go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Одинцово
7 года

Перезапуск после болезни (страница 2)

Добрый день, позавчера вечером рыбы были здоровы, за ночь половина умерли, сделала замену воды, добавила мителеновый синий, сегодня на утро умерла ещё одна рыбка. Психанула, делаю перезапуск. Нужно ли снова добавлять синьку? Или суток достаточно? Банка 50л, стояла без проблем год, на дне ракушечник, водоросли искусственные, подмена раз в неделю. Было 5 данек, 2 неона, молька баллон, ребёнок пицильки и ещё два ребёнка непонятно от кого, видимо с кормовым растением занесли. 2 коридореса и один сом присоска. Проверяла тестерами, с водой всё в норме. На данный момент живы 1 данька, ребёнок пицильки, 2 неона и три сома. Дома ничего нового не появилось, химии у аквариума никакой нет, новую рыбку принесла 3 недели назад из другой банки, там все здоровы (ребёнок пицильки). Стоит ли добавлять в воду ещё синьки?

2017-01-2525/01/2017 14:06:58
#2331617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Одинцово
7 года

MSA
у друга брала жидкие тестеры. Где нужно в воду капать.
2017-01-2525/01/2017 16:25:53
#2331723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 171
Сергиев Посад
4 мес.

Olga200984
у друга брала жидкие тестеры. Где нужно в воду капать.

какие? можете перечислить?
2017-01-2525/01/2017 16:34:11
#2331727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 16
Москва
4 мес.

Olga200984

Sherer


Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Раз в неделю подмена 1/3
Два раза в месяц сифон грунта

Только вот сифонить надо при каждой подмене. То есть 1 раз в неделю.
2017-01-2525/01/2017 16:35:45
#2331728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

[/q] аквариум я только перезапустила и проблем пока нет никаких!!!... [/q]
На самом деле проблемы уже есть, просто сегодня они еще глазом не видны, но уже очевидны.
Что бы сделал я в этой ситуации?
1. Выкинул бы из аквариума ракушечник и заменил бы его да хоть на речную гальку (есть куча в продаже нормальных аквариумных грунтов) темного цвета, окатанного и размером 2-5мм.
2. Выкинул бы с огромным удовольствием исскуственные растения из акв. А в магазине вместе с грунтом купил бы нормальных живых растений, в грунт например саггитарию, а в толщу воды и в обязательном порядке пять веточек см по 15-20 элодеи, или роголистника.
Далее, толщина слоя грунта с посаженными в него растениями должна быть 5-7см.
Поскольку у вас вроде есть второй акв (если есть), то взять из него сверху пару хороших жменей (минимум) грунта и разбросать его сверху на грунт только что запущенного аквариума (в нем и на нем содержится много полезных и крайне необходимых для рыб микроорганизмов, которые вы гарантированно уничтожили сначала синькой, а за тем добили кипячением. Если там тоже ракушечник, то его можно сложить временно на ОДИН месяц где нит в центре аквы, потом через месяц убрать.
Если во втором аквариуме имеется фильтр, то НЕ МОЯ его поместить в только что запущенный, а фильтр из него в тот другой акв (поменять местами), этот обмен тоже связан с полезной микрофауной акварийма. Можно и даже очень полезно из устоявшегося аквариума долить воды в только что запущенный, скажем одну треть из устоявшегося.
Все выше описанное я бы сделал уже сегодня.
Как-то так.



Изменено 25.1.17 автор vladi-og

2017-01-2525/01/2017 16:35:47
#2331729
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
4 дн.

Olga200984

На счет тестов присоединяюсь – чем мерили и какие там точно были показатели после мора? Еще – воду для подмен как готовите?
Первые проблемы в условиях которые я вижу –грунт, нет растений, фильтр не на биологическую очистку – а на перемешивание и аэрацию способен. Грунт ракушечник - 4 см это толщина слоя или размер фракции? Сам материал опасный при сбоях с биофильтрацией – подщелачивает среду, и тогда там аммоний очень быстро превращаются в ядовитый аммиак. И просто представьте, а не сразу кричите, что не могло быть потому, что не могло быть – допустим не было электричество на время - ночью, аэратор – фильтр не работал. Все конечно ночью спят и не заметили, живых растений там нет (которые хоть днем воду кислородом бы обогатили и некоторые резервы растворенного кислорода сделали), и рыбки весь кислород уже использовали, а нового нет и они просто задыхаются или отравляются аммиаком. Биоочистка и так там была на грани - нет подходящего грунта для поселения нужных бактерий, нет биофильтра. Нет живых растений, а вполне может быть была сверчистота? С постоянными отмываниями стекла, декораций и.т.д? Аквариум и так был нестабилен, без резервов прочности, там для сбоя много и не нужно было. Или было все вместе. Очень типичная и частая причина именно такого быстрого и внезапного мора. Это о возможных причинах.

