go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
7 года

Сомики таракатумы

Предлагаю завести отдельную тему про сомиков таракатумов.Делитись своим опытом, скидывайте Фото ваших таракатумов.

2017-01-1414/01/2017 18:58:15
#2326243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

KrabikIra
А тема так и загнулась без единого фото. Хоть бы автор темы показал своих таракатумов, гляди кто и подтянулся.

В таком случае начну я. Вот он, был куплен около полугода назад из банки 50 литров. Была разбита вся морда, не было одного уса. Сейчас живет в трехсотлитровой банке, морда заросла за первую неделю, а вот ус так за полгода и не вырос. Мальчик, 14 см. Всегда после подмен воды постоянно ночью буянит и плескается, в обычное же время спокоен и поднимается наверх только за глотком воздуха раз к какое то время. Хочется купить ему самочку, но в магазинах попадается лишь молодь до 4-5 см. А собираюсь покупать уже взрослых - см от 10 хотя бы.

Вообще может знает кто, с какого возраста и размера у таракатумов наступает половая зрелость?

для форума
для форума
2017-03-2828/03/2017 23:53:23
#2361319
Нравится Chainick, Kat_
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Такой Гоша

Поимерно к году.
Тоже самок ищу.

Изменено 29.3.17 автор sggor
2017-03-2929/03/2017 04:29:11
#2361343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

У меня то же таракатумы. Вообще покупал маленьких по 1,5 см всего. теперь выросли 6 см где то. И оказалось что это парни. Им уже полгода. Где самку взять прибл такого же возраста не знаю. Или их отдам кому-нибудь. Хотел развести для интереса. раньше ещё в 80 ые прошлого века то же держал таракатумов. Жили очень долго в сто литровом. Без подмен и сифонки грунта. В болоте. Вот видео как они едят ряску. Сейчас они уже пересажены в другой аквариум. Избавился от круглого и от ряски то же.

2017-03-2929/03/2017 09:22:05
#2361366
Нравится Chainick, Kat_
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 18
Тверь
5 года

Странно, что тема вызывает такой вялый интерес. У меня торакатумы (кстати, тОракатум или тАракатум? по латыни все таки через О - thOracatum) - самые эффектные рыбы в аквариуме. Две "торпеды" размером с среднюю сосиску (и еще один поменьше). Таких трудно не заметить. Когда-то и у меня была вышеописанная проблема - однополая пара. Купил в незапямятные времена (точнее надо будет глянуть по дневнику) 2 сомиков. Выросли, оказались две самки. А в магазинах продают мелочь неопределеного пола. И вот как-то раз безрадостно смотрю в очередном магазине на торакатумов, и с удивлением замечаю в толпе несомненного самца (при длине рыбы около 5 см)! Первый луч грудных плавников длинный и грязно-оранжевого цвета. Он! Хватаю продавца и говорю "поймайте мне этого!" Вот так обзавелся самцом. Самец вполне ужился, вначале был, правда раза в два меньше самок, но сейчас догоняет потихоньку.
Но к торакатумам у меня есть большие претензии. Коридорасы с ними не живут. При том , что торакатум малька гуппи не обидит. Не выдерживают конкуренции за еду. В первый раз купил 6 крапчатых вуалевых сомиков очень мелких (примерно 1,5 см). Через пару месяцев крапчатые сомы в аквариуме (250 л) не наблюдались. Купил 6 штук золотистых, два месяца держал в отсаднике - адапитровал и откармливал. Они заметно выросли, доросли до 3 см и выпустил я их в общий. Через 3-4 месяца ни одного коридораса не осталось. Торакатумы их от корма оттесняют. Коридорасы боятся махин торакатумов, прячутся, не едят толком и в итоге тихо дохнут с голоду. А вот меченосцы, гуппи, велиферы не боятся торакатумов совершенно и хлопья изо рта дергают. Так что не решил вопрос совместимости. А жаль - хочу золотистых коридорасов.

2017-06-3030/06/2017 14:07:01
#2389963
Нравится Tpek__
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Волгоград
2 года

Вот моя дама)))15 см

для форума
для форума


Изменено 7.9.17 автор Salvia
2017-09-0808/09/2017 01:21:11
#2406751
Нравится Chainick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

Salvia
Чего ж ваша мадама так подрана сильно? С кем живет? Сколько ей? Больно худая для 15 см

Такой Гоша


Полгода однако прошло с момента моего ответа в этой теме. На фотографию посмотрел и думал что вот совсем недавно это было, а нет...время летит. Мой таракатум к слову еще отьелся малость, поплотнее стал. Но длина уже максимум. У меня от силы сантиметр-два добавил в длину.


Изменено 8.9.17 автор Такой Гоша
2017-09-0808/09/2017 06:41:50
#2406761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Волгоград
2 года

Такой Гоша
жила с остронотусом у знакомой . А потом я ее забрала себе. Одну, без этого злыдня.

Такой Гоша
сейчас живет с мирными рыбками и сомиками))) Первые дни плохо ела, почти не выходила из укрытия. А сейчас стала плавать активно , всплывать на поверхность вместе со всеми на кормление)))
2017-09-0909/09/2017 10:29:17
#2407054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

Salvia
Ну в течение пары недель - месяца плавники зарастут, в весе начнет набирать при хороших условиях. Радовать начнет) Буду ждать фото через какое то количество времени)
2017-09-1010/09/2017 11:43:24
#2407263
Нравится Salvia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
1 час.

