go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Передержка рыб

Как ее вообще делают? в смысле, для рыб, которые из-за границы приехали.
В наличии есть 30-литровый аквас без воды и без грунта, куча неукореняющихся растений, которые не жалко, и четыре запущенных банки общим объемом в 200 литров. Вопрос такой: если я налью в 30 литров воды из обжитых банок, брошу в аквас травы и запущу рыб - это будет нормально (типа ускоренного запуска)? Или нужно запускать карантинник по всем правилам?

И еще. стоит ли туда половинную дозу омнипура налить для профилактики? Или какого-нибудь Трипофлавина? или лучше вообще без лекарств.

Спасибо!

2005-11-1010/11/2005 20:37:28
#248610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение aldjami
Вопрос такой: если я налью в 30 литров воды из обжитых банок, брошу в аквас травы и запущу рыб - это будет нормально (типа ускоренного запуска)?

Наверно, я не открою Америки, сказав, что это зависит от того, какую и сколько рыбы Вы туда запустите. Смайлик :think: Если пяток гуппи, то активно растущая трава и та флора, которая на ней присутствует с биофильтрацией справятся. Если же речь идет об одной рыбке, но астронотусе, то ситуация не будет настолько же радужной. Есть и промежуточные варианты, в которых я бы воздержался от предсказания последствий (и сам не стал бы рисковать, полагаясь на столь шаткий вариант биофильтрации, да еще при таком маленьком объеме банки).

Если у Вас есть работающие аквариумы, значит там есть работающий биосубстрат (фильтровальный материал или грунт). Вот его и используют для ускоренного запуска аквариумов. Нитрифицирующие колонии прикреплены с поверхностям, а не плавают в воде (кроме небольшого кол-ва оторвавшихся от субстрата организмов), поэтому, в смысле переработки аммиака, вода из старого аквариума не особо помогает.

Лично у меня всегда достаточно заселенного фильтровального материала, для того, чтобы забить им новый фильтр и сразу иметь полностью запущенный (в смысле нитрификации) аквариум.

Лекарств с профилактической целью я не применяю (за редким исключением).
2005-11-1010/11/2005 21:30:23
#248631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

а зачем запускать биофильтрацию в карантиннике? если в нём придётся лечить рыб, то всё равно все бактерии от лекарств накроются. имхо надо просто чаще воду менять - объём всё равно небольшой. грунт в карантиннике не обязателен, а вот аэрация должна быть мощная и круглосуточная. в качестве профилактики рекомендую добавлять на ночь трипофлавин (им сложно что-нибудь испортить), а дальше по обстоятельствам.

2005-11-1111/11/2005 02:33:26
#248708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение hobbit_24
а зачем запускать биофильтрацию в карантиннике?

Затем, чтобы не угробить рыбу, сидящую в карантине.Смайлик :)

Подмены воды, особенно в таком мизерном объеме, не обеспечат отсутствия аммиака или нитритов в течение всего срока карантина, если, опять же, там сидит не пара гуппешек или если Вы не подмениваете воду по 100% или более в день.

О лечении рыбы препаратами, уничтожающими колонии нитрификаторов речь не идет. Это вопрос отдельный. Речь идет о карантинировании рыбы. Полноценном карантинировании, а не трехдневной передержке.

Изменено 11-11-2005 автор Michael
2005-11-1111/11/2005 07:53:50
#248724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Спасибо за консультацию!

Там будет сидеть, я надеюсь, восемь макроподов. Смайлик :) Рыба достоточно неприхотливая, к тому же лабиринтовая, соответственно, аэрация им не нужна.

В принципе, я могу взять наработанный фильтр из другой банки. Вопрос, есть ли в этом необходимость (при таком количестве и видовом составе)? К тому же аквариум будет под завязку набит наясом и роголистником из старого аквариума, чтобы макроподу друг друга не поубивали в таком маленьком объеме.

Так все таки, нужен туда фильтр или нет? Если нужен, я поставлю, не проблема. Единственное, чего я боюсь - придется лить лекарства, и колония бактерий погибнет, а лишнего субстрата у меня нет.

2005-11-1111/11/2005 15:27:05
#248905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение hobbit_24
в качестве профилактики рекомендую добавлять на ночь трипофлавин (им сложно что-нибудь испортить), а дальше по обстоятельствам.


Дело в том, что чистого Трипофлавина у меня нет. Только в комплексе с Нитрофураном, а это уже препарат достаточно сильнодействующий.
2005-11-1111/11/2005 15:28:32
#248906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Для восьми взрослых макроподов (т.е. не малька) в таком объеме фильтр, конечно же, нужен.

Если же их придется лечить средствами, убивающими биофильтр, то фильтр надо будет убрать и обходитьcя подменами воды на время лечения. В зависимости от типа заболевания, фильтр можно будет либо вернуть в аквариум, либо простерилизовать, а новую порцию субстрата опять взять из старой банки.

Изменено 11-11-2005 автор Michael

2005-11-1111/11/2005 16:42:56
#248939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Michael
Для восьми взрослых макроподов (т.е. не малька) в таком объеме фильтр, конечно же, нужен.


Michael, спасибо за подробную консультацию.

Надеюсь, что лечить никого не придется.
2005-11-1111/11/2005 16:52:31
#248946
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Страшно подумать, но у меня как - то 13 макроподов (взрослых) проходили карантин в 6 - 8 литрах (думала, приедут маленькие и мало их будет...), без фильтра, но с грунтом и растениями - все выжили, и даже гнёздышки строили. Но повторить это я бы не решилась...

2005-11-1111/11/2005 21:16:56
#248994



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top