go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 7
Москва
3 года

Проблема

для форума
для форума
для форума
уважаемые форумчане. Подскажите, что с растениями? Устала уже думать, что делать. Плохо растут даже самые неприхотливые. Аквариум tetra aqua qrt 60 LED. Ни со2, ни удобрения не подаю , правда со2 оптимат стоит, но думаю от него толку нет. Вот думала, что неприхотливые расти будут. Из растений - криптокорины, роголистник, валлиснерия, лимонники. Проблема следующая - стали крутится листья новые на лимонниках и вроде дырочками пошли. Может удобрения нужно лить? Но без тестов говорят нельзя, а все эти тесты на железо, фосфат, кальций такие дорогие
2017-01-0909/01/2017 22:48:39
#2324093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Надежда1985

А с другими что растениями? аквариум давно запущен? подмены частые, каково население?Режим освещения?Мощность ламп?
Это больше угадайка, может просто лимонник удалить и все?
Попробуйте эту картинку посмотреть, раз тесты дороги.
нр6го
2017-01-0910/01/2017 00:52:09
#2324124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 7
Москва
3 года

Население - 2 пельвикахромиса - подростки и 4 гурами мраморных - подростки. Гурами оставлю пару, когда образуется. 1 сомик - анциструсс. Ампулярия и катушки. Креветка амано 1. Свет штатный не менялся (хотя хочется). Фильтр внешник. Подмены 1 раз в неделю по 20 литров. Сейчас хочу сделать 2 раза в неделю по 10 литров. Из растений - криптокорины, роголистник, валисснерия, кладофора, эхонодорус нежный, 2 лимонника - один большие листья, другой, как мини. Все растения растут не очень. Много проблем было с водорослями и сейчас они не заканчиваются(((((((( не знаю уже что делать! Неужели со штатным светом даже самые не прихотливые типа роголистника и валлиснерии расти не могут!?! Замучилась уже! И стараюсь вроде все по уму делать, и подменами не пренебрегаю. А все время какие-то проблемы - то вьетнамка, то нитчатка, то эдогониум! И внешник стоит и подмены и сифоню грунт... Что-то подустала я с этим разбалансом... И как наладить все не знаю... Везде такие заумные советы из серии тестов на кальций, магний, фосфаты и т.д. и затем внесение удобрений... Но что ж так сложно то?! Ведь я хочу, чтобы неприхотливые росли растения! Это же не заоблачные запросы... Тесты такие - pH = 7.5, gH = 14-16, NH3/NH4+ = 0.0, kH = 10, NO2- = 0, NO3- = 5.

2017-01-1616/01/2017 17:04:49
#2327093
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Гурами оставлю пару, когда образуется.

Она никогда не образуется. Гурами не парные и не моногамные рыбы.
Если вы оставите пару в таком маленьком объёме, самец может самку загонять. Этим рыбам (групповым и довольно крупным, кстати, - по 12-15 см вырастают) надо больший объём предоставить, особенно с соседями. Да и с пельвиками... кто первый отнерестится. Если первыми отнерестятся пельвики, гурами не выживут. И обратная ситуация тоже возможна.
2017-01-1616/01/2017 17:24:22
#2327102
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Netherlands Amsterdam
3 года

Надежда1985

Сделайте фото аквариума общее, пожалуйста.А есть характеристики светильника, я только мощность увидел, может есть сведения о том, сколько ЛМ он выдает? Какие растения у вас посажены?
Про рыб вам верно посоветовали, задумайтесь о населении. Его лучше изменить.
2017-01-1616/01/2017 19:17:01
#2327147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 7
Москва
3 года

Digim

По светильнику нашла только это...
для форума

У меня горят синие+белые.
Растения я перечисляла уже - кладофлора, роголистник, эхинодорус, валисснения, лимонники, бакопа чуть... Плохо растет все.
Опять менять население?!?!
Боже((((
Сколько людей, столько и мнений... я так долго спрашивала везде уживутся ли гурами с пельвиками и все мне сказали, что да. Берите пару пельвиков и пару гурами. Кроме того аквариум позиционируется как 60 литров, но по факту по размерам он больше - 61,5 х 34 х 43 см. Некоторые с такими размерами пишут, что у них 90 литров. Ох, как же не хочется опять население ковырять((( Замучилась уже с баночками по метро ездить и рыбок раздавать(((
Вот фото акваса -
для форума


