go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428 65
Балашиха
4 года

Хелп!!! Ихтик у неонов!!!

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 200л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 1 месяц
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 15 неонов, 6 коридорасов, 1 анциструс, 2 креветки амано, 5 креветок чери.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 7 часов 2*39w
  • Температура 25
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр печаль турбо 1000
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) кварц 3-5мм, толщина 4-6см
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) сегодня первая подмена после запуска 10 литров.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) не использовал
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
    Тесты нилпа
    Нитрат 5
    Нитрит 0
    Аммиак-аммоний 0
    PH 8
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. замороженный трубочник, сухие корма сера и тетра. Разгрузочный 1 день в неделю.

    Прочитал, что неоны плохо переносят эту болезнь. Лечить, как я понял надо малахитовым зеленым. Лечить в общей акве или отсадить, аквариум пока на стадии запуска. Не пострадают растения? Есть свободный аквариум 20л. Как креветки отнесутся к малахитовому зеленому?
    для форума
    для форума
  • 2017-01-2222/01/2017 13:43:23
    #2329896
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2669 808
    Рыбинск
    3 дн.

    Романыч84

    Шансы вылечить неонов Делагилом большие (ИМХО 100%), а остальными лекарствами - маленькие, ситуацию усугубляет PH 8. Лечить надо в отдельной емкости. Малахитовый зеленый от современного ихтика не помогает.

    p.s. Делагил вносится в обычной дозировке, остальное - только в половинной.

    Изменено 22.1.17 автор e99
    2017-01-2222/01/2017 16:34:23
    #2329977
    Нравится Volcan0, Инед, Романыч84
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    428 65
    Балашиха
    4 года

    А лечить всех? Или только тех у кого высыпало?

    2017-01-2222/01/2017 16:45:44
    #2329985
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    263 171
    Сергиев Посад
    4 мес.

    Романыч84


    Мое ИМХО, необходимо лечить весь аквариум.
    2017-01-2222/01/2017 17:26:11
    #2330001
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    428 65
    Балашиха
    4 года

    Я так почитал про делагил, баланс вроде не рушит, так что можно в общей акве лечить. Единственное как отреагируют креветки? Они вообще болеют ихтиком?)

    2017-01-2222/01/2017 17:28:48
    #2330002
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    263 171
    Сергиев Посад
    4 мес.

    Романыч84

    На вряд ли, если не перебарщивать с лекарством, должно пройти гладко.

    Изменено 25.1.17 автор MR.ROMA
    2017-01-2222/01/2017 17:34:51
    #2330005
    Нравится Романыч84
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    428 65
    Балашиха
    4 года

    MSA


    Расчет пишут таблетка на 30 литров. Замеряю столб воды и высчитаю брутто.

    Изменено 25.1.17 автор MR.ROMA
    2017-01-2222/01/2017 17:38:44
    #2330007
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2669 808
    Рыбинск
    3 дн.

    Романыч84

    Креветки ихтиком не болеют, а как они реагируют на делагил - данных нет. Подумайте, как будете выводить лекарство из общего аквариума... Данных по стойкости делагила тоже нет как и по то, что при его распаде происходит. Аквариум большой, у меня бы рука не поднялась в него что-либо из лекарств налить/насыпать...
    2017-01-2222/01/2017 18:34:11
    #2330037
    Нравится Романыч84
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    428 65
    Балашиха
    4 года

    Вот тут лечили в общем аквасе, все ок.

    2017-01-2222/01/2017 21:41:56
    #2330139
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4314 286
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Романыч84
    Вот тут лечили в общем аквасе, все ок.

