go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
7 года

У петушка порван плавник

Подарили петушка слоновье ухо. Плавает ужасно, боком, часто опирается на стекло аквариума и замирает. Думала - все, помирает, однако нет - заметила, что у него длинные плавнички под "ушками" разной длины. Один более острый, выглядывает, другой - тупой и его толком даже не видно из-под "уха". Фото скинуть не могу, ибо плохая камера на телефоне, но по размеру мой петушок сейчас вот такой:
Картинка с форума
надеюсь, на фото петушок, но в любом случае здесь видно, про какие длинные штучки под "ушами" я говорю.

Вопроса два:
1. Это болезнь или боевая травма?
2. Можно ли вылечить петушка?

Изменено 28.12.16 автор cococore

2016-12-2828/12/2016 22:47:43
#2320195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

cococore
, Честно говоря, вообще непонятно ничего. ))) Какие "уши", какие "штучки"...? Как по этой фотографии можно понять размер рыбы, и какое это имеет отношение к теме. :-D Хотя, впрочем, это совершенно неважно.
Разница в длине и форме плавников, имхо, не может быть причиной снижения контроля над плавучестью петушка. Если я правильно поняла, то ваша рыбка плавает не только под необычным углом, но и с трудом. Чаще всего потеря плавучести является следствием травмы плавательного пузыря. Вспомните, возможно петушок выскользнул из сачка во время пересадки и ударился при падении о воду? Не чистили ли вы аквариум в последнее время? Не переставляли аквариум с места на место? В каких условиях живёт петушок? Один или с соседями? Если имела место драка или травма, то вот вам возможное объяснение, почему петушок так странно плавает, и почему у него один плавник короче другого (хотя, впрочем, плавники и не обязаны быть одинаковой длины).
2016-12-2829/12/2016 00:44:42
#2320229
Нравится алла73
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 4
Russian Federation Moscow
7 года

Оторван хвост!

Добрый вечер!
Рыб (Петушок) появился у нас 26.12.16. Купила дочери в подарок к НГ. В магазине с сказали, что ему где-то полгода.
Все хорошо. Живёт в 12 литр аквариуме. Признал руки. Играется с пальцами. Радуется, когда с дочей подходим к аквариуму. В общем, я сама привыкла к нему за этот маленький период так - что сама не ожидала!

По моей вине произошла БЕДА! Причём ситуация нелепая Прошу не судить меня..
В общем, (чисто женское) чтоб снять нарощенные ногти , сломала их и позже решила подпилить. Забыв о ногтях полезла менять воду Рыбу. Меняю всегда полностью, не частично. Всегда вылавливаю рукой. Тк сачок повредил однажды ему плавник (кончик). Да и от него он шарахался, а руки не боялся.
Так вот полезла , без задней мысли... Перевела его в стакан - смотрю хвост на дне Я в шоке! Не поняла сначала. Решила, что он заболел.. Много читала про гниль плавников. Но внешне он у нас идеален!! В итоге потом до меня дошло , что это я... По привычке , все как всегда , не сдавливая выловила, а про то что обломки этой чёртовой пластмассы - как лезвия - не подумала((((((((
Пересмотрела много сайтов. Форумов. Обнадеживающей информации мало. Да и каждый случай индивидуален.

Хвост будто обрублен. Верхний и нижний слои есть - а по середине будто сбрили...((

Произошло это в вс, следовательно со дня травмы третьи сутки. Рыб плавает с неб трудом в вилянии, но играет и ест - как всегда. Шока после - не заметила. Скорее я была в шоке...

Что делать? Как вылечить? Как помочь? Хвост вырастет?

Пожалуйста помогите!!! Я места не нахожу себе!

для форума


Изменено 7.2.17 автор ЭллаБ
2017-02-0708/02/2017 01:13:33
#2338465

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top