go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 4
Russian Federation Petrozavodsk
6 года

Как снова завести рыбок, не наделав глупых ошибок?

Здравствуйте! Аквариумист из меня не очень, может, кто поможет советом.
Есть заброшенный аквариум.

  • Объём аквариума 160 л. (ДГВ 80Х40Х56 см.), объем воды примерно 140 л.
  • Возраст самого аквариума - лет 9, последний перезапуск (в связи с переездом) около 4 лет назад.
  • Население - 2 вида меланий и несколько кустиков криптокорины родственной (?) и 1 эхинодорус (?)
  • Освещение - 2 люминисцентные лампы по 18 ватт, включаются утром на час - полтора и вечером на 6 часов.
  • Температура примерно 25 градусов.
  • Фильтр пока убран. Стоял внутренний "Hydor", быстро забивался, неделю не выдерживал. Меняла родную губку на новую мелкую синюю, разницы не было, если не стало хуже. Маленький акваэлевский фильтр журчал неделю спокойно.
  • Грунт - мелкая галька, слой сантиметра 4-5 (при размере дна аквариума 80 Х 40 см. камушков около 10 литров.
  • Подмены воды (около 30 литров) и сифонка половины грунта 1 раз в неделю.
  • В воду добавлялась соль для повышения жесткости, "Аквадур", кажется, и "Аквасейв".
  • Тесты "Нилпа": на ph - нейтральный уровень, жесткость - чистая вода - 0-1 градус, с солью - 2 градуса.
  • Корма "Тетра", для всех видов, лечебный корм "Аквавита".

    Жили раньше гуппи, меченосцы, золотые рыбки, потом неоны и вишневые барбусы (знаю, что не совместимы, но увы...). Тихо все поумирали, предположительно, от туберкулеза. Процесс тянулся долго, несколько лет. Не помню, как золотые, а живородки все худели и кривели, и, кажется, чешуя ерошилась. У одной самочки меченосца была водянка.
    Кормила лечебным и профилактическим кормом "Аквавита" (заказывала на сайте "Живая вода"), вроде бы немного помогал.
    Решила, что иммунитет у рыб слабеет из-за очень мягкой воды. Пыталась повышать жесткость сначала каким-то порошком для фотографов, он принципиально не растворялся, может быть, из-за "Аквасейва", потом перешла на "Аквадур" (если не путаю называние). В итоге жесткость повышалась до 2 градусов, при этом ph был стабильно нейтральный. Один авариумист намекнул, что тесты у меня дешевые и неправильные...
    Еще почему-то измельчали и вывелись катушки, хотя меланий пруд пруди. Перестала расти валиснерия, элодея, индийский папоротник, ряска.
    В общем, мне надоело бороться с ветряной мельницей, и аквариум при переезде оставила свекрови. Оставшиеся две рыбешки - вишневый барбус и неон 2 года жили без фильтра и почти без подмен, и умерли они в возрасте 3,5 - 4 лет, мне кажется, от старости или ожирения, т.к. бабушка их перекармливала.

    А сейчас хочу все-таки перевезти аквариум к себе и снова заняться рыбками. В связи с этим куча вопросов.
    1. Нужно ли проводить полную дезинфекцию аквариума и оборудования? Меланий жалко, их же всех не отловишь, и они ведь, наверно, сами могут быть носителями туберкулеза или что там было.
    С другой стороны, где-то же я взяла эту заразу, значит, "прокипятив" аквариум, могу принести ее снова с первыми же рыбками. Тем более уже в 2-х магазинах видела таких же тощих доходяг модифицированных данио, которым жить осталось пару недель.
    2. Прочитала, что туберкулез лечат фтивазидом, может, забодяжить его в аквариуме вместо дезинфекции? Или улитки погибнут? http://www.dom-bez-k...
    3 Есть ли рыбки, могущие жить в очень мягкой воде? В описании рыбок нигде не встретила жеткости в 2 градуса... Или же жесткость воды не так важна, и рыбки могут к ней приспособиться?
    4. Есть ли рыбки, более устойчивые к туберкулезу? Рыбок хочу 3 золотых и кого-нибудь мелкого (вишневые барбусы, модифицированные данио). Меченосцев люблю и гуппишек, но ведь наверняка опять гибнуть начнут...
    5. Можно ли купить парочку карликовых лягушек?
    5. Хочу купить навесной фильтр AQUAEL VERSAMAX, какой лучше выбрать: "2-й" (дешевле) или "3-й" (мощнее)?

    Очень бы хотелось совета опытных аквариумистов, что бы не мучить зря рыбок. Заранее спасибо!

    Изменено 14.1.17 автор Юлек 21
  • 2017-01-1414/01/2017 19:21:59
    #2326256
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    58 мин.

    Юлек 21
    Есть ли рыбки, могущие жить в очень мягкой воде?

    Многие рыбы из бассейна Амазонки, предпочитающие "черную" воду.
    Акваэль смело берите третий.

    Аквариум, если в нем не осталось живности - я бы перезапустил.
    2017-01-1414/01/2017 19:39:32
    #2326263
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    58 мин.

    Юлек 21
    В описании рыбок нигде не встретила жеткости в 2 градуса...

    Мне попадалась информация о dGh 0,03 (три сотых) при замере в месте обитания красного неона
    (с отсылкой к Rolf Geisler and Sergio Annibal, Ecology of the Cardinal Tetra, Parachierodon axelrodi (Pisces, Characoidea), in the River Basin of the Rio Negro, Brazil, as well as Breeding-related Factors)

    А когда держали рыб - как часто подменивали воду?

