go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Cryptocoryne sivadasanii (Криптокорина Сивадасана)

Cryptocoryne sivadasanii (Криптокорина Сивадасана)

Данный вид был найден на территории Южной Азии: п-ов Индостан (Индия, шаты Керала и Карнатака. Произрастает в прудах или ручьях с течением, гравиевой латеритной почвой или песчаным грунтом.
для форума
для форума

Криптокорина Сивадасана описана Йозефом Богнером в 2004 году. Названа в честь профессора Сивадасана, впервые собравшего это растение в 1976 году. К 2009 году завозился в Европу триждны.

Содержание очень трудное. Растение нуждается в периоде покоя, в течение которого криптокорина полностью сбрасывает листья! В это время ее нужно вынуть из воды, затем держать во влажной среде и, наконец, снова опустить в воду. Лучше всего высаживать растение в горшки. В качестве субстрата можно использовать глинистую почву с примесью песка. Температура воздуха 20-25°С (и даже выше), pH 5-5.4. Желательно использовать мягкую воду. В период роста растение образует узкие листья длиной до 1 м.
для форума
для форума
для форума
для форума

Размножается семенами и вегетативно. У Криптокорины Сивадасана особенный способ вегетативного размножения. Не с помощью однолетних корнеподобных побегов (столонов), как у большинства криптокорин, а с помощью ризома (многолетнего корнеподобного побега). Если по какой-то причине ризом разламывается, то на оторвавшейся части всегда имеется почка. Как только почка оказывается на подходящем месте, она трогается в рост и даёт начало новому растению. Столоны у Криптокорина Сивадасана образует очень редко. Цветение в сухой сезон. В природе время цветения приходится на период с декабря по март. В качестве опылителей были замечены маленькие, чёрные мухи (длиной 0,9 мм, 0,5 в диаметре) из семейства Sphaeroceridae.

Источники:
Василий Николаевич, Калуга. "ВН" на AQA.ru http://basiacryptoco...
268: Йозеф Богнер. Необычная криптокорина из Индии – криптокорина Сивадасана (Cryptocoryne sivadasanii). Aquaplanta, 3/2009, S. 88-95 (перевод редакции журнала Аквафлора, 2013)
274: The Crypts Pages by Jan D. Bastmeijer, Нидерланды. crypts.home.xs4all.nl/Cryptocoryne
296: Flowgrow, Германия. www.flowgrow.de
315: Василий Николаевич, Калуга. "ВН" на AQA.ru http://basiacryptoco...


Изменено 22.1.17 автор Button
2017-01-0707/01/2017 18:40:16
#2323225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

acidant

Хорошо что есть ссылки на Василия Николаевича (ВН), за это отдельное спасибо.
Все описание можно прочитать и там.
Ризом (ризома) по-русски называется корневищем, думаю, что правильнее называть ее так.
2017-01-0707/01/2017 19:24:18
#2323239
Нравится copatel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
9 час.

Криптокорину “Сивадасани” я приобрел в феврале или марте 2017 у Миши Филиппова на Птичьем рынке. В фирменном горшочке “Деннерле”, где в кокосовом волокне было завернуто несколько “хвостов”. Штуки 2-3 были вместе, еще 1 – как-бы немного отдельно.
Один кустик (тот, что был отдельно), был посажен в мою неудавшуюся тепличку, основная масса – под воду в 850-литровый.
Тронулась в рост довольно быстро, поначалу дотянулась до поверхности (высота аквариума 65см), потом листья начали стелиться по поверхности воды. Точно не измерял, но по прикидке – длина достигает метра и более. Но в основном – сантиметров 80. Концы листьев часто отмирают, думаю, это от моих условий.
Давать деток начала через несколько месяцев. Молодые кусты плотно-плотно прилегают к материнскому, вследствие чего отделить их, не повредив куст, нереально. Или выпалывать все, или быть готовым к тому, что у пары кустов оторвутся все листья , и только третий удастся, выворачивая пальцы, отделить. Корневище очень твердое, гораздо тверже, чем у “Куботай”.
И сидит в грунте глубоко.
На данный момент мой куст дал, наверно, не менее 10 дочерних кустов.

