go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
7 года

Черная борода, осмос

Я смотрел форум и не раз, но как показывает практика у всех свои банки и у всех все довольно таки индивидуально, по этому решил создать отдельную тему. Прошу прощения у модераторов!
И так, банка Ювель рио 125. Банка запущено в новогодние праздники год назад.
часть 1. Пред история загод, может она и не нужна, но может там проблему искать надо.

Картинка с форума

О банке, родной фильтр вырезан, в замен установлен Eheim classik 2215, работает на полную, заборная и обратные флейты под водой создают течение. При запуске наливал туда стартовые бактерии.
Свет родной Ювелевский 2 лампы, которым ну года 4 точно, с отражателями, тоже ювелевские.
Грунт, так как планировал "скейп" в основании гор, лежит JBL вулкан минерал, на него установлены камни, змеевик, купленный на каменоломне, дальше засыпан Тетра компликт субстракт (глупый был когда покупал, но сейчас уже поздно пить боржоми), и все это накрыто слоем черного кварца фракцией 2-4 мм. Ну и пара коряжек, купленные в магазине, ни как не подготовленные.
температура, ни как не регулирую, точнее грелки нет. Температура около 26-27 держиться.
При посадке под корни еще были добавлены таблетки от тетра стикс, было написано что при запуске на субстракте они необходимы. Вообщем то и все.
Растения которые были посажены, изночально жили у моего друга, на адовских грунтах, с СО2, осмосе, и Удо.
В конце февраля была куплена баллонная система СО2.
Население: 11 красных неонов, одна радужница, один оттоцинклюс, с десяток редфаероввишен, и 5 оманок.
Это фото март-апрель.
Картинка с форума
Свет 12 часов в день, СО2 где то за пол часа до вкл света, и выкл за пол часа до выкл света. Ночью около 5 часов аэрация (все по таймерам)
Летом, из=за подгнившего мха, и более редких подмен, как мне кажется, пошел перекос, откунулась часть рыб, много травы просто заступорилось в развитии. Тесты тогда не делал, просто усиленно сделал несколько подмен, большего объема, крякнул, плюнул, и вроде все наладилось, единственное, вылезла черная борода. Ну вылезла, поселилась на камнях, и на старых листьях. Я ее как индикатор старых листов использовать что ли начал. Появилась, значит отрезать пора.
Но пару мес назад, купил еще кренветок, ред фаеров и мха несколько видов, не знаю связано это с этим, но после этого в аквариуме обнаружил планарий. Гадость, фу, пришлось купить фебтал, и налить его в аквариум, спустя неделю еще раз, несколь раз сифонил, и подменивал большой объем воды, вроде сдохла, но ловушки не ставил сказать не могу.
Все что сверху читать наверное не обязательно, просто как пред история, может там искать собаку зарытою, а может и не там. Вот.

часть 2
Товарищ, отдавший траву, все время склонял меня к покупке осмоса, купишь, будет тебе счастье. Купил, счастье действительно было, но не долгое.
Купил осмос, так как в акве водопровод, решил сделать подмены чистым осмосом, бес смещивания с водопроводом.
и так что было.
параметры:
ph 8,5 kh 5, gh-9. Это вода из банки, но я ее отлил в банки и она там сутки простояла, прежде чем я сделал тест.
Осмос ph 6,5 kh 0 gh 0.
Вода в акве после подмены 25-30% осмосом ph 7 kh-3 gh- 5
Водопровод ph 8,5 kh 4 , gh 7.

И так после 2х подмен чистым осмосом я получил сильный рост черной бороды. При чем я читал что она любит жесткую и щелочную воду, а у меня мягкая и кислая. Так же нашел следующее "при изменении условий, в том числе сдвиге рН в кислую сторону образованные соли вновь могут диссоциировать с повышением общего уровня фосфатов" То есть я решил что вот оно, фосфаты вверх, опять перекос и вот она, привет черная борода. Час назад сделал тесты.
Рн 6,5 Кн 3 gh 5, аммиак аммоний 0, нитрит 0, нитрат померить не удалось, какой то коричневый цвет получается, как оказалось тест кончился пол года назад, может в этом причина, завтра куплю новые проверю. Тест на фосфаты ни чего не показывает, точнее минимальное содержание фосфатов. как то так.
Фото того что сейчас, прилагаю. Подскажите други, куда копать? травить химией не хочется, хочется, создать баланс чтоб само подохло.
Из основного, рыб кормлю, день, через два. Каждый день аквабаланс тотал, по одному пшику на тощак + удо ермолаева железо, 1 мл в день. С сегодняшнего дня сделал вкл СО2 за 1,5 часа до вкл счета, и отключил ночную аэрацию. (после появления осмоса растения покрываются пузырьками кислорода, думаю кислорода на ночь должно хватать). Дроп чекер зеленый.

