go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Направьте в нужное русло

Сегодня подписан акт приемки строительства и приказ на поэтапный ввод в эксплуатацию нового 200-литрового дома для дискусов:
Картинка с форума

На объекте имеются: внешник Fluval-304(1000л/ч) и протока, обогреватель, компрессор на 2 распылителя, 4 куста искуственных растений, 2 мангровые коряги.

В настоящее время залит водопроводной водой, которая отстаивается и доводится до нужной температуры.

Имеется мое субъективное желание высадить некоторое количество живых растений. для чего в дно вмонтированы два глубоких горшка для растений с мощной корневой системой и оборудованы 3 площадки для растений со слабой корневой или без оной.

Хотелось бы услышать Ваши рекомендации на тему:
1. Что бы порекомендовали из растений? (исходя из температурного режима для дисков)
2. Каких рыб запустить на "обживание" водоема?
(планирую анцистров, неонов, САЕ, тетр каких-нть???)
3. Следует ли потом их удалять, или можно оставить с дисками?
4. Нужно ли что-то добавить(убрать) из оборудования?
5. Есть ли какие-либо наработки по оптимальным настройкам работы протоки?(или рекомендации)

В общем готов внимать всем, кто имеет опыт. Мой опыт(2 месяца с дисками) опытом еще называть рано Смайлик :)

P.S. Протока сделана за 3 часа рабочего времени. Длина протоки 15м. Производительность 1500л/сутки.
Бюджет - порядка 700 руб. Система перелива сделана на базе строительного уровня (1 к-т на 2 перелива). Если интересно - могу выложить подробное описание с фотками и рисунками.



Изменено 12.11.05 автор Alarmer

2005-11-1010/11/2005 02:11:46
#248295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine Donetsk
16 года

В приготовленую квартиру для дисков зарядить Аквасейф или Нитривек и через сутки можно запускать квартирантов. При посадке квартирантов добавить Сера Акутан для снятия стреса. Я бы посадил чисто дисков ну и птерика для работы. Да и протоку включать уже после посадки рыбасов.

Изменено 10-11-2005 автор z1k

2005-11-1010/11/2005 09:03:02
#248319
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Химикалии понажористее(с)

Аква запускается "с нуля". Нутривек, аквасейф уже заряжены. Сегодня к вечеру залью бацилл. Завтра когда они уже маленько разойдутся начну запускать внешник.
С рабочих банок воду и фильтры почему-то не хочется...
Сегодня день на то, чтобы определиться с растениями: сажать или нет, и какие...

На счет дисков - раньше, чем через недельку, пока все не "устаканится", и пока не сделаю замеры проб воды, даже пытаться не буду...

Неонов - как "индикаторов" наверное надо будет запустить. Да и Птера, чтоб обживался потихоньку.

Кстати! Птер vs Анцистры? Есть три Анцистра 6-7см и одинокий Птер такого же размера. Кому с дисками жить будет проще? Кстати Птера продали как "мраморного" (светлые пятна по темному телу, а не наоборот, то-бишь Глиптоптерихт Йозелима). У меня особо данных нет, насколько он "жаропрочен" Смайлик :(

2005-11-1010/11/2005 09:28:16
#248324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Все чисто ИМХО.
Растения - анубиас на корягу.
Лучше птер - 100% кушает какашки дисков.
Я бы попросил литров 40 "домашней" воды, ну где они росли(до протоки).
Практичнее проточный водонагреватель.
Удачи.

2005-11-1010/11/2005 09:54:26
#248337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Забыл, схема протоки мне интересна.

2005-11-1010/11/2005 09:55:51
#248339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

438 37
Мытищи
8 мес.

сообщение Drey U
Лучше птер - 100% кушает какашки дисков.


