12-2626/12/2016 08:32:10
#2319043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

rainmaverick
Из минусов только один, отсутствие бактерий в грунте.

Вы недооцениваете весомость этого минуса. Там живёт "баланс" аквариума.
Отсаживать рыб и сливать воду, чтобы сделать пересадку растений?) Зачем?) Почему 1-2 растения, что мешает засадить акв под завязку, например?
По поводу 1-2 дня в отсаднике - Запуск 100л разогнанного аквариума с земляной подложной. (Второй запуск). , соотнесите массу рыб и объём воды, который вы советуете автору. Не говорю, что сдохнут, но малость траванутся опять. Там чуть-чуть, там чуть-чуть, потом - "рыбки умирают без причины!!!" Почему бы им не умирать, если жизнь - бой за выживание?

Sagittaria
куда уехал gH с 10 до 8 - непонятно

Водопровод померьте.

Я только воду меняю, рыб не пересаживаю, их не становится больше или меньше.


Сначала там помер свет, потом потихоньку стали отходить растения, потом с новыми рыбками попал ихтик, который очень трудно лечился

=)
+ почти месяц малахит.

А вот я заметила по вашим постам что вы как раз за то что бы спасать до конца, выправлять ситуацию даже в самых сложных случаях.

Я за то, чтобы "по уму" собирать и ухаживать за аквариумами. Не знаю, какие это "самые сложные ситуации" 99% тем на форуме с проблемами - вполне себе рядовые случаи. Про азотный цикл - почти в каждой теме. Про перелив удобрений - в каждой второй. Утрирую, конечно.
Вы 5 причин перезапуска написали на 1-й странице темы, имхо, там актуальна только 5-я. А так как вы ни грунт не меняете, ни скейп не собираете, а дизайн - просто растения пересадить, то и перезапуск теряет всякий смысл.
Всё имхо.

Если уж так настроены на рестарт, то в путь. Создайте тему с запуском, почитаем=)

Изменено 26.12.16 автор AquaNoob
2016-12-2626/12/2016 09:31:39
#2319061
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

rainmaverick
Опять же я не уверен, по поводу совместимости всех ваших рыб. Нужно посмотреть по таблицам.

Таблицы - не истина в последней инстанции. В них тоже много ошибок. А что вызывает сомнения в данном наборе? Все наличествующие рыбы прекрасно уживаются между собой. Синодонтис, конечно, монстр, но проглотить он там никого не сможет. Хотя рыба эта и не совсем для "травника".

чтобы избежать случайного занесения водорослей, определенных видов улиток, других нежелательных животных и организмов

Избежать занесения водорослей невозможно никакими средствами и методами. И не понятно, какие "нежелательные организмы" можно занести из здорового аквариума Смайлик :) . Их там нет по определению.

Sagittaria, кипячение грунта - бессмысленное занятие. Согласен с AquaNoob, разумнее обойтись редизайном, чем экспериментировать с запуском и внешниками. Радикально от этого ничего не изменится. Но охота пуще неволи - решайте сами.

Изменено 26.12.16 автор Василий 12
2016-12-2626/12/2016 09:51:09
#2319065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

AquaNoob


Так внешник планируется. Он вполне может заместить грунтовую микрофлору при перезапуске, если правда забит нормальной керамикой

rainmaverick
Ставим внешний фильтр, в фильтре у нас стоит в 1-й корзине уголь, сверху него синтепон.

УФ стерилизатора, как я понял нет, поэтому засаживать рыб лучше будет на 2-е сутки.


Еще про цеолит забыли упомянуть, чтоб потом у ТС проблем было побольше попозже. УФ вообще на травник ставить не рекомендуется, удобрения будет сжигать усиленно.

Изменено 26.12.16 автор Dart Voland
2016-12-2626/12/2016 10:09:09
#2319071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Dart Voland

Рыбьи какашки в питательный ил, с образованием слабокислой среды в грунте для нормально роста и питания растений он тоже переработает?=)

Изменено 26.12.16 автор AquaNoob
2016-12-2626/12/2016 10:17:19
#2319073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

AquaNoob


Насколько понял ТС планирует либо кардинально промыть либо заменить грунт, ибо забит древесными отходами. Так в любом случае их там не будет. А рыб некуда отсадить на длительный срок. Ну потупят растения недельки 3, проблемы особой в этом не вижу.
2016-12-2626/12/2016 10:29:13
#2319079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
15 час.

rainmaverick
20 не нитраты, а нитриты были
странно что вообще хоть кто-то выжил... И описанный вами отход рыбы с побледнением окраски и зависанием у поверхности просто орет об отравлении, и та рыба что такие показатели пережила - не обольщайтесь этому не рада и последствия такого отравления будут преследовать их всю жизнь в виде ихтиков и прочих болячек которые в ЗДОРОВОЙ акве и НА ЗДОРОВОЙ рыбе успешно глушаться их ЗДОРОВЫМ иммунитетом...
2016-12-2626/12/2016 10:33:47
#2319080
Нравится AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года


ибо забит древесными отходами

Переработаются в ил, опять же. Причём будет хорошее такое удобрение из них, органическоеСмайлик :D
Прямо порочный круг. Все ждём при запуске аквариума на нейтрале, когда грунт "оживёт" и заилится, а как только ил появился, всё, беда, в грунте что-то есть, нужно срочно промыть/просифонить =)

Так в любом случае их там не будет.

Это если перезапустить, а если не трогать, живут себе там спокойной и развиваются.

Изменено 26.12.16 автор AquaNoob
2016-12-2626/12/2016 10:38:13
#2319085
Нравится Goauld, natalybochar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Юрий1978

ТС путает показания тестов, на цветовой шкале нитрит теста даже нет значения 20, 4 максимум.
2016-12-2626/12/2016 10:42:35
#2319087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

AquaNoob


Это надо знать породу древесины из которой сделана коряга, а то есть породы, на опилках которых ничего не растёт.
2016-12-2626/12/2016 10:58:19
#2319091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Dart Voland
а то есть породы, на опилках которых ничего не растёт.
какие?
2016-12-2626/12/2016 11:05:38
#2319093



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top