go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 18
Тверь
5 года

Cherax papuanus - личный опыт

В декабре 2009 зашли с женой в зоомагазин просто полюбопытствовать, а там в аквариуме с цихлидами-попугаями сидит рак средних размеров (сантиметров пять). Они его безуспешно тяпают за панцирь, а рак не отбивается клешнями, а жалко пытается спрятаться в пустом аквариуме . Жена сказала, что он милый и заканючила купить. И, несмотря на неслабую цену (400 рублей), мы его купили. Выпустили дома в кубик 70 литров, густо заросший роголистником, криптокориной вендта, микрозориумом и волнистым апоногетоном. Вода водопроводная - 18 градусов жесткости, рН 8,2, температура 25 градусов. Раку положили еще корягу (прятаться) и он спрятался и не показывался. Подкопал слегка корягу и там сидел. Я перечитал все, что смог найти по ракам в инете и выяснил, что это Cherax papuanus. Дополнительно купил книжку К. Хофштэттер «Креветки и раки в аквариуме» и счел себя достаточно подкованным раководом. Кормил рака всем подходящим — хлопьями Сера, тонущими таблетками Тетра, растительным кормом ТетраФилл, и т. д. И т. п. Никаких листьев деревьев на дно не клал за неимением таковых (была зима, а потом лениво). Рак все это лопал, растения в общем не трогал, хотя один раз я обнаружил плавающий на поверхности апоногетон с наполовину сьеденным клубнем.
Вместе с раком благополучно жили креветки вишни (он на них не обращал внимания) и 10-сантиметровый звездчатый анциструс. Днем рак прятался, и вылезал к переднему стеклу только после отключения света. Через 5 месяцев рак перелинял, и после этого несколько осмелел и стал появляться и при свете. Я так и не выяснил, самец это или самка, хотя и задумывался на тему, где бы ему пару найти. Но не успел - все это печально закончилось. Рак прожил в аквариуме 10 месяцев , а потом сбежал из него. Из-за его скрытности мы его хватились только через пару дней. Поиски не дали ничего. Очень жалею — в целом Cherax papuanus из-за своего миролюбия и терпимости к растениям оставил приятное впечатление. К сожалению, больше я их в продаже не видел и снова завести не смог, поэтому переключился на Cherax quadricarinatus. Но это другая тема. Фото я уже опубликовывал, ну и еще парочку.

зебровый рак
зебровый рак 2
2017-01-1818/01/2017 10:04:05
#2327892
Нравится paln1

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top