Сейчас о последствий такого сплошного мытья, кипячения, синьки и всего остального – у Вас сейчас опять начался запуск почти что с ноля. С становлением заново всего – и главное с становлением азотного цикла. С опасной травлей и так уже пострадавших рыб.
Сейчас нужны опять новые тесты воды, с точными данными, и по тестам можно будет думать, как помочь рыбкам перетерпеть пока все более менее за месяц опять запустится. И синьку просто положите очень далеко на полочке и прекратите лить в воде. Она угнетает запуск и сейчас очень даже вредна, а не помогает.
2017-01-2525/01/2017 16:54:10
#2331739
Нравится Юрий1978, Goauld, MSA, vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Одинцово
7 года

virago
мама не умеет, а у меня не всегда есть на это время.
2017-01-2525/01/2017 17:01:47
#2331744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Одинцово
7 года

vladi-og
грунт Мама менять 100% не будет, у неё мечта была именно ракушечник, живые растения вообще не любим, конечно красиво, но слишком проблематично, пластмассовые пока не ставила. У меня грунт из цветных камней, они вообще маме не подойдут. Фильтр конечно могу поставить себе новый, а этот отдать маме, благо они одинаковые. Ну и снова вспомню первый запуск, запускали две банки в один день, у меня через неделю был бактериологический взрыв и пришлось делать перезапуск. Делала его так же как сегодня у мамы и с тех пор проблем никаких.
2017-01-2525/01/2017 17:09:35
#2331753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Одинцово
7 года

MSA

Olga200984
у друга брала жидкие тестеры. Где нужно в воду капать.

какие? можете перечислить?
на нитриты, жесткость, кислоты, аммиак, корбанат, и амоний.
2017-01-2525/01/2017 17:14:29
#2331756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 16
Москва
4 мес.

Olga200984

Вот почитайте. Вам будет полезно. Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Не хотите растения, тогда покупайте внешний фильтр для нормальной биологической фильтрации. Это дорого. Дешевле роголистника в аквариум накидать, который будет питаться рыбьими отходами.

Изменено 25.1.17 автор virago

Изменено 25.1.17 автор virago

Изменено 25.1.17 автор virago
2017-01-2525/01/2017 17:16:04
#2331760
Нравится Kapsya, Юрий1978, Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года


я аммиаком. Биоочистка и так там была на грани - нет подходящего грунта для поселения нужных бактерий, нет биофильтра. Нет живых растений, а вполне может быть была сверчистота? С постоянным


Если нет ВРЕМЕНИ и, судя по вашим ответам ЖЕЛАНИЯ, то аквариум лучше вообще отдать. Люди пытаются вам помочь, а в ваших ответах явно читается что вам нафиг оно не надо. Вам нужен ответ "залить синьку и все наладится". Такого ответа вы здесь не услышите. В тексте фигурирует мама и папа. Вы школьница? Может вам еще не хватает понимания ЧТО такое аквариум и что с ним надо делать? Я расскажу.

Акварим это самостоятельный подводный мир, в котором нет стерильности. Он плотно заселен организмами, некоторые даже не видны глазу. В нем живут коронии бактерий, которые помогают аквариуму продолжать свое существование, дают возможность в нем жить рыбам и другим подводным жителям. Без них, бактерий, рыбы травятся своими же отходами и умирают. А вы только что все эти бактерии убрали под чистую. Понятно что вы сделали и чем это грозит? Зачем вообще вы стали делать перезапуск? Бывает что в аквариуме просто от старости умирают за день 2-3 гуппи. Что ж теперь, перезапускать всю систему? А то вдруг что то не так? Но ладно, что сделано, то сделано, это вам размышление на будущее.

Что сейчас можно сделать? Рыбы довольно крепкие, которые остались. Если у вас есть второй аквариум, то как описали выше используйте его для помощи в запуске первого. И опишите его кстати, сколько литров он хотя бы и как давно существует. Про грунт тоже полностью согласна. Ваш грунт влияет на параметры воды, делает воду более жесткой. Растения в такой воде расти не будут, или будут очень плохо. А растения нужны и много. Зачем вы вообще покупали аквариум, если замунули туда кучу пластика. Зачем там тогда живые рыбы? Засуньте пластиковых и будет у вас пластиковый подводный мир. И никто страдать не будет. Вас это не устраивает? Хотите уголок настоящего подводного мира с живыми рыбами? Так создайте им условия в которых они живут в природе - живые растения (их не так сложно содержать), коряги, настоящие камни. Пластик в аквариуме ничего хорошего не несет, зато может выделять в воду яд (кстати может даже не сразу, а сделать выброс потом. Вот вам один из примеров того что случилось в вашей акве). А еще рыбы об него могут пораниться, так как все эти замки делаются для людей, и если вы перевернете эти декорации, увидите тысячу острых углов и плохо проработанную кромку. Поэтому перейдите на натуральность, хуже от этого не будет.