А вот моя анкета (заполняла для вопроса по вьетнамке):
Аквариум Tetra AquaArt LED Tropical 60л (61,5 х 34 х 43 см).
2. Запуск 14.11.2015 на семинаре Тетра выиграли этот аквариум. Был запущен с питательной подложкой и удобрениями в виде гранул от Тетра.
3. На данный момент из растений: Анубиасы 2 куста, кладофора 1 шт., криптокорина – много, бакопа – много, лимонник и роголистник – подсажены недавно, роголистник для борьбы с водорослями. Есть еще чуть-чуть гидрокотилы трипартиты. Из рыб на данный момент 4 гупёх самомыведенные и несколько дней назад опять приплод был (причем, что странно мальки плавают прям перед носом у мам и папы, но они их не едят, а раньше когда их много было, всех съедали), остальных отдала опять таки по причине водорослевой вспышки. Еще улиток много катушек мелких – занесли с растениями при запуске, вот они и плодятся… Еще 2 креветки аманки, но последнее время давно их вместе не видела, только одну – либо осталась одна, либо одна прячется в коряге – у них там нора.
4. Свет штатный стоит – ничего не меняла, хотя все время хочу добавить света, т.к. вижу, что света не хватает растениям – многие вытягиваются, а задняя стенка аквариума и вовсе темная-претемная. Но не знаю, как приступится к переделке света. Сейчас много читаю про это… По веремени всегда был 1 час утром до работы и затем 10 часов, регулируется механическим таймером. Сейчас уменьшила световой день до 7 часов беспрерывно, опять таки из-за водорослей.
5. Терморегулятор отсутствует, т.к. дома тепло и в аквариуме всегда от 24 до 26 градусов.
6. Фильтра внешний Tetra EX 600 Plus. Был куплен вскоре после запуска, т.к. со штатным внутренним фильтром пошли водоросли сразу после запуска (нитчатка, олений рог), после установки внешника сразу эта проблема отпала (счастью моему не было предела до недавнего момента).
7. Грунт – как я уже говорила - питательная подложка Тетра, затем грунт Тетра. Толщина где-то 8 см.
8. Подмены 1 раз в неделю по 15 литров, бывает 20 литров, сифонка открытых участков грунта 1 раз в 2 недели или в 3 недели. Промывка фильтра (естественно губок, био шаров и керамики в аквариумной воде) и смена синтепона 1 раз в месяц.
9. Не использовала ничего, кроме 1 раз Аква сейф от Тетры и когда пошли водоросли Easy Balance с подменой воды (потом поняла, что зря). Хочу уже купить Сайдекс, но пока терплю, т.к. думаю, может подмены почаще и роголистник помогут (хотя пока улучшений особо не наблюдаю((((
10. Тесты делала только после запуска пару раз перед заселением рыбок, тесты Тетры полоски (знаю, что они не очень то информативны). Больше не делала тестов. Сегодня вечером сделаю опять этими полосками и напишу примерные значения. А дорогие тесты не имею возможности купить (уж очень они дорогие).
11. Кормление 1 раз в день, корм Тетра Рубин хлопья, съедают за 3 минуты, бывает кормлю мотылем замороженным ( сама морозила, покупала живой на птичке, промывала). Разгрузочный день 1 раз в неделю.
А еще нужно указать, что вначале стояла система СО2 Tetra Depot, но от нее никакой пользы не увидела. Поэтому благополучно пылиться в тумбочке. Аэрацию недавно добавила, т.к. также убрала ее после приобретения внешника, т.к. и так перемешивается вода и обогащается кислородом. Рыбы чувствовали себя прекрасно.
Вот теперь помогайте – проблема с водорослями – черная борода и вроде нитчатка (на листьях криптокорин маленькие зеленые ниточки, как пушок). Черная борода пошла после отпуска в 2 недели. Рыбок кормили, но подмену делать было некому. Вот и подарок в виде бороды после отпуска. Еще пошли дырки у криптокорин. Понимаю, что это недостаток Калия. Нужно ли покупать сейчас микро и макро или Калий отдельно? Или сначала нужно бороться с водорослями? А затем уже УДО лить? И что бы вы посоветовали со светом? (прошу иметь ввиду, что я девушка и сложные электрические схемы и работа паяльником не для меня и мужа нет  а то опять начнется «попросите мужа» и т.д….
2017-01-1717/01/2017 11:57:50
#2327420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
1 мес.

