go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Wurmsham
3 года

0льчик
А я не согласен, ну или точнее не совсем согласен. От самих сомов зависит многое. Есть которые выбрасывают икру ты хоть что ему делай, а есть такие которые высиживают икру до малька и не только свою. У моего знакомого есть самец 400 тый, так вот он сидит с любой икрой в любое время и до конца, пока малёк не уйдёт . Он ему часто подкидывает брошенные кладки и ни разу тот не отказался. Вот так вот бывает.
2017-01-1717/01/2017 21:10:27
#2327746
Нравится Button
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Wurmsham
3 года

0льчик
Да и высиживает не только икру от 400 а от других номеров тоже
2017-01-1717/01/2017 21:14:10
#2327748
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

L-Welse
Возможно и от самца, у меня тоже из двух контр один держит до конца, а второй по одному выпускает, оставляет 15 штук и с ними сидит до последнего, если я их раньше не вытряхну. Первому я тоже икру закидывал, чужую не пробовал, это уже похоже про рассказы о меченосцах меняющих пол)) Хотя вполне возможно, это же программа на подсознательном уровне все на корочку записано.
2017-01-1717/01/2017 22:50:16
#2327797
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

L-Welse


А я не согласен
А я вот с вами согласна Смайлик :) Это уже патология полового поведения: дело в недостатке половых гормонов, или нарушение нервной регуляции полового поведения, или нарушение восприимчивости к феромонам партнера, регулирующих половое поведение. Возникает отклонение от нормального поведения. Кладку и гнездо могут бросить и птицы, может сожрать новорожденных детенышей или их бросить самка зверя - по такой же причине.
Немного примеров отклонений. Сомы мои с нормальным половым поведением и стараются все делать правильно. Поэтому примеры не о сомах. Была у меня самка петушка: нещадно драла петуха с перерывом на нерест. Во время нереста вместе с петухом делала гнездо из пузырей, заботливо собирала со дна в гнездо икринки, т.е. делала самцовую работу. В принципе, она была самодостаточна и могла обходиться без петуха: однажды она набрала икру, а я задержала подсадку ее на нерест к петуху, и она отнерестилась самостоятельно. Отстроила гнездо из пузырей, собрала со дна икринки и заботливо поместила их в гнездо. Икринки, конечно же, погибли будучи неоплодотворенными. Был у меня петушок: нерестил самку, относил икринки в пузыри, и кладка его с этого момента абсолютно не интересовала, далее он за икринками не ухаживал. Пузыри лопались, икринки падали на дно и никто их не поднимал обратно. В природе такие особи не оставят потомство. Если это генетические отклонения, то они не передадутся потомкам. А мы, сохраняя потомство нерадивых сомов поможем сохранить в потомстве генетические дефекты полового поведения. Это только лишь мои догадки.
Однако у рыб с полом и половым поведением не все просто. Это у нас половые хромосомы железно определяют наш пол. А у рыб и других холоднокровных пол определяет не только генетика и половые хромосомы, но и всякие факторы среды. И важный фактор, определяющий пол, - это температура воды. Генетический пол - это 50% муж и 50% жен - такое распределение пола у мальков из одной кладки можно ожидать при оптимальных условиях. Если на определенном этапе развития малька, когда происходит определение пола, температуру воды поднять выше оптимальной, то у многих видов рыб можно получить во всей метке 100% самцов, или преимущественно самцов. Т.е. генетические самки с половыми хромосомами самки тоже станут самцами. Если в этот чувствительный к температуре период температуру опустить ниже нормы, то можно получить 100% самок, или преимущественно самок. Генетические самцы в этих условиях разовьются в самок. У некоторых других видов рыб температура будет влиять на пол в обратную сторону: жара -> самки, холод -> самцы.
Поэтому кто его знает, почему у рыб дефекты полового поведения. Может быть, та самодостаточная самка петуха - генетический самец и у нее пробиваются самцовые гены. А петух, бросающий свое гнездо, - генетическая самка и у него пробиваются ее гены. Поэтому дефекты полового поведения у рыб могут и не наследоваться. Это тоже только предположения.
Если кому интересно про температурное определение и температурную регуляцию пола у рыб (и другие факторы, определяющие пол), могу кинуть на почту статью, если не лень читать на английском. Или больше чем одну. Могу поспорить, что заводчики рыб хорошо знают все эти температурные хитрости определения пола у рыб и могут с легкостью получить желаемое соотношение самцов и самок в потомстве, варьируя температуру при выращивании мальков.

