go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Moscow
3 года

После подмены воды подкосило всех неонов

  • Объём аквариума - 180 литров (juwel)
  • Его возраст - 4 месяца (на январь 2017)
  • Видовой и количественный состав населения - до мора: 12 меченосцев (3 самца и 5 самок взрослые, жили ещё в предыдущий запуск аквариума, 4 малька), 12 неонов, 2 звездчатых анциструса, 5 ампулярий, 8 креветок (покупалось 8, но периодически мелькают 4)
  • Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы в комплекте с аквариумом, 8-10 часов
  • Температура - 25 градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр древний, покупался после того, как сломался встроенный в аквариуме, аэратор Tetra tec.
  • Сведения о грунте - средняя галька, слой около 2 см
  • Частота и режим подмен воды, чистки грунта - чистка одновременно с подменой, 1 раз в 2 недели по 30-40%
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - в декабре использовался зелёный малахитовый из-за манки, в меньшей дозе, чтобы не убить креветок. Немного аквасейфа в последнюю подмену
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм - sera для сомиков 2-3 таблетки в день, хлопья jbl раз в день. Один раз попробовала замороженный мотыль
  • 2017-01-0707/01/2017 23:35:55
    #2323308
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    69 5
    Russian Federation Moscow
    3 года

    После манки в одному начали умирать самцы меченосцев- ложились на дно, тяжело дышали. Потом дохли.
    06 января сделала замену 40% воды, 07 января долила 20 литров, отстаивалась несколько часов. За рыбам ничего не замечала, съездила в зоомагазин, купила первый раз замороженный корм, разморозила брикетик мотыля, по чуть чуть загрузила его.
    И тут понеслось, 6 неонов погибли практически сразу, 5 я выловила в отдельную банку, но часть на дне лежит, часть на поверхности плавает без движения, вижу только, что дышат. Один в аквариуме остался, пока не подаёт тревожных признаков.
    Сделала тест Tetra 6 in 1, цвета в норме, сами показатели не запомнила.
    Они могли отравиться из за неотстоянной воды?

    Неончики умирают 2

    Неончики умирают

    Так выглядит аквариум 07.01.2017



    Изменено 7.1.17 автор Шпитулька
    2017-01-0707/01/2017 23:42:36
    #2323309
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    379 508
    Москва
    12 мес.

    Не знаю как от параметров воды, но у меня такое было после покупки в магазине замороженного
    мотыля.
    После первого кормления померло две рыбки, но сперва списал на возраст, после второго еще
    одна, уже молодая.
    После этого уже не покупаю мотыля мороженного в магазине.
    Бывает что после разморозки мороженных брикетов магазинных от корма даже идет неприятный запах.

    2017-01-0708/01/2017 01:13:29
    #2323346
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    40 8
    Москва
    1 года

    на мой взгляд аквариум ужасный.
    пересмотрите концепцию-дизайн (фильтрация, грунт)
    если вы не хотите растения, то создавайте условия для этого! (нужен контроль на наличие нитратов-нитритов и контроль "кислотность-щёлочность"

    зы

    это не "немного растений", это отсутствие растений

    Изменено 7.1.17 автор Lyudvigs

    2017-01-0708/01/2017 01:23:02
    #2323352
    Нравится Goauld
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    69 5
    Russian Federation Moscow
    3 года

    Lyudvigs
    спасибо за комментарий, но речь не про дизайн аквариума. Или по вашему именно он привёл к гибели рыб? Сомневаюсь что им не понравилось оформление
    2017-01-0808/01/2017 10:07:07
    #2323418
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    69 5
    Russian Federation Moscow
    3 года

    Mio
    неонов в карантине тоже им кормила, пока все на месте.
    2017-01-0808/01/2017 10:30:02
    #2323427
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 2909 4915
    Серпухов
    2 мес.

    Шпитулька
    06 января сделала замену 40% воды... За рыбам ничего не замечала, съездила в зоомагазин, купила первый раз замороженный корм, разморозила брикетик мотыля, по чуть чуть загрузила его. И тут понеслось

