go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Брак малька

Смайлик :weep:Я хочу выяснить кто что думает, про брак малька, от чего получаются мальки с недоразветым глазом, ртом как у азиатских папугаев, и тд ..., можно ли этого избежать.Смайлик :idea:
С огромным уважением, Лена.

2005-11-0909/11/2005 20:54:34
#248220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Можно, заводите коричневых..У них сто процентный выход ровного малька....Все остальное имеет брак...Смайлик :mir:

2005-11-0909/11/2005 22:34:24
#248238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

сообщение naf74
Можно, заводите коричневых..У них сто процентный выход ровного малька....Все остальное имеет брак...Смайлик :mir:


Я давно пытаюсь найти подростков Sanmerah (но пока результат только -нужно ехать на Украину).
2005-11-0909/11/2005 23:09:03
#248253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Не только в банальный инбридинг упирается брак малька....
У меня были случаи, когда от одной и той же пары дискусов получал даже 50% бракованного малька....а в следующий нерест ни одного брака во всем выводке.... (рН и жесткость мало отличались при нересте)...т.е. на воду я у себя не стал бы грешить....
Хотя...может, и в ней дело.....скурпулезных замеров не делал....

На самом деле хороший вопрос!!!....послушаем мнения...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2005-11-0910/11/2005 00:46:46
#248288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine Donetsk
16 года

Мне тоже кажеца что рН и жосткость роли не играют. Скорее свего всё зависит от производителей, потому как у одной и той-же пары в разных нерестах могут быть и не быть недоразвитое энное количество мальков. Может всё упираеца в икру, на сколько она вся полноценна.

2005-11-1010/11/2005 07:10:00
#248309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Возможно и в икру, но брак бывает разный, есть пары которые дают кривомордого малька, есть которые дают обрезаных по плавникам с низу.Иногда разноглазые плучаются.главное что основная масса нормальная.Смайлик :mir:

2005-11-1010/11/2005 11:18:33
#248377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

сообщение Самвел_К.
Не только в банальный инбридинг упирается брак малька....
У меня были случаи, когда от одной и той же пары дискусов получал даже 50% бракованного малька....а в следующий нерест ни одного брака во всем выводке.... (рН и жесткость мало отличались при нересте)...т.е. на воду я у себя не стал бы грешить....
Хотя...может, и в ней дело.....скурпулезных замеров не делал....

На самом деле хороший вопрос!!!....послушаем мнения...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru


У меня от одной и той-же пары в разное время получается разного качества малёк, если честно я грешу на воду, хотя если бы знала точно вопрос-бы не задавала,
у меня был выводок 80% малька-брак(дергуны, плавниковые дела, ратовые зменения, недоразветые глаза) потом это пара давала малька 5%всей выбраковки, на имбридинг вариант 0 пара была сформерована из местного дискуса и привозного.

Народ кто делает чисто химическую воду у Вас как?

С огромным уважением, Лена.Смайлик ;)
2005-11-1010/11/2005 12:53:47
#248435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Miass
16 года

ИМХО

1 мнение: Разные нересты проходят в разное время года... в разные сезоны, так сказать. Думаю, что и вода в разное время не одинакова по хим. составу, т.е. в определенные периоды (дожди или наоборот засуха) молекулярный состав воды на водозаборе различается и где гарантия, что мембрана удаляет все примеси и оставляет чистую Н2О. Развивая далее эту теорию, можно сказать, что по выслуге лет и мембрана лучше не становится. Т.е. даже если жесткость и кислотность примерно одинаковые, то это не означает одинакового состава воды (ведь скурпулезного анализа никто не делал). Поэтому пара может приносить в разное время разное количество брака. Возможно, что наличие "вредных" составляющих влияет не столько на развитие малька, сколько на молоки и икру еще во время нереста.
2 мнение: наличие - отсутствие в нерестовике "неблагоприятных" бактерий со всеми вытекающими в том же ключе.