    Информации и на этом форуме полно)))
    Мы из первых начали эксперименты с делагилом, еще 10лет назад....всё расписано подробно.
    Можно нажать поиск и внести слова: делагил. Откроются множество тем лечений в общем аквариуме. Часть удачных, а часть губительных. На всё есть объяснения.
    Лучше начинать читать здесь как лечили:
    Лечение фтируса делагилом

    Также внимательно прочитать это и сравнить картинки по ссылкам:
    Тема на форуме
    Ваши фото плохие и по ним поставить диагноз невозможно.
    10 раз проверьте и только потом выбирайте лечение.


    e99
    Креветки ихтиком не болеют, а как они реагируют на делагил - данных нет.

    Креветки плохо реагируют на делагил, особенно когда проходят несколько внесений. За одно внесение - ихтик не вылечить.
    Лучше креветок отсадить. Они не болеют этой болячкой.
    Лекарство после лечения выводят подменами воды и углем в фильтр(аквариумный). Всё как всегда, т.е. после контрольных внесений.
    Данные по стойкости делагила...
    Это достаточно стойкий препарат и быстро в акве не разрушается.
    Вот что мне писал shurae(химик) про делагил:

    "1. Делагил - он же хлорохин (Chloroquine). Структурная формула нарисована тут - http://en.wikipedia.... (формула верна!).

    Как именно делагил-хлорихин разлагается, сказать точно не могу, могу только предположить. Вообще такая молекула достаточно прочная, что означает, что ее так просто не разложишь.
    Но вечного ничего нет и со временем разваливаются даже самые прочные молекулы.
    Скорее всего сначала рвется связь между "правым" колечком (рисунок в англоязычной википедии) и атомом азота. А потом разрывается связь азота в самом правом колечке.

    Кроме того, могу сказать, что обильный свет и избыток кислорода (пузыряние растений при активном фотосинтезе) дают благоприятные условия для ускорения разрушения любых лекарственных препаратов, будь то известная своей хорошей разрушающаемостью на свету малахитка или делагил, который более устойчив, либо наиболее устойчивые в аквариуме нитрофураны (фуразолидон, например)."
    (с)

    Могу добавить, что делагил- это источник фосфатов, т.е он представляет собой вещество- хлорихин фосфат.
    При каждом внесении делагила, фосфат в акве будет расти.


    Романыч84
    Прочитал, что неоны плохо переносят эту болезнь. Лечить, как я понял надо малахитовым зеленым. Лечить в общей акве или отсадить, аквариум пока на стадии запуска. Не пострадают растения?

    Растения пострадают, особенно длинностебелька, роголистник, валиснерия и мхи. Наиболее ценные растения, чтобы на них не действовал делагил, убирают в ведро под максимальное освещение на весь курс лечения.

    Неоны чувствительны к малахитке полным дозировкам, а сомы к формалину. Поэтому лучше начинать лечение с половинных дозировок малахитосодержащих препаратов. Делагил хорошо, но его нужно еще найти в чел. аптеках. И вносить с половинной дозировкой малахитки.
    Расчет делагила делаете на чистый объем воды, за минусом грунта и декораций. Если аквариум незапущен и там есть азотистые(аммиак и нитрИт), то лечить делагилом опасно. Впервую очередь погубите сомов.
    Делагил хорошо действует в хорошей воде. Если не превышать дозировки и делать подмены, то без проблем для рыб.
    При лечении ихтиофтириоза, нужно помнить об этом:
    1. убрать уголь и цеолит из фильтра. Уф, если есть- отключить.
    2. Пока нет лекарств - температуру воды не поднимать! Как только купите препараты, то плавно поднять температуру воды не выше 27-28гр.
    3. Уменьшить кормление.
    4. Перед каждым внесением препаратов делать подмену воды обязательно(20-25%). Перепадов температур не должно быть.
    5. Усилить аэрацию в аквариуме.
    6. препараты лучше всего вносить на ночь, т.к. практически все разрушаются на свету. Днем свет включается в акве обычно. в уменьшенном режиме.
    7. Дозировки не превышать! Препарат вносят через день и по определенной схеме.
    8. После пропадания всех точек на рыбах, обязательно делать еще два контрольных внесения.
    9. Набираетесь терпения. Аквариум не терпит суеты. Лечение тем более.
    И еще раз: я не вижу по вашим фото ихтика. Фото размазаны. Убедитесь еще раз, что у вас на рыбах ихтиофтириоз.
    Или сделайте резкие фото точек и вставьте в тему.
    Удачи.

