go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

[Быстрый запуск] [Отчет] 65 литров до относительно рабочего состояния за неделю

Всех приветствую!

Отмазка: все написанное не есть рекомендация к повторению. Скорее это попытка проверки ряда утверждений по «не классическому» запуску аквариума. Понятно, что повторяемость результата при таком раскладе абсолютно не гарантированна. Отчет выложен исключительно для статистики, обсуждения и как информация «к сведению».

Постановка задачи: Попытаться максимально быстро (без ущерба качеству) запустить аквариум. Под запустить аквариум подразумевается получение минимально заселенного (не пустого) аквариума с устоявшимся азотным циклом. Ибо пустой аквариум вызывает тоску, граничащую с депрессией, а неправильно запущенный грозит проблемами со здоровьем обитателей.

Начальные условия: Питер. Параметры водопроводной воды gH: 4, kH: 2, pH: 6,5 (у отстоянной воды 6,2), NH4/NH3: 0, NO2: 0, NO3:
Критерии оценки:


  • Для начала заселения аквариума предельно допустимая концентрация (ПДК) по аммонию/аммиаку не должна превышать 2, по нитритам не должна превышать 0.2 (по показаниям теста) что соответствует опасности при длительном пребывании, что трактуется как относительно безопасные уровни.
  • Окончание запуска: аммоний/аммиак: 0, нитрит: менее 0.1 (по показаниям теста).


Используемое оборудование:

  • Аквариум AquaPlus STD П72 (72 литра до краев, порядка 65 реального объема)
  • Внешний навесной фильтр Aquael VersaMAX-2 (типа рюкзак)
  • Обогреватель BARBUS HL-50 (50Вт)
  • Грунт Tetra ActiveSubstrate – 6 литров.
  • Свет: две офисные настольные люминисцентные лампы по 11Вт каждая


Дополнительно используется:


Ход эксперимента:

Ставлю авариум на работе (для релаксации и снятия напряженности). В конце-концов почему бы и нет? Итак:

Пятница, 13 января: Отличный момент для запуска, правда ведь? Мне привозят аквариум, чем завершается подготовка оборудования и материалов. Промывается и засыпается грунт, в процессе засыпки грунт перемешивается с водой и грязью из запущенного аквариума. Доливается отстоянной водой, вешается фильтр. Вода сразу становится молочно белой. При этом это абсолютно точно не муть от грунта (она коричневая — в процессе промывки все убрано). И не хлор (вода отстаивалась два дня, да и хлора у нас давно нет) и не пузырьки воздуха. На дно укладываются камни и ракушки. За оставшиеся 4 часа рабочего времени муть не уходит — свет гасится и мутный аквариум остается на выходные. Без подогрева — обогреватель в этот момент греет карантинник с заботливо принесенным коллегами самкой петушка (что есть, с тем и работаем). Ах да — еще бросаю в мутный аквариум пару крупинок корма. А на всякий случай.

Понедельник, 16 января: Муть ожидаемо пропала. Тесты воды показывают gH: 10 (привет морским камушкам — ладно, пусть пока будет так), kH: 3 (ракушки, но так и задумано — это для нормального роста панциря улиток), pH: 7,5 (неожиданно, рассчитывал на 7 ровно), NH4/NO3: 1..1,5 (тоже неожиданно, думал будет больше), NO2: 0,15...0,17 (это, пожалуй, ожидаемо — единственный непонятный момент это еще подъем или уже спад). NO3: 7. А вот это совсем загадочно — откуда так много? Из моих аквариумов? Так там больше 20 уже давно не бывает, да и разведено 1:11? Ладно, формально я укладываюсь в допустимые для начала заселения параметры (идет четвертый день от заливки воды), но я не знаю тренда. Поэтому включаю свет на 8 часов, высаживаю элодею (не люблю когда она плавает — пусть лучше укореняется), сагиттарию, забрасываю пару маленьких веток роголистника, приматываю к камню мох. За одно в профилактических целях подмениваю около 6 литров воды. Обогрева все так же нет. Перед уходом добавляю еще пару крупинок корма.

Вторник, 17 января: HN4/NO3 падает до 0,9 (явно меньше 1, но не на много), NO2: около 0.1. Отсюда вывод — тренд таки нисходящий. Опять подмениваю порядка 6 литров воды. На пятый день эксперимента мы оказываемся в ситуации готовности к посадке рыбы. Переношу обогреватель из карантинника и после выравнивания температур воды сажаю самку петушка. Кормлю ее (ест с аппетитом).

