go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Ivanovo
7 года

Неисчезающая муть в воде после применения JBL BioNitratEx (страница 2)

Здравствуйте, форумчане.
Аквариум запущен четыре месяца назад, объем воды 150 л. грунт Денерле двухслойный нижний питательный, сверху коричневый гравий 2 мм, меду ними насыпаны бактерии для грунта. Освещение светодиодное 30 Вт полноспектральных светодиодов, которые включаются на 12 часов и дополнительно 54 Вт, 15000 К работают 9 часов. Углекислый газ из баллона. Фильтр JBL CristalProfi greenline 901. На сегодняшний день в воде NO3 - 25; NO2 - 0; GH - 4; KH - 15; pH - 7,6. Растения растут бешено, за три месяца заполнили почти весь аквариум.

Началось все с того, что чуть больше месяца назад уровень нитратов достиг величины 100 мг/л. Я приобрел JBL BioNitratEx в комплекте четыре пакетика, которые нужно закладывать в фильтр по одному в неделю, на мой объем нужно три штуки, после первого все было нормально - вода кристально чистая, после второго появилась белая муть, о которой было написано в инструкции на препарат, что это возможно но не страшно, нужно лишь заложить в фильтр активированный уголь и все пройдет, что я и сделал. Однако муть все усиливалась, и через неделю она позеленела и вода стала практически непрозрачной.

Я пробовал практически все: и менял процентов семьдесят воды и затемнял аквариум на трое суток с интенсивной аэрацией и применял АльгоШок, но все не помогает, при подмене воды она, конечно, разбавляясь, становится светлее, но на следующий день опять сплошная зелень. Что еще сделать не знаю. Помогите пожалуйста.

Изменено 25.12.16 автор Evzet

2016-12-2525/12/2016 19:48:46
#2318879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

WViktor
согласен, тем более что если порыть По сети то именно по данному продукту - оффсайт говорит что денитрификация идет биологическая... а на паре других сайтов на тойже живой воде разговор идет и о ионообменных реакциях, а что там по факту? Имхо любой вариант на мой личный взгляд не айс, первый - если денитрификация будет восстанавливать нитрат до аммиака... Возможно конечно и до чистого азота, но сомневаюсь - Не разбирался если честно с этим препаратом, и второй вариант - ионообменный - на что он будет замещать нитрат? И вообще возможно ли это?
По результатам КМК все-таки идет первый вариант денитрификация и появление аммиака либо азота и спровоцировало вспышку зеленых, как с зеленкой бороться описал Skystranger

Изменено 2.1.17 автор Юрий1978
2017-01-0202/01/2017 20:42:58
#2321407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Юрий1978

Не знаю, кто там чего денитрифицирует, вся эта наука "вилами по воде писана". Как сказал один из аквариумистов: "Не нужно изучать химию на аквариумных сайтах". Я бы добавил: "на сайтах вообще". Не нужно забивать голову химией если вам это не дано. Все великое просто. Убирай лишних рыб если хочешь иметь аквариум, а не проблему.

Изменено 3.1.17 автор WViktor
2017-01-0202/01/2017 20:52:52
#2321411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Ivanovo
7 года

Я повелся именно на то, что в описании BioNitranEx указано , что препарат биологический и не содержит никакой химии, кроме того непрерывно поддерживает нормальное состояние нитратов в течение года. Ионообменным он вряд ли может быть, год без регенерации никакая смола работать не может. До применения препарата вода была кристально чистой, почти невидимой. Нитраты у меня в большом количестве внезапно не возникали, они изначально находятся в воде (скважина), поэтому я и хотел их придержать. Вода правда фильтруется: умягчается, очищается от железа и тяжелых металлов и т.д., правда без осмоса. Боролся с зеленкой я как раз так, как писал Skystranger, к удивлению, эффект нулевой.

2017-01-0303/01/2017 17:44:32
#2321656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Evzet

Вероятно у вас не одна проблема а две. Сначала было помутнение воды(белесая вода), а потом, из-за сильного света, к белесой воде прибавилось цветение воды, такое часто бывает. Но главная причина у вас это помутнение воды, поэтому, борьба с цветением, оказывается безуспешной.
Вам сейчас нужно убавить свет до минимума, или даже совсем выключить, чтобы цветение не продолжалось. Все равно в такой воде растения не будут развиваться. Паралельно думать о восстановлении прозрачности воды. Для этого нужно ограничить поступление органики в аквариум(отходов рыб и остатков корма), аквариум ваш сейчас не справляется с существующей нагрузкой. Значит нужно ограничить питание рыб и даже кормить их через день. Обеспечить хорошую аэрацию, воздух нужен не только рыбам, а так же бактериям. Рыб больше не подсаживайте. Будет хорошо если для подмены воды будете брать чвсть воды из рабочего аквариума. Дальше ждать. Восстановление может занять больше недели. Химию больше не лейте.

Пока будете ждать, нужно еще выяснить откуда столько нитратов. Неужели из скважины попадает такое количество нитратов. Замерьте нитраты в воде из скважины без фильтрации, а потом после фильтрации, воду которую заливаете уже в аквариум. Нужно разбираться конкретно в этом вопросе, а не химичить.

Изменено 3.1.17 автор WViktor
2017-01-0303/01/2017 18:24:24
#2321667
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Ivanovo
7 года

WViktor
Скорее всего так оно и есть, сначала применение BioNitratEx в сочетании с индивидуальными свойствами воды вызвало какой-то бактериальный сбой, дальше пошло цветение. Буду пробовать по Вашему алгоритму, хотя я все это уже делал, правда довольно бессистемно.
2017-01-0303/01/2017 21:20:53
#2321742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

WViktor

Придерживайтесь описанной системы пока вода не станет прозрачной. Аквариуму нужно время, он сам справится если ему не мешать.
2017-01-0404/01/2017 11:58:58
#2321916



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top