2005-11-1010/11/2005 14:28:35
#248484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Riga
18 года

Не знаю на сколько это верно, но читал пару раз (если отыщу ссылки, то вставлю) то что в мембране (или в бачке дтстилята) очень любят заводиться бактерии. Поскольку , как известно , в дистиляте если его не хранить в холодильнике, очень быстро и легко они заводяться.
Вполне вероятно что дистилят стоит сразу использовать, т е сразу делать из него рабочую воду.

2005-11-1010/11/2005 16:57:39
#248545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

[q]сообщение СергейКо
1 мнение: Разные нересты проходят в разное время года... в разные сезоны, так сказать. Думаю, что и вода в разное время не одинакова по хим. составу, т.е. в определенные периоды (дожди или наоборот засуха) молекулярный состав воды на водозаборе различается


Полностью согласен , при подготовке воды на станциях используют хим препараты , а какой применить сейчас зависит от : времени года , дождей , ....Не только банальный хлор. Прошлой весной у нас многие жаловались на большое кол-во малька со срезанными плавниками; я позвонил в санопедстанцию , гл врач сказал , что применили новый препорат. Когда прошол сезон половодья , прошли и проблемы с мальком. Также влияет и температура ( она к стати относится к мутагенным факторам ) и есче бог его знает что.....

2005-11-1010/11/2005 20:49:21
#248619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

2 СергейКо, Igorluka


сообщение СергейКо
1 мнение: Разные нересты проходят в разное время года... в разные сезоны, так сказать. 2 мнение: наличие - отсутствие в нерестовике "неблагоприятных" бактерий со всеми вытекающими в том же ключе.
Я думаю , что Ваше предположение очень близко к истине. Вода-Вода! И скорее всего нестабильнось хотя бы одного из её параметров в процессе развития икры.
Это может происходить несмотря на то, что она и готовится практически по одной и той же заранее известной схеме.
В е р с и я..
Ни икра , ни самец в описываемых событиях на мой взгляд ни причем, в противном случае (дефективная или незрелая) икра не была бы оплодотворена и не развивалась.
Речь скорее всего может идти об уродствах, которые возникают при различных нарушения условий эмбрионального развития личинок на ранней стадии1-2 сутки ( так называемая стадии органогенеза.) Скажем., незначительные изменения температуру или рН воды, ( последнее не исключено при низкой жесткости), когда закладываются те или иные органы. Могут быть случаи недоразвития или переразвития отдельных органов, как отмечает уваж. naf74 в примере с плавниками
У млекопитающих, в частности, в зависимости от видовой принадлежности , это происходит в 1-2-й мес после оплодотворения ….
….Однако, если же такие ситуации(появление уродливых форм ) возникают при каждом нересте , тогда можно было предположить о генетическом происхождении указанных аномалий.
Конечно, это всего лишь гипотеза, которая может быть подтверждена или опровергнута
только в результате всесторонних исследований путем создания и исключения возникающих ситуаций и факторов. Смайлик :mir:
Смайлик :doctor:
2005-11-1010/11/2005 21:41:56
#248636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

ИМХО.
Позволю себе копнуть глубже(со всеми согласен).
Дискусов в природе, грубо говоря всего два вида, остальное - селекция, т.е. генетически ослабленные особи, чтобы вывести какую-то форму все равно использовался имбридинг, чем более красива рыба(с нашей точки зрения), тем слабее генетический код(упрощенно).Уродства малька неизбежны и с этой точки зрения, + законы эволюции будут стремиться вернуть потомство к природной(самой жизнестойкой)форме, вплоть до уару.
Просто это тоже надо учитывать при селекции или разведении.

2005-11-1111/11/2005 09:33:56
#248743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Drey U
ИМХО.
Позволю себе копнуть глубже(со всеми согласен)....
Кстати, аналогичный случай Смайлик :100: с цихлидами обсуждался Смайлик :345: более 2 лет назад....

Цихлиды-попугаи странно выглядят
2005-11-1111/11/2005 11:00:14
#248780



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top