Среда, 18 января: NH4/NO3: 0.5 (уже точно желтый, но с явно видной зеленцой). NO2 держится на уровне 0.1. Подмениваю порядка 6 литров воды. Добавляю санитаров — 5 не крупных ампулят, собираю грот из камней. В аквариуме уже просматривается жизнь.

Четверг, 19 января: NH4/NO3: 0 (я своим глазом зеленцы уже не вижу). NO2 меньше 0.1 (но совсем не много). Добавил самца петушка. Удивительно, но перья друг другу не дерут — при чем самка гоняет по аквариуму самца. Я ожидал несколько другого исхода. Посадил кабомбу и валлиснерию. Добавил керамических трубок для креветок (будут привезены позже). Аквариум уже не просто обитаем, а начинает радовать глаз. По мне шикарный результат на седьмой день эксперимента.

Выводы:

  • Смыв с фильтра однозначно ускоряет запуск аквариума
  • Хороший грунт значит очень много. Почти наверняка ActiveSubstrate сейчас работает над азотным циклом много больше, чем губка в фильтре
  • Ранее обсуждаемый срок в две недели даже с «ускорителями запуска» типа смыва с фильтра или бактериальной закваски вполне обоснован. Думаю, что чистые нули по NH4/NH3 и NO2 будут как раз через эти самые две недели. Но относительно безопасных уровней можно добиться и раньше
  • Внешний фильтр «рюкзачного» типа весьма не плох (как по обогащению кислородом, так и по объему фильтрующего материала). Единственный неприятный момент — это проблема с крышкой, которая неизбежно возникнет.


Ну, и итоговая фотография:
для форума


Продолжаю наблюдение...

Изменено 19.1.17 автор Moderator
2017-01-1919/01/2017 13:06:41
#2328394
Нравится Irian, Juliz, Notozus
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

За неделю двух крохотных рыбок? Что так долго?

2017-01-1919/01/2017 13:14:14
#2328399
Нравится AquaNoob
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Василий 12


В Вопрос про запуск второго аквариума (много большего по объему) теме меня как раз обвиняли в том, что я поторопился. И рискую потравить рыбу. Но там меня упрекали в отсутствии контроля. Здесь я исправил ошибку и контроль проводился. По факту, наверное, можно было бы и больше. Но пока просто не нужно.

Изменено 19.1.17 автор MinimumLaw
2017-01-1919/01/2017 13:20:11
#2328402
Нравится Notozus
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

MinimumLaw
В этой теме

А-а.., точно-точно, вспомнил. Я-то как раз не упрекал. Но удивительного или новаторского в таком подходе ничего нет. Масса народа запускает первых рыб, как только залитая вода достигнет нужной температуры. И даже покупкой тестов себя не утруждают. Всё проходит благополучно и гладко, если не выходить за рамки здравого смысла.
В чём смысл даннного повествования? Утереть нос корифеям? Или удивить новичков?

Изменено 19.1.17 автор Василий 12
2017-01-1919/01/2017 13:36:33
#2328411
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Василий 12 В чём смысл даннного повествования? Утереть нос корифеям? Или удивить новичков?


Ну если совсем утрированно, то может быть и так...

По факту, в прошлый раз мне было отвечено Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто. на примерно аналогичную процедуру запуска. Там осторожно звучало про сокращение времени запуска до 10 дней. Я согласился с тем, что "кристально чистая вода", конечно, не показатель готовности аквы к приему рыбы. Но сомнения в том, что 10 дней это необходимый минимум наблюдения пустого аквариума остались. А тут подвернулась возможность это опровергнуть (пусть и в весьма "тепличных" условиях Питерской воды). Хотелось приборно подтвердить то, что ранее делалось на глаз. По ощущениям это удалось.

Новичнки, как Вы правильно заметили, действуют много проще. Профи (IHMO) не замарачиваются контролем (во всяком случае не так усиленно) и делают все на глаз. Я попытался оказаться посередине - с минимальным временем, но обязательным приборным контролем. Чего, собственно, и остальным советую. Во всяком случае тем, кто этот совет сможет и захочет услышать. А корифеи - они потому и корифеи, что нос им не утрешь. Да я и не пытался.
2017-01-1919/01/2017 13:56:39
#2328427
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

MinimumLaw
По факту, в прошлый раз мне было отвечено вот такой темой на примерно аналогичную процедуру запуска.