    Изменено 14.1.17 автор lonelity
    2017-01-1414/01/2017 19:46:22
    #2326268
    Нравится DrFr
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Юлек 21

    Многие рыбы могут жить при низкой жёсткости. Но жесткость легко поднять.
    А Вот PH 7 это интересно, Вам бы стоило KH ещё померить.

    Источник воды у Вас подземный(скважина) или открытый(река, вх)?
    И какую соль использовали для поднятия жёсткости?

    Изменено 14.1.17 автор DrFr
    2017-01-1414/01/2017 20:28:01
    #2326288
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    49 4
    Russian Federation Petrozavodsk
    6 года

    lonelity

    Спасибо! Уже сижу, читаю, какие рыбки из АмазонкиСмайлик :) Пока не лежит к ним душа, но, может, еще встретится кто-нибудь...
    А обычный перезапуск при перевозке аквариума так и так неизбежен. Я не знаю, может, его надо как-то правильно делать, я пока собираюсь просто все прополоскать (аквариум, грунт, растения, декоративный кувшиник, кусок известняка (мне кажется, совершенно не влияющий на жесткость воды...), перевезти по отдельности и на новом месте собрать все обратно. Добавлю часть старой воды и постепенно залью свежую.
    Воду подменивала раз в неделю, столько, сколько сливалось при сифонке половины грунта (3-4 ведра).
    2017-01-1414/01/2017 20:45:46
    #2326299
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    49 4
    Russian Federation Petrozavodsk
    6 года

    DrFr

    Вода водопроводная, из Онежского озера (Карелия). Новые тесты еще не покупала, но, честно говоря, снова бы купила Нилпу, дешево и сердито.
    Повышать жесткость у меня как-то плохо получалось. Известняк тихонько затягивался зеленым налетом водорослей и изображал декорацию. А спецсоль поднимала жесткость не сильно, возможно, нужно было больше добавлять.
    Может быть, для поднятия жесткости воды есть какие-то более сильные средства?
    2017-01-1414/01/2017 20:55:11
    #2326304
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10788
    Москва
    2 мес.

    Юлек 21

    У вас просто отличная вода, такую воду аквариумисты специально получают с помощью осмоса, не стоило ничего добавлять, особенно то, что н предназначено для аквариума. Золотые рыбки это хорошо, вот только с ними нужно иметь не слабенький внутренний фильтр, который забивается за неделю, а внешний и производительный фильтр. Вообще, почитайте тему про содержание золотых рыбок: FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)

    Все погибло из-за нескольких причин: неправильное кормление, слабые подмены при фактическом отсутствии фильтра, в аквариуме, где живут крупные прожорливые рыбы, попытки повысить жесткость, которые приводят к росту рН и гибели растений, что, кстати, и рыбам не очень хорошо, и слабый свет, при котором сложно выращивать даже простые растения.
    2017-01-1414/01/2017 20:58:59
    #2326307
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Юлек 21

    http://onegolake.ru/...
    Нормальная у Вас вода. Во всяком случае в озере. Если водоканал сильно не химичит, то показатели будут почти такие же. Но натрия может быть больше.
    GH должен быть примерно 1,23.

    Поднять можно специальными солями(минерализаторами), но сначала нужно определиться с обитателями аквариума. Возможно(и даже скорей всего) этого не нужно.
    2017-01-1414/01/2017 21:15:41
    #2326318
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    49 4
    Russian Federation Petrozavodsk
    6 года

    Button

    Спасибо!
    Как, на Ваш взгляд, можно ли мне все-таки завести парочку золотых рыбок, если фильтр будет AQUAEL VERSAMAX 3? Внешний фильтр пока не хочется, вдруг будет поломка, и все протечет к соседям... Да и дорогие они сами по себе.
    Можно ли оставить это освещение, если нет нежных растений? 4 вида простых растений неплохо росли. На лампах еще отражатели есть.
    И, если я правильно поняла, жесткость можно не трогать? Золотым рыбкам я, кажется, воду подсаливала (столовая ложка поваренной соли на ведро). И первое время они жили неплохо, росли, один раз каким-то чудом отнерестились, и из той икры, которая глубоко провалилась между камушками, и ее не смогли съесть, вывелись мальки. Правда, отказались расти и погибли.
    Может, если завести только 2 рыбок, и не уплотнять мелочью, все будет хорошо?
    2017-01-1414/01/2017 21:27:51
    #2326323
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    58 мин.

    Юлек 21

    А лампы тоже ставились много лет назад? Если растения планируете.
    2017-01-1414/01/2017 22:47:27
    #2326380
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    49 4
    Russian Federation Petrozavodsk
    6 года

    lonelity

    Лампы заменю на новые, одну простую и одну фито, если найду. Аквариумная у меня как-то была, мне свет не нравился. Две фитолампы ставить не хочу, у них цвет розовый, как-будто яркости не хватает. У меня лампы с толстой трубкой, а я видела, бывают тоненькие. Может, они дают больше света?
    2017-01-1414/01/2017 23:04:21
    #2326392
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    58 мин.

    Юлек 21

    Тонкие дают больше света - но нужно менять балласт на электронный ПРА для ламп Т5, менять и переставлять патроны - кроме разных диаметров, у ламп разная длина.
    Лампы поищите Осрам 865 или 865+830, если хочется оттенок потеплее.
    2017-01-1414/01/2017 23:08:26
    #2326398
    Нравится Flora



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top