Изменено 17.1.17 автор 0льчик
2017-01-1718/01/2017 00:02:48
#2327818
Нравится Koc, Тыгдымыч, Naum, AllDim
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

L-Welse
Мой самец L393 тоже однажды успешно высидел кладку анциструса Пуэрто-Аякучо. Папашу вышвырнул с икры из трубки и сел на чужую икру сам. Выше в теме рассказывала подробнее.

Изменено 17.1.17 автор 0льчик
2017-01-1718/01/2017 00:16:12
#2327822
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

0льчик
У женщин половые хромосомы представлены двумя одинаковыми(XX), у мужчин — различающимися по размеру и форме хромосомами (X и Y). Женские особи несут постоянство, мужские изменчивость, поэтому при изменении условий окружающей среды грозящей исчезновению вида рождается больше самцов которые более приспособлены жить в других условиях и нет там ни каких латентных самцов и самок(нет такого - должна родиться самка, или должен родиться самец). ХХ - самка, ХУ - самец. Третьего не дано. Все отклонения не имеют продолжения и исчезают. В природе ваша самка петушка убила бы слабого самца, и была бы убита более сильным из-за "не правильного" поведения, либо так и не найдя пары нерестилась одна и умерла не дав потомства. Конечно мы своими "корявыми ручонками" вносим коррективы часто неправильные и вредные, но не все так просто, как нам кажется. Генетика очень серьезная наука.
2017-01-1818/01/2017 17:24:40
#2328068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
43 мин.

Всё таки у рыб не как у мужчин и женщин. Смайлик :) http://biofile.ru/bi...

2017-01-1818/01/2017 18:16:57
#2328088
Нравится 0льчик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Евгений Саратов
Женские особи несут постоянство, мужские изменчивость,

В какой-то степени вы правы. Я не знаю, бывает ли такое у сомов, но у некоторых видов рыб (к примеру, караси и щиповки) есть отдельные популяции в природе, которые состоят только из самок (или самцы там в крайнем дефиците и не способны к размножению) и эти самки распрекрасно размножаются без самцов, но, правда, пользуются спермопаразитизмом. У таких самок при созревании в яйцеклетке сохраняется тот же набор хромосом как у взрослой особи. Но для активации такой яйцеклетки нужен сперматозоид хотя бы другого вида рыбы. Ядра этой яйцеклетки и сперматозоида другого вида рыбы не сливаются, т.е. малек получает весь генетический материал только от матери и идентичен матери - клон. Часто в этих популяциях у самок не двойной набор хромосом как в обычных бисексульных популяциях, а тройной или четверной. Мне нравится вот эта работа, надо читать в конце про размножение http://dspace.univer...
2017-01-1818/01/2017 19:29:27
#2328125
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

AllDim
Прочитал, да ну, какой то около научный бред. С утра самец, к вечеру самка, сами подумайте, там что внутри за 6 сек все переделывается что ли. Или еще, добавление гормонов делают 100% самцов...ну да помню, гуппи травили метил тестостероном одно время, внешне получалось 100% самцов, от части которых толку ноль, потом поплавав в обычной воде они теряли окрас и гоноподий расправляли становясь самками...
2017-01-1818/01/2017 19:36:51
#2328129
Нравится L-Welse
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

0льчик
Зачем так далеко ходить, чтобы было понятно, есть пример аквариумных гибридных попугаев ред перотов, самки которых нерестятся с самцами брилиантовой цихлозомы(по причине стерильности своих самцов), малек получается, вот что дальше я не знаю, думаю природа должна таки найти способ избавления от гибридных уродцев.
2017-01-1818/01/2017 19:42:55
#2328135
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Где-то попадалось, что у живородящих рыб мальки рождаются уже определившиеся по полу. И тестостерон у них меняет вторичные половые признаки. Может угнетать функцию гонад. Если влиять на соотношение самец-самка среди мальков, то надо самку с растущим брюшком помещать в жару или холод.
Эх, жаль, что летом не знала, что обработанные метилтестостероном самки снова становятся самками....

2017-01-1818/01/2017 19:50:06
#2328139
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.