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

2016-12-2727/12/2016 16:32:17
#2319570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

L_e_o_N

Будет ошибкой бороду чем-либо травить. Что важно: стабильность условий содержания аквариума+ хороший рост растений + отсутствие перенаселения (по последним двум пунктам у Вас все в порядке). Борода постепенно исчезнет в течение месяца, если не будут скакать параметры воды.
2016-12-2727/12/2016 17:40:01
#2319615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 28
Подольск
2 года

L_e_o_N

У меня например, полезла от УДО аквабаланса.
Убрал - исчезла, через какое-то время.
Да и не нужно ночью продувать кислородом. Днем закачиваете CO2, а потом кислородом его выгоняете - pH скачет. Стабильности нет - кайф для водорослей; собственно об этом и написал "стабильность" - предыдущий коллега аквариумист

Изменено 27.12.16 автор Dusek79
2016-12-2727/12/2016 17:50:13
#2319618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

L_e_o_N
вот оно, фосфаты вверх, опять перекос и вот она, привет черная борода

Перекос, это да, но вот не стоит напрямую бороду с фосфатами связывать. Так-то, если честно, фосфаты в меру очень даже полезны. А вот зачем столько железа на такой объём, я бы поинтересовался. И кстати, насчёт объёма - может, просмотрел, но чтобы это выяснить, пришлось лезть в справочник Жувеля (да и там пришлось заниматься умножением, прямо болезнь какая-то).
2016-12-2727/12/2016 18:03:36
#2319624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Действительно. Зачем столько железа? От его переизбытка борода может также активизироваться (сам не проверял, где-то читал об этом).
Если работать с осмосом, то надо быть очень аккуратным, строго выдерживать параметры воды в аквариуме. Иначе вместо пользы один лишь вред будет.

Изменено 27.12.16 автор paln1

2016-12-2727/12/2016 18:24:54
#2319631
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
7 года

Честно говоря, по поводу железа, был в магазине, там стоял аквабаланс тотал, аквабаланс микро и аквабаланс макро, так вот изучая состав в магазине я увидел что железа в тотале значительно меньше чем микро и макро, и почему то решил что его надо купить и лить отдельно. Честно сказать вот сейчас даже не могу сказать почему меня так переклинило с железом, но вот сейчас понимаю что много. А лил по инструкции 1мл на 70 литров воды раз в неделю, при подаче СО2 эта доза считается ежедневной, вот как то так. Железо лил для Роталы, так как она быстрорастущая, кстати говоря без осмоса, при ежедневном вносе железа, ротала, ее макушки стали более жирными и пушистыми.
А может так получиться что проблема именно в использовании тотал? На сколько я знаю что у аквабаланса для осмосной воды серия премиум.

1. Так, теперь по пунктам, Рн 6,5 Кн 3 gh 5 будем считать идеальными? или gh постораться поднять до 6-7 градусов?, и последующими подменами буду стараться к ним придти. Тем самым убрать дизбаланс в системе, со скачками пэаш и кэна.
2. Отключаю аэрацию, ее в принципе давно надо было отключить, но на поверхности воды пленка от Удо, скиммера у меня нет, по этому вроде как для собственного успокоения пузырями на поверхности она точно не затягивалась. Тем немение отключаю.
3. Что делать с растениями на которых уже есть борода? отстригать?
4. Железо перестаю давать.

Да, наконец то сбылась мечта "идиота", завтра придет на смену ламп Т5, светодиодный светильник, примерно такой же мощности как и эти родные лампы, но хотя бы новый. И норм тест на нитраты.

ПЫ.СЫ. На третьем фото в центре аквы огромный папоротник, кто нибудь знает как он обзывается? На нем кстати говоря бороды нет.

Изменено 27.12.16 автор L_e_o_N

2016-12-2727/12/2016 20:24:33
#2319682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

L_e_o_N
макро..железо... осмос... со2... а лампы 4-х летние поменять не хотите?
2016-12-2727/12/2016 21:09:29
#2319719
Нравится vvpashkin
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
7 года

Всему свое время, но повторюсь, завтра приедет курьер и привезет Chihiros A-Series, правда по мощности примерно такой же как и родной свет 50Вт 7200 люмен. На два денег пока не хватает.

