go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kirov
4 года

Запускаю первый аквариум, хочу завести макроподов

Обзавестись аквариумом хочу уже несколько лет, но в виду разъездного образа жизни возможности не было. Сейчас вернулся в родной город и занялся данным вопросом. Благо отец занимается аквариумистикой еще с 70х годов, есть чем поживиться у него)) но действует он на уровне интуиции, видимо по старинке. Поэтому информацию ищу из других источников.

Собственно что я имею на данный момент аквариум на 20-25л. фильтр Aquael fan filter mini plus(30-60 литров, 260л/ч), 1 искусственный кустик, галька-грунт размером 8-10 мм, толщина слоя 1-1,5 см. Полезные приблуды вроде сачков, сифона, щеточек всяких, бесполезные приблуды искусственные "растения"/компрессоры/фильтры и пр.

Пару дней прикидывал что к чему, начал знакомиться с темой. Среди рыб для новичков понравились макроподы, решил остановиться на них.
Промыл аквариум, грунт, фильтр, "растение". Уложил грунт, залил отстоянной(5 дней) водой - все покрылось пузырями, мути не замечал за ними, включил фильтр, свет. Пузыри "рассосались" примерно за сутки. Свет включаю днем/выключаю ночью, фильтр работает постоянно.

Неделю читаю разносортную информацию, систематизирование информации проходит с трудом, слишком много всего. Если с рыбками более менее понятно еще, то с растениями сложнее. В магазине где работает знакомая, растений нет, но присмотрел там макроподов, живут они у них уже 2 месяца(по видимому "дружат" с мальков), никто ими не интересуется, в делении на виды не силен все что могу сказать 4 темных, остальные рыжие разной степени яркости.

В завтра будет неделя как работает мой аквариум, пока никто не умер, скорее всего это из-за того что пока некому.))

Что я насобирал:
1. Пишут что на 30 литров можно иметь 3 пары макроподов(обязательно создать укрытия, растительность) - следовательно на 20 литров получается 4 макропода. В перспективе через 3-5 месяцев обзаведусь аквариумом на 80 л.
2. По совместимости пишут что могут ужиться с любыми сомами("даже при желании самый агрессивный макропод не сможет пробить сомовую броню, в крайнем случае (редко!), выбьет глазик!"). Друг друга они не поранили, живут вместе. Уместно ли будет завести к ним пару крапчатых сомиков, ну опять же с перспективой на больший аквариум когда они все подрастут, или не подрастут они в таких условиях.
3. Пишут что могут съесть улиток. А если улитки будут ампулярии(примерно 1 см, размер) стоит посадить парочку? Стоит ли им посадить мелких улиток(катушки если не ошибаюсь), они вроде плодятся обильно, пусть контролируют популяцию?).
4. В растениях запутался совсем. Как я понял нужны плавающие, доступным вариантом будут Лягушечник/Ряска или Риччия, что можете сказать про эти кандидатуры? Что выбрать из растений которые не нужно сажать?
5. Из декораций обязательно купить какой-то грот/бочку/вазу/кокос/корягу, как думаете что эстетичней будет смотреться, грунт темно коричневый/черные, фон планирую взять двухсторонний темно-синий/черный, посмотреть какая сторона будет смотреться лучше.
6. Критично ли обзавестись живыми растениями перед рыбками?
7. Критично ли протестировать воду? Отцовский аквариум живет без кондиционеров, на отстоянной воде.

Живую воду/фильтр не брал осознанно, потому как можно хоть все 20 л. взять готовых, а можно вообще чужими руками запустить, но смысл...)

А) Пишут что стоит выбрать "хорошо прокрашенных" - стоит ли послушать данный совет?
Б) Как отличить самца от самки? У самца непарные плавники более вытянуты, самцы крупнее, верно?
В) День 7(+ вода отстаивалась 5 дней), можно ли запускать 4 макропода?
Г) Крапчатых сомиков, если они уместны(вопрос 2), запускать еще через 7 дней, если все устаканится?

Ну вроде изложил все что хотел. Что я еще упустил/не понял/в чем ошибаюсь?

2017-01-0707/01/2017 02:09:43
#2322960
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

А какого размера макроподы в магазине? Для начала нужно обустроить для них аквариум, нужны заросли растений. Какой у вас свет в аквариуме?
В 20 литров точно 1 пару, коряги как укрытия обязательны. Улиток разве что катушек, и то скорее всего всех съедят. Сомов пока рано.
Да, выбирать надо ярких, самцы крупнее самок, у них плавники длиннее.