Все здорово, но новичок на то и новичок, что по умолчанию у него нет уже запущенного аквариума. 10% воды из уже запущенного аквариума значительно ускоряют запуск, спору нет. А если еще больше *готовой воды*, то и того быстрее.
2017-01-1919/01/2017 14:00:35
#2328429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Василий 12
Масса народа запускает первых рыб, как только залитая вода достигнет нужной температуры

Вот только далеко не все новички, запуская население, умеют выбрать то количество рыб, при котором происходит плавный запуск "с нуля".
Особенно в свете моды на золотых рыб, крупную разноцветную гальку, маленькие аквариумы и пластиковые декорации.
И продавцов, стремящихся впарить как можно больше рыб и слить новичку то, что не возьмет более опытный аквариумист - птеригоплихтов, акульих барбусов и т.п.

Изменено 19.1.17 автор lonelity
2017-01-1919/01/2017 14:06:10
#2328434
Нравится алла73, AquaNoob, froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Button но новичок на то и новичок, что по умолчанию у него нет уже запущенного аквариума


Знаете, мой учитель по вождению сказал мне следующее - запомни ты всегда чайник. До тех пор, пока не станешь старым пердуном. Между этими стадиями есть три секунды в которые ты Шумахер, но в это время ты гарантированно будешь не за рулем.

Примерно так же и здесь. Свой первый я запускал гоняя его пустым месяц (так везде написано), и все равно сразу перекормил рыб и поломал. Второй - пытался ускорить, но получил конструктивную критику за отсутствие контроля. Этот третий. И все равно я такой же чайник. Просто чайник чайнику рознь. Одно дело увидел красивый в магазине и на эмоциях купил, другое дело увидел у знакомого и захотел такой же. Тут уже можно договориться и о воде, и о смыве с фильтра. Что до меня - ну не нравится мне смотреть на пустые аквариумы. Месяц ли, две недели ли, 10 ли дней. Теперь я гарантированно знаю, что минимально безопасно - 5 дней. Это видел и контролировал сам.
2017-01-1919/01/2017 14:15:34
#2328439
Нравится Сафи, Владимир222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

MinimumLaw
Второй - пытался ускорить, но получил конструктивную критику за отсутствие контроля

Критику на форуме? Проблема форума в том, что консультировать приходится заочно, а иногда информацию о банке приходится буквально клещами вытаскивать, поэтому без тестов может быть сложно сказать человеку, что у него творится в аквариуме.
К сожалению, для многих людей даже заполнить анкету аквариума - непосильная задача - поэтому здесь и требуют данные тестов.



Изменено 19.1.17 автор lonelity
2017-01-1919/01/2017 14:22:54
#2328445
Нравится MinimumLaw, Юрий1978
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

MinimumLaw
Теперь я гарантированно знаю, что минимально безопасно - 5 дней. Это видел и контролировал сам.

Если там уже есть готовая вода, что означает не воду из-под крана, а именно из уже функционирующего аквариума, где уже представлены все виды нужных нитрифицирующих бактерий, вот тогда не нужно ждать, пока они заселят аквариум с нуля, а просто подождать, пока они не достигнут корреляции с новым, пока не заполненным ими объемом.


Изменено 19.1.17 автор Button
2017-01-1919/01/2017 14:25:16
#2328446
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Да даже если и нет "готовой воды", то случающееся помутнение воды в течение нескольких дней проходит (в отсутствие в это время кормления) практически незамеченным немногочисленными первопоселенцами.

2017-01-1919/01/2017 14:34:40
#2328455
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Василий 12

Когда последний раз вы запускали аквариум с нуля, используя абсолютно новое оборудование и аквариум, промытые под краном растения и водопроводную воду? Вопрос риторический.
2017-01-1919/01/2017 14:43:25
#2328459
Нравится MinimumLaw
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

В 2010 году.

2017-01-1919/01/2017 15:44:52
#2328486
Нравится MinimumLaw
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 11
Russian Federation Voronezh
2 года

Button
Если там уже есть готовая вода

При чем здесь ВОДА? Главное фильтр, там очень много бактерий. В грунте тоже есть, но мало. В воде их почти нет. От добавки аквариумной воды эффект будет близкий к нолю, главное старый фильтр.