siv-11

Теперь про тот, что был посажен в неудавшуюся теплицу. Там он резво давал лист за листом, правда, они не торчали вверх, а почти стелились (может, из-за высокой влажности). Позже, когда все в теплице стало загибаться, я его пересадил под воду.
И когда он стал расти под водой, заметил, что на листьях присутствуют “штрихи”. То есть кустик, который был в горшочке отдельно, отличается. На основном кусте этих штрихов нет.
“Тигровый” куст разросся тоже, дал дочерние кустики. Его я пока не делил.
В феврале исполнится год, как “Сивадасани” живет у меня под водой. В “спячку” не собирается, плодится. В общем, как “Куботай”.
siv-1
2018-01-1818/01/2018 22:46:45
#2453805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

acidant

Я писал в своем блоге, что адреса Василия Николаевича поменялись, был бы очень благодарен вам, если бы заменили ссылки в своем топике на

https:/russiacryptocoryne.blogspot.com

Изменено автор Александр Ершов

Изменено автор Александр Ершов
2019-09-1111/09/2019 14:57:57
#2672811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

acidant

Интересная криптокорина, рисунок листа очень красивый.
Cryptocoryne sivadasanii (Криптокорина Сивадасана)

Александр, правда жалуется на трудность деления кустов, но видно это свойство его грунта. У меня проблем с делением не было.
2020-01-1313/01/2020 18:01:47
#2732827
Нравится Kirilless, Samodelkin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
9 час.

Раньше я куст криптокорины Сивадасана делил довольно регулярно. А вот за последние 5 месяцев, которые его не трогал, он достиг той величины, которую я терпеть не смог. Количество кустов в здоровенном пучке увеличилось примерно до 20 штук, из них (как выяснилось при выпалывании) 11 были ну оооочень крупные. Учитывая длину листьев около и более метра, освещенность в 1/3 аквариума сильно уменьшилась.
Я этот пучок ценой приличных усилий вытащил из аквариума и стал делить.

s vipol-1
И вот во время этого процесса заметил у одного из кустов НЕЧТО возле корневища. Внимательнее глянул- цветок! Совсем маленький по отношению к кусту, который более метра в высоту. Поначалу принял его за пасынка.
cv-1
cv-2

Короче – отделил цветочек, чтобы потом попробовать препарировать. Когда закончил делить пучок Сивадасани, в мусоре увидел еще один цветочек, видно, он отвалился при делении.
Когда нашел время препарировать цветок, разрезал его, то стало видно, что это именно Cryptocoryne Sivadasanii. Хоть цветок и не раскрылся, но на вскрытой горловине четко видна характерная окраска, присущая этому виду.
cv-3
cv-4
cv-5

Раскрывались ли цветочки под водой – неизвестно. Во-первых, куст Сивадасана по вполне понятной причине сидел у задней стенки, так еще и за корягой.
А если бы и спереди сидел – не факт, что цветок вылез бы снаружи куста, а не в глубине. Сивадасана не дает “усов”, новые кусты как у лука чешуйки, плотно друг к другу сидят.
2020-07-2424/07/2020 16:28:33
#2803742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Samodelkin
Точно не измерял, но по прикидке – длина достигает метра и более. Но в основном – сантиметров 80.
довелось лично измерить 150см куст этой крипты
2020-07-2424/07/2020 19:55:31
#2803793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
36 мин.

shortwave

У меня до 1.3 м доросла и выкорчевал, пока аквариум в 2м высотой не планирую
2020-07-2424/07/2020 20:27:28
#2803799
Нравится Samodelkin, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
36 мин.

Обранружил случайно. Куст стал листья сбрасывать и решил пересадить его. А тут цветение оказывается началось

Cryptocoryne sivadasanii (Криптокорина Сивадасана)
2024-02-1717/02/2024 16:38:21
#3136353
Нравится lxx, Михайлов Саша



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top