2016-12-2727/12/2016 21:15:05
#2319726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года


L_e_o_N
я может что то упустила, но я так поняла что свет стоял штатный? люмки были?
2016-12-2727/12/2016 21:21:21
#2319728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 17
Липецк
5 года

L_e_o_N
Родной Ювелевский свет даже с отражателями явно не для травников. Надеюсь, с новым СД-светом у Вас всё наладится.
2016-12-2727/12/2016 21:26:26
#2319729
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
7 года

natalybochar, нет вы совершенно правильно заметили, что оборудование все более менее, за исключением света. На сегодня, свет - это две родные лампы, нэйча и дэй, и которым без малого действительно около 4 лет, (до света руки реально не доходили долго, и хотел просто дополнительно 2 лампы повесить, но в итоге решил, что хрен с крышкой, пусть над ней стоит светильник, а там может и саму банку махнуть получиться, главное с женой договориться Смайлик :) ), а вот с завтрашнего дня, я уже не буду являть обладателем штатного света. Но не суть, в чем вопрос? С этими лампами все росло, и росло в принципе очень не плохо, об этом можно судить по фотографиям марта и декабря. Или этот свет может быть как то связан с появление Черной бороды?

Etalon - я изначально знал что у ювеля плохой свет для травника. Но Травник и познания пришли полтора года назад, а банка была куплена года 4 назад, и по началу там жили гуппи, на дне была галька, в диаметре см 5, и в ней пыталась расти валеснерия. Не о каких питаниях удо и тем более осмосе речи не шло, не говоря о том, что я был уверен, что лучше штатго фильтра, может быть только штаный фильтр, а о канистровом, я даже и не знал Смайлик :))))

2016-12-2727/12/2016 22:48:24
#2319783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

L_e_o_N
в чем вопрос? С этими лампами все росло, и росло в принципе очень не плохо, об этом можно судить по фотографиям марта и декабря. Или этот свет может быть как то связан с появление Черной бороды?

внесение удо при недостаточном(деградировавшем) свете а с каждым днем он становился все хуже и хуже, всегда чревато водорослями, теперь главное при установке нового, достаточно мощного света, не влупите его на 12 часов, а то бед будет еще больше, начинайте освещать часов, ну не знаю, с 5-6, постепенно увеличивая продолжительность...
2016-12-2828/12/2016 08:16:04
#2319903
Нравится megaagressor, vvpashkin
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
7 года

Поставил новый свет, красиво.....
Борода подросла...
Сделал тест на нитриты что то среднее между 5 и 10, это сейчас вечером.
Свет - 5-6 часов, со2 так же регулирую под свет? понятно что да, но так, на всякий случай. свет умеет регулироваться по мощности, по ярче, по темнее, может 5-6 часов и не максимальное значение?

Картинка с форума

2016-12-2828/12/2016 21:54:53
#2320183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
2 час.

L_e_o_N ...родной фильтр вырезан
Зря - он поверхностную плёнку хорошо собирает.. и не только...
А по теме - проблема не в фильтре, а в наполнителе - у вас крупнопористая губка или корзины неплотно прилегают...
2016-12-2828/12/2016 22:14:31
#2320186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

у вас крупнопористая губка или корзины неплотно прилегают

Эхейм Классик 2215. Чтобы в нем получить "неплотное прилегание" - это надо постараться.

А по теме - встречал упоминание о том, что борода уходила после замены микропористого субстрата на губку
2016-12-2828/12/2016 22:18:25
#2320187
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
7 года

Ну на счет не плотного прилегания, это и правда в 2215 постараться надо. А что считать мелкопористым субстрактом? Керамические кольца? Просто кроме них и губок, ни чего в нем нет, на сколько я помню.

2016-12-2828/12/2016 22:33:19
#2320191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
2 час.

Ну например, мебельная мелкопористая губка, пока не развалится, фильтрует очень хорошо - с ней бороды никогда не было... и т.д.
Вообще, все эти бороды и вьетнамки появились в аквариумах вместе с появлением в аквариумных магазинах крупнопористых губок - медленно забиваются, но и фильтруют плохо...

2016-12-2828/12/2016 22:50:04
#2320196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
2 час.

Про конкретный фильтр ничего сказать не могу, но по факту видно, что фильтрация не работает...

Ладно, извините, что встрял - крутите свет...

Изменено 28.12.16 автор Батёк

2016-12-2828/12/2016 22:53:29
#2320199
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Omsk
7 года

Сугубо личное, на опыте

"Главный враг аквариума - аквариумист" - золотое правило. Дайте банке постоять, понаблюдайте.

Изменено 28.12.16 автор толстый и ленивый

Изменено 28.12.16 автор толстый и ленивый

2016-12-2829/12/2016 00:33:22
#2320227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

L_e_o_N
свет умеет регулироваться по мощности, по ярче, по темнее, может 5-6 часов и не максимальное значение?
если можно сделать мощность равнозначный тому что сейчас, тогда нет смысла сокращать продолжительность, тогда можно продолжительность установить на 10 часов и постепенно наращивать мощность, но оценить свет сможете только Вы сами, поэтому как действовать решать вам
2016-12-2929/12/2016 09:12:07
#2320268



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top