Раз у вас все равно перезапуск, замените грунт, купите живые растения, используйте фильтр из другого аквариума (если у вас его нет, а нам показалось, то возьмите воды и фильтр у знакомого у кого брали тесты) и воду оттуда же и ждите. Через месяц ваша система заработает и тогда опасность для рыб минует. Про химию забудьте. Ей пользоваться вообще не полезно, бывает что она спасает ситуацию, но сейчас точно не ваш случай. Если совсем денег некуда девать и хочется потратиться на что то химическое, купите бактерии для запуска - они могут помочь сделать среду для рыб благоприятной. Но использовать тоже с осторожностью.
2017-01-2525/01/2017 17:19:16
#2331763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Olga200984

vladi-og
грунт Мама менять 100% не будет, у неё мечта была именно ракушечник, живые растения вообще не любим, конечно красиво, но слишком проблематично, пластмассовые пока не ставила. У меня грунт из цветных камней, они вообще маме не подойдут. Фильтр конечно могу поставить себе новый, а этот отдать маме, благо они одинаковые. Ну и снова вспомню первый запуск, запускали две банки в один день, у меня через неделю был бактериологический взрыв и пришлось делать перезапуск. Делала его так же как сегодня у мамы и с тех пор проблем никаких.


Мне кажется тут лучше убрать аквариум совсем... Сложно такое читать...
2017-01-2525/01/2017 17:20:34
#2331765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Одинцово
7 года

Инед
АКВУ КИПЯТИЛИ И МЫЛИ ГОД НАЗАД И СЕГОДНЯ, УЖЕ ПОСЛЕ МОРА!!!!!!! Я не знаю что такое фракция, знаю что там 4 см ракушечника. НОЧЬЮ МАМА НЕ СПИТ (про это уже тоже писала). Если бы отключали свет, она бы заметила. Тесты в норме, я не знаю как описать результат, цыфры не запомнила, почитала что все тесты в норме и пошла в ЗООмагазин к знакомому аквариумист.
2017-01-2525/01/2017 17:22:15
#2331767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Одинцово
7 года

Sagittaria
а только у школьниц есть родители? Или потом они не мамы и папы? Я конечно всё понимаю, но у меня своя жизнь и раз в неделю тратить несколько часов на уборку чужого аквариума тратить не хочу. Мама захотела, я ей сделала как она хочет. Живые растения постоянно подкапывают рыбы, хотя у мамы они отлично укореняются, и даже новые ростки дают, но вечно или выкопаны, или сожраны. А искусственные всегда красивые. Я очень благодарна за внимание, но сначала на меня наехали, что я ничего не написала про банку, хотя я почти всё в первом же почте написала, потом начали утверждать, что ночью свет отключали, хотя несколько раз написала, что фильтр не отключался. Ну не спят некоторые по ночам... да и по холодильнику было бы видно, что свет отключали. Сразу накинулись... естественно я понять не могу, почему! Банка не моя, сделала всё по советам знакомых аквариумистов, потеряв на это пол выходного дня, просто потому-что мама это делать не умеет, а папа не может из-за отсутствия времени. Сейчас пишут про "отдать банку", ну это один из самых крутых советов, раз не так как у других-то надо чтоб было вообще никак.
2017-01-2525/01/2017 17:35:54
#2331780
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
4 дн.

Olga200984
И СЕГОДНЯ, УЖЕ ПОСЛЕ МОРА!!!!!!!

И сделали этим для аквариума большую проблему. Все, надоело, отношение как будто я лично там у Вас мор устроила. Нехотите ничего знать, и ненужно. Совет с пластмассовыми рыбками как раз прекрасно подходит для Вас.
Мне просто жаль рыбок, а не Вас. Но с таким наплевательским отношением к домашними животными...
2017-01-2525/01/2017 17:38:14
#2331784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Одинцово
7 года

virago
благодарю )). Почитаю. Роголистник недавно сожали, его очень быстро объели, по несколько раз в день укореняли, в общем Рыбкин совершенно невоспитанно себя вели, в итоге фильтр чистили раз в два дня, так как вечно забивался, рыбки доели и сама зареклась его еще покупать.
2017-01-2525/01/2017 17:38:50
#2331785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Одинцово
7 года

Всем огромное спасибо за внимание. И за советы. Подолью воды из своей банки, и свой фильтр маме отдам, себе возьму новый. Посмотрим, может мор прекратится

2017-01-2525/01/2017 17:42:51
#2331788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 16
Москва
4 мес.

