go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Падает kH, что его потребляет?

День добрый.
В аквасе постоянно падает kH. Опасаюсь за колебания pH из-за утраты буфера.
Опишу всё подробно:
320л. Давно устоявшийся аквас. Несколько видов разростающихся растений. Пара коряг.
Грунт нейтральный чёрный 3мм, под ним удобрение. + Доливаю еженедельно жидкое, растениям нравится.
Освещение 2 лампы gro-lux.
Фильтрация: внешник + Внутренний. Наполнение керамика + губки.
Аэрация пока несколько слабовата: один компрессор и тот уже ослабший заметно.
Население: неоны 40шт, скалярии 5шт (10см), гурами 5шт, три анциструса, Дискус 1шт. Улиток нет.
t=29 гр. цельсия.

Тесты воды такие: kH=1-2 dkH (из крана 4 dkH), pH=7, нитраты 25-30, фосфаты 10 (мг/л).
Хочу понять, куда всё время уходит kH, почти к нулю, так как опасаюсь за суточные скачки водородного показателя. Опасаюсь, потому что: одно дело Дискусы не приживаются (уже не один), но и неоны как-то постоянно теряют в количестве (не разом, но за год исчезают почти все). Данио - тоже самое, и вообще, любые чувствительные рыбки.
Эти рыбы, конечно, и сами по себе требовательны много к чему ещё, перечислять долго. Но всё же понять бы хотелось, что с карбонаткой творится, чтобы это исправить как-то. Предположения такие у меня:
1. Возможно многовато корма и населения, все выделяют аммиак, что подкисляет воду и вытягивает из неё буфер. Корма стал меньше сыпать, жду, что будет через неделю замеры поделаю.
2. Возможно много растений с интенсивным ростом из-за обилия удобрений и света тоже потребляют карбонаты для своего роста и их не хватает, но это пока предположение, ведь надо измерить это чем-то ещё, например тестом на содержание K или Ca (не знаю точно, что именно мерить и как) и добавить эти элементы растениям, если уж они им так сильно нужны.
3. Возможно аэрации маловато. Это тоже как-то влияет на pH, так как не даёт воде закисать.
4. Другие неизвестные причины.

Из советов видел многое чего в интернете. И разные смеси из аптек, и кальквассер, и соду в сочетании с кальцинированной содой (1:8). С аптечной алхимией не хочу рисковать — есть шанс грохнуть всё по неопытности. Хотел бы просто, с Вашей помощью, все возможные причины снижения kH понять, устранить их, устроив более стабильные условия в воде. Ну и, в крайнем случае, какой-то несложный рецепт поддержания буфера дополнительно узнать, подходящий для пресной воды.

2017-01-1111/01/2017 19:47:30
#2324861
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

устранить их, устроив более стабильные условия в воде.


не хочется "химичить"? положите несколько камней с известняком, и уйдет проблема
2017-01-1111/01/2017 20:05:06
#2324871
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Totonyo

Подмены делайте чаще, вот и всё.


И какие удобрения льёте?

Изменено 11.1.17 автор DrFr
2017-01-1111/01/2017 20:17:55
#2324880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
13 час.

Totonyo

Я Вам врядли чего скажу особенного... Однако нужно более точно знать чем Вы меряете kH. То, что неоны у Вас мрут спустя год, это я бы сказал нормально, поскольку температура в аквариуме 29°С. Неоны в этом случае живут около года. Красные дольше... При нормальной температуре для неонов 18°С...23°С они живут до 4...5 лет.
На мой взгляд, нитраты высоковаты и особенно фосфаты, - при нитратах 25...30 mg/l нужно фосфаты держать 2,5...3,0 mg/l.
Почему у Вас изменяется карбонатка - не знаю, однако её легко можно удержать: 666sb Вам дал совет.
По поводу воздуха в аквариуме, - сильно сомневаюсь в особой необходимости компрессора в растительном аквариуме днём. Ночью можно подуть...

По дискусам... можно содержать и дискусов. 6 штук на Ваш объём максимум (у Вас объём маловат). Подмены воды по 25% трижды в неделю. Других рыб выселить. Ну, можно оставить неонов. Кормить молодых 6...10 раз в сутки фаршем. Температура 29°С...30°С. При достаточно частом кормлении чрезвычайно сложно содержать растения. Взрослых, (около года) - 2 раза в день, в этом случае растения можно содержать. Повторю... подмены воды по 25% трижды в неделю.
Да, все Ваши предположения 1,2,3 неверны. Успехов Вам.
___
Александр
2017-01-1112/01/2017 01:26:50
#2325037
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Лью Тотал аквабаланс.
kH меряю тестом JBL.
Да, по неонам не учёл, спасибо.
По карбонатной совету последую: в фильтр тогда внутренний наложу известняка.
Видимо от дискусов пока лучше отказаться, их возможно скалярии долбят, или анциструс, так как на боку по центру тела была белая пробоина. Но, возможно, это паразит, из-за какого-то стресса или из воды.
Один дискус погиб от таких же белых дыр в голове, второй жабру обжёг чем-то (думал, хлор), либо зараза (жабра стала вздутой).
Насчёт фосфатов, согласен, не пойму откуда их столько, что в одном, что во втором аквасе (на 100л ещё есть с амандами и креветками). Думаю, это от корма было: буду поменьше сыпать, посмотрю.

