go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 1
Russian Federation Penza
2 года

Питательная подложка голубая глина + кокосовый субстрат (страница 3)

Здравствуйте! Хочу запустить новый аквариум на самодельной питательной подложке, смешать голубую глину с кокосовым субстратом 1 к 1 . Наделать маленьких шариков , запечь все это и выложить нижним слоем в качестве питательной подложки. А сверху слой Manado насыпать.
До этого запускал аквариум на АкваБазисе + кварц , аквариуму уже 3 года и все замечательно, ничего не закисает.
В этот раз хочу попробовать такую подложку выложить , так как в аквариум которйы без подложки я периодически подкладываю такие шарики из глины и кокосовой стружки, и растениям нравится.

Но от такой идеи, выложить полностью питательный слой из таких шариков меня отговаривают, якобы такая субстанция закиснет и кранты получится. Что по этому поводу думаете?

Изменено 11.1.17 автор Mysteo

2017-01-1111/01/2017 15:29:48
#2324769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 1
Russian Federation Volga
2 года

Отбой тревоги , это меня батек разыграл , говорит ты грунт привез а он в руках разлетается )
Щас приехал ничего не разлетается, даже пытался его чем то раздробить, все ок ! )

Изменено 14.1.17 автор Mysteo

Сейчас измерю его на нейтральность чтобы полностью быть спокойным

Изменено 14.1.17 автор Mysteo

2017-01-1414/01/2017 17:10:22
#2326185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 69
Москва
1 года

Тема для меня интересная, сама хочу запустится на б/у грунте.
Поделюсь соображениями, надеюсь на критику.
К кокосовому субстрату (брикеты) душа не лежит, если судить по разведению Гриндальского червя он слеживается, и уплотнятся (и насчет его не гниения очень сомневаюсь).
Уголь березы, натуральный был уже мной использован, при посадке пересадке он всплывает как муть (Да и нужен ли он если он сперва накапливает, а затем выбрасывает). Не понравилось.
Глину красную из карьера, каменную (разбивается молотком на фрагменты), в свое время подкладывала под корни криптокорин, там где она не распадалась при пересадки чувствовался характерный запашок.
Вермикулит мной использовался, по-моему не о чем.
Торф закладывала только во внешник, когда увлекалась лабиринтовыми, для чего теперь и сама не вспомню, остатки использую как удобрение в комнатные цветы (красит воду, растениям не холодно, не жарко).
Биогумус, интересная вещь, у меня был легкий, при пересадках мог частично всплывать. Предполагаю, что он может играть роль неразложившейся органики (как опад листвы), и быть полезен при запуске и становлении аквариума. ( Водорослевые вспышки были , насколько я помню, но это возможно из за лишней поспешности).
Сапропель (бывает из «болота») вот чего у меня не было но заинтересовало. Была бы весна, сама из болота ила накопала. А так пишут бывает 2 видов в гранулах (идеально как грунт), и рассыпчатый (видела в ашане как земля).
АВА удобрение для огорода в гранулах, долгоиграющее с неизвестным результатом.
Из этого вывод: сапропель 1 см, ава 1 пакетик, сверху биогумус тонкий слой вместо опада, и в моем случаи б/у грунт.
Вы не написали что планируете получить от питательной подложки, я то думаю на ней запустится а потом она вся вымоется и от фильтруется (от посадок, пересадок без ущерба внешнему виду) , но аквариум будет прекрасно существовать на рыбьем навозе.
П.с. Если замусорила Вам тему извините.

2017-01-1414/01/2017 20:12:28
#2326279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 1
Russian Federation Penza
2 года

Ну вот у вас уже какой никакой опыт был в этом деле. А мой опыт это только использования AquaBasis и подкармливание растений шариками из глины и кокоса , где не было подложки )

Я тоже хотел АВА использовать, но у нас в городе нет таких удобрений (

Что-то меня разочаровал купленный грунт, за сутки поднял kH с 6 до 7, перед покупкой грунт уксусом 70 % проверял, шипений не было

Сейчас насыпал кварца посмотрю может он тоже разницу в 1 единицу даст.

Изменено 15.1.17 автор Mysteo

2017-01-1515/01/2017 11:12:40
#2326521

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top