    Изменено 25.1.17 автор MR.ROMA
    2017-01-2323/01/2017 02:07:14
    #2330216
    Нравится MSA, Volcan0, e99, Инед, Романыч84
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    428 65
    Балашиха
    4 года

    Вчера вечером внес делагил в акву. Утром уже есть результаты. У двух неонов стали проподать точки. Креветки бодры и веселы. Единственное что улитки все закрытые, за редким исключением.

    2017-01-2323/01/2017 07:51:51
    #2330250
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4314 286
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Романыч84
    Вчера вечером внес делагил в акву.

    как вы торопитесь....
    Какая дозировка делагила? Сколько внесли? Подмену воды перед внесением делали?


    Утром уже есть результаты. У двух неонов стали проподать точки.

    Слишком рано результат. Есть цикл развития и его никто не отменял.
    Какая температура в акве?

    Креветки бодры и веселы. Единственное что улитки все закрытые, за редким исключением.

    Какие улитки?
    Уберите улиток отдельно в банку с чистой водой(отстоенная), сверху прикройте марлей чтобы не сбежали.
    раз в 3дня чуть-чуть кормить. После лечения вернете в акву. Улитки ихтиком не болеют.
    Успехов.
    2017-01-2323/01/2017 20:51:16
    #2330562
    Нравится e99, Романыч84
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    428 65
    Балашиха
    4 года

    Дозировка 1 таблетка на 30 литров. Но растворилось не все. Взвесь отфильтровал.
    Подмену делал 20 литров. Температура 25.5.
    Улитки катушки, мелании, физа, покемон и неретина.

    2017-01-2323/01/2017 21:32:59
    #2330601
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    428 65
    Балашиха
    4 года

    Грусть, печаль... пришел домой, а коридорасы отошли...
    Неоны живы, точек еще меньше, креветки ползают.

    2017-01-2323/01/2017 23:17:35
    #2330681
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2669 808
    Рыбинск
    3 дн.

    Романыч84

    Появились сомнения - от той ли болезни лечим...
    2017-01-2324/01/2017 00:08:09
    #2330709
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    428 65
    Балашиха
    4 года

    e99

    Ну так вроде белые крупинки сходят с неонов.
    Бедная неретина на сухую часть стекла выползла, отсадил, живая...

    Изменено 25.1.17 автор MR.ROMA
    2017-01-2324/01/2017 00:25:50
    #2330724
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    428 65
    Балашиха
    4 года

    Вот еще фото.

    для форума

    На валлиснерии появилась чья то икра
    для форума


    И еще небольшой сюрпрайз
    для форума




    Изменено 23.1.17 автор Романыч84
    2017-01-2324/01/2017 00:39:00
    #2330732
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4314 286
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Романыч84
    Дозировка 1 таблетка на 30 литров. Но растворилось не все. Взвесь отфильтровал.
    Подмену делал 20 литров. Температура 25.5.

    Сколько таблеток делагила вы внесли на ваш объем аквариума?
    Крупинки не нужно было убирать, таблетки сами дорастворялись бы.
    Подмена слишком мала. Ваша подмена должна составлять 40-45литров за подмену.
    Температура низкая....
    Вы вообще, читали рекомендации по пунктам?

    Грусть, печаль... пришел домой, а коридорасы отошли...

    А я вас предупреждала:

    Нелена
    Если аквариум незапущен и там есть азотистые(аммиак и нитрИт), то лечить делагилом опасно. Впервую очередь погубите сомов.