Ну наверное не какашки, а не съеденный дисками корм!?
2005-11-1010/11/2005 10:01:22
#248340
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Протока (для Drey_U)

[img]Картинка с форума[/img]

Материалы:
1. Шланг садовый армированый 20мм - Х метров (15р/м)
2. Кембрик аквакомпресс. 6мм (жесткий) - Х+2метра (9р/м)
3. Тройник для садового шланга - 2шт (15р/шт)
4. Переходник сад. шланга на резьбу 1/4" - 1шт (10р/шт)
5. Хомуты стяжные металлические - 7шт (15р/шт)
6. Тройник 1/4" - 1шт (40р)
7. Шаровой кран 1/4" х 10мм (под шланг) - 1шт (70р)
8. Уплотнительные прокладки - 3шт (5р/шт)
9. Гайка 1/4" -1шт (10р)
10. Уровень строительный 5м -1к-т (140р)
11. Сифон для мойки с доп. сливом -1шт (90р)
Втулки поз.1 и переходник поз.2 - мне точил слесарь за 100руб.
Дощечку, саморезы, дюбели, бур не считаю (типа расходники) Смайлик :)

Система представляет собой конструкцию "шланг в шланге". О достоинствах этого типа говорилось неоднократно.

У себя дома я "плясал от кухни", проложив шланг за плинтусами, просверлив буром две стенки.
Общий принцип понятен из рисунка. Однако некоторые места я поясню:
1. Ввод-вывод кембрика и шланга.
Тройники являются верхними точками магистрали на ее концах. Верхнее колено магистрали со стороны аквариума(где выводится кембрик из шланга) не должно быть герметично, дабы избежать воздушной пробки, но в то же время либо быть достаточно высоким, либо иметь возможность легкой герметизации, чтобы можно было по протоке откачивать воду из акваса с помощью помпы.
В моем случае это отверстие с резьбой во втулке, и болт под эту резьбу.

2.Поз.1 и поз.2
Здесь показаны детали, которых я не нашел в продаже. Это проходная оконечная втулка и переходник со шланга 10мм на 5мм.

Втулка. Наружний диаметр на 2мм больше внутреннего диаметра шланга. Внутренний диаметр на 1мм меньше наружнего диаметра кембрика. ВЫсота втулки примерно 15мм. Кембрик внатяг протаскивается во внутреннее отверстие. После того как усилие прекращается, он принимает исходное состояние, обеспечивая достаточную герметичность. Втулка с усилием вставляется в шланг и фиксируется хомутом.

Переходник. В продаже есть переходники 1/4"х10мм и вентили с выходом 10мм. Поскольку мне нужно было подсоедиить к водопроводу кембрик диаметром 5мм, пришлось выточить переходник. Кусочек 10мм шланга отрезан от шланга из комплекта уровня. Собрано на "натяге" без доп. фиксации, поскольку вода идет с очень малым давлением.

3.регулятор уровня
В качестве регулятора уровня была взята одна из мерных колб "строительного уровня"(инструмент).
В задней стенке было просверлено отверстие 1/4", в коем гайкой был зафиксирован переходник для садового шланга. Вся конструкция собрана на фанерке, которая посредством регулируемой пластины крепится на стену.
К нижнему штуцеру колбы подсоединен шланг 10мм из комплекта уровня, который является переливом.

4.Перелив
Перелив сделан из шланга, идущего в комплекте уровня. По принципу сифона он объединяет аквариум и мерную колбу. Ввиду того, что у протоки очень маленькая скорость подачи-слива воды, при заливе большого объема, ввиду газовыделения в переливе возможно образование воздушной пробки. Для борьбы с ней, в верхней точке перелива врезан тройник 10мм-5мм-10мм (стандартный тетровский, либо с акваэлевских фильтров) и на 5мм отвод сделан шланг с краном для удаления воздушной пробки.
Конечно пробка - это стрём, но сверлить стенку в своем итальянце я не рискнул, а "сифонные системы" подвержены риску образования пробки все без исключения.

Вроде в общих чертах всё. Если что-то не раскрыл - спрашивайте.