2017-01-0707/01/2017 18:12:00
#2323213
Нравится Alex320, Флер
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kirov
4 года

Небольшие от 2х до 3х см наверное, один самый крупный всех объедает, наверное) он значительно крупнее остальных.
А как быстро они растут? Какими будут по размеру через пару месяцев, если все с ними будет хорошо?
Лампа неяркая, если я правильно понимаю на 6 ват, если она там родная а не замененная.

Вот сейчас я заведу пару, а через пару месяцев переселю их в 80л, когда я к ним подселю еще макроподов они их нормально примут или будут "клевать" постоянно и те будут прятаться? Я то сам не сторонник заселять аквариум так чтобы рыбы друг о друга терлись, на 80л думаю вот как раз 4 макропода вполне хватит, много растений и самов на дно, думаю будет не пусто. Но 80 литров будут через пару месяцев, в худшем случае через 4-5 месяцев.

2017-01-0808/01/2017 14:20:40
#2323507
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kirov
4 года

Купил роголистник, в магазине были только остатки, поэтому несколько веточек но небольших, общим комком они занимают, наверное, девятую часть аквариума есть ли смысл его как то облагородить или пусть пока так плавает?

Еще кладофора понравилась, тоже шарик приобрел))

Есть еще вот такой кондиционер, есть ли смысл им пользоваться?
sera Goldy Aquatan 100 мл - препарат для подготовки водопроводной воды для золотых рыбок
http://www.akvionika...


Изменено 8.1.17 автор Вудскрим

2017-01-0808/01/2017 20:09:24
#2323669
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Кондиционеры не надо, растений надо гораздо больше, а рассаживать их красиво или нет, это ж как нравится...
Лучше 80 литров сразу заселить...так как пара из 20-ти может там всех обижать.

2017-01-0808/01/2017 21:13:56
#2323705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 42
Москва
6 дн.

Вудскрим
у Вас неудачный грунт для живых растений, а без них не обойтись. Нужен нейтральный некрашенный грунт размерами 3-5мм слоем хотя бы 4см. Можете докупить и добавить к этому. Растения посмотрите здесь на форуме или авито - это гораздо дешевле и качественнее.
2017-01-0808/01/2017 21:30:49
#2323711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Вудскрим
1. Пишут что на 30 литров можно иметь 3 пары макроподов(обязательно создать укрытия, растительность) - следовательно на 20 литров получается 4 макропода. В перспективе через 3-5 месяцев обзаведусь аквариумом на 80 л.

Не знаю, кто уж так пишет, но у меня в 30 л живет одна пара. Даже визуально 30 л для таких немаленьких рыб мало. Правда аквариум загроможден корягой и множеством растений, но это как необходимость, потому что рыбки у меня неспокойные и друг друга могут гонять.
Если уж хотите несколько пар, то надо брать рыб, которые выращены вместе с мальков и сажать их вместе. Читала, что если рыбки с 3-х месячного возраста живут с другими рыбами, то они их не трогают. Но у меня это тоже не прокатило. Самосевного малька, который случайно выжил в аквариуме с родителями, сажала к мирным рыбам, пока был мал, вроде жил с ними в мире, как подрос начал обижать. После того, как он выбил глаз у родостомула, был отправлен в одиночку.
По поводу коридорасов как соседей, они стайные, хотя бы 5 шт. надо, и даже если макроподы их не смогут забить, но держать в страхе могут, что для любой рыбы плохо. Но с другой стороны, в разных аквариумах макроподы могут вести себя по-разному, может у вас будет иначе.
Из растений, которые не надо сажать и непривередливых, могу посоветовать пистию (плавает на поверхности), наяс (может плавать в толще воды), ломариопсис (просто опускается на грунт), анубиас (можно привязать к коряге, камню, декорации), к коряге или камню можно примотать так же какой-нибудь мох. Растения ищите у других аквариумистов, в магазинах обычно дорого и мало.
2017-01-0909/01/2017 10:29:32
#2323815
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

klukvochka, я держу по 3 пары макроподов в 30-ти литрах. Всё прекрасно, никакого членовредителства.

2017-01-0909/01/2017 18:41:00
#2323980
Нравится Alex320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

У кого то 3 пары в кубике 30л живут, а у меня из 6 макроподов в 180 л лишь пара самцов выжила, собратьев они поубивали, хотя, травы и коряг много было. Оставшиеся поделили акву ровно пополам и продолжили воевать друг с другом, бились так, что в комнате был слышен звук при столкновении.

А потом стали выжимать друг друга, как самку при нересте. Пытался им самок подселить, но эти двое своих сородичей гоняли до смерти, хотя, а на остальных рыб и даже креветок(макробрахиусов) не обращали никакого внимания.

2017-01-0909/01/2017 20:45:10
#2324046
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Это ненормальное для макроподов поведение. Надеюсь, они не размножались...

2017-01-1010/01/2017 18:54:36
#2324403



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top