Надежда1985
61,5 х 34 х 43 см. Некоторые с такими размерами пишут, что у них 90 литров
так и есть, что мешает посчитать объем
2017-01-1717/01/2017 12:02:56
#2327422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 7
Москва
3 года

алла73

Ничего не мешает. Я говорю, что аквас позиционируется, как 60 л, но это чисой воды, за минусом грунта, декора и т.д... а по габаритам на все 90 тянет. вот о чем я.
2017-01-1717/01/2017 12:05:44
#2327424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Надежда1985


Промывка фильтра (естественно губок, био шаров и керамики в аквариумной воде) и смена синтепона 1 раз в месяц.

Вот тут стоп стоп. Насколько знаю во внешнем фильтре не надо ничего так часто промывать. Кроме последней корзинки с синтепомном. Вы же все бактерии смываете по большей части. Пусть подскажут и поправят меня более знающие люди.
Вы запустились на питательной подложке. У вас много питательных веществ, а света мало (сами видите это). Мало не по продолжительности, а по мощности. Именно поэтому растут водоросли, которым много света и не надо. СО2 толку не дало именно из-за слабого освещения. Вам нужны хорошие подмены и и улучшение света. Смотрите сторону готовых светильников. Варианта 2. Или переделывать/менять крышку или делать без крышки и ставить светильник сверху(или подвешивать). Мощность светильника рассчитывается в вашем случае где то 40-50лм/литр (если светодиоды) или 0,6-0,7 вт/литр если лампы. Тут уже зависит от ваших финансовых возможностей и желаний. Можно и на заказ, можно готовый. Расчет света я вам сказал минимальный, так как у вас пит. подложка и если поставите СО2, свет можно и нужно сделать мощнее.
По рыбам да, мнений много. Но гурами вырастут 10-15 см. Представьте их у себя в аквариуме. Да и попугайчики растут не такими мелкими. Но судя по фото, прятаться есть где, да и пельвикам потомство выгуливать. принципе можно и оставить, потом смотреть уже по рыбам, как уживаются.




Изменено 17.1.17 автор Digim
2017-01-1717/01/2017 12:11:53
#2327428
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Digim
Вы запустились на питательной подложке. У вас много питательных веществ... Вам нужны хорошие подмены и и улучшение света.

Ну, судя по тестам, питательных веществ там не много...


Надежда1985
Но что ж так сложно то?! Ведь я хочу, чтобы неприхотливые росли растения! Это же не заоблачные запросы...

Не дёргайтесь. Если проблема только с лимонником - наплюйте. Быстрорастущие растения в молодых "ленивых" аквариумах зачастую не спешат процветать. Что у вас с криптокоринами и валлиснерией?
2017-01-1717/01/2017 12:25:28
#2327432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 7
Москва
3 года

Digim

да про промывку я знаю. давно уже не лазию в фильтр каждый месяц. Запущен аквариум больше года назад. Думаю, что питательная подложка уже вся "съелась" и вымылась подменами.
по поводу света да, давно хочу улучшить его. Может подскажете где занимаются переделками крышек? Что-то не очень хочется снимать крышку и ставить светильник, мне кажется так не красиво будет, т.к. аквас сверху с кромкой пластиковой.

...[/q]
Быстрорастущие растения в молодых "ленивых" аквариумах зачастую не спешат процветать. Что у вас с криптокоринами и валлиснерией? [/q]

год и 2 месяца это молодой аквариум? Крипты много чего пережили, но вроде сейчас лучше, но все равно, водоросли на них совсем немного (вроде эдогониум), валлиснерия недавно появилась, недели три назад и тоже не очень себя чувствует - будто ее пообкусали (хотя может ее и пообкусали)...
2017-01-1717/01/2017 12:33:13
#2327436
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Надежда1985
год и 2 месяца это молодой аквариум?