Смайлик :)

А еще - я замумукался тумбу под аквас делать Смайлик :( А еще у меня у барбусов личинки уже вылупились, а вчера расборы отнерестились, а сегодня данио... Смайлик :( Короче- полный аквариумизм наступил! Жена смотрит как-то недобро...

2005-11-1010/11/2005 11:44:02
#248395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Именно какашки.Я могу лишь подтвердить мнение бывалых, птер перерабатывает кал дисков в свой-безобидный с хим.точки зрения, легкий в уборке, что не означает, что его не надо убирать.
Спсб за схему, дома поковыряю.

2005-11-1010/11/2005 12:30:03
#248420
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Alarmer
Сегодня к вечеру залью бацилл.

Эхи можно практически любые (у меня легче приживались краснолистные), анубы - лучше прирощенные на коряжки. Длинностибелка: амбулия, альтернатера, роголистник...
Более прихотливая трава начнет расти не раньше, чем через 4-6 месяцев. Траву рекомендую брать в маленьких горшочках (от разводчика, но не импортную), бросать на неделю другую прямо в них, с родным грунтом. Потом пересаживать в свой грунт - так легче адаптируется.
Особенно легко приживается трава, если корни прорастают сквозь горшок в новый грунт.
2005-11-1010/11/2005 12:36:11
#248424
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Будем сеять кукурузу...

Итак, закуплен мешок травы! Смайлик :) Лучше бы это был мешок тpaвы! Смайлик :(
Итого теперича там будуть расти три вида эхов, апоногетон, роталла всякая, сагиттария, гигрофила, микросориум... завтра еще пару ростков анубиса прикручу к корягам...

Будем посмотреть как оно - заколосится или нет...
В выходные наверное поеду за дисками
Птер ждет уже своего часа...

2005-11-1011/11/2005 01:23:48
#248700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Извините я по поводу шланга армированного садового.

Импортные садовые шланги изготавливаются из материола который , прошу заметить, не обрастает водорослями изнутри а силиконовые, которые идут для наружных фильтров, обрастают. Как бы эти добавки не отразились отрицательно на самочуствии рыб.
Для размышления.

2005-11-1616/11/2005 08:59:06
#250355
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Возможно, что в сливном шланге

и будет образовываться "поросль" на стенках, но заливной силиконовый шланг (внутр. диаметр 4мм), вряд ли будет подвержен обрастаниям, т.к. вода поступающая из водопровода у нас не содержит микрофлоры.
Все обрастания внутри слива "выносятся" заливом "Тирет-а" или "КРОТ-а" в сливную колбу. Теоретически - не чаще, чем раз в полгода.

2005-11-1616/11/2005 09:15:49
#250361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

[q]сообщение Alarmer
[img]Картинка с форума[/img]


Система представляет собой конструкцию "шланг в шланге". О достоинствах этого типа говорилось неоднократно.

У себя дома я "плясал от кухни", проложив шланг за плинтусами, просверлив буром две стенки.

[/q]

Оригинальная конструкция....)))...но можно было все еще проще сделать.... Зайдите на мой сайт, там помещено описание новой системы протоки....может, еще позаимствуете из нее кое-какие моменты...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2005-11-1616/11/2005 14:18:34
#250448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

сообщение Alarmer
и будет образовываться "поросль" на стенках, но заливной силиконовый шланг (внутр. диаметр 4мм), вряд ли будет подвержен обрастаниям, т.к. вода поступающая из водопровода у нас не содержит микрофлоры.
Все обрастания внутри слива "выносятся" заливом "Тирет-а" или "КРОТ-а" в сливную колбу. Теоретически - не чаще, чем раз в полгода.


Я подумал, что армированый идет на залив, (опасно он обработан химией) а у Вас все нормально, он сливной..,
возможно дажи обрастать не будет.
2005-11-1717/11/2005 10:46:17
#250710



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top