    Скорее всего рыбки отравились мотылем. Но и подмену Вы сделали слишком большую... а параметров воды в аквариуме и в водопроводе мы не знаем, поэтому сказать наверняка никто не сможет. Чтобы быть уверенной, что рыбы при подменах не словят шока, надо знать (по капельным тестам, не полосочкам!) значения рН(кислотности) в акве и под краном и хотя бы еще жесткости кН. Хорошо бы еще и нитраты (NO3) там и там, потому что резкое уменьшение нитратов при большой подмене тоже приводит к шоковому состоянию.
    У меня, например, из-под крана рН7, а в аквариуме с золотыми - 8. Если я подмениваю сразу 30% воды - им плохеет, ложатся на дно, тяжело дышать начинают - это шоковое состояние. Поэтому я подмениваю воду дважды в неделю по 15% - такие подмены они переносят хорошо, судя по поведению практически не замечают.
    Вам я советую выбросить сомнительную заморозку, а еще лучше отнести обратно в магазин и потребовать назад деньги. И изменить уход за аквариумом: уборку с подменами делать 1 раз в неделю и не более 20% менять.
    2017-01-0808/01/2017 10:34:04
    #2323431
    Нравится Андрей финн, MSA
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    69 5
    Russian Federation Moscow
    3 года

    Сухарик
    Спасибо!
    2017-01-0808/01/2017 11:40:50
    #2323451
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6127 2484
    Санкт-Петербург
    5 час.

    Шпитулька
    Однозначно отравление заводской заморозкой, сам проходил.
    2017-01-0808/01/2017 11:52:06
    #2323455
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6127 2484
    Санкт-Петербург
    5 час.

    Lyudvigs
    Рыбам растения не нужны, если они только не питаются ими.У меня аквариум 450 л заселён ну очень крупными рыбами и без всякой травы, и никому от этого не поплохело.Параметры воды от травы никак не зависят.

    Изменено 8.1.17 автор Андрей финн
    2017-01-0808/01/2017 11:53:51
    #2323456
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    6 час.

    Андрей финн
    Параметры воды от травы никак не зависят

    Вот это новость


    и никому от этого не поплохело

    Разве что вьетнамка сантиметровым ковром балдеет
    2017-01-0808/01/2017 12:02:49
    #2323463
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 2909 4915
    Серпухов
    2 мес.

    Lyudvigs
    на мой взгляд аквариум ужасный.

    А на мой - аквариум очень чистый, ухоженный, НЕперенаселенный и вообще без водорослей. За что его хозяйку можно только похвалить! Это я к тому, что взглядов очень много, но в данной теме их никто не спрашивал, у каждого свое видение в этом вопросе. И конечно рыбки пострадали не от оформления аквариума.
    2017-01-0808/01/2017 12:21:32
    #2323469
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Осторожно с объемом подмен, когда рыба больна, болеет или только что переболела. Резкое изменение гидрохимических параметров при подмене -стресс и для здоровой рыбы, а ослабленную рыбу способно убить. Если нужно поменять большое количество воды, то подливайте свежую воду маленькими порциями на протяжении длительного времени.
    Вы не указали поточнее сроки лечения. Если "манка" - это ихтиофтириоз, то бывает, что остается недолеченным. Если рыбы сильно ослаблены лечением и самим ихтиком, то ихтик может вылезать повторно. Не всегда проявляется точками поначалу, может сначала концентрироваться на жабрах. Вследсвие поражения жабр (при ихтике или при лечении) у рыб нарушается поступление кислорода в кровь, возникает кислородная недостаточность, в результате которой прежде всего страдает нервная система. Это состояние очень неустойчивого равновесия, когда все резервы рыбы (и кровь) направлены на поддержание работы нервной системы, и это когда рыба внешне кажется здоровой. Потом вы кормите рыбу неважно чем, рыба жадно наедается, кровь в организме перераспределяется в сторону активно работающего органа - а именно к желудочно-кишечному тракту. Мозг недополучает кислорода еще больше, возникает шоковое состояние, рыба быстро гибнет.
    Насчет заморозки - отравление возможно (а также занос инфекции), но тут в одной банке все ок, а в другой с только что леченой рыбой - внезапный падеж. Так что проблема в первую очередь с леченой рыбой. Чтобы не иметь проблем с болезнями в аквариуме обязательно карантиньте новых рыб в отдельном карантинном аквариуме.
    Кормите рыб почуть-чуть и просматривайте насчет манки. Рецидив возможен. Что касается токсинов - аммиака и нитритов - они могли быть повышены ранее во время лечения и после. Произошло отравление рыб и поражение жабр и прочих органов. Сейчас вы вывели токсины подменами (параметры в норме), но рыба после отравления токсинами приходит в себя не менее 2 недель.