Изменено 2.2.17 автор Daxel
2017-02-0202/02/2017 06:23:02
#2335379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 час.

bens74

Действительно, при чем здесь вода?! Мы же не аквариум запускаем. Так вот - вода из старого аквариума, имеет не меньшую ценность, чем "старый" фильтр. И бак культуры в ней присутствуют однозначно.

Изменено 2.2.17 автор Daxel
2017-02-0202/02/2017 08:19:40
#2335410
Нравится алла73, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 61
Russian Federation Moscow
4 года

Василий 12


Вы не правы в том, что этот успех с использованием воды из действующего аквариума распространяете на ВСЕ и ЛЮБЫЕ случаи!
Вот я сейчас на стадии запуска - 21 день ровно на установление азотного цикла.
И запуск на пустую у меня был, рыбы были запущены на 2й неделе – итого минус 2 данио из 5. Когда померил нитриты, был в шоке. Я их травил практически.

Василий: Исправил, убрал про единичный успех. Это не к Вам.

Изменено 2.2.17 автор esmirnov

Изменено 2.2.17 автор esmirnov
2017-02-0202/02/2017 09:34:34
#2335434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 76
Санкт-Петербург
17 час.

MinimumLaw

MinimumLaw, а ph упал у Вас?
У меня в рабочем аквасе такая же картина, а что его двигает, не пойму. Грунт там не фонит.
Литраж тот же, скоро буду перезапускать...
2017-02-0202/02/2017 09:50:29
#2335443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

bens74
При чем здесь ВОДА? От добавки аквариумной воды эффект будет близкий к нолю, главное старый фильтр.

У вас какие-то привередливые бактерии, а у меня в некоторых аквариумах нет фильтров, а бактерии все-равно живут и работают не хуже ваших.

Изменено 2.2.17 автор Daxel
2017-02-0202/02/2017 09:54:27
#2335445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
12 мес.

Я бы не сказал что это ускоренный запуск.
Имея в квартире старый аквариум и при современном арсенале препаратов для аквариума первую рыбу в запускаемом аквариуме можно поместить через четыре часа, без всяких последствий.
Правда новичкам я бы этого не посоветовал.

Изменено 2.2.17 автор Mio

2017-02-0202/02/2017 20:40:08
#2335744
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

ОrcinusОrca


Практически нет. Держится где-то между 7.5 и 7 ровно (покачиваясь от замены до замены). Кто-то или что-то подщелачивает. Но если честно, то криминала я в этом не вижу. На живности и растительности не сказывается и слава богу. Правда из растючки только какомба себя чувствует шикарно - зеленеет и кустится. Остальные выживают (что не удивительно - ни удобрений, ни CO2, ни заиленного грунта, ни нормального света). Ну еще сагиттария вроде ожила и усы дала. Странно ведет себя роголистник - начиная с глубины 10 см. и грубже - осыпется, а сверху становится дико жесткой и ярко зеленой щеткой. Списываю на свет и свежую воду.

Рыбник, одно слово. Этих, правда, добавилось. Десяток мелких расбор, пяток мелких коридорасов и меченосец (тоже из каких-то мелких - все ему пары не подобрать). Все рыбы чувствуют себя отлично. Едят с аппетитом. Я боялся что только сухой корм будет совсем не здорово. Но холодильника нет и не будет. А как с живым или заморозкой без холодильника справляться не знаю.

Кстати, если у Вас pH единственная неприятность провоцирующая на перезапуск - можно попробовать поправить химией или CO2 (при наличии растений). По мне так лучше так, чем перезапуск. Тем более с невыясненными причинами - слишком велик риск рецидива. В домашнем был 7 ровно. Сейчас 6.5 - но я Tetra CO2 Optimat добавил. Включаю на пару часов вечером после работы и на полный день в выходные. Зеленке стало заметно лучше, но пузырять никто не пузыряет. Впрочем, я и не ставил задачи добиться пузыряния или убавить pH. Скорее слегка помочь расти зеленке.
2017-02-0202/02/2017 20:50:10
#2335750
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 76
Санкт-Петербург
17 час.