Olga200984

Роголистник не укореняется. Он должен плавать в толще воды. Из-за вашего ракушечника он и не выживал.
2017-01-2525/01/2017 17:50:23
#2331795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Olga200984


Я лишь сделала предположение, так как на форум часто приходят школьники и просят совета. Некоторые в силу возраста не понимают каких то моментов, а некоторые наоборот готовы учиться и узнавать что то новое.

А почему вы пишите тогда здесь про этот аквариум? Если это не ваш аквариум, зачем вы о нем беспокоитесь? Мама не хочет другой грунт, хочет этот. А если завтра маме захочется сено вместо камней туда накидать, вы тоже придете выяснять как сделать так что бы аквариум существовал с сеном вместо грунта? Не выйдет такого у вас, если даже очень будете хотеть. Так же как не получится кормить кошку или собаку травой или камнями.
По вашим словам вашим родителям некогда заниматься аквариумом, поэтому лучше живых рыб из него раздать, а поселить туда каких нибудь пластиковых декораций. тогда за ним не нужно будет ухаживать. А лучше вообще вазочку красивую на место аквариума поставить. Потому что аквариум ничем не отличается от кошки и собаки. С первыми я бы даже сказала попроще будет. Аквариум такой же живой организм и ни разу не картинка, как думают некоторые и заводят его с той же целью, думая что рыбам нужна вода из крана и больше ничего. В таком случае объясните маме, попробуйте предложить ей что то менее требовательное. Цветами пусть займется. Потому что Аквариум требует времени, сил, каких то затрат.
Если собаку завести и не заниматься ей, она сгрызет все в доме. Если кошкой не заниматься, она зассыт всю квартиру. Рыбки не могут так показать отсутствие внимания, поэтому они будут просто дохнуть в неподходящих условиях. Хотите аквариум - занимайтесь им, но делайте так как нужно. И не потому что на форуме сказали так, а потому что именно при таких условиях аквариум сможет существовать. Нет времени, желания, денег - отдайте, продайте, не обременяйте себя этим занятием. Заведенное дома живое существо должно приносить радость, иначе зачем тогда его заводит.

Извиняюсь, но очень больно читать темы, где к рыбам относятся как к непотребному мусору. Приходят за советом, а делать ничего не хотят, считают что и так наладится все.

В общем если есть желание, сделайте то что тут насоветовали, а насоветовали тут достаточно, а если нету и аквариум не ваш и вам оно не надо, дождитесь тихонько пока все сдохнут и отдайте емкость тому что хочет этим заниматься и хочет иметь уютный подводный уголок у себя дома. Живой, а не пластиковый или дохлый.
2017-01-2525/01/2017 18:05:28
#2331808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Одинцово
7 года

Sagittaria
а когда все сдохнут, мне придётся покупать новых рыбок. На гальку маму уговорила))
2017-01-2525/01/2017 18:24:06
#2331820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Одинцово
7 года

virago
хмммм. В магазине рассказывали как его укоренять. Он не сдыхает, его просто съедают.
2017-01-2525/01/2017 18:25:10
#2331822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 16
Москва
4 мес.

Olga200984

Еще раз повторюсь. Он не укореняется. Я тоже в зоомагазине работала, так что знаю, что там могут насоветовать.
2017-01-2525/01/2017 18:35:32
#2331837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 76
Москва
2 года

Olga200984

Перечисленные Вами рыбки роголистник (и другие растения) не едят. И из грунта его не выкапывают. Роголистник у Вас просто облетал, остальная трава тоже сама дохла. Причины? Первая - свет. Вы так и не сказали, что у Вас за лампа, поэтому можно только предполагать. Вторая - параметры воды, которых Вы не помните, но они в норме, так что тоже из области предположений.
Ленивый травник - это совсем не сложно, и не требует ухода сверх того, что Вы уже делаете. Просто надо его грамотно организовать, по-человечески запустить - и будет счастье, покой и релакс.
2017-01-2525/01/2017 18:42:24
#2331842
Нравится Goauld, Сухарик, vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Одинцово
7 года

virago
о, отлично )) значит ещё запущу))
2017-01-2525/01/2017 18:43:57
#2331846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Одинцово
7 года

AnnaSM
ну не знаю, сама видела как рыбки его перегрызают. У меня пицильки не успокаиваются пока не пообкусывают веточки. Я конечно могу что-то путать, но у нас его продают как кормовое растение.
2017-01-2525/01/2017 18:46:40
#2331850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 16
Москва
4 мес.

Olga200984

Это не только хороший корм, но и помощь в поддержании биобаланса в аквариуме. Поменяйте грунт, потому что в этом у вас никакие растения расти не будут. Купите много простенькой зелени и засадите по максимуму!! И большинство проблем отпадут.
2017-01-2525/01/2017 18:54:23
#2331856



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top