Александр, поясните эти утверждения:
1.Почему при достаточно частом кормлении чрезвычайно сложно содержать растения? Вода будет загрязнена и в нитчатку обратится?
2.Подмены воды по 25% трижды в неделю — это именно по дискусам требуется более чистая вода постоянно требующая подмен, я так понимаю? (все остальные по долгу живут при подменах раз в 7-10 дней)

2017-01-1212/01/2017 08:55:36
#2325067
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Totonyo

А чем кормите?
Во второй аквариум удобрения льёте?
Растений много?


О KH пока забудьте, снижайте фосфаты.
Подмены раз в 7-10 ней в любом случае для Вас редкие.
2017-01-1212/01/2017 13:02:28
#2325182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
13 час.

Totonyo

Абсолютно верный вопрос Вам задал DrFr - чем кормите?
Ваши дискусы погибли скорее всего от гексамитоза, который является основным заболеванием дискусов при неправильном кормлении, неверном содержании. Ещё раз говорю Вам - нельзя содержать дискусов с массой других рыб в маленьком аквариуме. Примите это, как золотое правило для Вас. И главное - неправильное кормление дискусов. Не будете содержать дискусов - чудесно.
Подозреваю, что фосфаты у Вас поступают в воду с удобрениями. Нужно уменьшить количество.

При частых кормлениях нарушается баланс в воде аквариума. Это неизбежно. Поэтому в вырастных аквариумах чаще всего не применяются растения и производят чрезвычайно частые подмены воды, как и кормление. Нитчатка это не единственное нежелательное последствие.

По подменам воды. Лично я считаю, что необходимо подменивать воду в аквариуме примерно по 15%...25% в неделю. Однако это зависит от населения аквариума. Чем больше население - тем чаще подмены воды. У Вас, на мой взгляд, достаточно загруженный аквариум. Это не относится к аквариуму с дискусами, где подмены воды значительно большие.
___
Александр
2017-01-1212/01/2017 15:57:00
#2325291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Благодарю за эти разъяснения, ценю точность и опыт.

Отвечаю на вопросы:
Да, в оба аквариума лью Тотал аквабаланс из рассчёта, как написано на его бутылке, но фосфаты растут несоразмерно нитратам (остальные элементы я не проверял - тестов мало - есть на железо и на Калий ещё, но они всегда показывают почти полный ноль, в отличие от фосфатов).
Кормление: Сухой корм Тетра Дискус или аналог от Sera, который тяжёлый и падает сразу же на дно + хлопьев немного для неонов и всех остальных.
Во втором аквариуме только хлопья минищепотку (для аманд (12шт), неонов (10шт), стеклянных индийских сомов (3шт), отоцинклюсов (4шт) + пара анциструсов и креветки вишня (размножились по всему аквариуму, даже сифонить сложно) и амано (3шт).
От Дискусов, я так и понял уже, что пока надо отказаться, чтобы деньги на них не переводить и не мучить, но последний пока живёт вместе со всеми, так что, все советы Ваши по его содержанию и кормлению, пишите, учту всё, что можно будет учесть. Пока что докупил Sera aqutan (кондиционер для воды из крана), и решил воду из крана отстаивать литров 60 для подмен в карбонатных бутылях, чтобы она не была хододной, иначе, как я понял, перепад температуры при подменах (с 29 до 23) хоть и кратковременный, но может вызывать у Дисуса стресс наверняка (все остальные рыбы не замечают разницы, как мне кажется).
Корма этого стал сыпать меньше в три раза почти, теперь он не валяется подолгу на дне - его сразу съедают. И kH стал около 3 град держаться, Нитратов также 15-25 мг/л. Фосфаты измерю позже для наглядности после второй недели.
Удобрения пока стал лить в полтора раза меньше, возможно даст эффект, а то нитчатка пошла из-за фосфатов уже.

2017-01-1313/01/2017 16:26:08
#2325749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Почитал про гексамитоз — это он и был: дыры в голове, и потемнение и уход дискуса в угол.
Хотя эти дыры иногда определяют словом «Дырочник».
Я почти уверен, что однажды это повторится и с последним, пока вполне ярким и живым дискусом.
Надо как-то быть готовым к этому: купил метранидозол. Его некоторые рекомендуют вообще раз в месяц для профилактики 1таб на 20л., но вот читаю сайт о дискусах, где сказано про 1таб. на 50л. воды в общем аквариуме при поднятии t до 32 град. и это только, когда дискус заболел, потом подмена до 50%, снижение температуры и какой-нибудь антистресс в воду.
Про дырочника так и не понял: это тоже гексамитоз и также лечится или нет.
+ Есть в продаже такие вещи как Костапур, Антипар и малахитовый зелёный. Подскажите, пожалуйста, чем из этого тоже надо бы запастись и на какие случаи, если надо? Дискус вроде тоже рыба с кожным покровом вместо чешуи.
Пока метранидозол только купил (Дания) 500мг метранидозола в одной таблетке.