    2017-01-0808/01/2017 13:04:14
    #2323476
    Нравится Андрей финн
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    69 5
    Russian Federation Moscow
    3 года

    0льчик
    спасибо. Лечила это так, залила один пузырёк малахитового зеленого, как раз это было полпорции от необходимой дозы, за неонов тоже переживала, так как они могли пострадать из за высокой концентрации. Думала через неделю после подмены повторить залив малахитового, но после первого раза на следующий день у рыб ки пропала сыпь, поэтому не стала повторно лить.
    Попробую менять воду почаще и поменьше.

    С карантином никогда нетзаморачивалась, но вот взяла у подруги мальков меченосцев и сразу манка проявилась, поэтому сейчас купила карантинник.

    Заморозку выкинула, не буду экспериментировать. Разнообразие конечно хорошо, но на сухом жили не тужили, вот и буду им кормить. Если только сухой разноображу и растений побольше куплю.


    Изменено 8.1.17 автор Шпитулька
    2017-01-0808/01/2017 14:17:01
    #2323505
    Нравится Сухарик
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Шпитулька
    Одно внесение только делали и то половинную дозировку. Или там не ихтик был, или вернется, наблюдайте.
    2017-01-0808/01/2017 16:52:28
    #2323554
    Нравится Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    40 8
    Москва
    1 года

    Шпитулька

    привет
    про дизайн простите я просто использую термин как "конструкция" а для внешнего вида использую термин стайлинг
    и ужасным я назвал не внешний вид, а техническую сторону аквы, например я бы повернул фильтр ваш , так что бы он гонял поток вдоль задней стенки,
    с простейшими растениями например Валлиснерия спиральная, вам будет проще поддерживать баланс, посадите слева несколько кустиков она разрастется и прикроет фильтр, все ваши рыбки любят растения не как еду а как место куда они любят заплывать, креветкам очень нравятся мхи, например яванский,
    неплохо подойдёт людвигия болотная (если она будет обильно пускать воздушные корни, то в них может прятаться молодь, например креветочная), по этим растениям вы будете видеть чего у вас не хватает из компонентов NPK

    по вашим растениям видно что они голодают
    аквариум без растений это отдельный случай, для живородок и неонов считаю не очень хорошим вариантом, подумайте над фоном (плёнка чёрная или голубая значительно выделит неонов)


    совсем отказываться от заморозки не стоит, например циклоп очень хорошее дополнение к сушняку
    2017-01-0909/01/2017 17:17:48
    #2323947
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    69 5
    Russian Federation Moscow
    3 года

    Lyudvigs
    спасибо.
    Вижу конечно, что облезлые растения никуда не годятся, руки не доходили особо. Подсадила три кустика.
    Валлиснерия мне тоже понравилась, не нашла в зоомагазинах, буду ловить.
    А вот фильтр по задней стенке поставила, так теперь во всем аквариуме круговерть, так хоть поперёк поток короткий был

    Изменено 9.1.17 автор Шпитулька
    2017-01-0909/01/2017 20:28:34
    #2324026
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    40 8
    Москва
    1 года

    так в том и смысл что бы не было застойных мест, если поток совсем сильный, нужно приспособить насадку "отсекатель" или трубочку гибкую подходящую насадить и направить на заднюю стенку что бы уменьшить силу потока, если есть возможность то можно придушить поток штатной настройкой фильтра

    валлиснерия, людвигия, яванский мох, не дорогие общедоступные растения, не волнуйтесь найдёте.

    Изменено 10.1.17 автор Lyudvigs

    вот небольшой лайфхак с риччией

    для форума
    карточка с оверстиями, обшита сеточкой и снизу камушек, под сеткой тонкий слой, периодически нарастает потом отгнивает , креветки в полном восторге

    Изменено 10.1.17 автор Lyudvigs
    2017-01-1010/01/2017 14:51:19
    #2324298
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    6 час.

    Lyudvigs
    Для неонов растения как таковые не нужны, в природе они в коряжнике и лесном мусоре обитают - можно просто поверху пистию, риччию или ряску пустить, выкидывая лишнее по мере роста.
    А для живородки - согласен, точно не помешают

    Изменено 10.1.17 автор lonelity
    2017-01-1010/01/2017 15:45:10
    #2324318
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1439 695
    Москва
    12 дн.

    Шпитулька
    могли. 40 % для неонов много.
    2017-01-1010/01/2017 17:09:11
    #2324365
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    69 5
    Russian Federation Moscow
    3 года

    lonelity
    верхние растения почему то не приживаются, желтеют и корни отваливаются.
    Низ конечно сейчас тоже не совсем впорядке, но с верхними никогда не могла договориться.
    Может заменить штатные лампы на другие?
    2017-01-1010/01/2017 20:10:56
    #2324443



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top