MinimumLaw

Да нет, ph у меня и дома 7,5 в 160 л, но там грунт фонит. Живут только розеточники, наяс и лагаросифон, остальная длинностебелька не живет. С роголистником была та же картина, заменила наясом. Это не критично, оставляю пока как есть.
В директорском 60 л куча проблем, главная из них - благополучно закисающая подложка 2-летней давности под фракцией 2-3 мм, дающая дивное амбре. Плюс сине-зеленые накрыли шикарную поляну и аквас начал подтекать. Так что - полный рестарт с новой банкой на пустом 3-6 мм грунте. CO2 не будет.
Уже давно не мерила, но в более благополучные времена (полгода назад) ph там держался 7,5 при 7 водопроводе. Так и не выяснила от чего... Если будет также после перезапуска - насажаю эхов или крипт...

Изменено 2.2.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 2.2.17 автор ОrcinusОrca
2017-02-0202/02/2017 22:06:37
#2335797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Хм, при наличии действующего аквариума на 82 литра, этот на 65 литров вы могли бы запустить вообще за один день.
Просто подменили бы в запущенном 50% и делов-то.

2017-02-0303/02/2017 02:18:08
#2335908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Прошел год (без нескольких дней)

Ну что, отчетная фотография. Аквариуму год.

Было:

для форума


Стало:
для форума


Грот из камней и трубки поросли яванцем. Да так, что их уже и не видно.
для форума


Из длинностебельки максимально комфортно чувствуют себя лимнофила и людвигия. Ротала тоже растет, но менее охотно. А вот саггитария, облюбовавшая остальные аквариумы, здесь выживает. Впрочем, судя по всему мох пора разреживать. Может жто даст возможность ей подтянуться и отвоевать свое место под лампами.
для форума


Вот такие получились "джунгли". Далеко не Амано, конечно. Но обитателям нравится. На данный момент неоны, расборы, данио - всех примерно по десятку. Коридорасы золотистые трое, пигмей пятеро. Анцик. Ну и полчище вишен для антуражу. Пришло время сделать очередную стрижку (в первую очередь убрать разросщуюся эллодею и проредить мхи).

Что было сделано из техники? Да практически ничего. Добавил аэрацию. Не то, чтоб кислороду не хватало - скорее запах от воды не нравился. С добавкой воздуха все стало по местам. Сменил свет. С двух офисных G11 (2x11,5Вт 865) с отражателями из настольных ламп на два светодиодных прожектора IEK по 10Вт каждый (в планах было три, и третьий лежит на полке, но вроде хватает и так). Сделал крышку из огрстекла (без нее с прожекторами было бы сложнее разбираться). Летом боролся с перегревом. Но достаточно легко - пауза в середине светового дня и отключение обогревателя. Где-то с осени добавил таки кормление заморозкой (вожу из дома ежедневно по будням). Помимо рыбок это благотворно отразилось на зелени - расти стала значительно лучше. Перед самым новым годом сделал подачу CO2 из баллона (скорее всего именно благодаря этому сейчас и наблюдаю дикие заросли эллодеи).

Что до состояния воды. Gh:6, kH:2, pH: 6,5. Аммиак и нитриты по нулям, нитраты что-то около 5, фосфат 2.0. Но это данные от 8 декабря. Думаю, что сейчас перекос нитрат-фосфат устранен. Режим подмен воды: 2 раза в неделю (вторник и четверг) по 12 литров (около 30% в неделю).

Удобрения: слегка модернизированная PPS Pro. Ежедневно МАКРО (1,44ppm NO3, 0.1ppm PO4, 1.61ppm K, 0.1ppm Mg) и МИКРО (УДО Ермолаева в пересчете на внесение 0.01ppm железа). Удобрять начал с появлением подачи CO2.

Слегка удивил бурный рост зелени (правда, увы, в основном эллодеи) за новогодние каникулы. Подозреваю, что это связано с отсутствием подмен воды и внесения удобрений. Может права Диана Вальштадт и не стоит лишний раз тревожить аквариум (тем более что разгон никак не входит в мои планы)? Впрочем, это я еще обдумаю.

Одним словом задуманный релакс на работе есть. И не только мне. Пол конторы приходит на рыбок полюбоваться.

Изменено 9.1.18 автор MinimumLaw
2018-01-0909/01/2018 10:38:14
#2449648



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top