    Ищите нитрИт в акве. Азотистые вкупе с делагилом =смертельны. А страдают сомы в первую очередь.
    Аэрацию усильте и рыб пока временно не кормить!
    А далее, ответьте мне на вопросы по дозировкам, температуре и если есть-тестам воды. Меня интересует аммиак и нитрит.
    Чем кормите рыб(название корма), сколько раз и в какое время?
    Сегодня у вас день перерыва от лекарства. Есть время на подумать.
    Удачи.
    2017-01-2424/01/2017 07:10:38
    #2330785
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    428 65
    Балашиха
    4 года

    Внес 5.5 таблеток на 170 литров чистой воды. Расчитывал на калькуляторе для расчета объема воды. Длина 100, ширина 40 высота водяного столба 43. Грелки нет, температуру поднять нечем. Есть грелка на 25 литровый аквариум. Тесты в первом сообщений этой темы. Кормлю тетрамин гранулес и тетра wafer mix.
    К сожалению Ваши рекомендации увидел после внесения лекарства (

    2017-01-2424/01/2017 07:59:47
    #2330805
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    428 65
    Балашиха
    4 года

    Сегодня точек на неонах еще меньше, были замечены только два неона, у каждого по одной малозаметной точке. Сделал повторный тест на нитрит - 0. Закрыл полностью крышку аквариума, температура поднялась до 27.7

    2017-01-2424/01/2017 09:06:18
    #2330836
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Kandava
    19 час.

    Романыч84
    Расчитывал на калькуляторе для расчета объема воды. Длина 100, ширина 40 высота водяного столба 43.

    И минус еще объем грунта, декораций, недолива до самого верха.
    Передоз у Вас получился, сомики и отошли.
    Четко следуйте инструкции - как Нелена выше написала. Все подмены, дозы и паузы соблюдать очень важно.
    Из моего опыта с пунктолом+делагилом+ анальгин-хинином в травнике – неритинки уберите в чистую воду обязательно, многие другие улитки – типа покемонов, меланий и физ терпят без проблем, креветки – неокаридины, аманки, габонские фильтраторы у меня не пострадали.
    2017-01-2424/01/2017 10:08:19
    #2330867
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    428 65
    Балашиха
    4 года

    1. У меня аквариум 200 литров 100*40*50
    2. Расчет я делал именно объема воды, те 43см это толщина водного столба без грунта с учетом недолива.
    3. Когда я мешал лекарство у меня растворилось не все, а то что не растворилось я отфильтровал, так что по факту я внес меньше, чем 5.5 таблетки.

    Кстати из сомов у меня еще анцик, плавает как ни в чем не бывало...

    Изменено 24.1.17 автор Романыч84

    2017-01-2424/01/2017 14:20:14
    #2331026
    Нравится shortwave
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    428 65
    Балашиха
    4 года

    Нелена

    Сегодня вечером, как я понимаю, мне нужно внести очередную дозу?
    2017-01-2424/01/2017 21:56:15
    #2331326
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4314 286
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Романыч84
    Внес 5.5 таблеток на 170 литров чистой воды. Расчитывал на калькуляторе для расчета объема воды. Длина 100, ширина 40 высота водяного столба 43. Грелки нет, температуру поднять нечем.