думаю природа должна таки найти способ избавления от гибридных уродцев.

А вот тут я с вами не соглашусь. Не смотрите на природу как на нечто неизменное и статичное. Гибридизация - это один из механизмов эволюции и один из способов образования новых видов. Межвидовая гибридизация встречается в природе и в этом нет ничего уродливого. Другой вопрос, что гибриды могут оказаться стерильны, неконкурентноспособными по отношению к исходным видам, и т.д. А то, что гибридные попугаи нашли свой способ размножаться - только свидетельствует о высокой пластичности живого. Кстати, я не знаю точно, но там может работать немного другой механизм и яйцеклетка гибрида и сперматозоид цихлазомы могут сливаться.
тут про амфибий, но суть та же https://allyouneedis...

Изменено 18.1.17 автор 0льчик
2017-01-1818/01/2017 20:15:32
#2328151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
43 мин.

Патология полового поведения L-сомов


Евгений Саратов
Этот околонаучный бред взят вот отсюда

УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
А. А. ИВАНОВ
ФИЗИОЛОГИЯ РЫБ Параграф 51.
Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальностям 310700 "Зоотехния" и 310800 "Ветеринария"


МОСКВА "МИР" 2003
2017-01-1818/01/2017 21:14:12
#2328172
Нравится 0льчик, L-Welse
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Wurmsham
3 года

AllDim
А не подскажите как с автором пообщаться? Уж больно много вопросов возникает. Я конечно допускаю что А.А.Иванов это его настоящие имя. Интересно он сам проводил исследования или просто посидел в архиве по выдергивал информацию для статьи своей дабы бабла срубить, что для 2003 года вполне реально)), с надеждой что "бестолковые студенты все равно читать не будут. Или он сам зам заглядывал под хвост каждому мальку для 100% определения пола , а речь там идёт о прымысловой рыбе как я понял, а это значит о тысячах личинок, да и очень интересно как он определял их пол в таком возрасте? Не ужели по днк? В общем автор откликнитесь Bitte! Есть реально много вопросов и хотелось бы получить грамотные ответы и без пафоса.
2017-01-1818/01/2017 23:00:35
#2328200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
43 мин.

L-Welse

http://www.timacad.r...
Это всё, чем могу помочь.
2017-01-1818/01/2017 23:39:47
#2328214
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Wurmsham
3 года

AllDim
Danke. Завтра попробую связаться, получу ответы отпишусь.
2017-01-1818/01/2017 23:46:57
#2328216
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

AllDim
– Зина, там в приёмной… Она в приёмной?

– В приёмной, – покорно ответил Шариков, – зелёная, как купорос.

– Зелёная книжка…

– Ну, сейчас палить, – отчаянно воскликнул Шариков, – она казённая, из библиотеки!

– Переписка – называется, как его… Энгельса с этим чёртом… В печку её! ...Булгаков Собачье сердце
Я Кочетова А.М. книги этих лет смотрел, он там пишет про дискусов как пару создать, дословно не помню, но вот как то так - ..он пытается поймать её взгляд, их глаза встречаются и все она его на веки... ну и тому подобное. В те же годы Чубайс и с ним еще несколько господ за книгу в несколько страниц по 100 тыс баксов получили... В общем, мое мнение прежнее.
2017-01-1919/01/2017 17:14:55
#2328523
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

0льчик
Где-то попадалось, что у живородящих рыб мальки рождаются уже определившиеся по полу. И тестостерон у них меняет вторичные половые признаки. Может угнетать функцию гонад. Если влиять на соотношение самец-самка среди мальков, то надо самку с растущим брюшком помещать в жару или холод.
Мое мнение, что рождаются не только живородки уже определившимися по полу. Все определяется в момент слияния сперматозоида с яйцеклеткой. Так что не самку с уже оплодотворенной и развивающейся икрой надо отсаживать, а пару. И то что они сотворят при повышенной температуре и будет результатом эксперимента по увеличению самцов(только опять же, какая т-ра содержания была тех рыб и их родителей). А при гормональном воздействии, меняются вторичные половые признаки, хотя при очень сильном и длительном вполне возможны и какие то внутренние изменения, возможно не обратимые, но не превращающие самку в самца и наоборот.
2017-01-1919/01/2017 17:54:10
#2328536



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top