Вообще, главная замечательная особенность этого сома, это то, что он совсем не скрытный. Не сидит, как большинство других сомов по укрытиям в дневное время.
Вместе с другими рыбами "выпрашивает" еду, спокойно подбирает корм с поверхности, ест с рук.
По одиночке лучше Торакатума не держать. Рыба компанейская.
Не хищник. Поэтому можно содержать с небольшими мирными рыбами. Хотя, конечно, от совсем маленького малька этот сом не откажется.
Выдерживает довольно низкие температуры (до +16), поэтому обогреватель (если конечно тепло не необходимо другим обитателям аквариума), ему не нужен.
От повышенного содержания соединений азота в воде у этого сома могут начать гнить кончики усов. Заметили такое - лишний повод сделать подмену с сифонкой грунта, обратить внимание на общее состояние аквариума.

2017-09-1010/09/2017 12:38:14
#2407275
Нравится Salvia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Волгоград
2 года

Такой Гоша
он очень забавный)))) и шустрый время от времени)))) фото обещаю)))))
2017-09-1010/09/2017 13:13:41
#2407283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Я тоже расскажу про таракатумов.
Первый таракатум достался мне даром с золотушкой и двумя самками золотого гурами от школьной подружки. Эта братия отдала мне в банке меньше литра, а там рыбки далеко не пятисантиметровые. Ничего, посидели в шкафу с утра до 14-ти часов и уехали домой в аквариум 60 литров с 4-рмя макроподами, 3-мя мраморными гурами и несколькими коридорасами двух видов-крапчатый и золотистый. В тот же день самец гурами отнерестился с принесенной самкой.

для форума
для форума

Золотуха, гурами, таракатум. Макроподы и корики в кадр не попали.
Несмотря на перенаселение, все жили дружно, ну исключая мелких склок между мраморными гурами.
Потом все гурами, макроподы и коридорасы переехали в другие аквариумы. В 60 литров остались золотуха и таракатум. Прочитав, что таракатумы компанейские рыбки, поехали в зоомагазин за новым сосмиком, и желательно, чтобы сомик был самочкой, ибо у меня самец. Посмотрев в зоомагазине на ковер из молодых таракатумов, указал на таракатумёнка с короткими и кругленькими плавничками, думая, что это самочка. Впрочем, я не ошибся.
для форума
для форума

Молодой таракатумёнок, действительно оказавшийся самочкой.
Первый таракатум, вопреки ожиданиям, стал лупить мелкого. У мелкого были рваные плавники, и он боялся более крупного и злобного. Чтобы не пошло хуже, переселил обоих таракатумов в 270 литров. Позже в 240 литров (потек 270 литров).
Осенью в 2015 году был первый нерест таракатумов. Из-за сильного нагревания воды лампами (аквариум превратился в травник) температура поднялась до 30 гр. Самец плавал кверху брюхом под затопленным ребром жесткости, пускал под ребра пузыри.
Спустя два или три дня ночью был нерест таракатумов.
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-09-1010/09/2017 15:37:00
#2407319
Нравится Salvia, Kat_, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Включив свет утром, обнаружил икру, довольно крупную и желтоватого цвета. Она была приклеена к ребру. Самец ее охранял, пускал пузыри под ребро. Однако, тернеции стали нагло тырить икру у таракатума. Чтобы не пропало совсем, я собрал немного икры, чтобы получить мальков, но она покрылась грибком и погибла.

для форума

Гоняет меченосца

для форума

Икра

для форума
для форума
для форума

Тернеции тырят икру

для форума

Икра в стаканчике
Больше таракатумы не нерестились, а у самца характер испортился окончательно, и он стал гонять и бить самку и других рыб во время кормежки.
Потом 240 литров превратился в золотушник. Ничего бы, но вот появились проблемы. Самец таракатума стал бить золотух во время кормежки, чешуя летела фонтаном. В итоге самец переехал в 180 литров с мелюзгой, а самочка осталась жить с золотухами.

для форума
для форума

Различие пола таракатумов

Изменено 10.9.17 автор Птеригоплихт
2017-09-1010/09/2017 15:49:06
#2407321
Нравится Salvia, Kat_, Tpek__
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

Птеригоплихт

Симпатичные зверюги!
2017-09-1010/09/2017 15:52:10
#2407324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

lonelity

Спасибо! Смайлик :)

Изменено 10.9.17 автор Птеригоплихт
2017-09-1010/09/2017 16:11:00
#2407334
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novorossiysk
6 года

У меня живет таракатум, девочка, 11.5 см, около 4 лет. Живет в 50 литровой банке. Вообще разные сведения нахожу об этих рыбах: некоторые утверждают, что они вырастают до 20 см, некоторые, что до 15. Сделать фотографию рыбы довольно сложно, ибо уж больно она активная, а особенно ночью - перерывает весь грунт. Вообще может кто-нибудь посоветовать какую-нибудь литературу о таракатумах? Хотелось бы узнать больше об этих рыбах. Очень уж веселая она. Правда очень часто упирается в стекло и так может до получаса пытаться его "протаранить". И хотелось бы узнать - сколько раз в день и по скольку рыбку кормить? Кормлю два-три раза в день, по три гранулы даю. Может этого мало? И чем можно разнообразить ее рацион? Рыба съедает всё, очень активничать продолжает. Но придерживаюсь высказывания "голодная рыба - живая рыба"... Буду рад советам

для форума


Изменено 19.10.17 автор Hand_212
2017-10-1919/10/2017 02:19:03
#2420229



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top