Ошибся. Значит фото старое - грунт там чистый.
2017-01-1717/01/2017 13:01:53
#2327448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Netherlands Amsterdam
3 года

Надежда1985

Где переделывать сказать сложно, города разные.
У меня всякая водоросль росла как раз при слабом свете, хотя питания тоже не заоблочно было. Поставил нормальный свет (кстати как раз и сделал аквариум открытым, несмотря на пластик. Смотрится ничего, а чем то лучше, так как не видно следов от воды из-за кромки пластиковой) и все водоросли стали уходить, медленно, но уходят.
Про лимонник я поддержу Василий 12 в том ракурсе, что если не растет может и ну его? Я по этому принципу и оставлял растения. Не растет - найдем другое, которое будет.
2017-01-1717/01/2017 13:02:00
#2327449
Нравится Goauld
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 7
Москва
3 года

Василий 12

Фото сделано неделю назад. Я сифоню грунт да и население не особенно гадит. У меня были пара гупех и их мальки разных возрастов штук 15. Отдала и недавно вот новое население в виде пельвиков, гурами и анцика.
2017-01-1717/01/2017 14:14:32
#2327481
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

"Пара гупех" в течение года?

2017-01-1717/01/2017 14:20:10
#2327483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 7
Москва
3 года

Василий 12

Нет, сначала была пара гуппи, потом барбусы зеленые 5 шт добавились, потом продали мне под видом маленьких сомиков синодонтисов и они вымахали, я их отдала и барбусов отдала. Остались гупехи. Где то с пол года жили только они и приплод давали...
2017-01-1717/01/2017 14:26:02
#2327485
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Надежда1985

Надежда, логически объяснить можно всё, что угодно. В том числе и почему не растут у вас растения. Только заочно в этом будет не много толку. В переделке светильника, возможно, и будет польза, но прежде надо знать характеристики настоящего. Потому что в таких, как у вас, "пионерских" аквариумах проблема по большей части бывает связана с недостатком питания. Свет - это важно, но даже при освещении "допотопной" лампой накливания 25Вт на 70 литров при небольшом перенаселении вполне неплохо растут те же криптокорины, зхинодорусы, анубиасы, валлиснерии, папоротники, сагиттарии...
На мой взгляд у вас слишком "чисто": минимум населения, регулярная сифонка, мощная фильтрация, объёмные подмены... Зачем? От водорослей это не спасёт, а растениям не хватает питания - грунт не успевает заиливаться. Длинностебелька в этих условиях чувствует себя неуютно. Если не хотите заморачиваться с удобрениями, светом, СО2.., то попробуйте слегка "пустить всё на самотёк": перестанте сифонить, добавьте (пока гурами и попугайчики маленькие) ещё немного гуппёшек и просто подождите.
Махлин М. Д. в своей книге "Аквариумный сад" говорил (не ручаюсь за дословность): "...Не спешите, если условия в аквариуме более-менее подходящие, растения обязательно будут расти. Через полгода, год, но будут..."
У меня была когда-то примерно такая же ситуация. Несколько лет во вполне здоровом малонаселённом аквариуме с фильтрацией через фальшдно отказывалось расти почти всё кроме анубиасов, мха и таиландского папоротника. Менял освещение, сыпал удобрения - без толку. По совету одного из продавцов травы с нашей птички разобрал фальшдно, добавил рыб - и дело понемногу пошло на лад. Потом в журнале "Аквариум" (не помню автора) прочитал, что слабая протока или, как вариант, подмена 5% ежедневно (для пополнения микроэлементов) позволяет выращивать без особых проблем многие виды растений. Попробовал и это в дополнение. Понравилось. Что, уж, тут сыграло решающую роль: время ли, изменение ли режима ухода - сказать наверняка не могу, скорее всё вместе, но аквариум позеленел...
2017-01-1717/01/2017 16:14:51
#2327534
Нравится Надежда1985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 7
Москва
3 года

Василий 12

Спасибо большое за советы!
2017-01-1717/01/2017 21:58:40
#2327769



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top