    Грелка нужна, иначе вы затянете лечение.
    Повышение температуры воды приводит к более быстрому развитию цикла паразита(ихтика).
    Он быстрее созревает, вылупляется и выходит из под своей "защиты"(дермоидного бугорка) в воду, где его уже ждет препарат.
    Вот чтобы сократить вредное влияние лекарств на рыбу, повышением температуры сокращаем сроки лечения. Потому что лечить нужно будет уже меньше дней и тем самым сокращаем время воздействия на рыб токсичных медикаментов.
    Чем ниже температура воды, тем дольше цикл развития, тем больше и дольше сроки лечения.
    Поэтому грелку нужно купить и температуру держать 27-28гр постоянно.
    Потому что днем включили лампы, температура нагрелась(+2гр), а ночью выключив освещение, вода будет остывать и температура воды начнет падать.
    Не к чему хорошему это не приведет.
    Теперь про дозировки делагила.
    Ваш объем 200л(100х40х50)-(минус) примерно 20кг грунта-(минус)примерно 5 кг декораций и недолив.= примерно чистой воды 175литров.
    Вот на этот объем и нужно расчитывать дозировки делагила. отсюда и объем подмен. 1 подменв 175:4= 43л, т.е. одна подмена не меньше 40литров.
    Вот если бы вы не поторопились с внесением, была бы и подробная схема...
    Теперь будем корректировать что есть.
    Пишу только один раз, больше уговаривать и настаивать не буду. Решение принимать только вам.
    Сегодня день перерыва от лекарства.
    Завтра второе внесение делагила. Берем с учетом уменьшения дозировки. Расчет 1табл на 100-120л.
    Значит на ваш объем вам нужно внести 1,5 табл делагила.
    А именно:
    25янв(среда)- сначала подмена воды-40-45литров(не меньше!), затем через час-два внесение препарата в акву 1,5 табл делагила.
    Затем выключить свет.
    Как растворить делагил:
    Сначала растирается в порошок, (двумя ложками или молоточком в сгибе бумаги), потом в ложечке разбавляется чуть водичкой и растирается до мельчайшей кашицы и потом эту кашицу растворить(размешать) в банке, (стакане) с теплой водой, и только потом всё это влить в акву под пузырики воздуха для лучшего перемешивания и выключить свет. Ничего отфильтровывать не нужно. Всё растворится само.
    Днем свет можно включать как обычно, но чуть в уменьшенном режиме.
    Делагил вносите строго через день.
    1,5 табл- эта доза будет составлять на все остальные внесения.
    Делагил вносят на ночь, т.к. на свету он разрушается. Дозировки не превышать, это лекарство продленного действия.
    Про подмены перед внесением не забывать. Рыб во время лечения кормить очень умеренно.
    Первые дни внесения препаратов, лучше пока подержать рыб на разгрузке.
    Делагил вносите до пропадания всех точек на рыбах и + еще два контрольных внесения после пропадания всех точек на всех рыбах.

    Делагил угнетает дыхательный центр и цнс, поэтому аэрацию в акве усилить и не выключать.
    Первый час после внесения за рыбами наблюдать.
    Если совсем что-то не понравится, то просто сделайте небольшую подмену воды(10%)тем самым уменьшив концентрацию препарата.
    Нравится или нет, но температура воды должна быть постоянно 27-28гр(днем и ночью) без перепадов.
    После контрольных внесений, ждете сутки и если всё в порядке, то заканчиваете лечение.
    А именно плавно понижаете температуру воды до обычной, затем в фильтр ставите уголь аквариумный на 3-5дней и параллельно делаете подмены воды для вывода препарата из аквы.
    Через неделю уголь из фильтра выкинуть и переходите на обычное обслуживание аквариума.
    Две недели после болезни в аквариум новичков не запускать. Рыбам нужно будет отдохнуть от лечения.
    У вас всё получится.
    Удачи.
    С уважением, Н.
    2017-01-2424/01/2017 22:26:26
    #2331362
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4314 286
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Романыч84
    Сегодня вечером, как я понимаю, мне нужно внести очередную дозу?

    Нет. Препарат вносят строго через день.
    Вчера было первое внесение, сегодня перерыв, завтра(25янв. среда)- подмена воды и второе внесение препарата.
    26янв-перерыв.
    27янв(пятн)-подмена и третье внесение(1,5 табл)
    28янв.-перерыв(отдых)
    29янв подмена воды и четвертое внесение(1,5табл) и т.д. через день до полного пропадания всех точек на всех рыбах. +2 контрольных внесения(также через день)
    Будьте внимательны. Всё расписано.
    Удачи.
    2017-01-2424/01/2017 22:33:02
    #2331369
    Нравится Романыч84



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top