PS: смотрю ваши фотографии — нравится Ваш акваскейп, что с дискусами у Александра, что у 666. Я тоже в таком духе оформлять пробовал, но Куба никак на дне не закреплялась сама и не разрасталась, элеохарис тоже, гигрофила не выжила, и криптокорина Вендта (бурая). Делал так: на дно удобрения от аквабэленс торфоподобные с двумя пакетиками с порошками (продаются в вёдрах), потом грунт 2мм Денерли слоем в 4-5см, и лил Тотал. Наверное, что-то не то с водой. Освещение вроде бы годное (Sun-glo, Tropical, Day-light). Только часть растений прижилась, и существует вполне нормально, хотя где-то и с дырками и т.п. Похоже, в это надо вдаваться посерьёзнее, чтобы было хотя бы примерно, как у Вас на фотографиях. Свои сфотографирую, если интересно, тоже выложу сюда, но, наверное в другой теме это надо делать.

2017-01-1313/01/2017 18:05:57
#2325806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
13 час.

Totonyo

На форуме нужно не выходить за рамки темы, которую обсуждаете. Данная тема "вода".
Предполагаю, что Вы житель Питера, из-за столь мягкой воды... В это случае я бы уменьшил количество удобрений минимум в два раза. Если положение не улучшится, то возможно, придётся поискать другие удобрения.
Лично я применяю лишь тесты на GH, kH, pH, NO3, PO4. Тест на калий К должен показывать, ... точнее это Вы должны сделать так, чтобы его показания были 10…20 mg/l. Это легко отрегулировать, растворяю в 450 мл. осмоса 33,3 г. K2SO4. Доливаю воды до 500 мл. Потом добавлять в воду аквариума и мерить...
Железо у себя не проверял...
В свой аквариум, я при подменах воды, наливаю её той-же температуры 29°С...30°С. Воду не отстаиваю. Использую горячую - у нас хорошая вода даже горячая, остальное осмос. Можно подогреть на плите. Подмены трижды в неделю по 20%...25%.
Лично я если провожу измерения то NO3, PO4 делаю сразу, чтобы знать их соотношение.
___
Александр
2017-01-1313/01/2017 23:54:51
#2325928
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Totonyo
Корма этого стал сыпать меньше в три раза почти, теперь он не валяется подолгу на дне

После этого не читал. Этого уже достаточно для всех проблем.
Норма кормления сухим кормом 2-3%(максимум 3%) от массы рыбы в сутки.(масса взрослой скалярий около 20г)
УДО пока отменить.
2017-01-1314/01/2017 00:45:15
#2325937
Нравится Юрий1978, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
20 час.

Totonyo
удобрения торфоподобные
Вот вам и ответ почему Кн падает...
2017-01-1414/01/2017 09:59:25
#2326027
Нравится DrFr
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Port Washington
7 года

Высокая окисляемость


666sb

Исходя из всего что вынаписали, и у вас падает КН. (кенечно было быхорошо видеть сам аквариум его состояние)
Вероятнее всего несколько причин:
1. Сильно загрязнен грунт, очень много активного ила (Бактерии чатично понижают КН)
2. Отмершие растения
3. Перекорм рыб ( при етом у васдолжныбыть проблемы сводорослями, может это нетак видно но всеже)
Лубая из етих причин усугубляется стемпературой 29.
Плус чем выше температура тем выше метаболиз у рыб, тем болше аммиаке в воде, и тем больше колонии бактерий, которэ это все перерабатывают, а там где бактерии там кислота, которая понижает КН и РН.
Единстевенно слабо верится что РН=7, должен быть примерно 6.8-6.5 если резко падает КН в течении недели.
Проверь сколько КН и РН в воде из под крана, если КН=4 РН=7 тебе сильно повезло, в воде много Шелочного и Кислотного буфера, и твой аквариум должен держать параметры воды идеально, как с подачей СО2 так и без.
Если у тебя такая вода из крана, тогда иши проблему в силном заиливании и перекорме.
Если же все таки тыщхитаешь что все в норме , и ничего менять не хочешь, добавь в филтр измельченыые коралы или ракушки, их нужно подобрать такое количество, что бы на протяжении недель не падал и не рос КН.
2017-02-2222/02/2017 23:22:44
#2345918
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Port Washington
7 года

Alkor

Нащхет лечения рыб:
Никогда не имел удачного опыта лечения химией, если вылечил сеыцхас, то потом сдохнут раньше времени от другого заболевания типа - почки встали Смайлик :)
Поробуй нати MicrobeLift Herbtana, Artemiss - всегда пользуюсь для профилактики и лечения.
или АPI PIMAFIX, MELAFIX - на ютубе видел ролик как это сделать самому подешевле. Это все не химия, робатает в аквариуме с растениями, не вредит бактериям в фильтре.
2017-02-2222/02/2017 23:33:58
#2345925



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top